О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 17 октября

Новости баскетбола за 17 октября

0РИА Новости

Перенесенный матч Лиги ВТБ ЦСКА — "Зенит" состоится 13 февраля 2021 года

Матч регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги ВТБ между московским ЦСКА и "Зенитом", перенесенный из-за коронавируса в петербургской команде, состоится 13 февраля 2021 года, сообщается на сайте "сине-бело-голубых". Изначально встреча должна была пройти 19 октября в Москве. На прошлой неделе "Зенит" объявил, что основная команда клуба ушла на карантин после выявления новых случаев заражения коронавирусом. Инфицированы несколько игроков и членов тренерского штаба.

Баскетболист "Химок" Моня получил травму перед матчем с "Басконией"

Форвард подмосковного баскетбольного клуба "Химки" Сергей Моня получил повреждение спины перед матчем регулярного сезона Евролиги против испанской "Басконии", сообщается на сайте команды. В пятницу "Химки" уступили на выезде "Басконии" со счетом 60:77 и потерпели четвертое поражение подряд в Евролиге. Из-за коронавируса и травм игру пропустили несколько ведущих игроков российской команды. Сроки восстановления Мони не уточняются.

Куртинайтис: у нас нет сил, чтобы играть в турнирах уровня Евролиги

Главный тренер баскетбольного клуба "Химки" Римас Куртинайтис посетовал на кадровые проблемы после поражения от испанской "Басконии" в матче Евролиги, отметив, что команде сложно противостоять соперникам в таких условиях.

В пятницу "Химки" уступили на выезде "Басконии" в четвертом туре регулярного сезона со счетом 60:77 и потерпели четвертое поражение подряд в Евролиге. Из-за коронавируса и травм игру пропустили несколько ведущих игроков российской команды. Ранее положительные тесты на коронавирус в подмосковном клубе сдали Янис Тимма, Джордан Мики, Грег Монро, Евгений Воронов и Максим Барашков. В среду "Химки" проиграли в гостях мадридскому "Реалу" в Евролиге — 85:94.

"Если играть на шесть-семь человек, велика вероятность получить травму. Ничего не поделать, мы все равно играем, мы проигрываем и должны думать о следующем матче. Возможно, кто-то вернется в состав после коронавируса и мы станем выглядеть получше, но сейчас у нас просто нет сил и энергии, чтобы играть в соревнованиях такого уровня", — приводятся слова Куртинайтиса на сайте "Химок".

"Играть два матча Евролиги с интервалом в один день, имея в составе шесть-семь игроков, невозможно. Что я могу сказать своим игрокам? "Спасибо за игру", но сегодня мы получили "-17". Результат меня не радует, но мы должны были играть, в противном случае вообще Евролига может остановиться. Это проблема, однако если есть правила, они должны быть одинаковыми для всех команд", — добавил он.

По мнению Куртинайтиса, "Химки" вряд ли могли навязать сопернику серьезную борьбу. "Ничего не имею против "Басконии", напротив, они смогли выставить полную команду и готовились к нам всю неделю, в результате чего "казнили" нас в третьей четверти. Что мы могли им противопоставить? Мы сделали 21 потерю, а также посадили травмированных на скамейку, зная, что они не сыграют. Это чисто для красивой картинки и видимости полной команды", — отметил тренер.

Куртинайтис выразил мнение, что, возможно, настоящий сезон для клуба начнется только на следующей неделе, когда в состав смогут вернуться некоторые игроки. "И даже тогда будет нелегко, потому что у тех игроков, которые вернутся, не будет практики, как, например, у Стефана Йовича, пропустившего два месяца. Будет похоже на возвращение после летних каникул, и придется все выстраивать заново. Потребуется время, чтобы они вернулись в свою форму. При этом я рад, что Евролига в принципе стартовала, мы играем в баскетбол, что намного лучше, чем досрочное завершение прошлого сезона", — подчеркнул специалист.

Итудис: мы не смогли противостоять игре "Альбы", хотя готовились к ней

МОСКВА, 16 окт ‑ РИА Новости, Михаил Гончаров. Баскетболисты московского ЦСКА не смогли противостоять игре немецкой "Альбы", хотя команда готовилась к этому, сказал главный тренер армейцев Димитрис Итудис. ЦСКА в пятницу в Москве уступил "Альбе" в матче 4-го тура регулярного чемпионата Евролиги со счетом 88:93. "Мои поздравления "Альбе". В первой половине мы показали лучший на сегодняшний момент процент попаданий, но в раздевалке я сказал игрокам, что таким образом мы не сможем выиграть. Я беру на себя ответственность за поражение. Каждый должен подумать, как мы должны работать дальше. Мы готовились к стилю соперника. Подборы и трехочковые ‑ это игра "Альбы". Мы не могли противостоять этому. Мы недостаточно хорошо сражались. В какой‑то момент мы подтягивались по счету, но тут нечему радоваться, надо было идти до конца", ‑ сказал Итудис на пресс‑конференции. "Мне выпала привилегия тренировать третье поколение игроков ЦСКА. Мы, наверное, впервые оказались в такой ситуации. Если посмотреть на статистику, вы увидите, что у нас два игрока набрали 25 и 27 очков, все остальные значительно позади", ‑ добавил тренер.

Форвард ЦСКА Курбанов: баскетболисты "Альбы" задавили нас на щите

МОСКВА, 16 окт ‑ РИА Новости, Михаил Гончаров. Баскетболисты московского ЦСКА уступили немецкой "Альбе" из-за проигранных подборов, сказал форвард армейцев Никита Курбанов. ЦСКА в пятницу в Москве уступил "Альбе" в матче 4-го тура регулярного чемпионата Евролиги со счетом 88:93. "Мы полностью проиграли борьбу на щите, они нас задавили, также немного смазали начало. Ссылаться на физическую усталость после тяжелого выездного матча я бы не стал. "Альба" всегда играла агрессивно, сильно, регулярно использовала свои физические данные, и в этот раз они нас задавили на щите. В первой половине наш процент бросков был намного лучше. Во второй мы бросали хуже, забросили только три трехочковых", — сказал Курбанов журналистам. ЦСКА, на счету которого две победы в четырех матчах Евролиги, в пятом туре сыграет в гостях с сербской "Црвеной Звездой" 22 октября. "Сейчас нужно немного перезагрузиться и не только физически, но и перезагрузить свой мозг и подойти в оптимальной форме к следующей неделе, какая бы она ни была. Нужно готовиться к "Црвене", это серьезная команда, тем более, что она играет дома", — добавил баскетболист.

"Химки" потерпели четвертое поражение подряд в Евролиге

Подмосковные "Химки" проиграли испанской "Басконии" в выездном матче четвертого тура регулярного сезона баскетбольной Евролиги. Встреча, прошедшая в пятницу, завершилась со счетом 77:60 (15:18, 20:18, 19:11, 23:13). В составе хозяев по 20 очков набрали Рокас Гедрайтис и Ахилл Полонара, также сделавший 10 подборов. У проигравших дабл-дабл оформил Девин Букер (16 очков и 12 подборов), на счету Вячеслава Зайцева 17 очков. "Химки", проигравшие четвертый матч подряд в Евролиге, 23 октября примут тель-авивский "Маккаби". Результаты других матчей дня: "Фенербахче" (Турция) — "Бавария" (Германия) — 71:75, "Олимпиакос" (Греция) — "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) — 85:82, "Милан" (Италия) — "Реал" (Испания) — 78:70.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 17 октября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)