О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 18 сентября

Новости баскетбола за 18 сентября

0РИА Новости

Адетокунбо второй год подряд признан самым ценным игроком сезона НБА

Форвард "Милуоки Бакс" Яннис Адетокунбо признан самым ценным игроком (MVP) сезона-2019/20 Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), сообщается на сайте НБА. В сезоне-2019/20 Адетокунбо провел 63 матча в регулярном чемпионате, набирая в среднем за игру 29,5 очка, делая 13,6 подбора, 5,6 передачи, 1 блок-шот и 1 перехват. Греческий баскетболист, которому в декабре исполнится 26 лет, второй год подряд стал MVP сезона НБА. В борьбе за награду Адетокунбо опередил Леброна Джеймса ("Лос-Анджелес Лейкерс"), Джеймса Хардена ("Хьюстон"), Луку Дончича ("Даллас") и Кавая Ленарда ("Лос-Анджелес Клипперс"). Адетокунбо стал третьим баскетболистом в истории НБА, который был признан MVP и получил награду лучшего оборонительного игрока в одном сезоне. Ранее это удавалось Майклу Джордану и Хакиму Оладжьювону. "Милуоки", показавший лучший результат в регулярном чемпионате в этом сезоне, в плей-офф вылетел во втором раунде, уступив "Майами Хит".

СМИ: Херви может заменить О'Брайанта в ПБК "Локомотив-Кубань"

Форвард Кевин Херви, последние два сезона игравший в системе клуба НБА "Оклахома-Сити", может продолжить карьеру в краснодарском "Локомотиве-Кубани", сообщает Eurohoops. "Локомотив-Кубань" в пятницу объявил, что американский форвард Джонни О'Брайант по семейным обстоятельствам покидает клуб. Херви был выбран "Оклахомой" на драфте НБА в 2018 году. В сезоне-2019/20 игрок провел 10 матчей в НБА, большую часть в двух последних сезонах 24-летний форвард провел в фарм-клубе "Оклахомы".

ЦСКА обыграл "Парму" и в 10-й раз выиграл Кубок Гомельского

Баскетболисты московского ЦСКА одержали победу над пермской "Пармой" в финале предсезонного турнира Кубок Гомельского. Встреча, прошедшая в пятницу в Москве, завершилась со счетом 91:51 (25:10, 26:14, 17:6, 23:21). В составе ЦСКА самым результативным стал Дэрран Хиллиард (14 очков), по 13 очков принесли команде Майк Джеймс и Никита Курбанов. У проигравших 12 очков набрал Глеб Шейко. ЦСКА выиграл Кубок Гомельского в десятый раз. Кроме армейцев обладателями трофея становились литовский "Жальгирис" (2008 год), греческий "Панатинаикос" (2009) и подмосковные "Химки" (2017). В матче за третье место ЦСКА-2 обыграл московский МБА — 83:71. Изначально в турнире должны были сыграть краснодарский "Локомотив-Кубань", сербская "Црвена Звезда" и греческий "Панатинаикос", однако позднее команды отказались от участия в Кубке Гомельского из-за коронавируса.

УНИКС продлил контракт с 37-летним Костасом Каймакоглу

Греческий баскетболист Костас Каймакоглу продолжит выступать за УНИКС, сообщается на сайте казанского клуба. Стороны воспользовались опцией в контракте и продлили сотрудничество. Соглашение с 37-летним форвардом рассчитано на один год. Каймакоглу выступает за УНИКС с 2012 года. В минувшем сезоне баскетболист провел семь матчей в Единой лиге ВТБ, набирая в среднем за игру 5,1 очка, делая 3,7 подбора и 1,7 передачи.

Рябков: УГМК выступал за большее количество матчей в сезоне Евролиги

УГМК выступал за то, чтобы провести четыре групповых раунда, а не два, в регулярном сезоне женской баскетбольной Евролиге, сообщил РИА Новости директор клуба из Екатеринбурга Максим Рябков.

Совет европейского отделения Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) изменил формат сезона в женской Евролиге из-за эпидемиологической ситуации в Европе. Было принято решение организовать соревнования в "хабах" в новом формате. Регулярный сезон будет сокращен, команды будут разбиты на четыре группы. Матчи регулярного чемпионата будут проходить в двух отдельных "хабах" в различных городах — с 29 ноября по 5 декабря и 17-23 января следующего года.

"Мы выступали за то, чтобы играть как можно больше – за вариант с четырьмя групповыми раундами. Понятно, что сейчас все перестраховываются и пытаются минимизировать риски в связи с повышением уровня заболеваемости по всему континенту. Принимаем решение как факт и готовимся играть по этой формуле", — сказал Рябков по телефону.

"Насколько до нас довели информацию, голоса клубов разделились при голосовании практически поровну. То есть, достаточно многие также выступали за ту же формулу, что и мы. Сейчас вместо максимально возможных 19 матчей при старом формате можно будет за сезон максимально сыграть десять. Но даже в усеченном формате борьба, я уверен, предстоит серьезная", — отметил директор УГМК.

Клуб из Екатеринбурга в групповом раунде сыграет в группе С с итальянским "Фамила Скио", латвийской "Ригой" и победителем квалификации. В группе А выступят еще две российских команды – курское "Динамо" и оренбургская "Надежда", а также испанская "Авенида" и еще один клуб, пробившийся через квалификационный раунд.

СМИ: Адетокунбо второй год подряд признан MVP сезона НБА

Форвард "Милуоки Бакс" Яннис Адетокунбо признан самым ценным игроком регулярного сезона-2019/20 в НБА, сообщает ESPN. Адетокунбо в регулярном чемпионате-2019/20 в среднем за игру набирал 29,5 очка, делал 13,6 подбора, 5,6 передачи, 1 блок-шот и 1 перехват. Греческий баскетболист, которому в декабре исполнится 26 лет, второй год подряд стал MVP сезона НБА. "Милуоки", показавший лучший результат в регулярном чемпионате в этом сезоне, в плей-офф вылетел во втором раунде, уступив "Майами Хит".

Евролига опубликовала правила переноса и отмены игр из-за COVID-19

Баскетбольная Евролига опубликовала на своем сайте правила, касающиеся переноса и отмены игр из-за коронавируса, а также условия, влекущие за собой техническое поражение.

Особые правила, которые будут действовать в новом сезоне Евролиги и Кубка Европы, призваны обеспечить выполнение обязательств перед болельщиками и коммерческими партнерами, а также защищать все клубы путем установления четких требований.

Игры, проведение которых в соответствии с календарем невозможно из-за новых или существующих ограничений, налагаемых властями страны, будут перенесены. В таких случаях игра может состояться в другом городе, если это необходимо.

Каждая игра может переноситься не более трех раз. Евролига будет сотрудничать с принимающей стороной, чтобы перенести матчи на подходящую альтернативную арену, которая была ранее одобрена.

В случае отсутствия доступных дат для переноса игры или при достижении максимального количества переносов команде засчитывается поражение со счетом 0:20, если к переносу игры привели ограничения, введенные в стране. Если в команде из-за COVID-19 будет менее восьми игроков, готовых принять участие в матче, ей также засчитывается техническое поражение со счетом 0:20. Повторные технические поражения, засчитанные по этим причинам, не приведут к снятию команды с турнира.

Клубу, отказывающемуся играть при отсутствии официальных национальных или региональных ограничений (без какой-либо уважительной причины), засчитывается техническое поражение в первом случае и снятие с турнира во втором в соответствии с действующими правилами соревнований. Техническое поражение на стадии четвертьфинала, полуфинала и финала Кубка Европы или во время плей-офф Евролиги повлечет за собой проигрыш серии соответствующей командой.

В случае приостановки сезона турнирная таблица может считаться окончательной либо для возобновления соревнований, либо для определения команд, которые должны выйти в следующий этап. При необходимости команды будут играть оставшиеся/отложенные матчи, чтобы обеспечить равное количество проведенных игр всеми командами в одной группе.

Все игры регулярного сезона Евролиги должны быть сыграны до 13 апреля 2021 года, а все игры плей-офф — до 5 мая 2021 года. Все матчи регулярного чемпионата Кубка Европы должны состояться до 22 декабря 2020 года, а все игры топ-16 — до 23 февраля 2021 года.

Страсбург примет матчи женского чемпионата Европы-2021 по баскетболу

Французский город Страсбург вместе с испанской Валенсией выбран местом проведения женского чемпионата Европы по баскетболу 2021 года, сообщается на сайте турнира. На арене в Страсбурге, которая вмещает 6100 зрителей, пройдет часть матчей группового этапа и 1/4 финала турнира. Ранее было объявлено, что другую часть матчей группового этапа и 1/4 финала чемпионата Европы примет Валенсия, где также пройдут игры финальной стадии турнира. Женский чемпионат Европы по баскетболу должен пройти 17-27 июня 2021 года.

Храмкин: FIBA приняла верное решение, изменив формат Евролиги

Совет европейского отделения Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) принял верное решение, изменив формат сезона в женской Евролиге из-за эпидемиологической ситуации в Европе, считает директор оренбургской "Надежды" Олег Храмкин. Для защиты здоровья и обеспечения безопасности игроков, тренеров и официальных лиц, а также честной конкуренции было принято решение организовать соревнования в "хабах" в новом формате. Регулярный сезон будет сокращен, команды будут разбиты на четыре группы. "Думаю, решение принято абсолютно правильное. Все видят, что происходит в мире, ситуация очень непростая. Надеюсь, к концу ноября ситуация все же стабилизируется. Играть мы в любом случае готовы. Надеюсь, с визами, если матчи пройдут за границей, и организацией выездов проблем не будет", — сказал Храмкин РИА Новости по телефону. "Надежда" сыграет в группе А вместе с курским "Динамо", испанской "Авенидой" и победителем квалификации. "Мы рады, что попали в одну группу с курским "Динамо". Мы готовы с ними играть. Сейчас мы выступаем в Кубке России, и команда играет в хороший баскетбол, просматривается перспектива, и у меня есть оптимизм в преддверии международного сезона", — отметил директор оренбургского клуба.

"Надежда" не будет предлагать проводить матчи "хаба" Евролиги в Оренбурге

"Надежда" не будет предлагать Оренбург в качестве места проведения матчей "хаба" женской баскетбольной Евролиги, сообщил РИА Новости директор оренбургского клуба Олег Храмкин. Совет европейского отделения Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) изменил формат сезона в женской Евролиге из-за эпидемиологической ситуации в Европе. Было принято решение организовать соревнования в "хабах" в новом формате. Регулярный сезон будет сокращен, команды будут разбиты на четыре группы. Матчи регулярного чемпионата будут проходить в двух отдельных "хабах" в различных городах — с 29 ноября по 5 декабря и 17-23 января следующего года. "Мы не будем предлагать Оренбург в качестве места проведения матчей "хаба". Думаю, вопрос места организации игр решится не раньше чем через месяц, когда будет сыграна квалификация. К тому же в конце ноября мы просто при всем желании не можем организовать "хаб", потому что в нашем зале в этот момент будет проходить чемпионат России по боксу, мы не сможем совместить эти два мероприятия", — сказал Храмкин по телефону. "Надежда" попала в группу А вместе с курским "Динамо", "Авенидой" (Испания) и победителем квалификационного раунда. В группе С сыграют екатеринбургский УГМК, итальянский клуб "Фамила Скио", латвийская "Рига" и победитель квалификационного раунда. В двух других группах российских команд нет.

Перенесен матч Единой лиги ВТБ между "Локомотивом-Кубанью" и "Калевом"

Матч баскетбольной Единой лиги ВТБ между краснодарским клубом "Локомотив-Кубань" и эстонским "Калевом", который должен был состояться 23 сентября, перенесен на 11 октября. Как отмечается в сообщении на сайте "Локомотива", в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в команде и необходимостью соблюдения всех предписаний Роспотребнадзора клуб обратился в Единую лигу ВТБ с запросом о переносе матча. "Руководство лиги и соперник из Таллина с пониманием отнеслись к форс-мажорным обстоятельствам, в результате чего стороны согласовали новую дату игры. Это решение обусловлено рядом объективных причин, так как безопасность игроков, а также всех зрителей, которые будут посещать матчи чемпионата, безусловно, сейчас на первом месте", — говорится в сообщении. Отмечается, что матч "Локомотива" против польского клуба "Зелена-Гура" должен состояться по расписанию – 26 сентября.

Логотип Универсиады 2023 года представят на музыкальном фестивале

Логотип летних Всемирных студенческих игр 2023 года, которые пройдут в Екатеринбурге, представят в пятницу на музыкальном фестивале Ural Music Night в шести разных вариантах, сообщается в релизе пресс-службы исполнительной дирекции оргкомитета.

Как отмечается в сообщении, перед дизайнерами стояла задача создать эмблему, которая будет востребована через три года, когда цифровые технологии наверняка уйдут вперед. В результате Екатеринбург-2023 получил не просто статичную эмблему, а живое изображение, которое меняется в зависимости от контекста. Например, зрители Ural Music Night увидят логотип в стиле поп-музыки, инди-рока, рэпа и других музыкальных направлений. Он подстроится под жанр того исполнителя, который в момент презентации окажется на сцене. Изображение может менять цвет и набор элементов.

"Совсем недавно я представлял обновленный стиль соревнований: вместо Универсиады появились Студенческие игры. А уже сейчас готов логотип Игр в Екатеринбурге. Технологии развиваются стремительно, и этот логотип – дань духу времени. Особенный повод для гордости, что такой смелый цифровой логотип разработали российские дизайнеры", – сказал президент FISU и министр спорта РФ Олег Матыцин.

Вместе с логотипом изменились пиктограммы видов спорта. Привычный силуэт человека заменили детали разных видов спорта. Например, изображение волана символизирует бадминтон, кольца на фоне помоста – спортивную гимнастику, а изгибы беговых дорожек с фрагментом зеленого поля – легкую атлетику. Причем каждая новая пиктограмма состоит из элементов основной эмблемы турнира – простых геометрических фигур.

Ранее сообщалось, что впервые в истории больших турниров логотип будет оживать и меняться в зависимости от контекста. Он генерируется компьютерным скриптом из набора элементов, сохраняя привязку к латинской U – традиционной детали, которая объединяет все логотипы Студенческих игр. Цвет каждого элемента будет зависеть от ситуации, в которой он применяется: зеленый, с отсылкой к малахиту и Екатеринбургу, может стать бело-сине-красным, обретая цвета российского триколора.

FIBA опубликовала план проведения отборочных игр континентальных кубков

Международная федерация баскетбола (FIBA) на своем сайте опубликовала решение по организации и проведению квалификационных турниров к континентальным кубкам, которые состоятся в ноябре 2020 года и феврале 2021-го. Отмечается, что все игры в ноябре и феврале должны проводиться в "пузырях", без выездных и домашних матчей. В каждый такой "пузырь" будут включены по четыре или восемь команд (одна или две отборочные группы). Хозяева будут определены на региональном уровне и будут объявлены позднее. Женская сборная России в рамках отборочного турнира Евробаскета-2021 находится в группе F с командами Боснии и Герцеговины, Эстонии и Швейцарии. На данный момент россиянки успели провести два матча. У мужской российской команды также в активе два матча отбора к чемпионату Европы-2021. Соперниками россиян по группе В являются сборные Италии, Эстонии и Северной Македонии.

"Майами" увеличил отрыв в полуфинальной серии плей-офф НБА с "Бостоном"

"Майами Хит" победил "Бостон Селтикс" во втором матче финальной серии Восточной конференции плей-офф НБА. Встреча в Орландо завершилась со счетом 106:101 (28:31, 19:29, 37:17, 22:24) в пользу "Майами". В составе "Хит" самым результативным стал Горан Драгич (25 очков), его партнер по команде Бэм Адебайо сделал дабл-дабл (21 очко, 10 подборов). У "Селтикс" наибольшую результативность показал Кемба Уокер (23 очка). Счет в полуфинале плей-офф НБА до четырех побед стал 2-0 в пользу "Хит". Следующий матч состоится 19 сентября.

Сезон женской баскетбольной Евролиги пройдет в новом формате

Совет европейского отделения Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) утвердил изменения формата сезона в женской Евролиге из-за эпидемиологической ситуации в Европе, сообщается на сайте FIBA. Как отмечается в сообщении, для защиты здоровья и обеспечения безопасности игроков, тренеров и официальных лиц, а также честной конкуренции, было принято решение организовать соревнования в "хабах" в новом формате. Регулярный сезон будет разыгран в сокращенном формате, команды будут разбиты на четыре группы. Матчи регулярного чемпионата будут проходить в двух отдельных "хабах" в различных городах — с 29 ноября по 5 декабря и 17-23 января следующего года. По две лучшие команды каждой группы выйдут в четвертьфинал, Четвертьфинальная стадия пройдет в формате двухрандовых противостояний 14-20 марта в "хабах". В группу А попали курское "Динамо", оренбургская "Надежда", "Авенида" (Испания) и победитель квалификационного раунда. В группе С сыграют екатеринбургский УГМК, итальянский клуб "Фамила Скио", латвийская "Рига" и победитель квалификационного раунда. В двух других группах российских команд нет. В 2019 году чемпионом Евролиги стал УГМК, в прошлом сезоне турнир был досрочно завершен из-за коронавируса.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 18 сентября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)