О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 30 сентября

Новости баскетбола за 30 сентября

0РИА Новости

Тренер "Локомотива-Кубани": с каждой игрой команда будет прибавлять

Баскетболисты краснодарского "Локомотива-Кубани" будут прибавлять с каждой игрой, считает главный тренер команды Евгений Пашутин. В среду "Локомотив-Кубань" в матче первого тура группового этапа Кубка Европы дома обыграл бельгийский "Антверп Джайантс" (89:72). "Это очень важная победа для нас. Я хочу поздравить всю команду с этой победой. По ходу игры мы нашли свой ритм. В первой половине мы плохо играли в защите, пропустили 45 очков, позволяли сопернику совершать открытые броски. В перерыве мы говорили с ребятами. Во второй половине мы лучше играли в защите, контролировали подборы, броски. И результат пришел. У нас больше ходил мяч. С каждой игрой мы будем становиться сильнее и лучше", – сказал журналистам Пашутин.

Игрок "Локомотива": мы показали командный дух в матче с "Антверпом"

Баскетболисты краснодарского "Локомотива-Кубани" показали командный дух в матче первого тура группового этапа Кубка Европы против бельгийского "Антверпа Джайантс", заявил игрок российского клуба Григорий Мотовилов. Игра, которая состоялась в Краснодаре в среду, завершилась победой гостей со счетом 89:72. "Отличная игра. Мы показали командный дух. В первой половине у нас не все получалось в защите. Во второй половине мы исправили недочеты. У нас пошли быстрые отрывы, легкие очки. Мы отлично сыграли, я считаю", – сказал журналистам Мотовилов.

"Локомотив-Кубань" стартовал в Кубке Европы с победы

Баскетболисты краснодарского "Локомотива-Кубани" обыграли бельгийский клуб "Антверп Джайантс" в матче первого тура группового этапа Кубка Европы. Игра, которая состоялась в Краснодаре в среду, завершилась со счетом 89:72 (17:21, 23:24, 22:12, 27:15). Самым результативным игроком у победителей стал Джордан Кроуфорд, который набрал 21 очко. У гостей 15 баллов в активе Кеннета Смита. В следующем матче краснодарский клуб 7 октября в Италии встретится с "Виртусом".

Баскетболистка Левченко, поддержавшая оппозицию, получила 15 суток ареста

Баскетболистка Елена Левченко получила 15 суток административного ареста за нарушение порядка проведения массовых мероприятий, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда Ленинского района Минска.

"Решение — 15 суток административного ареста по статье 23.34 (нарушение порядка проведения массового мероприятия)", — сказал собеседник агентства.

Ранее Левченко открыто высказывалась в поддержку протестующих против итогов президентских выборов, была замечена журналистами на воскресных акциях оппозиции, а также была среди спортсменов, подписавших открытое письмо к властям и силовикам о нарушениях на выборах и о необходимости прекращения насилия к протестующим.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

Акции протеста продолжаются до сих пор. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко. Между тем в минувшую среду состоялась инаугурация Лукашенко, она спровоцировала акцию протеста, при разгоне которой силовики вновь использовали силовые методы и водометы.

Клименко, Морган и Уайт пропустят старт УНИКСа в Кубке Европы

Баскетболисты УНИКСа Артем Клименко, Окаро Уайт и Джордан Морган пропустят стартовый матч команды в Кубке Европы с итальянским клубом "Рейер Венеция", сообщили РИА Новости в пресс-службе казанцев. УНИКС проведет первую игру группового этапа Кубка Европы с "Рейер Венецией" 30 сентября в Италии. Центровой Морган и форвард Уайт перешли в УНИКС летом текущего года, центровой Клименко выступает за команду с сезона-2018/19, а также играл за казанский клуб в сезоне-2016/17.

Гандболисты ЦСКА вышли в групповой этап Лиги Европы

Гандболисты московского ЦСКА вышли в групповой этап Лиги Европы, в решающем раунде квалификации обыграв датский "Силькеборг". Вторая встреча команд, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 32:24 в пользу ЦСКА. Первый матч в Силькеборге ЦСКА проиграл со счетом 23:26. По сумме двух встреч армейцы вышли в групповой этап.

"Миннесота" поддержала защитника Бизли после его ареста

Президент клуба НБА "Миннесота Тимбервулвз" Герссон Росас пообещал поддержку защитнику Малику Бизли, который был арестован за хранение наркотиков и краденого оружия. Бизли был арестован в Плимуте (штат Миннесота) в субботу, после того как полицейские обыскали его дом, где обнаружили наркотики и оружие, которое сочли краденым. Вызов в полицию поступил после того, как неназванное лицо сообщило, что другой человек направил оружие на машину. 23-летнего баскетболиста выпустили на свободу, однако расследование продолжается. "Малик — наша семья, и мы говорим о семье. Мы сделали заявление и позволяем судебному процессу идти своим чередом и собираем как можно больше информации. Я не думаю, что кто-то хочет пережить что-то, что произошло. Мы собираемся поддержать его. Мы сделаем все, что в наших силах. Но есть вещи, о которых он должен позаботиться сам", — приводит слова Росаса startribune.com. Бизли был выбран "Денвер Наггетс" под общим 19-м номером на драфте НБА в 2016 году, а в феврале 2020-го обменян в "Миннесоту". В составе "Тимбервулвз" защитник провел 14 матчей в регулярном чемпионате, набирая в среднем по 20,7 очка, 5,1 подбора и 1,9 передачи.

УНИКС и "Локомотив-Кубань" стартуют в Кубке Европы

Баскетболисты казанского УНИКСа и краснодарского "Локомотива-Кубани" в среду стартуют в розыгрыше Кубка Европы-2020/21.

УНИКС выступит в группе А с испанским "Ховентутом", сербским "Партизаном", итальянским клубом "Рейер Венеция", турецким "Бахчешехиром" и французским "Бурком". Первую игру казанцы проведут в Италии. "Локомотив-Кубань" попал в группу С вместе с "Андоррой", литовским "Литкабелисом", итальянским "Виртусом", "Монако" и бельгийским "Антверп Джайантс", матчем против которого и начнет выступление в Кубке Европы.

УНИКС обновил состав, но нацелен на победу

Казанцы претендовали на победу в Кубке Европы в прошлом сезоне, дошли до четвертьфинала, но из-за пандемии коронавируса не провели матчи плей-офф с сербским "Партизаном". В новом розыгрыше еврокубка они нацелены пройти далеко. Несмотря на переход лучшего снайпера Эррика Макколлума в подмосковные "Химки" и нехватку игровой практики, УНИКС способен показать хороший результат. Команду по-прежнему тренирует грек Димитрис Прифтис, а ее состав пополнили игроки с опытом выступлений в НБА — Нейт Уолтерс, Окаро Уайт, Джон Холланд и Айзея Канаан.

"Если смотреть на имена соперников и их репутацию в Европе, кажется, что мы попали в непростую группу. Очевидно, что сезон в Кубке Европы будет напряженным, как обычно, и нам нужно без лишних слов хорошо готовиться к нему. Важно будет справляться с трудностями, которые могут случиться с командой в связи с коронавирусом, и оставаться здоровыми", — сказал Прифтис РИА Новости.

Из-за положительных тестов на коронавирус УНИКС пропустил предсезонный турнир в Санкт-Петербурге, но перед стартом Кубка Европы тренировался в полном составе.

Задача-минимум для "Локомотива-Кубани" — выход в плей-офф

"Локомотив-Кубань" в отличие от УНИКСа сохранил легионеров, но расстался с опытными российскими игроками. Команду покинули Дмитрий Кулагин и Виталий Фридзон, а на смену им пришла молодежь. По словам президента клуба Андрея Ведищева, перед краснодарцами стоит задача успешно выступить в Кубке Европы.

"В Еврокубке задача-минимум – попасть в плей-офф, максимум – дойти до финала и выиграть турнир", — заявил он в интервью официальному сайту "Локомотива-Кубани".



К проблемам команды Евгения Пашутина перед турниром можно отнести нехватку игровой практики и то, что не все баскетболисты прибыли в расположение "Локомотива-Кубани". Американский форвард Кевин Херви пока не прилетел из США.

Всего в Кубке Европы-2020/21 сыграют 24 команды из 13 стран. В регулярном сезоне они разбиты на четыре группы, в топ-16 после двухкругового турнира выйдут по четыре лучших команды из каждой группы.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 30 сентября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)