О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 4 июля

Новости баскетбола за 4 июля

0РИА Новости

Кокошков стал главным тренером "Фенербахче"

Серб Игор Кокошков назначен на пост главного тренера "Фенербахче", сообщается на сайте турецкого баскетбольного клуба. Соглашение с 48-летним специалистом рассчитано на три года. Перед сезоном-2019/20 Кокошков вошел в тренерский штаб клуба НБА "Сакраменто". Отмечается, что тренер приедет в Стамбул, как только закончится сезон НБА, находящийся на паузе из-за пандемии коронавируса. Ранее специалист возглавлял "Финикс" и работал помощником главного тренера в "Детройте", "Кливленде", "Орландо" и "Юте". В ноябре прошлого года Кокошков занял пост главного тренера мужской сборной Сербии.

"Локомотив-Кубань" подписал контракт с Джорданом Кроуфордом

"Локомотив-Кубань" подписал контракт с американским баскетболистом Джорданом Кроуфордом, сообщается на официальном сайте краснодарского клуба. Как отмечается, соглашение с 31-летним защитником рассчитано на один год. Кроуфорд был задрафтован "Нью-Джерси Нетс" (ныне "Бруклин Нетс") в 2010 году, но выступал в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) за "Атланту Хокс", "Вашингтон Уизардс", "Бостон Селтикс", "Нью-Орлеан Пеликанс". Всего на счету защитника 295 матчей в НБА. В минувшем сезоне Кроуфорд выступал за немецкий "Бамберг". "Это ярко выраженный атакующий защитник. К тому же он физически одаренный и обладает высоким баскетбольным интеллектом, поэтому может сыграть еще на позиции и первого, и третьего номера. Он опасен как с мячом, так и на слабой стороне, что очень важно для нас при атаке с периметра. Уверен, что он станет одним из лидеров команды и принесет пользу коллективу", — прокомментировал приход нового игрока главный тренер краснодарского клуба Евгений Пашутин.

УНИКС продлил контракт с главным тренером Прифтисом

Казанский УНИКС продлил контракт с главным тренером баскетбольного клуба Димитрисом Прифтисом, сообщается на странице команды в Twitter. Как отмечается в сообщении, новое соглашение с 51-летним греческим специалистом заключено по схеме "1+1". "Мы верим, что тренеру удастся выстроить конкурентоспособную команду и привести наш клуб к высоким результатам", — говорится в сообщении. Прифтис возглавил УНИКС в 2017 году. Сезон-2019/20 был досрочно завершен из-за коронавируса. На момент остановки регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский клуб занимал четвертое место в турнирной таблице. В Кубке Европы УНИКС дошел до 1/4 финала, где должен был сыграть с сербским "Партизаном".

Гендиректор "Химок": Моня и Вяльцев не сказали своего последнего слова

Сергей Моня и Егор Вяльцев в физическом плане не уступают молодым игрокам, они еще не сказали своего последнего слова в баскетболе, заявил генеральный директор баскетбольного клуба "Химки" Павел Астахов.

В субботу подмосковный клуб объявил о продлении контрактов с 37-летним Моней и 34-летним Вяльцевым на один год.

"Не нужно смотреть ни на возраст, ни на паспортные данные, потому что в физическом плане они дадут много очков вперед любому молодому игроку. И уж тем более по профессиональным качествам, потому что Сергей и Егор — основа нашего клуба", — приводятся слова Астахова на сайте "Химок".



"В целом, мы рады, что смогли сохранить основу российских игроков. Эта преемственность всегда важна, и когда в команде есть ребята, которые готовы "умирать" за клуб на площадке, это очень приятно и почетно для нас. Уверен, и Моня, и Вяльцев своего последнего слова еще далеко не сказали и очень здорово нам помогут в предстоящем сезоне", — добавил он.

Главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис отметил, что вопросов по продлению контрактов с Моней и Вяльцевым не было.

"Они мои помощники, держат дисциплину как в раздевалке, так и в игре. Конечно, сейчас они получают не так много игрового времени, как раньше. Но я в них уверен, они никогда меня не подводили. Когда нужны в игре бойцовские качества, у меня всегда есть два игрока, которые выложатся на 100%, дадут необходимую команде "искру", они из тех, кто готов "умереть" на площадке за клуб", — сказал литовский специалист.

"Химки" продлили контракты с баскетболистами Моней и Вяльцевым

Подмосковный баскетбольный клуб "Химки" заключил новые однолетние контракты с капитаном команды Сергеем Моней и вице-капитаном Егором Вяльцевым, сообщается на сайте "Химок". Для 37-летнего форварда Мони предстоящий сезон станет 11-м в составе "Химок", для 34-летнего защитника Вяльцева — 10-м. "Спасибо руководству клуба и тренерскому штабу за доверие. Клуб — это моя вторая семья, поэтому очень рад, что остаюсь еще на год. Подбирается отличная команда, и у меня позитивный настрой на следующий сезон. Надеюсь, в новом сезоне мы будем играть стабильно, без резких перепадов и добьемся отличных результатов", — сказал Моня, рекордсмен "Химок" по количеству проведенных матчей и совершенных подборов. "Думаю, следующий сезон станет для нас успешным, и мы сможем завоевать золотые медали Единой лиги ВТБ. Прошлый сезон получился неоднозначным: мы его не доиграли и не сказали своего последнего слова, хотя в принципе все шло хорошо, однако в связи с пандемией пришлось прерываться. Мы полны сил и решимости. У нас отличная команда, будем готовиться к сборам", — отметил Вяльцев.

Оладипо не примет участие в возобновлении сезона НБА

Защитник "Индиана Пэйсерс" Виктор Оладипо заявил, что не сыграет за команду при возобновлении сезона НБА. Нынешний сезон НБА был прерван в марте. Розыгрыш турнира должен возобновиться 30 июля, матчи пройдут в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов. "Я действительно хочу играть, и как участника и товарища по команде это разрывает меня на части. Я чувствую, что нахожусь в отличной точке своей реабилитации и становлюсь все ближе и ближе к 100%. Со всеми обстоятельствами, от того, как я должен строить нагрузку для игры пять на пять, до повышенного риска получения травмы мягких тканей, которая может задержать мою реабилитацию, и неизвестных условий организации (в комплексе), я просто не могу заставить себя чувствовать себя полностью комфортно при игре", — цитирует Оладипо The Athletic. Оладипо вернулся на площадку после серьезной травмы в январе. В этом сезоне его средние показатели составляют 13,8 очка, 3,2 подбора и 3 передачи.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 4 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)