О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 19 октября

Новости баскетбола за 19 октября

0РИА Новости

"Химки" уступили "Астане" с разницей в одно очко в матче Лиги ВТБ

Подмосковные "Химки" уступили казахстанской "Астане" в матче регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги ВТБ. Встреча, прошедшая в Химках, завершилась поражением хозяев со счетом 88:89 (22:18, 23:31, 15:24, 28:16). В составе "Химок" дабл-дабл сделали Девин Букер (30 очков + 15 подборов) и Алексей Швед (19 очков + 12 передач), еще одним игроком, преодолевшим рубеж в 10 баллов, у хозяев стал Вячеслав Зайцев (14 очков). У победителей 22 очка набрал Джеремайя Хилл, а Майкл Томпсон сделал дабл-дабл (11 очков + 10 передач). "Химки" потерпели уже третье поражение в пяти матчах турнира, "Астана" одержала первую победу после двух поражений на старте сезона.

УГМК разгромил ногинский "Спартак" в матче чемпионата России

Екатеринбургский УГМК одержал победу над ногинским "Спартаком" в матче чемпионата России по баскетболу среди женщин. Встреча, прошедшая в понедельник в Верхней Пышме, завершилась со счетом 118:46 (30:9, 25:13, 34:12, 29:12). В составе УГМК дабл-дабл сделала Мария Вадеева — 19 очков, 22 подбора, ее одноклубница Эмма Меессеман отметилась 19 баллами. У "Спартака" 14 очков набрала Марина Криволапова.

Астахов: Евролига нарушает спортивный принцип

Баскетбольная Евролига нарушает спортивный принцип, когда после вступления нового регламента задним числом отменяет результаты матчей одних команд, а другим командам в похожих условиях отказывает в переносе игр, считает генеральный директор подмосковных "Химок" Павел Астахов.

Правление акционеров Евролиги одобрило внесение поправки в правило по сорванным матчам из-за вспышек коронавируса в клубах. Отмечается, что если у клубов не набирается восемь игроков, то матч может быть перенесен. Это изменение будет иметь обратную силу по отношению к любым решениям, уже примененным в сезоне-2020/21. Это позволит руководителям Евролиги переносить отмененные матчи на более поздний срок. Таким образом, матчи петербургского "Зенита" с испанскими "Басконией" и "Валенсией", а также игры французского АСВЕЛа с греческим "Панатинаикосом" и сербской "Црвеной Звездой" могут состояться позже.

"Мы уважаем Евролигу как турнир, уважаем наших болельщиков, очень любим баскетбол. Мы привлекли молодых игроков и поехали на матчи в Испанию, сыграли эти матчи как смогли. А теперь получается, мы могли никуда и не ехать, наплевать на всех, получили бы 0:20, и сейчас эти игры нам бы перенесли. Как это сделали другим командам. Мне кажется, что в данном случае нарушен спортивный принцип. Все должны быть равны в турнире, а получается, что некоторые команды в Евролиге равнее, чем остальные", — сказал Астахов РИА Новости.

"В этом смысле логично было бы, если бы Евролига подумала и отменила бы результаты трех последних матчей "Химок", в которых наша команда играла не в полном составе из-за COVID, и перенесла бы на другие даты. Так было бы справедливо. Если этого не произойдет, получаются двойные стандарты. Такие решения не добавляют авторитета турниру", — добавил собеседник агентства.

По словам Астахова, в нынешнее время всем надо быть гибкими и реагировать на изменения вокруг. "Идея поправить ковидный регламент правильная, но сами пункты, которые указаны в нем, как минимум вызывают вопросы. Особенно те пункты, которые распространяются и на те матчи, которые были проведены до вступления изменений в регламент. Регламент, по которому мы играем в Евролиге – баскетбольный закон, а закон не имеет обратной силы. Если принимается закон, он вступает в силу с момента его принятия. А когда получается, что задним числом можно отменять результаты сыгранных или несыгранных матчей, можно до чего угодно дойти", — отметил гендиректор "Химок".

"Когда у нас заболело пять игроков, мы обратились в Евролигу с просьбой перенести наши матчи в Испании, да и в матче с "Жальгирисом" у нас было всего пять игроков основного состава в строю, поэтому мы вынуждены были подключить трех игроков молодежного состава. Но Евролига нам отказала в переносе матчей в Испании. Перед тем, как был утвержден новый регламент, Евролига обратилась ко всем клубам за комментариями к новому регламенту. Все моменты, о которых я рассказал сейчас, мы указали в нашем письме в Евролигу", — добавил Астахов.

"Зелена-Гура" подписала контракт с разыгрывающим Ричардом

Американский баскетболист Крис Ричард пополнил состав "Зелена-Гуры", сообщается на сайте польского клуба Единой лиги ВТБ. Соглашение с 31-летним защитником рассчитано до конца сезона. В прошлом сезоне Ричард выступал за румынский клуб "Орадя", за который провел 12 матчей в Кубке Европы FIBA, набирал в среднем за игру 11,4 очка, делал 3,5 подбора и 2,7 передачи.

Два матча "Зенита", в которых клубу засчитали поражения, могут перенести

Два матча "Зенита" в баскетбольной Евролиге, в которых петербургскому клубу были засчитаны технические поражения, могут перенести на более поздний срок, сообщается на сайте турнира. "Зенит" 11 октября объявил, что его основная команда ушла на карантин после новых случаев заражения коронавирусом. Инфицированы несколько игроков и членов тренерского штаба. Позднее Евролига засчитала "Зениту" технические поражения (0:20) в матчах регулярного сезона против испанских "Басконии" и "Валенсии". Как говорится в заявлении, правление акционеров Евролиги одобрило внесение поправки в правило по сорванным матчам из-за вспышек коронавируса в клубах. Отмечается, что если у клубов не набирается восемь игроков, то матч может быть перенесен. Игра может быть перенесена до трех раз при наличии свободных дат. Если таких дат нет или если игру переносили максимально возможное число раз, клуб лишается права на проведение игры. Сообщается, что это изменение будет иметь обратную силу по отношению к любым решениям, уже примененным в сезоне-2020/21. Это позволит руководителям Евролиги переносить отмененные матчи на более поздний срок.

"Химки" вернут болельщикам деньги за билеты после ввода ограничений

Подмосковные "Химки" в связи с ограничениями из-за COVID-19 вернут болельщикам деньги за уже проданные билеты на матчи баскетбольного клуба, заявил РИА Новости генеральный директор клуба Павел Астахов. Власти Подмосковья в среду введут дополнительные ограничения из-за пандемии коронавируса: работа выставок и музеев, массовые спортивные мероприятия в регионе будут приостановлены, а наличие зрителей на трибунах будет запрещено. В пятницу "Химкам" предстоит домашняя встреча с израильским "Маккаби" в рамках Евролиги. "Разумеется, мы выполняем все предписания губернатора, Роспотребнадзора, всех контролирующих органов. У нас выхода нет: как положено, будем играть без зрителей. Что касается проданных билетов, то, конечно, будем возвращать деньги", — заявил Астахов по телефону. "От нас ситуация не зависит, мы сделаем все возможное, чтобы те люди, которые купили билеты, смогли получить свои деньги обратно, либо на следующие игры им не нужно будет покупать билеты, когда ограничения снимут. Здесь нужен индивидуальный подход к каждому болельщику, у нас есть специальная служба, не думаю, что будут какие-то проблемы", — добавил он.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 19 октября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)