О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 14 июля

Новости баскетбола за 14 июля

0РИА Новости

Баскетболист "Сакраменто" Барнс заболел коронавирусом

Чемпион НБА 2015 года баскетболист "Сакраменто Кингз" Харрисон Барнс заявил, что сдал положительный тест на коронавирус. В конце июня стало известно, что коронавирус выявлен у игроков "Кингз" форварда Джабари Паркера, центрового Алексея Леня и защитника Бадди Хилда. Прерванный из-за пандемии коронавируса сезон НБА возобновится 30 июля, матчи пройдут в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов. "До отъезда команды на прошлой неделе, я сдал положительный тест на коронавирус. Преимущественно у меня нет симптомов и со мной все хорошо", — написал Барнс в Instagram. Баскетболист находится на карантине и следует протоколу безопасности. Барнс сможет присоединиться к команде в Орландо после соблюдения всех мер безопасности.

Матыцин: Минспорт и Единая лига ВТБ продолжат активное сотрудничество

Министерство спорта России и баскетбольная Единая лига ВТБ продолжат активное сотрудничество, сказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Во вторник прошло заседание совета Единой лиги ВТБ, на котором был утвержден состав участников, формат и регламент чемпионата на сезон-2020/21. Генеральный директор лиги Илона Корстин и президент лиги Сергей Кущенко были переизбраны на новые сроки. Матыцин поздравил Кущенко и Корстин с переизбранием и выразил уверенность, что лига продолжит активно развиваться и конструктивно взаимодействовать с Минспортом РФ.

"Хочу поблагодарить всю дружную команду лиги за популяризацию баскетбола, за яркие проекты, которые вы дарите болельщикам, всему российскому и международному спортивному сообществу. Очень важно, что через популяризацию баскетбола, через ваши проекты мы не только видим ярких звезд, профессионалов, но самое главное – привлекаем миллионы мальчишек и девчонок в спорт", — цитирует Матыцина сайт Минспорта РФ.



Глава Минспорта России сказал, что в этом году Всероссийские массовые соревнования по баскетболу "Оранжевый мяч" станут одним из центральных событий Дня физкультурника, который пройдёт 8 августа совместно с Всероссийским олимпийским днём, организуемым Олимпийским комитетом России.

"Министерство спорта реализует федеральный проект "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография", и для нас очень важно, чтобы спорт развивался во всех регионах. Я знаю, что и школьный, и студенческий, и корпоративный баскетбол являются очень важной частью нашей совместной деятельности", – добавил Матыцин.

Баскетболисты ЦСКА Джеймс и Милутинов вошли в сборную Евролиги

Баскетболисты московского ЦСКА Майк Джеймс и Никола Милутинов вошли в сборную Евролиги сезона-2019/20 по итогам голосования болельщиков, сообщается на сайте турнира. Джеймс (6,7%) по ходу сезона в среднем набирал 21,1 очка, делал 3,3 подбора и отдавал 4,3 результативной передачи. Также в сборную Евролиги попал центровой Никола Милутинов (6,7%), который прошлый сезон провел в греческом "Олимпиакосе". Его средняя статистика составила 10,3 очка, 8,2 подбора и 1,2 передачи. Милутинов пополнил ряды ЦСКА в июне. Лидером по числу голосов стал Шейн Ларкин (13,1%) из турецкого клуба "Анадолу Эфес". Также в лучшую пятерку по версии болельщиков вошли Никола Миротич (10,8%, "Барселона") и Ник Калатес (5%, "Панатинаикос"), который в межсезонье стал одноклубником Миротича. Прошлый сезон Евролиги был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса.

Корстин: Единая лига ВТБ будет стремиться стать лучшей лигой Европы

Баскетбольная Единая лига ВТБ будет стремиться стать лучшей в Европе, сказала генеральный директор лиги Илона Корстин. Во вторник прошел совет Лиги ВТБ, на котором был утвержден состав участников, формат и регламент чемпионата на сезон-2020/21. Корстин и президент лиги Сергей Кущенко были переизбраны на новые сроки. "За четыре года бюджет лиги увеличился на 24%, медиаправа лиги по стоимости — на 30%. Также мы увеличили премиальные выплаты клубам на 19%. Мы хотим продолжать работать на благо Единой лиги ВТБ, развивать наш продукт и делать лигу еще более популярной и привлекательной для болельщиков и спонсоров. Есть такое мнение, что мы — вторые в Европе. Будем стремиться к тому, чтобы стать лучшей лигой в Европе", — сказала Корстин на пресс-конференции. "В этом году без плей-офф, который не состоялся, количество зрителей стало выше на 8%, чем в предыдущем сезоне, который проводился плей-офф, — сказал почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов. — Зритель все больше и больше идет на матчи, значит, мы на правильном пути. Сумма, выделяемая спонсорами клубам, тоже серьезно увеличилась за последние четыре года. То есть клубам более интересно держаться за Единую лигу ВТБ, они деньги от этого получают, к чему мы изначально и стремились".

Корстин: при составлении календаря Лиги ВТБ ориентируемся на лучшие клубы

При составлении календаря Единая лига ВТБ должна ориентироваться на лучшие клубы, которые участвуют в еврокубках, сказала генеральный директор лиги Илона Корстин. Во вторник прошел совет Лиги ВТБ, на котором был утвержден состав участников, формат и регламент чемпионата на сезон-2020/21. Турнир должен начаться 20 сентября. "Всегда очень сложно составлять календарь. Мы ждем календари Евролиги, Еврокубка, ФИБА и потом составляем свой календарь. Мы должны ориентироваться на клубы, которые играют в европейских соревнованиях. У них график перегружен. Конечно, составление календаря — большая работа. Мы должны ориентироваться на лучших. А худшие должны тоже ориентироваться на лучших и стараться быть лучше", — сказала Корстин на пресс-конференции, отвечая на вопрос, как сделать календарь Единой лиги ВТБ более плотным для команд, не играющих в еврокубках. "Начинаем сезон раньше обычного, потому что Олимпиада перенесена на 2021 год и по просьбе ФИБА к 15 июня надо завершить чемпионаты, — сказал почетный глава Единой лиги ВТБ Сергей Иванов. — Почти все клубы единогласно проголосовали за то, чтобы в этот раз, начиная с четвертьфинала, серии плей-офф были до трех побед. Пока остается неопределенность, как мы начнем матчи в сентябре — с пустыми залами, залами, наполненными наполовину, или с полными, на что мы все надеемся, но это от нас не зависит".

Матч всех звезд Единой лиги ВТБ пройдет 14 февраля

МОСКВА, 14 июл ‑ РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Матч всех звезд баскетбольной Единой лиги ВТБ пройдет 14 февраля в Москве, организаторы следят за рекомендациями Роспотребнадзора, сообщила генеральный директор лиги Илона Корстин. "Матч всех звезд стоит в календаре 14 февраля в Москве. Дата очень хорошая, можно придумать много креативных идей. Готовимся к нему в штатном режиме, но, конечно же, будем следить за всеми рекомендациями властей и Роспотребнадзора", ‑ сказала Корстин на пресс‑конференции. Ранее президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко сообщал, что в 2021 году Матч звезд пройдет в Петровском парке в Москве.

Коронавирус не повлиял на подачу новых заявок на участие в Лиге ВТБ

Коронавирус не повлиял на подачу новых заявок на участие в Единой лиге ВТБ, на данный момент просто не было новых кандидатов, сказал почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов. Во вторник прошел совет Лиги ВТБ, на котором был утвержден состав участников, формат и регламент чемпионата на сезон-2020/21. В следующем сезоне в лиге выступят те же 13 клубов, что и в прошлом сезоне. "Все клубы подтвердили свое участие в новом сезоне, новых заявок не было. Поэтому сюрпризов нет. Коронавирус никак не повлиял (на возможное появление новых клубов в лиге), просто не было новых заявок. Теоретически кандидаты стали внимательнее читать регламент Единой лиги ВТБ. Даже если бы не было коронавируса, заявок бы тоже не было, я думаю. Просто никто (из возможных кандидатов) не был готов", — сказал Иванов на пресс-конференции.

Спонсоры Единой лиги ВТБ сохранили финансирование

Все спонсоры, с которыми сотрудничала баскетбольная Единая лига ВТБ до пандемии коронавируса, сохранили финансирование, сообщил почетный президент лиги Сергей Иванов. Во вторник прошел совет Лиги ВТБ, на котором был утвержден состав участников, формат и регламент чемпионата на сезон-2020/21. "Все спонсоры Единой лиги ВТБ, которые были до пандемии, не только подтвердили свое участие, но и сохранили финансирование, которое было. Все остаются. Мы ищем новых спонсоров, но пока похвастать нечем", ‑ сказал Иванов на пресс‑конференции.

Ришон Холмс помещен на карантин после выхода из лагеря в Орландо

Баскетболист "Сакраменто" Ришон Холмс был помещен на карантин после выхода с базы клуба в Орландо. Прерванный из-за пандемии коронавируса сезон НБА возобновится 30 июля, матчи пройдут в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов. После приезда в Орландо игроки находятся в изоляции и не могут покидать игровой лагерь. Как написал Холмс в своем микроблоге в Twitter, он покинул игровой лагерь, чтобы забрать заказ у курьера. "В настоящее время я нахожусь на карантине, мне осталось восемь дней, — написал 26-летний Холмс. — Прошу прощения за свои действия и с нетерпением жду возможности присоединиться к моим товарищам по команде".

Гудайтис: знаю русский язык благодаря общению с друзьями детства

Баскетболист петербургского "Зенита" Артурас Гудайтис в интервью РИА Новости рассказал, что знает русский язык благодаря общению с друзьями, с которыми он рос в Литве. Гудайтис 10 июля подписал двухлетний контракт с "Зенитом". Ранее 27-летний литовец выступал за литовские "Жальгирис", "Летувос Ритас", итальянский "Милан". В 2015 году он был выбран на драфте клубом "Филадельфия" под 47-м номером, но в НБА не играл. "Когда рос, у меня были русские друзья, мы с ними общались по-русски. Вижу в этом только плюсы. Здорово, что умею говорить, в том числе и на русском языке. В Клайпеде, где я живу, довольно много людей могут объясняться на русском. Совсем молодые, может быть, и не знают русский язык, но даже мое поколение, а это ребята 25-27 лет, говорят по-русски", — сказал Гудайтис. "Раньше бывал в Петербурге только ради матчей. Когда выступал за "Летувос Ритас", приезжал на матчи против "Зенита". Пока это мой единственный визит в город. Что касается климата, не люблю, когда все 12 месяцев светит солнце. Достаточно и трех месяцев. Моя погода — это литовская погода, а она действительно похожа на питерскую. Не думаю, что у меня возникнут проблемы с петербургским климатом", — заявил баскетболист. Полностью интервью с Артурасом Гудайтисом >>>

Гудайтис: Паскуаль — одна из главных причин перехода в "Зенит"

Баскетболист "Зенита" Артурас Гудайтис заявил РИА Новости, что персона тренера Хавьера Паскуаля стала серьезной причиной для перехода в петербургский клуб. Гудайтис подписал двухлетний контракт с "Зенитом" 10 июля. Ранее 27-летний литовец выступал за литовские "Жальгирис", "Летувос Ритас", итальянский "Милан". В 2015 году он был выбран на драфте клубом "Филадельфия" под 47-м номером, но в НБА не играл. "Персона тренера — очень серьезная причина перехода. Хави Паскуаль — элитный специалист. Он хотел видеть меня в команде в качестве ведущего центрового. Для меня важно и то, что у "Зенита" большие амбиции в следующем сезоне. Клуб хочет сделать большой шаг вперед. Я хочу быть частью этой команды. Хочу показать, что петербуржцы смогут много побеждать и станут командой, которую все боятся", — сказал Гудайтис. "Когда мне позвонил Хави Паскуаль и рассказал свое видение ситуации, я понял, что раздумывать не надо. Мне всё понравилось. После разговора с тренером все сомнения пропали — "Зенит" стал моим приоритетом", — отметил баскетболист. Полностью интервью с Артурасом Гудайтисом >>>

Кущенко переизбран на пост президента Единой лиги ВТБ

Президент баскетбольной Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко переизбран на новый срок, сообщается на официальном сайте турнира. Переизбрание состоялось в рамках заседания совета Единой лиги ВТБ, которое прошло во вторник в режиме онлайн. Кущенко стал главой лиги в июле 2014 года. На совете Лиги ВТБ также были утверждены состав участников, формат и регламент чемпионата на сезон-2020/21.

Тринадцать клубов выступят в Единой лиге ВТБ в сезоне-2020/21

Тринадцать баскетбольных клубов выступят в Единой лиге ВТБ в сезоне-2020/21, сообщается в релизе, опубликованном на официальном сайте лиги. В прошлом сезоне в Единой лиге ВТБ выступали девять российских клубов и четыре иностранных: казахстанская "Астана", польская "Зелена Гура", эстонский "Калев" и белорусский "Цмоки-Минск". Во вторник прошел совет Лиги ВТБ, на котором был утвержден состав участников, формат и регламент чемпионата на сезон-2020/21. Все 13 клубов прошлого сезона продолжат выступление в лиге. Прошлый сезон Единой лиги ВТБ был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса.

Илона Корстин переизбрана на пост генерального директора Единой лиги ВТБ

Генеральный директор баскетбольной Единой лиги ВТБ Илона Корстин переизбрана на новый срок, сообщается на официальном сайте турнира. Переизбрание состоялось в рамках заседания совета Единой лиги ВТБ, которое прошло во вторник в режиме онлайн. Корстин стала генеральным директором лиги в июле 2016 года. На совете Лиги ВТБ также были утверждены состав участников, формат и регламент чемпионата на сезон-2020/21.

Новый сезон Единой лиги ВТБ начнется 20 сентября

Регулярный чемпионат баскетбольной Единой лиги ВТБ сезона-2020/21 начнется 20 сентября, сообщается на сайте турнира. Заседание совета Единой лиги ВТБ прошло во вторник в режиме онлайн. "По итогам регулярного сезона, который стартует 20 сентября, будут определены 8 лучших команд лиги. В чемпионате-2020/21 победитель определится в плей-офф в серии до трех побед по схеме 2-2-1", — говорится в сообщении. Также стало известно, что в сезоне-2020/21 выступят 13 клубов. Прошлый сезон Единой лиги ВТБ был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса. Ожидалось, что в сезоне-2019/20 серии плей-офф пройдут до двух побед. В сезоне-2018/19 серии плей-офф проходили до трех побед.

"Зенит" заинтересован в услугах Грега Монро

Петербургский "Зенит" проявляет интерес к баскетболисту мюнхенской "Баварии" Грегу Монро, сообщает журналист Eurohoops Никос Варлас в своем аккаунте в Twitter. По информации Варласа, 30-летний центровой находится в поиске продолжения карьеры в НБА и за пределами США, и на данный момент ведет переговоры. Монро в 2010 году был выбран на драфте клубом НБА "Детройт Пистонс" под общим седьмым номером. Впоследствии центровой выступал за "Милуоки Бакс", "Финикс Санз", "Бостон Селтикс", "Торонто Рэпторс" и "Филадельфия Севенти Сиксерс". С 2019 года баскетболист играл за "Баварию", в составе которой в прошлом сезоне Евролиги в среднем за матч набирал по 12,9 очка и делал по 6,8 подбора и 2,5 передачи.

Мартин Шиллер стал главным тренером "Жальгириса"

Австриец Мартин Шиллер стал главным тренером баскетбольного клуба "Жальгирис", сообщается на сайте литовской команды. Контракт с 38-летним специалистом рассчитан на два года. Пост главного тренера "Жальгириса" стал вакантным после отставки Шарунаса Ясикявичюса, который 2 июля возглавил "Барселону". "Я очень рад стать новым главным тренером "Жальгириса". Я очень благодарен и горжусь тем, что тренирую клуб с такой большой традицией. Работа, которая была проделана в "Жальгирисе" в последние пару лет, была очень хорошей, и я хочу продолжать улучшать её и продвигаться вперед", — сказал Шиллер. С 2017 года Шиллер работал с "Солт-Лейк-Сити" в Лиге развития НБА и был признан тренером года по итогам прошедшего сезона.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 14 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)