О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 30 июня

Новости баскетбола за 30 июня

0РИА Новости

СМИ: три игрока клуба НБА "Нью-Орлеан" заразились коронавирусом

Три случая заражения коронавирусом было выявлено в клубе НБА "Нью-Орлеан Пеликанс", сообщил на своей странице в Twitter журналист Джим Айхенхофер со ссылкой на вице-президента клуба Дэвида Гриффина. Отмечается, что они сдали положительные тесты в первый день, игроки находятся на самоизоляции и ежедневно проходят проверки. Как только два теста будут отрицательными, баскетболисты смогут вернуться к работе. Прерванный из-за коронавируса сезон НБА возобновится 30 июля, матчи пройдут в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов.

СМИ: Миллер-Макинтайр продолжит карьеру в "Партизане"

Американский защитник Коди Миллер-Макинтайр договорился о подписании контракта с баскетбольным клубом "Партизан" из Белграда, сообщает Nova.rs. 31 мая словенский баскетбольный клуб "Цедевита-Олимпия" объявил об уходе из команды Миллера-Макинтайра, известного в России по выступлениям за "Зенит" из Санкт-Петербурга и пермскую "Парму". В сезоне-2019/20 защитник набирал в среднем за игру в Кубке Европы 15,2 очка, делал 5 подборов и 4,5 передачи. Миллер-Макинтайр играл за "Парму" в сезоне-2017/18, за "Зенит" — в сезоне-2018/19.

"Нижний Новгород" продлил контракт с Иваном Стребковым

Защитник Иван Стребков заключил новый контракт с "Нижним Новгородом", сообщается на сайте баскетбольного клуба. Соглашение с 28-летним игроком рассчитано до конца сезона-2020/21. Стребков в минувшем сезоне провел 18 матчей в Единой лиге ВТБ, в среднем за игру набирал 6,2 очка, делал 1,7 подбора и отдавал 3,9 передачи.

"Милан" подписал трехлетний контракт с Луиджи Датоме

Итальянский форвард Луиджи Датоме подписал контракт на три года с "Миланом", сообщается на официальном сайте итальянского баскетбольного клуба. Ранее во вторник турецкий "Фенербахче" объявил об уходе 32-летнего Датоме из клуба после пяти сезонов. Датоме перешел в "Фенербахче" в 2015 году после трех сезонов в НБА в составе "Детройта" и "Бостона". С турецким клубом 32-летний игрок стал чемпионом Евролиги в 2017 году и три раза выигрывал национальный чемпионат (2016-2018).

Эксперт прокомментировал продление контракта Шведа с "Химками"

Вряд ли бы защитнику Алексею Шведу какой-либо клуб предложил бы лучшие условия, чем подмосковные "Химки", заявил РИА Новости председатель тренерского совета Российской федерации баскетбола (РФБ) Станислав Еремин. Во вторник "Химки" объявили о подписании нового контракта со Шведом на три года. Генеральный директор клуба Павел Астахов признался, что баскетболист был главной трансферной целью "Химок" в межсезонье. "Я считаю, что Швед поступил правильно, не надо от хорошего искать лучшее. Конечно, агенты — молодцы, работали, чтобы немножко, может быть, поднять ценник, ажиотаж. Не думаю, что другие клубы дали бы больше, чем "Химки", а для "Химок" это игрок очень важный", — сказал Еремин по телефону. "По-моему, (главный тренер "Химок" Римас) Куртинайтис нашел с ним общий язык, отработал модель игры с ним, не надо ничего придумывать. В общем, это правильный ход со стороны клуба", — добавил специалист. Швед играет за "Химки" с 2015 года.

Еремин: Воронцевичу не помешал бы уход из ЦСКА для встряски

Баскетболист московского ЦСКА Андрей Воронцевич мог бы освежить свою карьеру, если бы покинул команду, заявил РИА Новости экс-главный тренер армейцев, председатель тренерского совета Российской федерации баскетбола (РФБ) Станислав Еремин. Воронцевич, которому в июле исполнится 33 года, выступает за ЦСКА с 2006 года, контракт игрока с армейцами был рассчитан до июня. "Мне очень нравился Воронцевич в последние годы, но мне кажется, что он то ли потух, то ли пресытился, в нем не было тех огня и задора как в предыдущие годы. Он еще достаточно невозрастной игрок, ясно, что ему, наверное, не хочется уходить из ЦСКА. ЦСКА — это фирма, класс, условия... Но для того чтобы встряхнуться, уход мог бы стать положительным шагом", — сказал Еремин по телефону. "Не думаю, что Воронцевич будет играть лучше, чем играл, но потенциал он свой не исчерпал. Это опытный баскетболист, который может усилить любую команду", — заметил специалист.

Эксперт: сохранив Шведа, "Химки" будут одними из лидеров Евролиги

Подмосковные "Химки", сохранив в команде Алексея Шведа и других основных игроков, в следующем сезоне будут одними из лидеров Евролиги, заявил РИА Новости бывший главный тренер "Химок" Сергей Елевич. Во вторник "Химки" объявили о подписании нового контракта со Шведом на три года. "Я очень рад тому, что Швед остался в "Химках". Швед – это имя, касса. Этот игрок приносит много пользы, усиливает команду не только тем, что забивает, но и совершает перехваты, отдает очень хорошие передачи. И теперь остается Швед, остается костяк команды, это позволит "Химкам" бороться за попадание в четверку лучших в Евролиге. Думаю, "Химки" будут одними из лидеров в Евролиге, не говоря про Единую лигу ВТБ", — сказал Елевич по телефону.

Луиджи Датоме покинул "Фенербахче" после пяти сезонов в клубе

Итальянский форвард Луиджи Датоме покинул "Фенербахче" после пяти сезонов, сообщается на официальном сайте турецкого баскетбольного клуба. Датоме перешел в "Фенербахче" в 2015 году после трех сезонов в НБА в составе "Детройта" и "Бостона". С турецким клубом 32-летний игрок стал чемпионом Евролиги в 2017 году и три раза выигрывал национальный чемпионат (2016-2018).

Гендиректор "Химок": сохранение Шведа было главной трансферной целью

Сохранение Алексея Шведа было главной трансферной целью "Химок" в межсезонье, заявил генеральный директор подмосковного баскетбольного клуба Павел Астахов. Во вторник "Химки" объявили о подписании нового контракта со Шведом на три года. "Мы все очень надеялись, что Алексей Швед никуда не уйдет из "Химок". Мы его здесь держали, уговаривали. Это было нашей главной трансферной целью в межсезонье, оставить нашего лидера, любимца наших болельщиков, ну и вообще лучшего игрока России современности", — заявил Астахов на видео, которое опубликовано на канале клуба на YouTube. "Наша цель – доказать всё на площадке, то, что не удалось сделать в этом сезоне ввиду эпидемии. После того, как Алексей с нами, теперь мы будем планомерно усиливать наш состав. Будем такими же конкурентными, как и в прошлом сезоне, это как минимум. Как максимум – будем бороться за самые высокие места во всех турнирах", — сказал Астахов. Швед играет за "Химки" с 2015 года. В сезоне-2019/20 защитник сыграл 26 матчей в Евролиге, в среднем за игру набирал 21,4 очка, делал 2,7 подбора и 6,2 передачи. В Единой лиге ВТБ его средняя статистика — 22,4 очка, 3,1 подбора и 9,2 передачи в 13 встречах.

Тренер "Химок" прокомментировал продление контракта со Шведом

Продление контракта с баскетболистом Алексеем Шведом стало хорошим началом межсезонья, считает главный тренер подмосковных "Химок" Римас Куртинайтис. Во вторник "Химки" объявили о подписании нового контракта со Шведом на три года. "Очень рад, что Алексей продолжит выступать в нашей команде. Это игрок мирового класса. В прошлых сезонах он был не только лидером "Химок", но и всего европейского баскетбола. Хорошее начало межсезонья, в том же духе продолжим "лепить" боеспособную команду, чтобы была как минимум не хуже, чем в прошлом сезоне", — цитирует Куртинайтиса сайт "Химок". Швед играет за "Химки" с 2015 года. В сезоне-2019/20 защитник сыграл 26 матчей в Евролиге, в среднем за игру набирал 21,4 очка, делал 2,7 подбора и 6,2 передачи. В Единой лиге ВТБ его средняя статистика — 22,4 очка, 3,1 подбора и 9,2 передачи в 13 встречах.

Алексей Швед продлил контракт с "Химками" на три года

Российский защитник Алексей Швед заключил новый контракт с "Химками", сообщается на сайте подмосковного баскетбольного клуба. Новое соглашение с 31-летним игроком рассчитано на три года. "Клуб "Химки" давно стал для меня родным домом. Здесь мне всё нравится, и я чувствую себя комфортно. Рад, что продолжу выступать за подмосковную команду. Очень соскучился по баскетболу и с нетерпением жду, когда начнется подготовка к новому сезону", — заявил Швед. Швед играет за "Химки" с 2015 года. В сезоне-2019/20 защитник сыграл 26 матчей в Евролиге, в среднем за игру набирал 21,4 очка, делал 2,7 подбора и 6,2 передачи. В Единой лиге ВТБ его средняя статистика — 22,4 очка, 3,1 подбора и 9,2 передачи в 13 встречах.

НБА планирует нанести надпись Black lives matter на площадках в Орландо

НБА и профсоюз игроков ассоциации NBAPA планируют нанести надпись Black lives matter ("Жизни темнокожих имеют значение") на площадках в Орландо, где будет доигран нынешний сезон, сообщает ESPN. Прерванный из-за коронавируса сезон НБА возобновится 30 июля, матчи пройдут в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов. Планируется проводить матчи на трех площадках. Женская НБА также рассматривает вопрос о нанесении надписи Black lives matter на площадках, когда сезон-2020 стартует в Брейдентоне. На фоне гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции в США вновь обострились дискуссии о расовой дискриминации, протесты прошли во многих городах. В протестах приняли участие часть игроков НБА и WNBA.

Центровой "Бруклина" Джордан сдал положительный тест на коронавирус

Центровой "Бруклин Нетс" Деандре Джордан заявил, что сдал положительный тест на коронавирус и не примет участие в оставшейся части сезона НБА. Прерванный из-за коронавируса сезон НБА возобновится 30 июля, матчи пройдут в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов, в том числе "Бруклина". "Вчера я узнал об этом, у меня положительный тест на коронавирус. В результате я не буду участвовать в возобновлении сезона в Орландо", — написал Джордан в своем микроблоге в Twitter. Другой баскетболист "Бруклина" Спенсер Динвидди сообщил The Athletic, что также сдал положительный тест на коронавирус и может пропустить остаток сезона. Ранее сообщалось, что форвард "Нетс" Уилсон Чендлер отказался участвовать в продолжении сезона НБА.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 30 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)