О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 10 июля

Новости баскетбола за 10 июля

0РИА Новости

"Барселона" опровергла информацию о переговорах с По Газолем

Член совета директоров "Барселоны" Жоан Бладе Марсаль заявил, что испанский баскетбольный клуб не вел и не планирует вести переговоры с двукратным чемпионом НБА По Газолем. Ранее портал Eurohoops сообщал, что 40-летний Газоль заключит однолетний контракт с "Барселоной" и "по идеальному сценарию" должен будет завершить карьеру после Олимпийских игр в Токио. При этом сделка по возвращению Газоля в "Барселону" должна завершиться летом. "Не вели и не планируем вести переговоры с По Газолем", — цитирует Марселя Catradio Esports. Газоль является двукратным чемпионом НБА в составе "Лос-Анджелес Лейкерс" (2009, 2010), а также чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы. Со сборной Испании игрок стал двукратным серебряным (2008, 2012) и бронзовым призером (2016) Олимпийских игр. Последним клубом баскетболиста был "Портленд Трэйл Блэйзерс", с которым он расторг контракт в ноябре прошлого года. Газоль до отъезда в НБА выступал за "Барселону".

Литовский баскетболист Гудайтис пополнил состав "Зенита"

Литовский баскетболист Артурас Гудайтис подписал контракт с санкт-петербургским "Зенитом", сообщается на сайте команды. Как отмечается в сообщении, соглашение с 27-летним Гудайтисом рассчитано на два года. "Артурас — подвижный центровой с пятилетним опытом игры в Евролиге. Это игрок с боевым характером, всегда играющий с полной самоотдачей; он борется за каждый отскок и не боится контакта. Уверен, что наши болельщики это сразу увидят и оценят. Знаю, что у него большое желание выступать в "Зените" под руководством нашего тренера", — сказал генеральный директор "Зенита" Александр Церковный. "Мы очень рады тому, что Артурас Гудайтис стал частью нашей команды. Игрок, который уже играл в Евролиге и еще имеет потенциал для развития, и замечательно, что он сделает это в составе нашей команды. Артурас очень развит технически и физически и умеет и любит атаковать кольцо различными способами", — отметил главный тренер команды Хавьер Паскуаль. Гудайтис ранее выступал за литовские "Жальгирис", "Летувос Ритас", итальянский "Милан". В 2015 году он был выбран на драфте клубом "Филадельфия" под 47-м номером, но в НБА не играл.

УНИКС и "Локомотив-Кубань" узнали соперников по Кубку Европы

Стали известны соперники казанского УНИКСа и краснодарского "Локомотива-Кубани" по регулярному сезону баскетбольного Кубка Европы-2020/21. Жеребьевка турнира состоялась в пятницу. УНИКС выступит в группе А с испанским "Ховентутом", сербским "Партизаном", итальянским "Рейер Венеция", турецким "Бахчешехиром" и французским "Бурком". "Локомотив-Кубань" попал в группу С вместе с "Андоррой", литовским "Литкабелисом", итальянским "Виртусом", "Монако" и бельгийским "Антверп Джайантс". Регулярный сезон турнира стартует 30 сентября.

Тренер УНИКСа прокомментировал жеребьевку Кубка Европы по баскетболу

Баскетболистам УНИКСа достались серьезные соперники на групповом этапе Кубка Европы, но из-за влияния пандемии коронавируса на формирование составов давать оценку силе команд сейчас сложно, сказал РИА Новости главный тренер казанского клуба Димитрис Прифтис. УНИКС сыграет в группе А с испанским "Ховентутом", сербским "Партизаном", итальянским клубом "Рейер Венеция", турецким "Бахчешехиром" и французским "Бурком". "Если смотреть на имена соперников и их репутацию в Европе, кажется, что мы попали в непростую группу. Но этот сезон особенный. Он будет отличаться тем, что команды пока не скомплектовали свои составы, поэтому предсказать что-то сейчас сложно. Очевидно, что сезон в Кубке Европы будет напряженным, как обычно, и нам нужно без лишних слов хорошо готовиться к нему. Важно будет справляться с трудностями, которые могут случиться с командой в связи с коронавирусом, и оставаться здоровыми", — сказал Прифтис по телефону.

Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" расторг контракт с Тереллом Парксом

"Нижний Новгород" расторг контракт с американским центровым Тереллом Парксом, сообщается на сайте баскетбольного клуба. Паркс выступал за "Нижний Новгород" с января 2020 года. Средние показатели игрока за матч в Единой лиге ВТБ составляли 10,7 очка, 8 подборов и 1,2 передачи, в Лиге чемпионов — 9,6 очка, 7,8 подбора и 0,4 передачи.

СМИ: баскетболист Мики покинет "Реал" и подпишет контракт с "Химками"

Центровой Джордан Мики вернется в подмосковный баскетбольный клуб "Химки", сообщает на своей странице в Twitter журналист Eurohoops Никос Варлас. Как отмечает журналист, 26-летний американский баскетболист в ближайшее время должен расторгнуть контракт с мадридским "Реалом" и подписать двухлетнее соглашение с "Химками". Мики был выбран "Бостон Селтикс" под общим 33-м номером на драфте НБА-2015 и провел в клубе два года. В сезоне-2017/18 форвард выступал за "Майами Хит". В следующем сезоне он играл за "Химки", а летом прошлого года заключил контракт с "Реалом" на два года.

Центровой "Зенита" Колтон Айверсон покинул клуб

Американский центровой Колтон Айверсон покинул санкт-петербургский баскетбольный клуб "Зенит", сообщается на сайте команды. Срок действия контракта между 31-летним игроком и клубом завершился. Айверсон перешел в "Зенит" летом прошлого года. В Единой лиге ВТБ он сыграл 11 матчей, в среднем набирал 7,9 очка, делал 4,4 подбора, отдавал 1,2 передачи. Его средние показатели в 26 матчах Евролиги: 5,6 очка, 4,6 подбора, 1 передача. Ранее Айверсон выступал за израильский "Маккаби", испанские "Тенерифе" и "Басконию", турецкую "Каршияку".

Баскетбольный клуб "Надежда" подписал контракт с Элиной Бабкиной

Латвийская баскетболистка Элина Бабкина вернулась в "Надежду", сообщается на сайте команды. В прошедшем сезоне выступающая на позиции защитника Бабкина, которой в апреле исполнился 31 год, защищала цвета турецкого клуба "Адана Баскет". Ранее она играла за турецкий "Фенербахче", чешскую "Прагу", клубы из Латвии, Польши, Франции. За "Надежду" Бабкина выступала в сезоне-2014/15. Ранее оренбургская команда усилилась Анастасией Логуновой и Елизаветой Комаровой.

СМИ: два баскетболиста "Вашингтона" заразились коронавирусом

Два игрока клуба НБА "Вашингтон" не поехали с командой в Ордандо, где состоится доигровка сезона, поскольку заразились коронавирусом, сообщает Washington Post со ссылкой на свои источники. По информации издания, этими игроками являются центровой Томас Брайант и защитник Гэри Пэйтон. Еще один игрок "Вашингтона" Гаррисон Мэттьюс не поехал в Орландо по личным причинам. Отмечается, что неизвестно, присоединится ли кто-то из этих трех баскетболистов к команде в Орландо позднее. НБА 2 июля заявляла, что с 23 июня 25 из 351 игрока лиги сдали положительные тесты на COVID-19. Прерванный из-за пандемии коронавируса сезон НБА возобновится 30 июля, матчи пройдут в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 10 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)