О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 3 июня

Новости баскетбола за 3 июня

0РИА Новости

СМИ: НБА одобрит план по возобновлению сезона с участием 22 команд

Совет управляющих НБА одобрит план по возобновлению нынешнего сезона, прерванного в марте из-за пандемии коронавируса, с участием 22 команд, сообщает ESPN. Ранее в СМИ появилась информация, что НБА планирует возобновить нынешний сезон в составе 22 команд. Все матчи должны пройти в Орландо. Согласно плану 16 команд, которые были на момент приостановки сезона в зоне плей-офф, а также "Нью-Орлеан", "Портленд", "Финикс", "Сакраменто", "Сан-Антонио" и "Вашингтон" проведут по восемь матчей регулярного чемпионата, чтобы определить посев плей-офф. Если 9-я команда конференции будет отставать от 8-й меньше, чем на четыре победы, то для определения обладателя путевки в плей-офф данные клубы проведут мини-турнир. Совет управляющих НБА проголосует по данному плану в четверг. Ожидается, что он будет одобрен. Планируется начать сезон 31 июля, а дата седьмой игры финала плей-офф НБА, если она потребуется, установлена на 12 октября. Проведение драфта НБА и открытие рынка свободных агентов планируется на октябрь.

Американский тренер ЦСКА: два месяца изоляции в Москве — это было тяжело

МОСКВА, 3 июн – РИА Новости, Семён Галькевич. Американский тренер баскетбольного клуба ЦСКА Дэррил Миддлтон объяснил РИА Новости, почему остался в Москве на два с лишним месяца самоизоляции и как провел это время. Евролига 25 мая объявила о досрочном завершении сезона-2019/20, приостановленного 12 марта из-за пандемии коронавируса. Миддлтон работает в ЦСКА с 2014 года. "Я улетел в Испанию почти две недели назад. Оставался в Москве больше двух месяцев, потому что ждал решения Евролиги. В такой ситуации не хотелось лететь сначала в Испанию, а потом обратно. Два месяца изоляции в Москве – это было тяжело. Не стало баскетбола, а это вся моя жизнь. Я мог находиться только в квартире и выходить лишь за продуктами. Я пересматривал старые матчи, убирался по дому и готовил — вот и все, чем я занимался эти два месяца", — сказал Миддлтон по телефону. "Это было самое тяжелое время для каждого, не только для меня. Весь мир остановился, все закрылись на карантин. Просто невероятно, с чем столкнулся мир… Столько смертей… Остается только молиться, что вакцина будет найдена, что все это никогда не повторится. Если же все-таки это произойдет, надеюсь, мы будем готовы. Сейчас в Испании уже почти все работает, все открылось. Мы можем есть внутри и снаружи ресторанов, магазины открыты. Только нужно соблюдать дистанцию, но все работает", — добавил Миддлтон.

"Милан" объявил о контракте с Хайнсом

Бывший капитан московского ЦСКА Кайл Хайнс официально стал игроком "Милана", сообщается на сайте итальянского баскетбольного клуба. Отмечается, что Хайнс подписал с "Миланом" двухлетний контракт. "Я рад возможности присоединиться к команде с большой историей, чтобы добиться новых побед. Моя семья и я с нетерпением ждем, чтобы сделать Милан нашим новым домом и начать новое приключение вместе со всеми фанатами клуба", — сказал Хайнс. Хайнс выступал за ЦСКА с 2013 года и дважды выиграл в составе армейского клуба Евролигу. В среду ЦСКА объявил об уходе игрока из команды. Ранее Хайнс дважды побеждал в Евролиге с греческим "Олимпиакосом".

Тренер ЦСКА: у нас всегда будут только добрые воспоминания о Хайнсе

Игроки и тренеры московского ЦСКА всегда будут помнить о покинувшем команду баскетболисте Карле Хайнсе только хорошее и сохранят с ним отличные отношения, сказал главный тренер армейцев Димитрис Итудис. Хайнс покинул ЦСКА в среду после семи лет в составе армейского клуба. 33-летний американский форвард стал с ЦСКА двукратным чемпионом Евролиги и шестикратным победителем Единой лиги ВТБ. "Все мы знаем, что Кайл значил для нашего клуба. Мы постоянно находились в контакте, обсуждали много вопросов. В итоге он принял решение перейти на новый этап после семи лет в ЦСКА, двух титулов Евролиги, капитанства. У нас о нем всегда будут только добрые воспоминания. Мы сохраним отличные взаимоотношения на паркете и за его пределами. Желаю здоровья Кайлу и его семье", — приводит слова Итудиса сайт ЦСКА.

Вадеева: в этом году решила не ехать в НБА, даже если сезон начнется

Капитан сборной России, баскетболистка УГМК Мария Вадеева заявила РИА Новости, что не поедет в женскую НБА даже в том случае, если в лиге все же начнется сезон. В 2018 году Вадеева, которой в июле исполнится 22 года, была выбрана в первом раунде драфта женской НБА и провела за "Лос-Анджелес Спаркс" два сезона. "Пока нет никакой информации, начнется ли сезон в НБА. В этом году я не поеду в НБА из-за коронавируса. Во-первых, я беспокоюсь за свое здоровье, и мы решили с родителями, что я останусь в безопасности, ведь здоровье превыше всего. Тем более, неизвестно, будет ли сезон вообще или нет", — сказала Вадеева по телефону. Спортсменка также рассказала, что в условиях самоизоляции продолжает активно тренироваться. "С братом тренируемся, бегаем по лесу. У меня уже предсезонный сбор начался", — сообщила она.

ЦСКА объявил об уходе Хайнса

Московский баскетбольный клуб ЦСКА на своем сайте объявил об уходе из команды Кайла Хайнса.

Хайнс выступал за ЦСКА с 2013 года, летом прошлого года он продлил контракт с армейским клубом, соглашение было подписано по схеме "1+1". В составе "красно-синих" Хайнс стал двукратным чемпионом Евролиги, ранее он дважды побеждал в этом турнире с греческим "Олимпиакосом".

"Трудно передать словами, что значили для меня и моей семьи эти семь лет. ЦСКА навсегда останется в моем сердце, всегда будет моим домом. Спасибо господину Иванову, господину Ватутину, госпоже Фураевой за возможность выступать за ЦСКА. Спасибо тренеру Итудису, который сделал из меня не только лучшего игрока, но и лучшего человека на паркете и вне его. Спасибо всем моим партнерам по команде, бывшим и нынешним: для меня было честью и привилегией быть вместе с вами на площадке. Болельщикам: спасибо за вашу страсть, вашу поддержку на протяжении всех этих лет. Москве и России: спасибо, что подарили моей семьей дом. Мне будет всех очень не хватать", — сказал Хайнс.

"Многие будут вспоминать два трофея Евролиги, шесть титулов в Единой лиге ВТБ, шесть "Финалов четырех", наши боевые победы на протяжении этих шести лет. Я же буду больше помнить отношения, дружбу, которые мы выстроили вместе с вами всеми. У нас были хорошие и плохие моменты, мы плакали, когда было трудно, мы праздновали, когда приходили триумфальные победы. В конце концов, главное, что я ценю – мы прошли через это вместе. И пусть наш общий путь подходит к концу, это не прощание. Мы еще увидимся. Вы все останетесь в моем сердце. Еще раз спасибо. Ваш капитан", — добавил он.

Уилл Томас: скучаю по баскетболу каждый день, нужно запастись терпением

Американский форвард "Зенита" (Санкт-Петербург) Уилл Томас сказал, что каждый день скучает по баскетболу, и призвал болельщиков запастись терпением. Евролига 25 мая объявила о досрочном завершении сезона-2019/20, приостановленного в марте из-за пандемии коронавируса. "Евролига приняла хорошее решение. Здоровье игроков, тренеров, персонала клубов – на первом месте. Отменить сезон и двигаться дальше, готовиться к следующему – это сильное решение, сильное заявление. Я скучаю по баскетболу каждый день. Почти всю жизнь я играю в баскетбол, и мне этого не хватает. Когда у тебя вот так отнимают любимое дело, это очень тяжело", — сказал Томас, запись интервью которого опубликована на канале Евролиги в YouTube. "Играть в баскетбол на разных аренах с разной атмосферой и разными болельщиками — это невероятное чувство… Без всего этого тяжело. Но мы вернемся, просто нужно потерпеть, запастись терпением. Нас ждет отличный сезон, все игроки хорошо отдохнут, все будут сконцентрированы на баскетболе, и болельщики увидят отличное шоу", — добавил Томас.

СМИ: Центровой "Химок" Букер в ближайшее время продлит контракт с клубом

Баскетбольный клуб "Химки" предложил центровому Девину Букеру продлить контракт, соглашение будет подписано в ближайшее время, сообщил в своем микроблоге в Twitter журналист Eurohoops Никос Варлас. "После впечатляющего сезона Девин Букер получил от "Химок" предложение о продлении контракта на два года. Ожидается, что он подпишет его в ближайшее время", — написал Варлас. Букер выступает за "Химки" с июля 2019 года. В Единой лиге ВТБ центровой провел 18 матчей, набирая в среднем за игру 13,4 очка и делая 4,1 подбора и 1,8 передачи. До перехода в российский клуб игрок провел три сезона в мюнхенской "Баварии".

Фридзон жалеет, что не выиграл трофеев с "Локомотивом-Кубанью"

Баскетболист сборной России Виталий Фридзон сказал, что провел два замечательных сезона в краснодарском "Локомотиве-Кубани" и сожалеет только о том, что команда не смогла завоевать трофеев за это время. Фридзон, который был капитаном "Локомотива-Кубани", покинул краснодарский клуб в среду по истечении срока контракта. "Это были два замечательных сезона в моей карьере. Хочу поблагодарить весь клуб и особенно президента Андрея Ведищева за предоставленную возможность быть частью такого коллектива. Спасибо всем, с кем выходил на площадку — мне довелось играть с замечательными ребятами. Спасибо тренерам, медицинскому и административному штабам, всему обслуживающему персоналу и всем сотрудникам клуба", — приводит слова Фридзона сайт краснодарского клуба. "Конечно, жаль, что не выиграли трофеев, хотя команда в этом сезоне была на ходу, и мы были близки к тому, чтобы добиться нужных результатов. В "Локомотиве" профессионально отлажены все процессы, созданы все необходимые условия, так что я верю, что у "Локо" еще все впереди. И отдельное спасибо краснодарским болельщикам, без них было бы сложно, они по-настоящему крутые. Благодаря им играть в "Баскет-Холле" одно удовольствие. Надеюсь, что ещё увидимся", — добавил баскетболист.

Виталий Фридзон покидает "Локомотив-Кубань"

Защитник сборной России по баскетболу Виталий Фридзон покидает "Локомотив-Кубань", сообщается на официальном сайте краснодарского клуба. Фридзон, который был капитаном краснодарской команды, оставил "Локомотив" в связи с истечением двухлетнего контракта. Фридзон провел 24 матча за "Локомотив-Кубань" в рамках Кубка Европы, набирая в среднем 7,2 очка за игру, а также 41 матч в Единой лиге ВТБ, в среднем набирая по 8,2 очка.

Клуб Евролиги АСВЕЛ подписал контракт с двукратным чемпионом НБА Коулом

Французский АСВЕЛ подписал двухлетний контракт с американским защитником Норрисом Коулом, сообщается на официальном сайте клуба Евролиги. Коул выигрывал чемпионат НБА в 2012 и 2013 году в составе "Майами Хит". С 2017 года американец играет в Европе. Ранее 31-летний защитник выступал за тель-авивский "Маккаби", итальянский "Авеллино", черногорскую "Будучность" и "Монако".

Баскетболист Сэм Деккер покинул "Локомотив-Кубань"

Баскетбольный клуб "Локомотив-Кубань" на своем официальном сайте сообщил об уходе американского форварда Сэма Деккера. Деккер покидает клуб в связи с истечением контракта. Американец провел в составе "Локомотива" 29 матчей, в которых набирал 12 очков, совершал 5 подборов и отдавал 1,5 передачи в среднем за игру.

СМИ назвали крайнюю дату 7-го матча финальной серии НБА

Седьмой матч финала плей-офф НБА сезона-2019/20 должен состояться не позднее 12 октября, при условии, что будет поддержан формат плей-офф с 22 командами, а сезон возобновится 31 июля, сообщает журналист ESPN Эдриан Войнаровски со ссылкой на источники. Ранее в СМИ появилась информация, что НБА планирует возобновить нынешний сезон, прерванный из-за пандемии коронавируса, в составе 22 команд. Все матчи должны пройти в Орландо. По данным источника, НБА на данный момент моделирует возможные варианты расписания игр турнира. Если будет поддержан вариант с возобновлением игр 31 июля и 22 клубами, последний матч финальной серии может состояться не позднее 12 октября. Правление НБА проголосует за окончательные планы по возобновлению сезона в четверг. Отмечается, что на данный момент лига прорабатывает последние вопросы с профсоюзом игроков НБА.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 3 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)