О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 22 ноября

Новости баскетбола за 22 ноября

0РИА Новости

Баскетболистки курского "Динамо" победили НИКУ в матче чемпионата России

Баскетболистки курского "Динамо" нанесли поражение НИКЕ (Сыктывкар) в домашнем матче чемпионата России. Игра в Курске завершилась победой хозяек паркета со счетом 88:72 (16:12, 22:18, 29:18, 21:24). Самыми результативными в составе "Динамо" стали Арике Огунбовале и Раиса Мусина, набравшие 30 и 27 очков соответственно. У проигравших 20 очков на счету Альбины Ражевой. В другом матче УГМК из Екатеринбурга в гостях оказался сильнее МБА (Москва) — 94:57.

"Локомотив-Кубань" обыграл "Енисей" в Единой лиге ВТБ

Баскетболисты краснодарского "Локомотива-Кубани" на выезде победили красноярский "Енисей" в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Воскресная встреча в Красноярске завершилась со счетом 106:79 (28:24, 23:22, 19:17, 36:16). В составе гостей дабл-дабл сделал Алан Уильямс (24 очка, 13 подборов), его партнер по команде Джордан Кроуфорд заработал 22 очка. У хозяев дабл-дабл оформил Дастин Хог (15 очков, 11 подборов), столько же очков набрал его одноклубник Лейтон Хэммондс. "Локомотив-Кубань" одержал шестую победу при двух поражениях, "Енисей" потерпел пятое поражение в шести играх.

Макколлум: "Химкам" нужно время для создания командной "химии"

Баскетболистам "Химок" нужно время, чтобы сыграться и улучшить свои результаты, заявил защитник подмосковной команды Эрик Макколлум. УНИКС в Казани обыграл подмосковные "Химки" со счетом 83:76 в матче чемпионата Единой лиги ВТБ. Для "Химок" это поражение стало пятым в восьми играх лиги ВТБ. "Много причин, по которым мы пока не играем на своем уровне. У нас были больные игроки, кто-то не сразу получил визу. Мы ищем свою игру, тренеры и менеджеры делают хорошую работу, чтобы мы прогрессировали, но нам нужно время, чтобы создать необходимую командную химию", — сказал Макколлум на пресс-конференции. "Химки" уступали УНИКСу большую часть встречи, но в конце игры сравняли счет и имели владение в атаке. "У нас были моменты, чтобы изменить ход игры и победить, но не удавалось забить или вовремя подобрать мяч. В концовке все было 50 на 50. Мы дали сопернику сделать 15 подборов в нападении, и это слишком много. И всего 20 процентов дальних попаданий это недопустимо. Также соперник бросал штрафные намного чаще, чем мы", — отметил Макколлум. "Мне было приятно вернуться в Казань. Летом УНИКС не делал мне официального предложения остаться. Я уважаю казанский клуб, мне нравилось играть здесь, но "Химки" — новая глава в моей карьере", — добавил он.

Прифтис: Холланд выбыл на месяц из-за травмы

Баскетболист УНИКСа Джон Холланд из-за травмы пропустит месяц, заявил главный тренер казанского клуба Димитрис Прифтис. УНИКС в воскресенье обыграл подмосковные "Химки" со счетом 83:76 в матче чемпионата Единой лиги ВТБ. Холланд пропустил эту игру. "Холланд и в прошлом матче с "Бургом" в Кубке Европы играл с травмой. И, к сожалению, усугубил повреждение. Он пропустит больше месяца. Павел Сергеев завершает восстановление, я не хотел задействовать его сегодня. Окаро Уайт вернулся в США по личным причинам. Он вернется после перерыва в чемпионате. Артему Клименко немного не повезло на разминке. Он потянул мышцу и не смог нам помочь сегодня. Пришлось корректировать состав на ходу", — сказал Прифтис журналистам.

Прифтис: Узинский внес огромный вклад в победу над "Химками"

Баскетболист УНИКСа Дмитрий Узинский, не набравший очков, внес большой вклад в победу команды над подмосковными "Химками", заявил главный тренер казанцев Димитрис Прифтис.

УНИКС в Казани обыграл подмосковные "Химки" со счетом 83:76 в матче чемпионата Единой лиги ВТБ. Узинский сделал 4 подбора за 32 минуты, не набрав очков.

"Все могли видеть, что сегодня сделали Джамар Смит, Айзея Кэнэн и Джон Браун, но я бы хотел сказать особую благодарность Дмитрию Узинскому, Евгению Колесникову, Павлу Антипову. Узинский не набрал сегодня очков, но внес огромный вклад в нашу победу. Если вы понимаете баскетбол, то согласитесь со мной. Сегодня команда показала, что способна добавить в трудный момент. Мы сделали огромный шаг вперед как команда", — сказал Прифтис на пресс-конференции.

"Я хочу сказать огромное спасибо всей команде, учитывая все обстоятельства, с которыми мы столкнулись в последнее время. Проявили характер. У нас были проблемы с составом из-за травм и прочих причин. Вы не можете представить, что выдержали игроки за две последние недели, когда мы путешествовали из страны в страну, нам нужно было сдавать тесты. Всего 24 часа моя команда была в аэропорту", — отметил главный тренер УНИКСа.

УНИКС до матча с "Химками" провел четыре игры подряд на выезде за 10 дней.

"Было тяжело готовить команду к этому матчу. Важно было следить за физическим состоянием игроков. Мы почти не тренировались в последнее время, так как много играли и летали. Это напомнило мне время в сборной Греции. Тогда у нас был один день на подготовку — утренняя тренировка и матч. Так было и сегодня", — добавил Прифтис.

Баскетболисты УНИКСа обыграли "Химки" в матче Единой лиги ВТБ

Баскетболисты казанского УНИКСа выиграли у подмосковных "Химок" в матче чемпионата Единой лиги ВТБ. УНИКС в Казани победил со счетом 83:76 (25:17, 16:17, 18:20, 24:22). Самым результативным игроком матча стал защитник УНИКСа Айзея Кэнэн, который набрал 21 очко. УНИКС одержал третью победу в пяти матчах турнира, у "Химок" 3 победы и 5 поражений. Следующий матч в Единой лиге ВТБ команды проведут после паузы на отборочные игры сборных на чемпионат Европы. УНИКС сыграет с "Зенитом" в Санкт-Петербурге 6 декабря, а "Химки" 26 декабря примут "Зелена-Гуру".

Куртинайтис: "Химки" неудачно атаковали в игре с УНИКСом

Неудачная реализация дальних бросков помешала баскетболистам "Химок" лучше сыграть с казанским УНИКСом, считает главный тренер подмосковной команды Римас Куртинайтис.

"Химки" в Казани проиграли УНИКСу со счетом 76:83 в матче Единой лиги ВТБ, реализовав шесть дальних бросков из 30.

"В концовке не хватило хладнокровия. Тактически делали все правильно. Дали мяч самому сильному игроку под кольцо, нужно было просто забить. Нам не хватило спортивного счастья. Наши трехочковые попадания сегодня подвели — 6 из 30. Это было ключевым моментом", — сказал Куртинайтис журналистам.

"Концовка была 50 на 50. Нам не повезло. У нас были проблемы с дальними бросками. У нас много снайперов, но ничего не смогли забить. Как следствие — проиграли. Проиграли хорошей команде. Надеялись на победу, как всегда, но на данный момент ситуация такая", — отметил тренер "Химок".

Один из лидеров "Химок" Янис Тимма набрал 2 очка за 26 минут игрового времени.

"Игра Яниса Тиммы? Не хотел бы выделять кого-то в команде. Когда мы выигрываем, то все вместе, и когда проигрываем — тоже. Не выделял бы его неудачную игру. Активности не хватило нам. У нас напряженная неделя. Играли против лучших команд Евролиги", — добавил Куртинайтис.

Форвард ЦСКА Лопатин отправится на отборочные игры Евробаскета

МОСКВА, 22 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард Андрей Лопатин будет единственным представителем ЦСКА в сборной России в ноябрьских матчах отбора на Евробаскет-2022, сообщили РИА Новости в пресс-службе армейцев. Сборная России 28 и 30 ноября проведет матчи отборочного турнира Евробаскета против команд Эстонии и Италии соответственно. Встречи пройдут в так называемом "пузыре" в Таллине. В расширенный состав сборной России на ноябрьские матчи главным тренером национальной команды Сергеем Базаревичем были включены еще пять игроков ЦСКА: Семён Антонов, Джоэл Боломбой, Никита Курбанов, Иван Ухов и Александр Хоменко. По информации РИА Новости, ожидается, что не приедет в национальную команду и Вячеслав Зайцев, единственный включенный в расширенный состав игрок "Химок".

Дмитрий Кулагин не поможет сборной России в отборочных играх на ЧЕ

МОСКВА, 22 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник Дмитрий Кулагин не поможет сборной России в ноябрьских матчах отбора на Евробаскет-2022, сообщил РИА Новости генеральный менеджер национальной команды Сергей Панов. Сборная России 28 и 30 ноября проведет матчи отборочного турнира Евробаскета против команд Эстонии и Италии соответственно. Встречи пройдут в так называемом "пузыре" в Таллине. Находящийся без клуба Кулагин был включен в расширенный состав национальной команды на ноябрьские матчи вместе с еще двумя игроками, пропускающими на данный момент клубный сезон: Андреем Воронцевичем и Евгением Валиевым. Двое последних уже начали подготовку к матчам в Таллине. Ранее РИА Новости сообщило, что из шести включенных в расширенный состав игроков ЦСКА в сборную России приедет только Андрей Лопатин. Ожидается, что не приедет в национальную команду Вячеслав Зайцев, единственный включенный в расширенный состав игрок "Химок".

Шенгелия отправится в сборную Грузии после игры с "Реалом"

МОСКВА, 22 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард ЦСКА Торнике Шенгелия сыграет за сборную Грузии в двух ноябрьских матчах отбора на Евробаскет-2022, игрок отправится в национальную команду после матча Евролиги с мадридским "Реалом", сообщили РИА Новости в пресс-службе армейцев. ЦСКА 26 ноября проведет в Москве матч 11-го тура регулярного чемпионата Евролиги против "Реала" Сборная Грузии сыграет 28 ноября против команды Финляндии, 30 ноября – против швейцарцев. Матчи пройдут в так называемом "пузыре" в финском Эспоо.

СМИ: Серж Ибака продолжит карьеру в "Лос-Анджелес Клипперс"

Испанский форвард Серж Ибака продолжит свою карьеру в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в составе "Лос-Анджелес Клипперс", сообщает в своем микроблоге в Twitter журналист ESPN Адриан Войнаровски. Ибака договорился с "Клипперс" о контракте сроком на два года на общую сумму в 19 миллионов долларов. Последние три года Ибака провел в составе "Торонто Рэпторс", с которым стал чемпионом НБА в 2019 году. Также он выступал за "Оклахома-Сити Тандер" и "Орландо Мэджик". В Испании 31-летний баскетболист успел поиграть за "Манресу" и мадридский "Реал".

СМИ: Рэджон Рондо согласовал двухлетний контракт с "Атлантой"

Двукратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Рэджон Рондо согласовал 2-летний контракт с клубом "Атланта Хокс", сообщает в своем микроблоге в Twitter журналист ESPN Адриан Войнаровски. За два сезона в "Атланте" 34-летний разыгрывающий защитник получит 15 миллионов долларов. Также "Атланта" договорилась о 2-летнем контракте с бывшим игроком "Чикаго Буллз" Крисом Данном. Рондо провел два последних года в составе "Лос-Анджелес Лейкерс", с которым выиграл в минувшем сезоне свой второй чемпионский титул НБА. В первый раз он стал чемпионом ассоциации в 2008 году вместе с "Бостон Селтикс", за который играл с 2006 по 2014 год. Также защитник выступал в НБА за "Даллас Маверикс", "Сакраменто Кингз", "Чикаго" и "Нью-Орлеан Пеликанс".

"Филадельфия" подписала контракт с центровым Ховардом

Центровой Дуайт Ховард стал игроком "Филадельфии", сообщается на сайте клуба НБА. Условия и сроки контракта с 34-летним игроком не разглашаются. Прошлый сезон Ховард провел в составе "Лос-Анджелес Лейкерс", с которым стал чемпионом НБА. Ранее на протяжении карьеры Ховард выступал в НБА за "Орландо", "Хьюстон", "Атланту", "Шарлотт" и "Вашингтон".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 22 ноября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)