О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 8 июля

Новости баскетбола за 8 июля

0РИА Новости

УНИКС продлил контракт с баскетболистом Джамаром Смитом

Казанский УНИКС продлил соглашение с американским защитником Джамаром Смитом, сообщается в микроблоге баскетбольного клуба в Twitter. Новый контракт с 33-летним игроком подписан по схеме "1+1". В минувшем сезоне Смит провел 17 матчей в Единой лиге ВТБ, набирая в среднем за игру 15,6 очка, делая 2,9 подбора и отдавая 3,6 передачи.

СМИ: двукратный чемпион НБА По Газоль близок к переходу в "Барселону"

Двукратный чемпион НБА испанский центровой По Газоль близок к соглашению с "Барселоной", сообщает Eurohoops. По информации источника, 40-летний Газоль заключит однолетний контракт с "Барселоной" и по идеальному сценарию должен будет завершить карьеру после Олимпийских игр в Токио. Сделка по возвращению Газоля в "Барселону" должна завершиться летом. Газоль является двукратным чемпионом НБА в составе "Лос-Анджелес Лейкерс" (2009, 2010), а также чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы. Вместе со сборной Испании игрок стал двукратным серебряным (2008, 2012) и бронзовым призером (2016) Олимпийских игр. Последним клубом баскетболиста был "Портленд Трэйл Блэйзерс", с которым он расторг контракт в ноябре прошлого года. Газоль до отъезда в НБА выступал за "Барселону".

Баскетболист Деррик Уильямс перешел из "Фенербахче" в "Валенсию"

Американский баскетболист Деррик Уильямс перешел из турецкого "Фенербахче" в испанскую "Валенсию", сообщается на официальном сайте "летучих мышей".

Как отмечается, 29-летний форвард подписал с "Валенсией" контракт сроком на один сезон.

Уильямс был выбран на драфте Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 2011 года "Миннесотой Тимбервулвз" под общим вторым номером. За "Миннесоту" он выступал до 2013 года, а после играл в НБА за "Сакраменто Кингз", "Нью-Йорк Никс", "Майами Хит", "Кливленд Кавальерс" и "Лос-Анджелес Лейкерс". В Европе Уильямс, кроме "Фенербахче", выступал еще за мюнхенскую "Баварию".

Другая испанская команда Евролиги "Барселона" на своем официальном сайте объявила о продлении контракта с еще одним американским игроком Брэндоном Дэвисом. 28-летний центровой, перешедший в "Барселону" летом 2019 года из литовского "Жальгириса", подписал с "сине-гранатовыми" новое соглашение до конца сезона-2021/22.

Баскетболист Антон Пономарев вернулся в "Астану"

Баскетболист Антон Пономарев, возобновивший в минувшем сезоне профессиональную карьеру, вернулся в "Астану", сообщается на официальном сайте казахстанского клуба Единой лиги ВТБ. Сроки соглашения с 31-летним центровым не разглашаются. Пономарев выступал за "Астану" с 2011 по 2018 год, после чего объявил о завершении карьеры, но в минувшем сезоне он вернулся в баскетбол и выступал за "Тобол" из родного Костаная. Также "Астана" объявила о продлении контактов сразу с девятью игроками команды. Новое соглашение с клубом подписал капитан команды Рустам Мурзагалиев, также игроками "Астаны" остаются Максим Марчук, Дмитрий Гаврилов, Николай Бажин, Роберт Пан, Вадим Щербак, Аскар Майдекин, Руслан Айткали и Андрей Литвиненко.

Клуб Единой лиги ВТБ "Цмоки-Минск" продлил контракты с тренерским штабом

Баскетбольный клуб "Цмоки-Минск" продолжит сотрудничество с ассистентами главного тренера Эдмундсом Валейко, Войтеком Валехом и Алексеем Суховецким, сообщается на сайте белорусской команды Единой лиги ВТБ. Во вторник клуб объявил о продлении контракта с главным тренером команды Ростиславом Вергуном. "Очень рад, что у клуба есть возможность сохранить тренерский штаб. Считаю своих коллег настоящими профессионалами. Я каждый день вижу, как они относятся к клубу и сколько работы они выполняют не только с нашей командой, но и для развития детской спортивной школы", — сказал Вергун. "Каждый из моих коллег вовлечен идеей формирования сильной команды и сильного клуба. Они готовы работать, развивая белорусскую баскетбольную молодежь", — добавил он. Чемпионат Единой лиги ВТБ был завершен досрочно из-за коронавируса. "Цмоки-Минск" на момент остановки сезона занимал 12-е место в турнирной таблице.

СМИ: игрок "Бруклина" не примет участия в рестарте НБА из-за коронавируса

Форвард клуба НБА "Бруклин Нетс" Торин Принс сдал положительный тест на коронавирус и не примет участия в возобновлении сезона, сообщает ESPN. Как отмечается в материале, Принс станет четвертым игроком "Бруклина", который пропустит остаток сезона из-за заражения COVID-19. Также по этой причине команде не помогут Спенсер Динвидди, Деандре Джордан и Уилсон Чендлер. Принс в сезоне-2019/20 сыграл в 64 матчах, набирал в среднем 12,1 очка и совершал 6,0 подбора. Нынешний сезон НБА был прерван в марте из-за коронавируса. Розыгрыш турнира должен возобновиться 30 июля, матчи пройдут в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 8 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)