О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 29 ноября

Новости баскетбола за 29 ноября

0РИА Новости

FIBA перенесла две игры Северной Македонии из-за коронавируса

Международная федерация баскетбола (FIBA) перенесла матчи сборной Северной Македонии с командами Италии и Эстонии в квалификации Евробаскета, сообщается на официальном сайте федерации. Сборные Северной Македонии, Италии и Эстонии – соперники команды России по квалификации чемпионата Европы. Ранее сообщалось, что три члена македонской делегации сдали положительный тест на коронавирус перед субботней игрой со сборной Италии в Таллине. Вся сборная Северной Македонии была отправлена на карантин, а матч — отменен. "Было принято решение отложить ноябрьские игры сборной Северной Македонии против Италии и Эстонии на февраль 2021 года", – говорится в сообщении.

НБА анонсировала сроки проведения Матча звезд и старта плей-офф

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) на своем сайте опубликовала ключевые даты на предстоящий сезон, который начнется 22 декабря. Первая часть регулярного чемпионата НБА сезона-2020/21 продлится до 4 марта. С 5 по 10 марта "регулярка" прервется на Матч всех звезд, место проведения пока неизвестно. Ранее звездный уикенд должен был принять Индианаполис, но соревнования в этом городе были перенесены на 2024 год. Вторая половина регулярного чемпионата стартует 11 марта и завершится 16 мая. Турнир плей-ин запланирован на 18-21 мая, плей-офф НБА намечен на срок с 22 мая по 22 июля.

Матч Лиги ВТБ "Автодор" — "Калев" состоится в январе 2021 года

Единая лига ВТБ согласовала перенос домашнего матча "Автодора" с эстонским "Калевом" в регулярном чемпионате на 14 января 2021 года, сообщается на сайте саратовского баскетбольного клуба. Изначально встреча должна была состояться 14 октября, но была перенесена из-за вспышки коронавируса в эстонском клубе. Как ранее сообщили РИА Новости в пресс-службе Единой лиги ВТБ, "Калев" не получит техническое поражение в матче с "Автодором", так как эстонский клуб уведомил лигу о неявке на игру более чем за 48 часов до начала матча.

"Майами" Хит" продлил контракты с Адебайо и Хаслемом

"Майами Хит" продлил контракты с баскетболистами Бэмом Адебайо и Удонисом Хаслемом, сообщается на сайте клуба НБА. Условия сделок не уточняются. По сообщениям СМИ, Адебайо подписал пятилетний контракт, 23-летний центровой получит 163 миллиона долларов. Адебайо, выступающий за "Хит" с 2017 года, в прошлом сезоне вошел в тройку финалистов на награду лучшему прогрессирующему игроку. Трехкратный чемпион НБА Хаслем играет за "Майами" с 2003 года. Для 40-летнего игрока новый сезон НБА станет 18-м в составе "Хит" в карьере.

Стали известны сроки церемонии включения Брайанта в Зал славы баскетбола

Церемония включения новых членов в Зал славы баскетбола имени Джеймса Нейсмита, на которой в него будет введен посмертно Коби Брайнт, состоится в мае 2021 года, сообщается на сайте НБА. Торжественная церемония должна была пройти в Спрингфилде 29 августа, но была перенесена из-за коронавируса. Кроме Брайанта, новыми членами Зала славы должны стать Кевин Гарнетт, Тим Данкан, Руди Томьянович, Ким Малки, Барбара Стивенс и Эдди Саттон (посмертно). Пятикратный чемпион НБА Брайант и его дочка Джанна погибли в результате крушения вертолета 26 января в Калабасасе, штат Калифорния. Брайант, завершивший карьеру в 2016 году, выступал в НБА за "Лос-Анджелес Лейкерс" на протяжении 20 сезонов, 18 раз участвовал в Матче всех звезд, был признан самым ценным игроком (MVP) регулярного чемпионата и дважды самым ценным игроком финальной серии плей-офф.

Базаревич: Воронцевич отплатил за доверие в матче с эстонцами

МОСКВА, 28 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетболист Андрей Воронцевич отплатил сборной России за доверие в матче отбора на чемпионат Европы с эстонцами, заявил главный тренер национальной команды Сергей Базаревич. Сборная России в субботу в Таллине разгромила команду Эстонии со счетом 84:56. Пропускающий клубный сезон Воронцевич набрал 15 очков, сделал 6 подборов и 4 передачи. "Рады вернуться в игру, пусть и при таких условиях, пусть и без зрителей. 19 дальних попаданий – это, конечно, очень большое число. Я доволен и тем, что мы сделали 19 передач, мы действительно здорово двигали мяч, находили открытые броски, что и стало ключом к победе. Даже удивительно, насколько хорошо мы знали, что делать в атаке, хотя почти не тренировались. Нет, плана так много бросать издали не было – ты берешь, что дает тебе игра", — сказал Базаревич журналистам. "Очень рад за Воронцевича, было много разговоров, что мы берем игрока без клуба. Но мы знаем, что он хороший игрок, что вся эта ситуация временна, что все придет. Сегодня Воронцевич отплатил нам за доверие", — заключил тренер.

Воронцевич: для меня важно играть за сборную, стараюсь помогать партнерам

МОСКВА, 29 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетболист Андрей Воронцевич рассказал, что рад возможности играть за сборную России и помогать национальной команде в качестве капитана. Сборная России в субботу в Таллине разгромила команду Эстонии со счетом 84:56 в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2022. Пропускающий клубный сезон Воронцевич набрал 15 очков, сделал 6 подборов и 4 передачи. "Эстонцы традиционно хорошо атакуют издали, но сегодня мы позволили им попасть только 22%. Мы отлично защищались и бросали гораздо лучше соперника. Защита и дальние попадания привели нас к победе. Для меня очень важно играть за сборную, быть капитаном, я старался поддерживать партнеров. Сегодня мы хорошо двигали мяч, не были эгоистами, находили хорошие открытые броски. Да, я рад быть здесь и рад помогать, чем могу", — сказал Воронцевич журналистам.

Бабурин: в 19 трехочковых за матч нет ничего сверхъестественного

МОСКВА, 29 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетболист сборной России Евгений Бабурин заявил, что не видит ничего необычного в 19 точных трехочковых бросках команды в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2022 с эстонцами. Российские баскетболисты в субботу в Таллине разгромили сборную Эстонии со счетом 84:56, обновив командный рекорд по числу трехочковых попаданий (19) в официальных матчах. "Такое количество дальних бросков не было нашим планом. Так получилось, что у нас много снайперов, и сегодня мы совершали открытые броски. Тут нет ничего сверхъестественного, мы не бросали с одной ноги или через человека. Просто попали свои открытые броски, которые должны попадать", — сказал Бабурин журналистам. Пропускающий клубный сезон Андрей Воронцевич провел первый матч с начала года, набрав 15 очков, сделав 6 подборов и 4 передачи. "Это очень важно для Воронцевича — вернуться к такому тонусу, который он потерял, пропустив такое серьезное количество времени. По нему было видно, что он проголодался до баскетбола. Сегодня он показал свое рвение и желание помогать команде, привнес свою отдачу, свой опыт", — отметил Бабурин.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 29 ноября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)