О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 2 июля

Новости баскетбола за 2 июля

0РИА Новости

Девять новых случаев заражения коронавирусом выявлено среди игроков НБА

Девять новых случаев заражения коронавирусом зафиксировано среди игроков НБА по итогам тестирования, которое проводилось 24-29 июня, сообщается на сайте Профсоюза игроков НБА (NBPA). Как отмечается в сообщении, тесты за указанный период сдали 344 баскетболиста. Всего с 23 июня 25 из 351 игрока оказались инфицированы COVID-19. Среди 884 представителей команд, которые проходили тестирование 23-29 июня, положительные тесты у 10 человек. Сезон НБА был прерван в марте из-за коронавируса. Розыгрыш турнира должен возобновиться 30 июля, матчи пройдут в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов.

Кириленко: ЦСКА уже долгое время преследовал Шенгелию и Милутинова

МОСКВА, 2 июл – РИА Новости, Семён Галькевич. ЦСКА долгое время старался заполучить сербского центрового Николу Милутинова и грузинского форварда Торнике Шенгелию, поэтому их появление в армейском клубе удивления не вызывает, заявил РИА Новости президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. Милутинов, последние пять сезонов отыгравший в греческом "Олимпиакосе", 2 июня заключил трехлетний контракт с ЦСКА. По сообщениям СМИ, ЦСКА также согласовал с "Басконией" трансфер Шенгелии, последние шесть сезонов игравшего за испанскую команду. "Появление в ЦСКА Шенгелии и Милутинова меня не удивляет, их преследовали уже долгое время. Тем более, после потерь нескольких игроков, включая капитана Кайла Хайнса, я был уверен, что у армейцев будет усиление", — сказал Кириленко по телефону.

"Нижний Новгород" объявил о возвращении в клуб Тимофея Герасимова

Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" на официальном сайте объявил о возвращении в команду защитника Тимофея Герасимова. Соглашение с 23-летним игроком подписано на четыре сезона с опцией расторжения. Герасимов ранее уже играл за "Нижний Новгород" в сезоне-2018/19. Сезон-2019/20 защитник провел в системе краснодарского "Локомотива-Кубани".

"Зелена Гура" подписала контракт с латвийским форвардом Берзиньшем

Польский клуб Единой лиги ВТБ "Зелена Гура" на официальном сайте объявил о подписании однолетнего контракта с латвийским баскетболистом Янисом Берзиньшем. Берзиньш провел последние два сезона в латвийском "Вентспилсе", ранее играл в Единой лиге ВТБ за ВЭФ из Риги. 27-летний форвард дважды выигрывал чемпионат Латвии в составе ВЭФа (2012, 2015). "Зелена Гура" играет в Единой лиге ВТБ с сезона-2018/19.

Экс-центровой ЦСКА Ткаченко: Воронцевич усилит любую российскую команду

Баскетболист Андрей Воронцевич, ушедший из московского ЦСКА, усилит любую российскую команду, уверен двукратный призер Олимпийских игр и экс-центровой армейцев Владимир Ткаченко. ЦСКА в среду объявил об уходе из команды Воронцевича, игравшего за клуб с 2006 года. "Время же идет. Руководство должно выполнять свои задачи – делать все для побед. И думаю, руководство ЦСКА решило так: зачем такому мастеру сидеть на скамейке, лучше пусть продолжит карьеру в другом месте, а на его место приобрести более молодого и более востребованного на данный момент баскетболиста. Но со стороны всегда тяжело судить и говорить о причинах. При этом, на мой взгляд, Воронцевич усилит любую российскую команду", — сказал Ткаченко РИА Новости по телефону.

"Баскония" продлила контракт с главным тренером Душко Ивановичем

Испанская "Баскония" продлила соглашение с главным тренером команды Душко Ивановичем, сообщается на сайте баскетбольного клуба. Контракт 62-летнего черногорца рассчитан на сезон-2020/21. Иванович возглавил "Басконию" в декабре прошлого года. Под его руководством команда во вторник стала чемпионом Испании. Иванович ранее тренировал "Басконию" с 2000 по 2005 год и с 2008 по 2012 год. Также на протяжении карьеры черногорский специалист работал с турецким "Бешикташем", российскими "Химками" (с марта 2016 года по июнь 2017 года), французским "Лиможем", греческим "Панатинаикосом" и "Барселоной".

Ассистент главного тренера сборной Канады возглавил БК "Автодор"

Канадец Гордон Херберт назначен главным тренером саратовского "Автодора", сообщается на сайте баскетбольного клуба. Соглашение с 61-летним специалистом рассчитано на один год. Херберт на этом посту сменил Дональдаса Кайриса, об уходе которого было объявлено в начале июня. "Горди Херберт – авторитетный специалист, который имеет опыт работы в клубах Европы, НБА, национальных сборных и следит за последними тенденциями развития нашего вида спорта. Его команды играют в современный баскетбол, предпочитают быструю игру и неизменно добиваются успехов. Рады, что нам с Хербертом удалось достичь соглашения о сотрудничестве", — сказал президент "Автодора" Владимир Родионов. "Я очень рад возможности тренировать "Автодор". Готов приступить к работе в организации, чтобы создать на площадке отличный продукт, с которым наш клуб, болельщики и город смогут себя отождествлять и гордиться им", — заявил Херберт. Херберт в настоящее время входит в тренерский штаб мужской сборной Канады, ранее специалист был помощником главного тренера клуба НБА "Бруклин Нетс". В 2016 году Херберт привел немецкий "Скайлайнерс" к победе в Кубке Европы Международной федерации баскетбола (FIBA).

Баскетболист Мухаммаду Жайте покинул "Автодор"

Французский центровой Мухаммаду Жайте покинул саратовский "Автодор", сообщается на сайте баскетбольного клуба. Жайте продолжит карьеру в турецком клубе "Газиантеп". В сезоне-2019/20 баскетболист в среднем за игру в Единой лиге ВТБ набирал 13,4 очка, делал 9,9 подбора и 0,9 блок-шота.

Клуб НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" подписали контракт с Джей Ар Смитом

"Лос-Анджелес Лейкерс" заключил контракт с чемпионом НБА защитником Джей Ар Смитом, сообщается на сайте клуба. Подробности и условия соглашения с 34-летним игроком не разглашаются. Смит ранее выступал за "Нью-Орлеан", "Денвер", "Нью-Йорк" и "Кливленд", в составе которого в 2016 году стал чемпионом НБА. В регулярных чемпионатах он провел 971 матч, набирая в среднем за игру 12,5 очка и делая 3,2 подбора. Сезон НБА был прерван в марте из-за коронавируса. Розыгрыш турнира должен возобновиться 30 июля, матчи пройдут в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов.

Игрок "Хьюстона" отказался участвовать в возобновлении сезона НБА

Баскетболист "Хьюстон Рокетс" Табо Сефолоша отказался принимать участие в возобновлении нынешнего сезона НБА в Орландо, сообщает АП со ссылкой на источник, близкий к игроку. Сезон НБА был прерван в марте из-за коронавируса. Розыгрыш турнира должен возобновиться 30 июля, матчи пройдут в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов, в том числе "Рокетс". Сефолоша, которому в мае исполнилось 36 лет, в этом сезоне сыграл 41 матч за "Хьюстон", набирая в среднем за игру 2,2 очка и делая 2,3 подбора. Ранее несколько игроков НБА также отказались играть в Орландо.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 2 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)