О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 9 июля

Новости баскетбола за 9 июля

0РИА Новости

Евролига изменила систему распределения доходов в следующем сезоне

Баскетбольная Евролига изменила систему распределения доходов среди клубов в сезоне-2020/21, сообщается на сайте турнира. Как отмечается в сообщении, такое решение принято акционерами Евролиги на заседании, которое прошло в онлайн-режиме. Сообщается, что клубы договорились увеличить часть выручки, распределяемой в соответствии с долей маркетингового пула, с 54 до 79%, для повышения экономической определенности для всех клубов. Eurohoops отмечает, что 79% доходов составляет примерно 30 миллионов евро. Также было утверждено "Руководство по реагированию на пандемию", группа рекомендаций по здоровью, безопасности и коммерческой деятельности для команд, чтобы ослабить беспокойство, вызываемое участием в "живых" мероприятиях. Изменены даты тренировочных лагерей команд Евролиги, которые могут начаться максимум за восемь недель до первого тура регулярного чемпионата турнира или максимум за пять недель до первой официальной игры в национальной лиге нового сезона (более ранняя из двух дат). Ранее сезон-2019/20 Евролиги был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса.

Грузинская федерация баскетбола поддержала перешедшего в ЦСКА Шенгелию

Грузинская федерация баскетбола считает, что капитан национальной сборной Торнике Шенгелия продолжит защищать интересы своей страны после перехода в московский ЦСКА. В четверг ЦСКА объявил о подписании с 28-летним баскетболистом трехлетнего контракта. Позже президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила решение баскетболиста и отметила, что это решение неприемлемо для нее как для президента. "Грузинская федерация баскетбола откликается на решение Торнике Шенгелия о переходе в ЦСКА и выражает уверенность, что, как и раньше, независимо от того, в каком клубе он числился, Торнике Шенгелия всегда защищал и будет защищать свою родину, ценности и интересы своей национальной сборной. Капитан национальной сборной Грузии еще не раз порадует нас своей успешной спортивной карьерой, и с ним сборная Грузии обязательно добьется важных побед!",- говорится в заявлении федерации.

Президент Грузии осудила баскетболиста за переход в российский клуб

Президент Грузии Саломе Зурабишвили раскритиковала баскетболиста Торнике Шенгелия за переход в московский ЦСКА. "К моему сожалению, как для президента Грузии, неприемлемо решение капитана грузинской баскетбольной сборной переехать в московский ЦСКА", — написала она в Facebook.

Баскетболист Ник Калатес перешел из "Панатинаикоса" в "Барселону"

"Барселона" достигла договоренности о переходе баскетболиста Ника Калатеса, сообщается на официальном сайте команды. Как отмечается в сообщении, стороны договорились о контракте до лета 2023 года, который должен быть подписан после прохождения медобследования в пятницу. С 2015 года Калатес выступал за греческий "Панатинаикос", ранее он играл в НБА за "Мемфис". В России он защищал цвета краснодарского клуба "Локомотив-Кубань". Ранее СМИ сообщали, что Калатесом интересуется санкт-петербургский "Зенит".

Баскетбольный клуб УНИКС подписал контракт с форвардом Джоном Брауном

Баскетбольный клуб УНИКС подписал контракт с американским нападающим Джоном Брауном, сообщается на сайте казанской команды. Соглашение с 28-летним игроком рассчитано на один сезон. Прошлый сезон Браун провел в итальянской команде "Бриндизи". В чемпионате Италии форвард в среднем за игру набирал 11,8 очка, делал по 6,1 подбора и 2,7 перехвата. В Лиге чемпионов на счету американца в среднем 11,5 очка, 5 подборов и 1,2 передачи за игру.

Итудис: Шенгелия выразил огромное желание играть за ЦСКА

Грузинский баскетболист Торнике Шенгелия выразил огромное желание играть за московский ЦСКА, заявил главный тренер армейской команды Димитрис Итудис.

В четверг ЦСКА объявил о подписании с 28-летним грузином трехлетнего контракта.

"Думаю, мы сделали отличный ход, потому хочу поздравить клуб и (президента клуба) Андрея Ватутина. Также поздравляю Торнике, потому что он выказал огромное желание играть за ЦСКА. Мы следили за ним на протяжении многих лет и, в конце концов, совершили этот трансфер. Надеюсь, что Торнике вместе с остальными игроками поможет нам остаться в числе сильнейших команд европейского баскетбола", — цитирует Итудиса сайт ЦСКА.

"Он универсальный игрок с большим желанием бороться, и сейчас он находится в возрасте расцвета. Потому официально говорю Торнике добро пожаловать и желаю, чтобы его настрой и мастерство оправдали наши ожидания. Знаю, что болельщики рады видеть Шенгелию в нашем составе. Думаю, они видят настрой клуба на создание побеждающей команды и продолжат поддерживать нас, все больше заполнять трибуны, если позволит ситуация", — добавил тренер.

Последние шесть сезонов Грузинский нападающий провел в составе испанской "Басконии". Шенгелия в сезоне-2019/20 сыграл 28 матчей в Евролиге, в среднем за матч набирал по 15,9 очка, делал по 5,6 подбора и 2,9 передачи. Ранее баскетболист выступал в НБА за "Бруклин Нетс" и "Чикаго Буллз".

ЦСКА объявил о подписании контракта с баскетболистом Шенгелией

Московский баскетбольный клуб ЦСКА на официальном сайте объявил о подписании контракта с грузинским форвардом Торнике Шенгелией. Контракт с 28-летним баскетболистом рассчитан на три года. "Счастлив присоединиться к действующим чемпионам Евролиги и с нетерпением жду возможности поиграть рядом с потрясающими баскетболистами и под руководством потрясающего тренерского штаба. Надеюсь, что вместе с ЦСКА мы добьемся больших успехов в Евролиге и Лиге ВТБ", — сказал Шенгелия. Последние шесть сезонов грузинский нападающий провел в составе испанской "Басконии". Шенгелия в сезоне-2019/20 сыграл 28 матчей в Евролиге, в среднем за матч набирал по 15,9 очка, делал по 5,6 подбора и 2,9 передачи. Ранее баскетболист выступал в НБА за "Бруклин Нетс" и "Чикаго Буллз".

17 игроков НБА отказались наносить на майки лозунги против расизма

Семнадцать игроков из команд НБА отказались наносить на свои игровые майки различные лозунги, связанные с борьбой против расизма и дискриминаций, сообщает ESPN.

Прерванный из-за пандемии коронавируса сезон НБА возобновится 30 июля, матчи пройдут в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов.

В течение первых четырех дней игроки смогут разместить на своих майках различные лозунги и слова в знак солидарности с борьбой против расизма и дискриминации вместо фамилий. Если игроки захотят оставить лозунги и дальше, они смогут это сделать, но в таком случае над номером, как обычно, будет нанесена их фамилия, а лозунг напечатают под номером. НБА и профсоюз игроков (NBPA) согласовали список лозунгов и разослали баскетболистам по электронной почте. Сообщается, что на данный момент 285 из 350 игроков согласились это сделать. Самым популярным словом стало "Equality" (Равенство). На спинах отказавшихся от нанесения лозунгов игроков будут напечатаны их фамилии.

Как сообщил исполнительный директор NBPA Майкл Робертс кроме английского лозунги будут также на других языках, включая словенский, итальянский, французский, креольский, латышский, маори, иврит, боснийский и португальский.

Ранее по городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. После смерти Флойда активизировалось движение Black Lives Matter ("Жизни черных имеют значение"), которое выступает против насилия в отношении темнокожего населения.

Баскетболист "Сан-Антонио" Миллс пожертвует $1 млн на борьбу с расизмом

Разыгрывающий "Сан-Антонио Сперс" Патрик Миллс пожертвует всю свою заработную плату за оставшуюся часть сезона благотворительным организациям, занимающимся борьбой с расовой несправедливостью, сообщается в микроблоге клуба НБА в Twitter. По словам 31-летнего австралийца, его доход за данный период составит 1,017 миллиона долларов. Прерванный из-за пандемии коронавируса сезон НБА возобновится 30 июля, матчи пройдут в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов. Ранее по городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. После смерти Флойда активизировалось движение Black Lives Matter (Жизни черных важны), которое выступает против насилия в отношении темнокожего населения.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 9 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)