О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 1 октября

Новости баскетбола за 1 октября

0РИА Новости

"Цмоки-Минск" стартовал в Единой лиге ВТБ с победы над "Енисеем"

Баскетболисты белорусского клуба "Цмоки-Минск" обыграли красноярский "Енисей" в своем стартовом матче в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. Игра в Красноярске завершилась победой гостей со счетом 86:81 (27:17, 21:24, 17:20, 21:20). Самым результативным в составе победителей стал Максим Салаш, набравший 26 очков. У "Енисея" дабл-дабл из 19 очков и 11 подборов сделал Дастин Хог. Незадолго до матча красноярская команда сообщила, что проведет матч с "Цмоки-Минском" всемером из-за вспышки коронавируса. Следующий матч в Единой лиге ВТБ "Цмоки-Минск" проведет 4 октября на выезде с петербургским "Зенитом". "Енисей", потерпевший второе поражение в двух матчах, 9 октября в гостях сыграет с пермской "Пармой".

"Енисей" проведет матч с "Цмоки-Минском" всемером из-за вспышки COVID-19

"Енисей" проведет домашний матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ с белорусским "Цмоки-Минском" всемером из-за вспышки коронавируса в команде, сообщается на странице красноярского клуба в Instagram.

Встреча пройдет в четверг в Красноярске. Отмечается, что в заявку на игру включены двое игроков молодежной команды "Енисея" Артем Шлегель и Иван Ващенко. Помимо заболевших инфекцией не до конца восстановился после травмы Лейтон Хэммондс и, скорее всего, не сможет выйти на площадку.

"Ассистент главного тренера Павел Викторович Дергачев заболел первым в середине сентября, у него диагностировали пневмонию. На сегодняшний день он себя уже хорошо чувствует и находится на стадии выздоровления и скоро приступит к работе. (Защитник) Сергей Митусов заболел 24 сентября, болезнь протекает с симптомами, но он себя чувствует уже значительно лучше, температуры нет и самочувствие у него хорошее. Сейчас Сергей на карантине, как положено на 14 дней, после двух отрицательных тестов 9 октября он сможет приступить к тренировочному процессу", — сказал врач мужской команды "Енисея" Игорь Черненко.

По словам Черненко, после тестирования во вторник были выявлены еще три положительных результата на COVID-19. У игроков Александра Гудумака и Тимофея Якушина болезнь протекает с симптомами, их состояние улучшилось в среду. Врач команды отметил, что защитник Михаил Кулагин также является носителем, но симптомы заболевания у него отсутствуют.

"Все игроки находятся дома на самоизоляции, лечатся. Сегодня утром у Керрона Джонсона поднялась температура и появился кашель, он пока отстранен от тренировок до результата теста и даже при отрицательном два-три дня будет лечиться до выздоровления. Сегодня он играть не будет. Так как в команде уже пяты случай заболевания, было принято решение внепланово утром сдать тесты на коронавирус и к вечеру уже будут результаты", — добавил Черненко.

Скариоло останется главным тренером сборной Испании

Серджио Скариоло останется на посту главного тренера мужской сборной Испании по баскетболу до 2024 года, сообщается на странице Испанской баскетбольной федерации в Twitter. Скариоло, который также является помощником главного тренера в клубе НБА "Торонто Рэпторс", возглавлял сборную Испании с 2009 по 2012 год, а затем вернулся в команду в 2015 году. Под руководством 59-летнего итальянского специалиста баскетболисты испанской команды трижды завоевали золотые медали чемпионата Европы (2009, 2011, 2015), стали серебряными призерами на Олимпиаде-2012 в Лондоне и выиграли бронзовые награды на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, а в 2019 году сборная Испания стала чемпионом мира.

Три игрока "Майами" получили травмы в первом матче финала НБА

Защитник Горан Драгич, центровой Бэм Адебайо и форвард Джимми Батлер из "Майми Хит" получили повреждения в первом матче финальной серии плей-офф НБА с "Лос-Анджелес Лейкерс", сообщается на сайте НБА. "Лейкерс" в среду обыграли "Майами" со счетом 116:98. Драгич повредил левую ногу и не смог сыграть во второй половине матча. Адебайо в третьей четверти получил растяжение плеча левой руки, которая и так беспокоила его в предыдущей серии, и также не смог продолжить игру. Батлер по ходу встречи вывихнул лодыжку, но вновь вышел на паркет, играя через боль. Отмечается, что возвращение трех игроков на площадку в следующем матче плей-офф будет зависеть от степени их травм. Второй матч серии до четырех побед пройдет 2 октября.

Обама виртуально посетил матч финальной серии НБА

Бывший президент США Барак Обама посетил первый матч финальной серии НБА между "Лос-Анджелес Лейкерс" и "Майами Хит" в качестве виртуального зрителя, сообщается на сайте НБА. "Лейкерс" в среду в "пузыре" в Орландо (штат Флорида, США) обыграли "Майами" со счетом 116:98. Матчи НБА проходят без зрителей в связи с пандемией коронавируса, но лига использует видеотехнологии на протяжении всех матчей посева и плей-офф, имитируя болельщиков на трибунах. "Мы видели вас, мистер президент. Спасибо", — написал после игры форвард "Лейкерс" Леброн Джеймс на своей странице в Twitter. Также виртуально за игрой "Лейкерс" — "Майми" наблюдали четырехкратный чемпион НБА Шакил О"Нил и член Зала славы баскетбола Джеймс Уорти, которому трижды удалось одержать победу в плей-офф лиги.

"Лейкерс" обыграли "Майами" в первом матче финальной серии плей-офф НБА

"Лос-Анджелес Лейкерс" победил "Майми Хит" в стартовом матче финальной серии плей-офф НБА. Встреча в Орландо завершилась со счетом 116:98 (31:28, 34:20, 28:19, 23:31) в пользу "Лейкерс". В составе победителей самым результативным стал Энтони Дэвис (34 очка), его партнеру по команде Леброну Джеймсу не хватило одной результативной передачи до трипл-дабла: 25 очков, 13 подборов, 9 "ассистов". Джеймс вышел на четвертое место по дабл-даблам в финалах плей-офф НБА в истории — 31, лидирует по этому показателю Билл Расселл (56). В составе "Хит" наибольшую результативность показал Джимми Батлер (23 очка). Второй матч серии до четырех побед пройдет 2 октября.

Баскетболисты ЦСКА Милутинов и Стрелниекс не сыграют с "Барселоной"

Центровой Никола Милутинов и защитник Янис Стрелниекс не помогут ЦСКА в матче первого тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги с "Барселоной", сообщается на сайте московского клуба. Встреча команд пройдет в Барселоне в четверг. Как отмечается, Милутинов заболел, а Стрелниекс получил травму мышцы ноги на тренировке. Оба баскетболиста остались в Москве.

УНИКС проиграл "Рейер Венеции" в матче группового этапа Кубка Европы

Казанский УНИКС уступил итальянскому клубу "Рейер Венеция" в стартовом матче группового этапа баскетбольного Кубка Европы. Встреча группы A, прошедшая в Венеции, завершилась со счетом 85:78 (19:21, 26:18, 27:16, 13:23) в пользу хозяев. В составе УНИКСа самым результативным стал Джамар Смит, набравший 25 очков. У победителей 16 очков на счету Майкла Брамоса. УНИКС в следующем матче турнира 6 октября примет турецкий "Бахчешехир".

ЦСКА, "Химки" и "Зенит" вновь представят Россию в Евролиге

МОСКВА, 1 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Очередной сезон баскетбольной Евролиги открывается в четверг, второй год подряд в турнире примут участие три российских клуба.

Московский ЦСКА и петербургский "Зенит" в первый игровой день проведут выездные матчи против соответственно турецкого "Анадолу Эфес" и испанской "Барселоны", а подмосковные "Химки" в пятницу примут в Мытищах греческий "Панатинаикос".

Розыгрыш Евролиги второй год подряд пройдет с участием 18 команд (ранее – по 16), которые в регулярном чемпионате сыграют каждый с каждым в два круга.

В мае Евролигой было принято решение, что в сезоне-2020/21 в турнире примут участие те же 18 клубов, что и в предыдущем, досрочно завершенном, чемпионате: ЦСКА, "Химки", "Зенит" (все — Россия), "Барселона", "Реал", "Баскония", "Валенсия" (все — Испания), "Альба", "Бавария" (оба — Германия), "Анадолу Эфес", "Фенербахче" (оба — Турция), "Панатинаикос", "Олимпиакос" (оба — Греция), "Милан" (Италия), "Црвена Звезда" (Сербия), "Маккаби" (Израиль), "Жальгирис" (Литва), АСВЕЛ (Франция).

Предыдущий сезон Евролиги был приостановлен из-за угрозы распространения коронавируса 12 марта. На тот момент команды сыграли 28 из 34 туров регулярного чемпионата.

Исполнительный совет акционеров Евролиги 23 апреля утвердил план возможного возобновления сезона. В случае продолжения чемпионата все оставшиеся матчи в полном объеме были бы доиграны с 4 по 26 июля в одном месте и без зрителей. Главными претендентами на право принять финальную часть сезона Евролиги назывались Афины, Белград, Кельн или Каунас.

Евролига 23 мая провела видеоконференцию с игроками всех 18 клубов, участвующих в турнире. Большинство из них выступили против возобновления сезона, объяснив свою позицию обеспокоенностью ситуацией с коронавирусом, которая в разных странах отличается, а также вероятностью травм из-за длительного отсутствия игр и тренировок.

Спустя два дня глава Евролиги Жорди Бертомеу объявил о досрочном завершении сезона Евролиги без определения победителя.

ЦСКА — гроза Евролиги

Действующий чемпион Евролиги ЦСКА разорвал две главные трансферные бомбы межсезонья, подписав контракты с имеющими суперзвездный статус в Европе сербским центровым Николой Милутиновичем (играл за "Олимпиакос") и грузинским форвардом Торнике Шенгелией ("Баскония"). В опросе 18 капитанов клубов Евролиги на лучший трансфер межсезонья Шенгелия занял первое место с 8 голосами, Милутинов – второе с 4 голосами.

С учетом возвращения в строй пропустившего почти весь прошлый сезон форварда Уилла Клайберна (будет самым "голодным" игроком сезона, по мнению капитанов клубов Евролиги) и продления контракта с защитником Майком Джеймсом состав ЦСКА сегодня можно считать сильнейшим в Европе. Новым капитаном армейцев после ухода Кайла Хайнса в "Милан" стал Никита Курбанов.

"Оспорю мнение, что у нас лучший состав в Европе. Играют ведь люди, все решается на площадке. Нам только предстоит стать командой, предстоит пройти через испытания. У нас были и сильнее составы, но они не выигрывали Евролигу. Возможно, сейчас у нас лучший состав в Европе, но только на бумаге. Так или иначе, хорошо, что в чьих-то глазах мы являемся такой грозной силой. Надеюсь, оправдаем связанные с нами ожидания", — считает президент ЦСКА Андрей Ватутин.

Армейский клуб начал сезон в Единой лиге ВТБ с уверенной выездной победы над казахстанской "Астаной" (93:60), после чего сенсационно проиграл пермской "Парме" на своей площадке (95:97). По ходу четвертой десятиминутки команда Димитриса Итудиса упустила двадцать очков преимущества. "Сказал команде: "Оказаться в ЦСКА – это только первый шаг. Следом нужно постоянно доказывать, что ты принадлежишь клубу такого уровня", — заявил Итудис после матча с "Пармой".

ЦСКА восемь раз выигрывал главный европейский клубный турнир: в 1961, 1963, 1969, 1971, 2006, 2008, 2016 и 2019 годах. Только мадридский "Реал" имеет больше титулов — 10. За последние 18 лет ЦСКА всего один раз (в 2011 году) не смог дойти до "Финала четырех" Евролиги.

"Химки" и "Зенит": новые лица

Подмосковные "Химки" в восьмой раз сыграют в Евролиге, клуб только один раз выходил в плей-офф (в сезоне-2017/18 уступил ЦСКА в четвертьфинале). Четвертый сезон подряд клуб будет проводить домашние игры в Мытищах.

Главным событием межсезонья для "Химок" стало подписание нового трехлетнего контракта со своей главной звездой Алексеем Шведом. Клуб сохранил костяк команды образца прошлого сезона, укрепив его находящимися на хорошем счету в Европе американцами Грегом Монро, Джорданом Мики (уже выступал в клубе в сезоне-2018/19), Эрриком Макколлумом, а также экс-капитаном "Зенита" Евгением Вороновым.

"Химки" в первых матчах сезона в Единой лиге ВТБ не смогли рассчитывать на трех основных защитников: Шведа (должен сыграть в пятницу с "Пао"), серба Стефана Йовича и Макколлума, что привело подмосковную команду к большим проблемам. В матче открытия сезона "Химки" уступили "Зениту" (67:79), пропустив рывок 0:16 в четвертой четверти. Но настоящая сенсация грянула спустя несколько дней, когда команда Римаса Куртинайтиса на выезде проиграла "Нижнему Новгороду" (85:96). В последней игре перед стартом в Евролиге "Химки" в Красноярске нанесли поражение "Енисею" (92:77).

Третьим российским клубом в Евролиге второй год подряд станет "Зенит", перед прошлым сезоном получивший wild card в результате победы "Валенсии" в Кубке Европы (испанская лига не получила дополнительное место в Евролиге). "Зенит" каждое лето меняет команду чуть ли не полностью, не стал исключением и этот год.

Петербург покинули восемь игроков, а им на смену пришли защитники Виталий Фридзон, Кевин Пангос, Билли Бэрон, Кей Си Риверс, Денис Захаров, форвард Алекс Пойтресс и центровой Артурас Гудайтис. После ухода Воронова капитаном "Зенита" стал поляк Матеуш Понитка.

"Зенит" уверенно вступил в сезон, открыв его серией из трех побед в Единой лиге ВТБ. В первой игре чемпионата "Зенит" уверенно обыграл "Химки" в гостях (79:67), после чего на своей площадке одержал победу над польской "Зелена-Гурой" (83:74) и эстонским "Калевом" (91:83).

До прошлого сезона только дважды в одном сезоне Евролиги выступали сразу три российских клуба: в сезоне-2014/15 в турнире играли ЦСКА, "Нижний Новгород" и казанский УНИКС, а в сезоне-2015/16 — ЦСКА, "Химки" и краснодарский "Локомотив-Кубань".

Пожалуй, только "Милан" может поспорить с ЦСКА за "звание" наиболее качественно укрепившей свой состав в межсезонье команды Евролиги. Под руководством Этторе Мессины теперь будут выступать защитники Малкольм Дилейни и Кевин Пантер, форвард Луиджи Датоме и центровой Кайл Хайнс, экс-капитан ЦСКА.

Из других знаковых трансферов в Евролиге можно отметить переход разыгрывающего Ника Калатеса из "Панатинаикоса" в "Барселону", защитника Костаса Слукаса из "Фенербахче" в "Олимпиакос", форвардов Деррика Уильямса и Николы Калинича из "Фенербахче" в "Валенсию". После четырех полных сезонов на посту главного тренера "Жальгириса" Шарунас Ясикявичюс возглавил "Барселону", с которой выигрывал Евролигу в качестве игрока в 2003 году.

В ожидании переносов и "технарей"

Более половины клубов, 11 из 18, начнут сезон без зрителей на трибунах. Только три российские команды, "Милан", АСВЕЛ, "Валенсия" и "Жальгирис" допустят болельщиков на домашние игры с начала октября.

В условиях пандемии Евролига ввела специальный протокол на сезон-2020/21. Согласно регламенту, матчи, проведение которых невозможно по графику в связи с ограничениями, устанавливаемыми государствами, будут перенесены. Любая игра может быть перенесена максимум три раза.

В случае отсутствия возможности переноса игры, команда из той страны, ограничения которой не позволяют провести встречу, получает техническое поражение со счетом 0-20. Повторные технические поражения в данной ситуации не повлекут за собой дисквалификацию команды.

Команда также получит техническое поражение 0-20 в случае, если из-за коронавируса в заявке на матч будет меньше 8 игроков. Любой клуб, который откажется играть, даже если в стране возможно проведение матча, заработает техническое поражение 0-20 в первом случае, а при повторном инциденте будет дисквалифицирован. Поражение 0-20 во время плей-офф Евролиги повлечет за собой проигрыш серии соответствующей командой.

За два дня до старта сезона Жорди Бертомеу сообщил, у Евролиги есть план на случай, если проведение чемпионата в стандартном формате станет невозможным из-за пандемии коронавируса. "У нас есть план Б, но мы предпочитаем план А, тем более что он очень гибкий. Мы можем двигать даты, менять места проведения игр. Мы понимаем, что будет сложно, что в последний момент будут происходить изменения, что какие-то игры придется проводить в других странах, что придется искать замену арбитрам. Если ситуация станет критической и нам придется встать на паузу, то мы вернемся к нашему майскому плану Б с "пузырем", — приводит слова Бертомеу Eurohoops.

Перед тем как завершить сезон-2019/20 досрочно, Евролига рассматривала вариант возобновления турнира с проведением всех оставшихся игр в одном месте. "Тогда мы не реализовали этот план из-за того, что три-четыре команды не могли покинуть свои страны. Но в плане логистики все было готово тогда, все готово и теперь. Но мы пока не думаем про план Б", — подчеркнул он.

Матчи регулярного чемпионата Евролиги вновь совпадут по дням с играми национальных сборных в рамках отбора на Евробаскет. Сборная России 27 ноября сыграет против эстонцев (днем ранее сыграют все три российских клуба), 18 февраля – против команды Северной Македонии ("Химки" сыграют в тот же день, ЦСКА и "Зенит" – на следующий день).

По итогам регулярного чемпионата Евролиги, который продлится до 9 апреля, восемь лучших команд выйдут в плей-офф, где в сериях до трех побед определят участников "Финала четырех", который пройдет в немецком Кельне 28-30 мая 2021 года.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 1 октября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)