О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 26 октября

Новости баскетбола за 26 октября

0РИА Новости

РФБ: участие "Зенита" в Евролиге может помешать приезду игроков в сборную

Выступление петербургского "Зенита" в Евролиге может создать сложности для приезда игроков "сине-бело-голубых" в сборную России, сообщил РИА Новости президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. В расширенный список сборной России для подготовки к матчам квалификации Евробаскета-2022 попали игроки "Зенита" Денис Захаров, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов, Андрей Зубков, Владислав Трушкин и Антон Пушков. Национальная команда проведет сбор в Санкт-Петербурге перед матчами с командами Эстонии и Италии. Обе встречи пройдут в Таллине 28 и 30 ноября соответственно. "Зенит" 26 ноября проведет в Каунасе матч регулярного чемпионата Евролиги против "Жальгириса". "Все прекрасно понимают, что из-за выступления клуба в Евролиге могут возникнуть сложности с приездом игроков в национальную команду. Поэтому сколько баскетболистов "Зенита" реально смогут участвовать в сборе – пока открытый вопрос. Надеюсь, что здесь нам удастся соблюсти разумный баланс. Но главное, чтобы все, наконец, выздоровели. Желаем "Зениту", который из-за коронавирусной инфекции не играет уже две недели, поскорее вернуться", — заявил Кириленко.

Церковный: не будем чинить препятствий вызванным в сборную России игрокам

Генеральный директор баскетбольного клуба "Зенит" Александр Церковный заявил РИА Новости, что не будет чинить препятствий игрокам, вызванным в сборную России на ноябрьские матчи отбора на Евробаскет. В расширенный список сборной России для подготовки к матчам квалификации Евробаскета-2022 попали игроки "Зенита" Денис Захаров, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов, Андрей Зубков, Владислав Трушкин и Антон Пушков. Национальная команда проведет сбор в Санкт-Петербурге перед матчами с командами Эстонии и Италии. Обе встречи пройдут в Таллине 28 и 30 ноября соответственно. "Зенит" 26 ноября проведет в Каунасе матч регулярного чемпионата Евролиги против "Жальгириса". "Безусловно, приятно видеть такое количество игроков нашей команды в сфере заинтересованности сборной. Но окончательное понимание, кто из команды сыграет в матчах квалификации Евробаскета, будет непосредственно перед сбором. Это будет зависеть как от ситуации в клубе на тот момент, отталкиваясь от даты календарной игры Евролиги и эпидемиологической ситуации в команде, так и от общего процесса комплектования по всем игровым позициям в самой сборной", — заявил Церковный РИА Новости. "Пока мы можем говорить о наших шести игроках в расширенном списке и о том, что мы не будем чинить препятствий игрокам, если они будут востребованы, и будет возможность их отпустить. А желание помочь сборной, думаю, есть у всех", — отметил Церковный.

Кириленко: склоняемся к тому, что сборная поедет в Таллинн на автобусе

Российская федерация баскетбола склоняется к тому, что сборная России поедет на автобусе из Санкт-Петербурга в Таллинн на матчи квалификации Евробаскета-2022, сообщил РИА Новости президент РФБ Андрей Кириленко. Сборная России проведет в Таллине матчи против команды Эстонии 28 ноября, и команды Италии — 30 ноября. Перед данными играми сборная России проведет сбор в Санкт-Петербурге. "Рассматриваем несколько вариантов (добраться из Санкт-Петербурга в Таллинн), но склоняемся к автобусу, как к наиболее безопасному", — сказал Кириленко РИА Новости. "Мы искали место для тренировок, исходя в первую очередь из соображений логистики и безопасности в сегодняшних условиях. Рассматривали несколько вариантов — Санкт-Петербург подошел лучше всех. Команда будет тренироваться по соседству с отелем, да и к месту проведения игр добраться проще, чем из Московского региона", — отметил Кириленко.

Церковный: для нас будет честью принимать у себя сборную России

Для петербургского баскетбольного клуба "Зенит" будет честью возможность принять на своей базе сборную России перед матчами квалификации Евробаскета-2022, заявил РИА Новости генеральный директор "сине-бело-голубых" Александр Церковный. Сборная России проведет сбор в Санкт-Петербурге перед матчами с командами Эстонии и Италии. Обе встречи пройдут в Таллине 28 и 30 ноября соответственно. "Это честь для нас — принимать у себя главную команду страны и подтверждение того, что мы в своем развитии движемся в правильном направлении. Думаю, что у нас есть все для тренировочного процесса команд различного уровня. Академия баскетбола "Зенит" имеет аккредитацию для тренировок команд Евролиги, — сказал Церковный РИА Новости. "Мы обязательно постараемся сделать что-то дополнительно, чтобы нашей национальной сборной было максимально комфортно и удобно готовиться к важным квалификационным играм Евробаскета. Мы постоянно на связи с коллегами из РФБ и уже приступили к организационной работе", — отметил Церковный.

Форвард "Химок" Карасев сыграет против "Автодора"

МОСКВА, 26 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард "Химок" Сергей Карасев восстановился после травмы и сыграет в матче Единой лиги ВТБ против саратовского "Автодора", защитник Дайрис Бертанс пропустит встречу, сообщили РИА Новости в пресс-службе подмосковного баскетбольного клуба. "Химки" в понедельник в Саратове проведут матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ против "Автодора". Карасев пропустил последние два матча "Химок" из-за травмы ноги. Бертанс не прошел в заявку на игру с "Автодором" по лимиту на легионеров. Капитан "Химок" Сергей Моня продолжает восстанавливаться после травмы спины.

Кириленко заявил, что санкции WADA положат конец мечтам "чистых" атлетов

Предложенный Всемирным антидопинговым агентством (WADA) пакет санкций, против которых Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), коснется многих "чистых" спортсменов, сказал президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Александр Кириленко.

В декабре 2019 года исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и единогласно согласился с рекомендацией комитета по соответствию (CRC) отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. При этом отмечалось, что "чистые" спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий.

Общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома WADA. WADA после получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома обратилось в CAS, который рассмотрит данное дело 2-5 ноября.

"Сейчас я вижу что-то вроде неадекватного восприятия действительности. Это всё коллективно, давайте накажем страну, давайте лишим их флага, давайте и то, и другое. И никто не думает о спортсменах, которые никогда не были причастны к мошенничеству. Они наказывают тех, кто держался в стороне от всего этого всю свою карьеру и всю свою жизнь. И это то, что мне не нравится", — цитирует Кириленко Inside the Games.

"Как спортсмен, игравший в баскетбол, я никогда не встречал ситуации, когда кто-то из министерства спорта или правительства приходил в команду. Будучи игроком обычно вы видите, что происходит с командой, поэтому, если кто-то предложит вам допинг или что-то странное, вы это увидите. Этого никогда не было. И поэтому я совершенно уверен, что в российском спорте нет системы допинга. Потому что, если есть система во всех видах спорта, на любом уровне, люди будут приходить в команду и что-то вам предлагать. Поэтому мы не должны судить "чистых" молодых спортсменов и мешать им осуществить свои мечты", — добавил Кириленко.

WADA в ноябре 2015 года обвинило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, а также вынесло решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации. В 2016 году были опубликованы две части доклада канадского юриста Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

"Локомотив-Кубань" обыграл "Зелена-Гуру" в Единой лиге ВТБ

Баскетболисты краснодарского "Локомотива-Кубани" в гостях нанесли поражение польскому клубу "Зелена-Гура" в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Воскресная встреча в Зелена-Гуре завершилась со счетом 114:99 (28:25, 22:26, 32:25, 32:23). В составе гостей по дабл-даблу сделали Мантас Калниетис (11 очков, 17 результативных передач) и Алан Уильямс (34 очка, 13 подборов). У хозяев площадки самым результативным стал Джеффри Гросселл (18). "Локомотив-Кубань" в следующем матче турнира примет казанский УНИКС 1 ноября, а "Зелена-Гура" в этот же день сыграет дома против белорусского клуба "Цмоки-Минск".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 26 октября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)