О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 8 октября

Новости баскетбола за 8 октября

0РИА Новости

Джеймс: обязательно пошучу над Клайберном из-за незабитого броска сверху

МОСКВА, 8 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник ЦСКА Майк Джеймс заявил, что обязательно посмеется над одноклубником Уиллом Клайберном, не забившим сверху в матче баскетбольной Евролиги с израильским "Маккаби". ЦСКА в четверг в Москве со счетом 76:72 обыграл "Маккаби" в матче второго тура регулярного чемпионата Евролиги. Джеймс набрал 25 очков, Клайберн – 19. "Равная игра, в которой мы лучше провели концовку. В целом, мы неплохо играли командой, мы двигали мяч, попадали свои броски, защищались. Только в четвертой четверти были помарки, которые стоит убрать. Рад за Клайберна, что он вернулся и чувствует себя лучше с каждым матчем. Мы должны помочь ему сейчас, но это хороший матч для него. В игре не мог посмеяться над Клайберном из-за незабитого данка, потому что это был серьезный момент. Но теперь обязательно пошучу над ним", — сказал Джеймс журналистам.

Клайберн: готов к подколам одноклубников после игры с "Маккаби"

МОСКВА, 8 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард ЦСКА Уилл Клайберн заявил, что готов к шуткам одноклубников после незабитого им броска сверху в матче баскетбольной Евролиги против израильского "Маккаби". ЦСКА в четверг в Москве со счетом 76:72 обыграл израильский "Маккаби" в матче второго тура регулярного чемпионата Евролиги. Клайберн набрал 19 очков. "Здорово, что победили. Это первая победа для нас в сезоне Евролиги, тем более — дома. Надо оттолкнуться от этого. Рад, что мой забитый данк после перехвата дал команде энергию. Что касается незабитого… Да, я понимаю, что все сейчас меня ждут в раздевалке. Я готов к подколам, это их право, они не так часто видят подобное в моем исполнении. Можно сказать, что я не испугался бросить ключевой трехочковый после незабитого данка", — сказал Клайберн журналистам.

Лоуренс Фрэнк признан лучшим менеджером в НБА по итогам сезона

Президент по баскетбольным операциям клуба "Лос-Анджелес Клипперс" Лоуренс Фрэнк стал обладателем награды лучшему менеджеру в НБА по итогам сезона-2019/20, сообщается на сайте НБА. По итогам голосования Фрэнк получил 61 очко, вторым стал генеральный менеджер клуба "Оклахома-Сити" Сэм Прести (41), замкнул тройку лучших президент "Майами" Пэт Райли (39). Летом прошлого года состав "Клипперс" усилили форвард Пол Джордж, шесть раз участвовавший с Матчах звезд НБА, а также форвард Кавай Леонард, ставший чемпионом в составе "Торонто" в 2019 году. В сезоне-2019/20 "Клипперс" во втором раунде плей-офф уступили "Денверу" в серии со счетом 3-4.

Сферопулос: хорошо работали по Джеймсу, но игрок забивал сложные броски

МОСКВА, 8 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Главный тренер "Маккаби" из Тель-Авива Яннис Сферопулос остался доволен игрой своей команды в защите против баскетболиста ЦСКА Майка Джеймса в матче Евролиги. "Маккаби" в четверг в Москве со счетом 72:76 уступил ЦСКА в матче второго тура регулярного чемпионата Евролиги. Джеймс набрал 25 очков. "Равная игра, было очевидно, что она решится в концовке. Обе команды долго не могли поймать ритм, ЦСКА выходил вперед, но мы всегда были готовы вернуться. Думаю, эта игра доставила удовольствие болельщикам. У нас был шанс в четвертой четверти, мы повели пять очков, но у ЦСКА достаточно опыта и мастерства, чтобы вернуться. Они забили сложные броски, от чего мы уже не оправились. Мы неплохо работали по Джеймсу, но он забивал сложные броски через защитников. С этим ничего не поделать", — сказал Сферопулос журналистам.

Баскетболист "Жальгириса" заразился COVID-19

Французский форвард "Жальгириса" Жоффре Ловернь не отправился с командой на матч регулярного чемпионата Евролиги с подмосковными "Химками" из-за положительного теста на коронавирус, сообщается на сайте литовского баскетбольного клуба. Встреча второго раунда "регулярки" Евролиги пройдет в пятницу в Мытищах. В четверг утром анализы баскетболистов "Жальгириса" дали отрицательные результаты, однако позже стало известно, что в тесте Ловерня была ошибка и он оказался положительным. Француз не испытывает никаких симптомов, он ушел на изоляцию. В игре с "Химками" Ловерня заменит Марекас Блажевичюс. По возвращению из России игроки "Жальгириса" снова будут протестированы на COVID-19.

Итудис: Клайберн показал характер, попав трехочковый в концовке

МОСКВА, 8 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард ЦСКА Уилл Клайберн проявил характер, реализовав ключевой трехочковый в матче Евролиги против израильского "Маккаби" вскоре после незабитого им броска сверху, заявил главный тренер армейцев Димитрис Итудис. ЦСКА в четверг в Москве со счетом 76:72 обыграл израильский "Маккаби" в матче второго тура регулярного чемпионата Евролиги. "Равная битва, ход большей части которой мы контролировали. Это была игра, которой наслаждаются болельщики, обе команды использовали множество разных стратегий. Нашей проблемой в первой половине было то, что мы не забивали открытые броски. После большого перерыва мы исправились и забили восемь дальних бросков. Если бы Клайберн забил тот данк, концовка была бы легче. Но Уилл проявил характер, забив следом ключевой трехочковый через руки Отелло Хантера", — сказал Итудис журналистам. "Важно, что позволив "Маккаби" повести пять очков в четвертой четверти, мы не упустили свою игру, не сбились на хаос, а находили свои броски. Отмечу работу Торнике Шенгелии, он взял 12 подборов, поймал на себе семь фолов и проделал большой объем черновой работы, которая не отражена в протоколе. Отмечу и Джоэля Боломбоя, он играет в "краске" как большой и сильный центровой", — отметил Итудис.

ЦСКА победил "Маккаби" в матче Евролиги

Московский ЦСКА одержал победу над тель-авивским "Маккаби" в матче второго тура регулярного сезона баскетбольной Евролиги. Встреча, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 76:72 (20:15, 11:15, 14:14, 31:28). В составе хозяев самым результативным стал Майк Джеймс (25 очков), в активе Уилла Клайберна 19 очков, у проигравших 20 очков набрал Скотти Уилбекин. ЦСКА, в первом туре Евролиги уступивший на выезде испанской "Барселоне (66:76), 14 октября сыграет в Стамбуле с турецким "Фенербахче".

Баскетболист "Зелена-Гуры" перенес операцию на колене

Разыгрывающий защитник "Зелена-Гуры" Даниэль Шимкевич перенес операцию по поводу разрыва крестообразной связки колена, сообщается на сайте польского баскетбольного клуба. Шимкевич получил повреждение в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ с петербургским "Зенитом" 23 сентября. Отмечается, что Шимкевич в четверг начал процесс реабилитации. Сроки возвращения игрока на паркет не называются. "Сейчас чувствую себя хорошо, процедура прошла успешно, с каждым днем ​​чувствую себя все лучше и лучше. С самого начала я хотел, чтобы поставили правильный диагноз, поэтому меня несколько раз обследовали. Каждый врач подтвердил диагноз предыдущего. Я хочу поблагодарить всех фанатов за многочисленные сообщения со словами поддержки. Приветствую всех и до встречи на площадке", — сказал Шимкевич.

Единая Лига ВТБ поменяла местами матчи между "Астаной" и "Автодором"

Руководство Единой лиги ВТБ утвердило перенос матчей регулярного чемпионата между казахстанской "Астаной" и саратовским "Автодором", по которому стороны обменялись местами проведения встреч, сообщается на официальном сайте "Автодора". Как отмечается, домашний матч "Автодора" против "Астаны", который изначально должен был пройти 31 января 2021 года, перенесен на 22 октября 2020 года, а встреча в Нур-Султане, соответственно, перенесена с 24 октября на 31 января. Согласно релизу, перенос игр был произведен по обращению "Астаны" и в целях оптимизации календаря сезона.

Паскуаль: Хвостов может возобновить тренировки после матча с "Барселоной"

Разыгрывающий петербургского "Зенита" Дмитрий Хвостов может вернуться к тренировкам после матча Евролиги с "Барселоной", заявил главный тренер "сине-бело-голубых" Хавьер Паскуаль. Хвостов из-за травмы пропустил часть предсезонной подготовки и первые матчи Евролиги и Единой лиги ВТБ. "Зенит" сыграет с "Барселоной" в матче второго тура регулярного чемпионата Евролиги в пятницу. "Возможно, Хвостов начнет тренироваться после матча с "Барселоной." Он в конце пути к восстановлению после травмы. Посмотрим, как он будет себя чувствовать, когда вернется к занятиям. Его возвращение станет отличной новостью для нас", — сказал Паскуаль журналистам.

Паскуаль: пошли на перенос матча с "Барселоной", чтобы играть честно

Баскетбольный клуб "Зенит" (Санкт-Петербург) согласился перенести матч с испанской "Барселоной" в Евролиге, потому что хочет играть честно, заявил главный тренер "сине-бело-голубых" Хавьер Паскуаль. "Зенит" сыграет с "Барселоной" в матче второго тура регулярного чемпионата Евролиги в пятницу. Изначально встреча должна была состояться в четверг, но "Барселона" попросила о переносе даты матча, и хозяева площадки пошли навстречу. "Возможно, у "Барселоны" лучший состав в Евролиге. Это команда другого уровня, очень серьезный соперник. Надеюсь, что (главный тренер каталонцев) Шарунас Ясикявичус и его ассистент Дарюс Масколюнас поправятся от коронавируса как можно быстрее. Мы согласились на перенос матча, потому что хотим играть честно и понимаем, в какую ситуацию попала "Барселона". Сейчас любой может оказаться на их месте и потерять игроков из-за болезни", — сказал Паскуаль журналистам. "Завтра мы постараемся показать квалифицированную игру, постараемся хорошо сыграть в атаке и обороне. Верим в себя и свой баскетбол. Мы готовы найти путь к победе над "Барселоной", — отметил Паскуаль.

Фридзон: после победы над "Анадолу Эфес" "Зенит" будут бояться в Евролиге

Баскетболист петербургского "Зенита" Виталий Фридзон считает, что после выездной победы над турецким "Анадолу Эфес" в первом туре регулярного чемпионата Евролиги соперники по турниру будут бояться "сине-бело-голубых". "Зенит" стартовал в Евролиге с победы на "Анадолу Эфес" в Стамбуле — 73:69. Также "сине-бело-голубые" выиграли четыре матча подряд в Единой лиге ВТБ. Во втором туре регулярного чемпионата Евролиги петербуржцы в пятницу примут на своей площадке испанскую "Барселону". "Если говорить о фаворитах Евролиги, то наряду с "Барселоной" не будем сбрасывать со счетов ЦСКА, "Эфес" и... "Зенит". Никто не ожидал, что мы покажем такой баскетбол в Стамбуле. Только мы ждали этого. Теперь с нами будет считаться любая команда. Нас будут бояться, и это главное. Пять побед подряд — это не предел. Важно, чтобы в конце были победы, когда будет решаться все. У нас хороший коллектив, хороший тренерский штаб, вот и результат", — заявил Фридзон журналистам. "У нас была уверенность в себе еще до серии побед. Надо отдать должное нашему тренеру — он подбирал игроков под себя, под Евролигу. Думаю, это ему удалось. Вы видели, как здорово мы выглядели в последних матчах. Отдаемся на паркете, бьемся за каждый мяч. Это меня радует. Приятно попасть в коллектив, где все сражаются. У нас нет звезд, которые могли бы решить игру в одиночку. Зато есть сбалансированная команда, которая играет как одно целое", — заметил Фридзон.

Сборная России в ноябре проведет игры отбора на Евробаскет в Таллине

МОСКВА, 8 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Мужская сборная России в ноябре проведет игры отборочного турнира к Евробаскету в "пузыре", организованном в Таллине, сообщили РИА Новости в пресс-службе Российской федерации баскетбола (РФБ). Ранее стало известно, что все ноябрьские игры квалификации к Евробаскету-2022 пройдут в специальных "пузырях". Планируется, что сборная России проведет матчи против сборных Эстонии (27 ноября) и Италии (30 ноября). Ранее с учетом эпидемиологической обстановки исполком FIBA принял решение отказаться от традиционного формата игр с разъездами и организовать два оставшихся отборочных окна чемпионата Европы (в ноябре этого года и феврале следующего) в замкнутых периметрах с усиленным режимом противовирусной безопасности. Такие "пузыри" могут принять матчи одной или двух квалификационных групп в рамках одного окна.

Фридзон: подойдем к матчу с "Барселоной" в боевом настроении

Баскетболисты петербургского "Зенита" подойдут к матчу регулярного чемпионата Евролиги против испанской "Барселоны" в боевом настроении, заявил атакующий защитник "сине-бело-голубых" Виталий Фридзон. "Зенит" сыграет с "Барселоной" в матче второго тура регулярного чемпионата Евролиги в пятницу. Изначально встреча должна была состояться в четверг, но "Барселона" попросила о переносе даты матча, и хозяева площадки пошли навстречу. "Должны были играть с "Барселоной" сегодня, но из-за коронавируса всё меняется. Ничего не поделаешь — это жизнь. Хорошо, что у нас есть время на подготовку. Сегодня еще поработаем и завтра подойдем к матчу в боевом настроении. Завтра скажу, пошел лишний день в плюс или в минус. Мы были настроены сыграть сегодня, но получили еще время на подготовку. Для меня это хорошо. Есть ситуации, когда люди перегорают, а кому-то это идет на пользу", — сказал Фридзон журналистам. "Барселона" усилилась в этом году. Хороший тренерский штаб, набрали игроков. Думаю, это один из главных фаворитов Евролиги. Надеюсь, у нас завтра будет такое же хорошее настроение, как и сегодня", — отметил Фридзон.

Баскетболисты "Лейкерс" сыграют в майках в честь Брайанта

Баскетболисты "Лос-Анджелес Лейкерс" сыграют пятый матч финальной серии плей-офф НБА против "Майами Хит" в майках в честь экс-игрока команды Кобе Брайанта, погибшего при крушении вертолета. Счет в финальной серии НБА до четырех побед — 3-1 в пользу "Лейкерс". Команды встретятся вновь 9 октября. Игроки "Лейкерс", который в случае победы станет чемпионом, выйдут на матч в специальных черно-золотых майках "Черная Мамба" в качестве дани памяти Брайанту. Ранее они уже выступали в них во втором матче финальной серии. В клубе планировали, что альтернативная форма будет использована на седьмой игре серии, однако в итоге приняли решение сыграть в ней потенциально чемпионский пятый матч. Кобе Брайант, завершивший карьеру в 2016 году, выступал в НБА за "Лос-Анджелес Лейкерс" на протяжении 20 сезонов, пять раз становился чемпионом. Брайант погиб в результате крушения вертолета в Калифорнии 26 января 2020 года. На борту также находились его 13-летняя дочь и еще семь человек. Никто не выжил.

Тренер "Локомотива" объяснил поражение от "Виртуса" слабой игрой в защите

Неудачная игра в защите во второй половине матча Кубка Европы против итальянского "Виртуса" не позволила "Локомотиву-Кубани" рассчитывать на победу, заявил главный тренер краснодарского баскетбольного клуба Евгений Пашутин.

Встреча второго тура регулярного сезона Кубка Европы состоялась в Болонье и завершилась со счетом 85:79 в пользу хозяев площадки.

"Очень плохо начали третью четверть, дали возможность (Милошу) Теодосичу и (Джошу) Адамсу совершить много открытых бросков и пропустили тридцать два очка за десять минут. Мы перестали играть в защите так, как действовали в первой половине, в которой за двадцать минут пропустили всего тридцать шесть очков. Нам нужно проанализировать причины такой слабой игры в защите и как можно скорее сделать правильные выводы", — приводятся слова Пашутина на сайте "Локомотива".



"В нападении мы по-прежнему в поисках своей игры, но сумели набрать почти восемьдесят очков, чего бы вполне хватило для победы, если бы не пробелы в защите в той самой третьей четверти. Возвращаемся домой, будем работать, мы должны улучшить защиту, чтобы добиться успеха в следующих матчах", — добавил он.

Форвард "Локомотива" Миндаугас Кузминскас, набравший 20 очков, отметил, что команда "плохо сыграла в защите только в одной четверти, но в матчах против команд высокого уровня этого достаточно для поражения во всей игре".

"Не секрет, что у нас есть проблемы в игре, которые мы просто не могли решить в предсезонной подготовке. Но если мы будем слушать тренера и играть как единое целое, как кулак, на обеих сторонах площадки, то у нас будет отличный сезон", — подчеркнул он.

"Локомотив-Кубань" проиграл "Виртусу" в матче Кубка Европы

Краснодарский баскетбольный клуб "Локомотив-Кубань" потерпел поражение от итальянского "Виртуса" в матче второго тура регулярного сезона Кубка Европы. Встреча группы С, прошедшая в Болонье, завершилась со счетом 85:79 (14:14, 22:26, 32:23, 17:16). В составе хозяев 18 очков набрал Милош Теодосич, у проигравших самым результативным стал Миндаугас Кузминскас (20 очков), в активе Уилла Каммингса 18 баллов. "Локомотив" 14 октября сыграет в Кубке Европы на выезде с литовским "Литкабелисом".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 8 октября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)