О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 30 июля

Новости баскетбола за 30 июля

0РИА Новости

"Нижний Новгород" заключил контракт с Чадовым до 2024 года

Форвард Александр Чадов заключил контракт с "Нижним Новгородом", сообщается на сайте баскетбольного клуба. Соглашение с 18-летним игроком рассчитано до 2024 года. Чадов перешел в основную команду "Нижнего Новгорода" летом прошлого года. В минувшем сезоне форвард провел 10 матчей в Единой лиге ВТБ, в среднем за игру баскетболист набирал 4,7 очка, совершал 1,2 подбора и отдавал 0,4 передачи.

Том Тибодо стал главным тренером клуба НБА "Нью-Йорк Никс"

Том Тибодо назначен главным тренером "Нью-Йорк Никс", сообщается на сайте клуба НБА. Тибодо работал в "Никс" с 1996 по 2003 год в должности ассистента главного тренера. "Я благодарен за возможность вернуться в эту команду в качестве главного тренера и работать вместе с талантливым руководством, которому я очень доверяю и уважаю. Я знаю, что такое Нью-Йорк. Я с нетерпением жду начала работы", — сказал Тибодо. Ранее Тибодо возглавлял "Миннесоту" и "Чикаго", вместе с которым стал тренером года НБА в 2011 году.

ФБМ выдвинула Андрея Кириленко на пост президента РФБ

Федерация баскетбола Москвы (ФБМ) выдвинула Андрея Кириленко на пост президента Российской федерации баскетбола (РФБ), сообщается на официальном сайте РФБ.

Очередная конференция РФБ, в рамках которой состоятся выборы президента организации, пройдет 20 августа. Кириленко возглавляет РФБ с августа 2015 года. Ранее кандидатуру действующего президента РФБ поддержала Федерация баскетбола Удмуртии.

"Наша федерация поддерживает вас (Кириленко), — сказал президент ФБМ Александр Новожилов. — Мы понимаем, что заочная конференция только выборная, и предлагаем внести изменения на очной конференции, которую необходимо собрать не позднее конца 2020 года, внести изменения в устав с введением должности вице-президента, который курировал бы работу с регионами, и полномочных представителей главы РФБ в субъектах РФ. Это предложение на будущее — как только изменится ситуация вокруг пандемии коронавируса".

Кириленко поблагодарил президиум ФБМ за оказанное доверие, отметив, что его кандидатуру ФБМ поддерживает в очередной раз.

"Я понимаю, что пять лет назад это было рискованное решение и благодарен за это, — сказал Кириленко. — За время моего руководства РФБ удалось очень многое сделать, но сейчас хотел бы выделить три основных направления. Первое — изменение структуры федерации. Нам удалось создать мобильную и современную организацию. Во-вторых, восстановили взаимоотношения и вернули членство в Международной федерации баскетбола (FIBA). На сегодняшний день в разных структурах FIBA много представителей России, а не так давно я возглавил комиссию по баскетболу 3х3".

"Третий момент — когда я стал президентом РФБ, в стране практически не видели выступлений сборной России. За прошедшее время игру национальной команды, мужской и женской, смогли наблюдать разные регионы России. У наших болельщиков появилась возможность видеть вживую матчи сборных", — добавил он.

Гендиректор "Зенита": трансферная кампания почти завершена

Трансферная кампания баскетбольного "Зенита" практически завершена, возможно только одно дополнительное приобретение, заявил генеральный директор петербургского клуба Александр Церковный. Нынешним летом "Зенит" пригласил канадца Кевина Пангоса, литовца Артураса Гудайтиса, американцев Алекса Пойтресса, Кей Си Риверса и Билли Барона, а также россиян Виталия Фридзона, Дениса Захарова и Игоря Вольхина. "Можно говорить, что наша трансферная кампания практически закончилась. В течение ближайших дней может быть только одно изменение, но, скорее всего, мы останемся в том составе, который есть сейчас", — сказал Церковный в эфире телеканала 78. "Максимум будет усиление одной позиции", — добавил Церковный.

Церковный: по составу россиян можем конкурировать с ЦСКА и "Химками"

По подбору российских баскетболистов петербургский "Зенит" может конкурировать с московским ЦСКА и подмосковными "Химками", заявил генеральный директор "сине-бело-голубых" Александр Церковный. В следующем сезоне в составе петербургского "Зенита" сыграют россияне Дмитрий Хвостов, Андрей Зубков, Владислав Трушкин, Антон Пушков, а также перешедшие в команду летом Виталий Фридзон, Денис Захаров и Игорь Вольхин. "У нас очень хороший русский "ростер". Российские игроки в "Зените" подобрались едва ли не лучшим составом. По составу россиян мы можем конкурировать и с ЦСКА, и с "Химками". С учетом лимита на заявку в Единой лиге ВТБ, где должны быть минимум шесть россиян в составе на игру, у нас есть преимущества", — сказал Церковный в эфире канала 78. "Что касается состава в целом — ЦСКА и "Химки" очень серьезно укомплектовались. Они большей частью сохранили хорошие составы прошлого сезона. Бороться с ними будет крайне тяжело, но это спорт — все возможно. Мы войдем в следующий чемпионат конкурентоспособной командой, чтобы бороться и с ЦСКА, и с "Химками", — считает Церковный.

Церковный: "Зенит" ставит задачу бороться за выход в плей-офф Евролиги

В сезоне-2020/21 петербургский "Зенит" ставит перед собой задачу бороться за выход в плей-офф баскетбольной Евролиги, заявил генеральный директор клуба с берегов Невы Александр Церковный. "Зенит", впервые в истории получивший wild card Евролиги, в сезоне-2019/20 одержал восемь побед в 28 матчах турнира и находился на последнем, 18-м месте в таблице регулярного чемпионата на момент остановки чемпионата. В Единой лиге ВТБ петербуржцы занимали седьмое место в таблице регулярного чемпионата. Оба турнира не были доиграны из-за пандемии коронавируса. "Сделаем все, чтобы результаты были на порядок лучше, чем в прошлом сезоне. В Евролиге нас постигла традиционная участь клубов-дебютантов. Единицы избегали того, чтобы в первом сезоне оказаться внизу таблице. К следующему сезону мы подходим с абсолютным пониманием, где играем, на каком уровне. Понимаем, где были слабые места и сделали хорошую работу над ошибками. Ни в коем случае не будем их повторять. Наш состав проработан с учетом наших задач. Мы хотим бороться за выход в плей-офф", — сказал Церковный в эфире канала 78. "В Единой лиге ВТБ у нас был бы другой итоговый результат, чем тот на котором остановился турнир. Мы однозначно добились бы выхода в полуфинал и не собирались на этом останавливаться. В следующем сезоне постараемся доказать, что мы боеспособны в том числе и в борьбе за выход в финал", — отметил Церковный.

Американский центровой Монро подписал контракт с "Химками"

Американский центровой Грег Монро заключил соглашение с подмосковными "Химками", сообщается на сайте баскетбольного клуба. Контракт с 30-летним игроком рассчитан на один сезон. "Монро — опытный игрок, который много лет провел в НБА. Это один из немногих центровых в Евролиге, кто умеет играть спиной. Нам было нужно именно такое разнообразие в игре. Есть центровые, которые играют пик-н-ролл, есть те, кто играет спиной под щитом. Грег очень хорош в игре на подборе, собирая в среднем по семь-восемь мячей за игру. Думаю, мы собрали очень сильную переднюю линию", — сказал главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис. Монро в минувшем сезоне играл за мюнхенскую "Баварию". Американец провел 28 матчей в регулярном чемпионате Евролиги, набирал 12,9 очка, совершал 6,8 подбора и отдавал 2,5 передачи в среднем за игру. До этого Монро в течение 8 сезонов выступал в НБА, он защищал цвета клубов "Детройт Пистонс", "Милуоки Бакс", "Финикс Санз", "Бостон Селтикс", "Торонто Рэпторс" и "Филадельфия Севенти Сиксерс". В 2011 году баскетболист вошел во вторую символическую пятерку новичков НБА.

Иван Викторов останется в "Енисее"

Защитник Иван Викторов продолжит выступать за красноярский "Енисей" в сезоне-2020/21, сообщается на сайте баскетбольного клуба. "Викторов выкладывается на площадке на 100%, как в тренировочном процессе, так и в игре. Я остался очень доволен его игрой в прошлом году. Он много работает над собой, и я вижу его прогресс и большой потенциал для развития своей игры", — сказал главный тренер "Енисея" Дражен Анзулович. Викторов пополнил состав "Енисея" в 2018 году. В минувшем сезоне 24-летний защитник провел 18 матчей в Единой лиге ВТБ, набирал 2,1 очка, совершал 1 подбор и отдавал 0,7 передачи в среднем за игру.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 30 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)