О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 30 октября

Новости баскетбола за 30 октября

0РИА Новости

Куртинайтис: Букер не играл с "Црвеной Звездой" из-за травмы

МЫТИЩИ, 30 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Центровой "Химок" Девин Букер не сыграл в матче баскетбольной Евролиги с "Црвеной Звездой" из-за травмы, заявил главный тренер подмосковного клуба Римас Куртинайтис. "Химки" в пятницу в Мытищах со счетом 83:77 обыграли "Црвену Звезду" в матче шестого тура регулярного чемпионата Евролиги. Подмосковный клуб добился первой победы в сезоне Евролиги. Букер вошел в заявку на игру, но не вышел на площадку. "Букер получил травму в предыдущей игре против "Автодора", мы его просто включили в заявку сегодня, чтобы чуть-чуть пугануть "Црвену Звезду". Что касается Стефана Йовича, то надеюсь, что через неделю он начнет тренироваться с командой. Понятно, что там еще потребуется время, чтобы войти в игру", — сказал Куртинайтис журналистам.

Макколлум: на переход в "Химки" меня вдохновил Швед

МЫТИЩИ, 30 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник "Химок" Эррик Макколлум рассказал, что на переход в "Химки" его вдохновил баскетболист подмосковного клуб Алексей Швед. "Химки" в пятницу в Мытищах со счетом 83:77 обыграли "Црвену Звезду" в матче регулярного чемпионата Евролиги. Подмосковный клуб добился первой победы в сезоне Евролиги. Макколлум провел первый матч за "Химки" в Евролиге и набрал 23 очка. "Рад, что помог команде добиться первой победы. Надо отдать должное тренерам, хорошо подготовившим меня к этой игре. Меня не использовали в прошлом матче с "Маккаби", потому что я не был готов. Сегодня же мне дали уверенность — и вот результат. Благодарен партнерам за помощь в адаптации, благодарен Алексею Шведу. Именно он вдохновил меня на переход в "Химки", когда мы созвонились с ним. Мы решили, что вместе составим отличную заднюю линию", — сказал Макколлум журналистам. "Экстремально сложно входить в сезон спустя полтора месяца после его начала. Смена часовых поясов, нужно учить новые комбинации в атаке, защитные схемы. Пока я больше где-то на инстинктах играю, еще только привыкаю и дальше буду прибавлять. Команда столкнулась с большими проблемами, надеюсь, теперь мы выиграем пару матчей подряд и переломим ситуацию", — отметил он.

Обрадович: Швед и Макколлум сделали разницу в прошедшей игре

МЫТИЩИ, 30 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетболисты "Химок" Алексей Швед и Эррик Макколлум обеспечили подмосковному клубу победу в матче Евролиги, заявил главный тренер сербской "Црвены Звезды" Саша Обрадович. "Црвена Звезда" в пятницу в Мытищах со счетом 77:83 уступила "Химкам" в матче регулярного чемпионата Евролиги. Швед набрал 15 очков и сделал 12 передач. Макколлум провел первый матч за "Химки" в Евролиге и набрал 23 очка. "Химки" заслужили победу, у нас были шансы, но мы не использовали их. Мы слишком много сомневались, слишком много уважения проявили. "Химки" показали, что у них опасность идет от разных игроков. Сегодня Швед и Макколлум сделали разницу. Эта команда станет еще лучше, а нам надо вынести урок и продолжать", — сказал Обрадович журналистам. Экс-форвард краснодарского "Локомотива-Кубани" Джонни О'Брайант провел первый матч за "Црвену Звезду" и набрал 14 очков. "Джонни пока не в лучшей форме физической, со временем он будет делать разницу для нас. В целом, нам еще много работать над командной химией, это ключевая причина поражения. Мы не выглядели как единое целое, но я очень рад приходу игрока такого калибра, как О'Брайант", — отметил Обрадович.

Куртинайтис: Швед показал ту игру, которую я хочу от него видеть

МЫТИЩИ, 30 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник "Химок" Алексей Швед не злоупотреблял бросками и играл на команду в матче баскетбольной Евролиги против сербской "Црвены Звезды", заявил главный тренер подмосковного клуба Римас Куртинайтис. "Химки" в пятницу в Мытищах со счетом 83:77 обыграли "Црвену Звезду" в матче шестого тура регулярного чемпионата Евролиги. Подмосковный клуб добился первой победы в сезоне Евролиги. Швед набрал 15 очков и сделал 12 передач. "Очень рады первой победе в сезоне, наши проблемы кончились, все ребята на площадке. Сегодня хорошо защищались и в атаке сыграли уже умнее, особенно в конце. Эррик Макколлум молодец, взял на себя игру в тяжелый момент, хорошо защищался на Джордане Лойде. Рад за него. Но скажу, что мне понравилось, как играл Швед сегодня, он играл на команду", — сказал Куртинайтис журналистам. "Да, он не набрал свою привычную долю очков, он набирает обычно больше 20, но он раздал 12 передач, он играл защиту, делал то, что надо для командного результата. Вот такого я хочу видеть Шведа, который не злоупотребляет бросками и не идет набирать очки вне зависимости от того, проигрывает команда или выигрывает. Сегодня он играл так, чтобы команда выиграла", — отметил тренер.

"Химки" одержали первую победу в сезоне Евролиги, обыграв "Црвену Звезду"

Баскетболисты подмосковных "Химок" победили сербскую "Црвену Звезду" в матче шестого тура регулярного сезона Евролиги. Встреча в Мытищах завершилась со счетом 83:77 (19:22, 25:18, 14:17, 25:20). В составе "Химок" самым результативным стал Эррик Макколлум, набравший 23 очка, дабл-дабл сделали Алексей Швед (15 очков и 12 передач) и Джордан Микки (11 очков и 11 подборов). У проигравших 18 баллов в активе Джордана Лойда. Подмосковный клуб одержал первую победу в нынешнем сезоне Евролиги. "Химки" в следующем матче турнира 6 ноября сыграют в гостях с турецким "Фенербахче".

Д'Антони, Удока и Стадемайр вошли в тренерский штаб "Бруклина"

Бывший главный тренер "Хьюстон Рокетс" Майк Д'Антони вошел в тренерский штаб Стива Нэша в "Бруклин Нетс", сообщается на сайте клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Кроме Д'Антони помогать главному тренеру "Нетс" будет Имэ Удока, который ранее занимал эту же должность в "Филадельфии". Также сообщается, что бывший партнер Нэша по "Финиксу" Амаре Стадемайр занял должность ассистента тренера по развитию игроков. "Мы собрали опытный штаб, состоящий из высококлассных профессионалов с разным опытом как на площадке, так и за ее пределами, что поможет создать прочную основу для меня и наших игроков, — сказал Нэш. — Имея тренерский и игровой опыт на самом высоком уровне, а также опыт в развитии игроков, я уверен, что мы выбрали правильных людей, которые поведут нас вперед".

Швед впервые будет капитаном "Химок" в матче с "Црвеной Звездой"

МОСКВА, 30 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник Алексей Швед в матче Евролиги против сербской "Црвены Звезды" впервые исполнит функции капитана "Химок", сообщили РИА Новости в пресс-службе подмосковного баскетбольного клуба. "Химки" в пятницу в Мытищах проведут матч шестого тура регулярного чемпионата Евролиги против "Црвены Звезды". Подмосковный клуб начал турнир с пяти поражений. Капитан "Химок" Сергей Моня продолжает восстанавливаться после травмы спины, вице-капитан клуба Егор Вяльцев не вошел в заявку на игру. Швед выступает за "Химки" с 2015 года.

СМИ: владелец "Панатинаикоса" перенес сердечный приступ

Владелец греческого баскетбольного клуба "Панатинаикос" Димитрис Яннакопулос был госпитализирован с сердечным приступом во вторник вечером, сообщает iefimerida.gr. Как отмечает издание, 46-летний Яннакопулос пожаловался на сильные боли в груди и был доставлен в больницу, его состояние стабильное. "Панатинаикос" — 38-кратный чемпион Греции, шестикратный чемпион Евролиги. 6 ноября афинская команда сыграет в регулярном чемпионате Евролиги с московским ЦСКА на своей площадке.

Два игрока баскетбольного "Литкабелиса" заразились коронавирусом

Два баскетболиста литовского "Литкабелиса", который является соперником краснодарского клуба "Локомотив-Кубань" в Кубке Европы, инфицированы коронавирусом. Как отмечается в сообщении на сайте "Литкабелиса", вся команда отправилась на самоизоляцию, пятничный матч чемпионата Литвы против "Алитуса" перенесен. "Литкабелис" одержал одну победу в пяти матчах Кубка Европы и занимает пятое место в группе С. Литовская команда сыграет с "Локомотивом-Кубанью" на выезде 18 ноября.

Второй случай заражения коронавирусом выявлен в "Панатинаикосе"

Второй игрок "Панатинаикоса" сдал положительный тест на коронавирус, сообщается на сайте греческого баскетбольного клуба. Имя заразившегося не называется. За состоянием его здоровья будут наблюдать специалисты и медицинский штаб клуба. Данный случай стал вторым в греческом клубе. "Панатинаикос" во вторник сообщил, что один из игроков команды заразился коронавирусом. В четверг было объявлено, что матч Евролиги между петербургским "Зенитом" и "Панатинаикосом", запланированный на 29 октября, перенесен по просьбе греческой команды.

"Реал" обыграл "Баварию" в матче Евролиги

Мадридский "Реал" нанес поражение мюнхенской "Баварии" в матче регулярного сезона баскетбольной Евролиги. Встреча шестого тура, прошедшая в Мадриде, завершилась со счетом 100:82 (27:17, 22:28, 21:16, 30:21). В составе "Реала" самым результативным стал Джейси Кэрролл, набравший 19 очков. У проигравших 18 баллов в активе Уэйда Болдуина. Результаты других матчей игрового дня: АСВЕЛ (Франция) — "Жальгирис" (Литва) — 74:83, "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) — "Фенербахче" (Турция) — 65:75.

Понсарнау: разыгрывающий ЦСКА Джеймс здорово читал нашу игру

Баскетболист московского ЦСКА Майк Джеймс здорово читал игру в матче Евролиги с "Валенсией", сказал главный тренер испанской команды Жауме Понсарнау. В четверг ЦСКА победил "Валенсию" со счетом 84:75 в домашнем матче регулярного чемпионата Евролиги. "Получился довольно интересный матч-сражение. Нам противостояла команда, которая обладает очень большим опытом. ЦСКА пользовался некоторыми моментами, в которых наказывал нас. Особенно могу отметить игру Майка Джеймса. Во второй половине матча мы контролировали его результативность, но при этом он здорово читал игру, отдавал результативные передачи и все равно находил моменты для своей команды. Мы проиграли, я недоволен результатом, тем не менее я счастлив тем, как моя команда старалась в этом матче", — сказал Понсарнау журналистам.

Форвард ЦСКА Антонов рассказал, как он переболел коронавирусом

Баскетболист московского ЦСКА Семен Антонов рассказал, что переболел коронавирусом в легкой форме. В четверг ЦСКА победил испанскую "Валенсию" со счетом 84:75 в домашнем матче регулярного чемпионата Евролиги. Этот матч стал для Антонова вторым после того, как он вернулся в строй. "Сейчас у меня всё хорошо. Первые четыре дня я работал с тренером по индивидуальной подготовке, а последние три-четыре дня полноценно тренируюсь с командой. Заболевание прошло у меня в достаточно легкой форме, и я очень рад этому. Только вот по новой придется набирать форму. Для нас, для тех, кто переболел, сейчас начинается вторая предсезонка. Ничего страшного, у нас хорошие тренеры по физподготовке", — сказал Антонов журналистам.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 30 октября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)