О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 1 июля

Новости баскетбола за 1 июля

0РИА Новости

Пешич покинул пост главного тренера баскетбольного клуба "Барселона"

Испанский баскетбольный клуб "Барселона" на своем сайте сообщил, что расторг контракт с главным тренером команды Светиславом Пешичем. "Я горжусь своей работой и игрой баскетболистов в эти сезоны. Я хочу поблагодарить фанатов и желаю "Барсе" всяческих успехов", — сказал Пешич. Пешич возглавлял клуб с февраля 2018 года. Он привел "Барселону" к двум победам в Кубке Испании.

СМИ: французский защитник Альбиси покинет баскетбольный клуб "Зенит"

Французский защитник Эндрю Альбиси покинет петербургский баскетбольный клуб "Зенит", сообщает Sportando. Альбиси пополнил состав "Зенита" в июне прошлого года. 30-летний француз в досрочно завершенном из-за пандемии коронавируса сезоне Евролиги-2019/20 в среднем за игру набирал по 6,6 очка и делал по 3,3 передачи. По информации Sportando, на позицию разыгрывающего "Зенит" рассматривает целый ряд кандидатов, среди которых словенец Клемен Препелич, канадец Кевин Пангос и серб Неманья Недович.

Чемпион ОИ по баскетболу Скола подписал однолетний контракт с "Варезе"

Итальянский "Варезе" подписал контракт на сезон-2020/21 с аргентинским форвардом Луисом Сколой с возможностью продления еще на год, сообщается на официальном сайте баскетбольного клуба. Олимпийский чемпион 2004 года, вице-чемпион мира 2002 и 2019 годов Скола 11 июня объявил, что покидает итальянский "Милан" после одного сезона в составе команды. В минувшем сезоне Евролиги, который был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса, 40-летний аргентинец провел 28 матчей и набирал в среднем по по 9,2 очка и 4,4 подбора.

СМИ: ЦСКА договорился о выкупе баскетболиста Шенгелии у "Басконии"

Баскетбольный клуб ЦСКА согласовал с испанской "Басконией" условия выкупа Торнике Шенгелии, грузинский форвард подпишет с армейцами трехлетний контракт, сообщает Eurohoops. Шенгелия во вторник в составе "Басконии" стал чемпионом Испании. Грузинский игрок провел в составе "Басконии" последние шесть сезонов. Шенгелия в сезоне-2019/20 сыграл 20 матчей в Евролиге, в среднем за матч набирая по 11,4 очка, делая по 4,3 подбора и 1,6 передачи. Ранее баскетболист выступал в НБА за "Бруклин Нетс" и "Чикаго Буллз". Ранее в среду ЦСКА объявил об уходе из клуба отыгравшего в составе клуба 14 лет форварда Андрея Воронцевича.

Президент ЦСКА объяснил причину ухода баскетболиста Воронцевича

ЦСКА отпустил баскетболиста Андрея Воронцевича потому, что он еще не сказал своего последнего слова в карьере, но при большой ротации в армейской команде ему в последнее время приходилось довольствоваться ролью резервиста, заявил президент московского клуба Андрей Ватутин.

Ранее в среду ЦСКА официально объявил об уходе из команды Воронцевича, который выступал за армейцев с 2006 года. 32-летний форвард стал в составе ЦСКА 13-кратным чемпионом России и 3-кратным победителем Евролиги.

"Это было очень сложное и долгое решение. В другое время мы, безусловно, предложили бы Андрею продлить контракт, но сейчас так сложилась ситуация, что учитывать приходится множество факторов, идти вопреки своим чувствам и желаниям. Андрей остается одним из сильнейших российских баскетболистов, в нем не остыла жажда борьбы и любовь к игре, при этом в ротации ЦСКА ему приходится довольствоваться ролью резервиста", — приводит слова Ватутина официальный сайт ЦСКА.

"Потому мы отпускаем Воронцевича с огромной благодарностью за все совместные победы и с уверенностью, что он не сказал последнего слова в большом баскетболе, что после ударного сезона он окажет неоценимую помощь сборной в олимпийской квалификации. А нам пришло время подключать к основе молодых ребят, для которых сейчас позиция в запасе – это возможность ярко проявить себя на старте профессиональной карьеры. Андрею огромное спасибо за игру, отношение к делу, за преданность ЦСКА и болельщикам клуба. ЦСКА – его дом навсегда", — добавил функционер.

Тренер ЦСКА Итудис: благодарю Воронцевича за все, что он сделал для клуба

Главный тренер московского баскетбольного клуба ЦСКА Димитрис Итудис поблагодарил за игру форварда Андрея Воронцевича, который покинул армейскую команду. ЦСКА объявил об уходе Воронцевича в среду. Форвард выступал за ЦСКА на протяжении 14 лет и стал 13-кратным чемпионом России в составе армейской команды. 32-летний форвард трижды выигрывал вместе с ЦСКА Евролигу и всего провел за армейцев 696 официальных матчей. "О Воронцевиче могу сказать только лучшее. Он провел в клубе много лет, мы работаем вместе с моего первого дня в ЦСКА. Между нами установились очень хорошие отношения, не только профессиональные, но и личные, мы часто беседовали по самым разным темам. Потому от всего сердца хочу пожелать Андрею силы и здоровья, всего наилучшего в карьере и личной жизни, хочу поблагодарить за все, что он сделал для клуба и для меня лично", — сказал Итудис, слова которого приводятся на сайте ЦСКА.

ЦСКА объявил об уходе из команды баскетболиста Андрея Воронцевича

Московский ЦСКА на своем официальном сайте объявил об уходе из команды баскетболиста Андрея Воронцевича. Воронцевич выступал за ЦСКА на протяжении 14 лет и стал 13-кратным чемпионом России в составе армейской команды. 32-летний форвард трижды выигрывал вместе с ЦСКА Евролигу и всего провел за армейцев 696 официальных матчей. "Благодарю клуб, все руководство, тренерский штаб, всех болельщиков, каждого, кто был с клубом всей душой, делил с нами победы и поражения! Горжусь тем, что на протяжении 14 лет был в рядах ЦСКА! Жизненный путь продолжается! Пришло время покорять новые вершины", — заявил Воронцевич после прощания с клубом.

Баскетболист Кэмерон Пэйн стал игроком "Финикс Санз"

Баскетболист Кэмерон Пэйн подписал контракт с "Финикс Санз", сообщает официальный Twitter клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) из штата Аризона. Сроки и подробности подписанного контракта не уточняются, но, по информации СМИ, 25-летний защитник заключил с "Финиксом" соглашение на два года. Ранее Пэйн выступал в НБА за "Оклахому-Сити Тандер", "Чикаго Буллс" и "Кливленд Кавальерс", а последний сезон провел в чемпионате Китая и младшей лиге НБА.

Комиссионер НБА: сезон может быть снова остановлен из-за COVID-19

Сезон Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) может быть приостановлен повторно, если ситуация с распространением коронавируса будет неблагоприятной, заявил комиссионер НБА Адам Сильвер. Сезон НБА был прерван в марте из-за коронавируса. Розыгрыш турнира должен возобновиться 30 июля, матчи пройдут в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов. "Конечно, если случаи заражения единичные, это одно дело. Будет иметь важное значение понимание того, как будет развиваться ситуация с заражением в нашем сообществе. Это будет одним из факторов при принятии решения о том, следует ли нам продолжать. Но, конечно, если будет много случаев, мы остановим чемпионат. Нельзя сбежать от этого вируса", — приводит слова Сильвера ESPN. "Я абсолютно убежден, что в закрытом комплексе будет безопаснее, чем за его пределами, потому что я знаю немного примеров, когда проводится массовое тестирование сотрудников, у которых нет симптомов, — добавил он. — В некотором смысле это, возможно, модель того, как в конечном итоге могут открыться другие отрасли". Говоря о подготовке к возобновлению сезона, Сильвер отметил: "Одна вещь, которую мы узнали о вирусе, состоит в том, что многое непредсказуемо, и вместе с профсоюзом игроков мы ежедневно изучаем данные". "Мы проводим ежедневное тестирование. Мы не раскрыли точных цифр, но если бы мы увидели большое количество случаев заражения, это, конечно, тоже стало бы поводом к остановке", — отметил Сильвер.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 1 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)