О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 15 августа

Новости баскетбола за 15 августа

0РИА Новости

Игрок "Портленда" Лиллард признан лучшим игроком НБА в матчах за посев

Защитник "Портленд Трэйл Блэйзерс" Дэмиан Лиллард признан лучшим игроком Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в матчах для определения посева в плей-офф, сообщается на сайте НБА. Розыгрыш нынешнего сезона НБА был приостановлен в марте из-за пандемии коронавируса. После возобновления чемпионата матчи проходят в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов. Для определения посева в конференции и участников плей-офф все клубы провели по восемь встреч. Лучших определяло жюри, составленное из спортивных журналистов и телевещателей, освещающих матчи с места событий. Лиллард был признан лучшим игроком единогласно. Лиллард помог "Портленду" одержать шесть побед после рестарта сезона, набирая 37,6 очка, совершая 4,3 подбора и отдавая 9,6 передачи в среднем за игру. Кроме защитника "Трэйл Блэйзерс" в символическую пятерку по итогам матчей за посев вошли Девин Букер ("Финикс Санз"), Лука Дончич ("Даллас Маверикс"), Джеймс Харден ("Хьюстон Рокетс") и Ти Джей Уоррен ("Индиана Пэйсерс"). Монти Уильямс, возглавляющий "Финикс Санз", был признан лучшим тренером. Под его руководством команда выиграла все восемь встреч, но не смогла пробиться в плей-офф.

Элвин Джентри покинул пост главного тренера клуба НБА "Нью-Орлеан"

Элвин Джентри освобожден от должности главного тренера "Нью-Орлеан Пеликанс", сообщается на официальном сайте клуба НБА. Джентри возглавлял "Пеликанс" с мая 2015 года. "Мы считаем, что сейчас необходима смена главного тренера, — сказала владелец клуба Гейл Бенсон. — Я искренне ценю лидерские качества, преданность делу и стойкость Элвина в некоторых сложных обстоятельствах за последние пять сезонов. Сейчас мы намерены найти подходящего тренера, который будет направлять "Пеликанс" на борьбу за чемпионство. Это то, чего заслуживают наши фанаты". Под руководством 65-летнего Джентри команда одержала 175 побед и потерпела 225 поражений в регулярных чемпионатах, в 2018 году "Нью-Орлеан" вышел в плей-офф НБА и дошел до полуфинала Западной конференции.

Легионеры "Локомотива-Кубани" Уильямс и Каммингс прилетели в Краснодар

Американские легионеры "Локомотива-Кубани" Алан Уильямс и Уилл Каммингс прилетели в Краснодар, сообщается на сайте баскетбольного клуба. "Сейчас я чувствую усталость, потому что мы летели почти два дня, из Лос-Анджелеса в Стамбул, из Стамбула в Москву, шесть часов пересадки и только потом в Краснодар. Мы рады, что наконец-то добрались и тому, что вернулись в расположение клуба, к моим одноклубникам друзьям", — сказал Уильямс. Новый сезон Единой лиги ВТБ стартует 20 сентября.

В НБА хотят сохранить формат плей-ин за выход клубов в плей-офф

Комиссионер Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Адам Сильвер заявил, что лига может оставить формат квалификационных матчей за выход клубов в плей-офф в будущих сезонах. После возобновления сезона все матчи проходят в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов. Сначала все клубы проводили по восемь матчей для определения посева в плей-офф. Если команда, занявшая восьмое место, не опережает девятую более чем на четыре победы, они сыграют между собой за восьмое место в конференции в формате плей-ин. Такими клубами в этом сезоне стали "Портленд" (35 побед) и "Мемфис" (34), которые разыграют между собой восьмое место в Западной конференции. Чтобы удержать за собой восьмую строчку, "Портленду" достаточно обыграть "Мемфис" в одном матче, тогда как "Гриззлис" необходимо победить дважды. Первая игра раунда плей-ин состоится 15 августа, вторая, если потребуется, пройдет на следующий день. "Я допускаю, что мы можем воспользоваться этой идеей в будущем. Как вы знаете, я уже давно говорил об этом, теперь мы воспользовались возможностью, чтобы попробовать воплотить идею. Не уверен, что такой же формат будет в будущем, но хотелось бы, чтобы он остался", — цитирует Сильвера Sports Illustrated.

Владе Дивац покинул пост генерального менеджера "Сакраменто"

Владе Дивац покинул пост генерального менеджера "Сакраменто Кингз", сообщается на сайте клуба НБА. Дивац занимал данный пост с 2015 года. За это время "Кингз" ни разу не вышли в плей-офф НБА. Исполнять работу генерального менеджера будет Джо Думарс, назначенный временным исполнительным вице-президентом "Сакраменто" по баскетбольным операциям. Он также займется поисками нового генерального менеджера клуба. Думарс летом 2019 года стал специальным советником генерального менеджера "Кингз". В 2003 году он стал лучшим управляющим НБА за свою работу в "Детройт Пистонс".

"Филадельфия" победила "Хьюстон" в матче НБА

"Филадельфия Севенти Сиксерз" одержала победу над "Хьюстон Рокетс" в матче регулярного чемпионата НБА. Встреча. прошедшая в пятницу в Орландо, завершилась со счетом 134:96 (39:26, 32:21. 32:30, 31:19) в пользу "Филадельфии". В составе победителей 18 очков набрал Тобайас Харрис. У проигравших 27 очками и 10 передачами отметился Джеймс Харден. В другом матче "Лос-Анджелес Клипперс" победил в овертайме "Оклахома-Сити Тандер" — 107:103. Регулярный чемпионат НБА завершился в пятницу. 15 августа пройдет первая игра квалификации между "Портлендом" и "Мемфисом" за попадание в плей-офф, второй матч (если потребуется) состоится 16 августа. Розыгрыш плей-офф НБА стартует 17 августа. После возобновления сезона НБА, прерванного из-за пандемии коронавируса, все матчи проходят в спортивном комплексе Disney в Орландо.

Баскетболисты "Индианы" переиграли "Майами" в матче НБА

"Индиана Пэйсерс" взяла верх над "Майами Хит" в заключительном матче регулярного чемпионата НБА. Игра в Орландо закончилась со счетом 109:92 (28:13, 30:31, 26:26, 25:22) в пользу "Пэйсерс". Самым результативным в составе победителей стал Дуг Макдермотт, набравший 23 очка, а Ализе Джонсон оформил дабл-дабл, набрав 11 очков и 17 подборов. У "Хит" лидерами по результативности стали Кендрик Нанн и Соломон Хилл, набравшие 23 и 21 очко соответственно. "Индиана" завершила регулярный чемпионат на четвертом месте, а "Майами" стал пятым. Команды встретятся между собой в первом раунде плей-офф.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 15 августа.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)