О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 3 декабря

Новости баскетбола за 3 декабря

0РИА Новости

Паппас: коронавирус повлиял на состояние "Олимпиакоса" в матче с ЦСКА

Баскетболисты "Олимпиакоса" в матче Евролиги с московским ЦСКА испытывали проблемы из-за коронавируса, который повлиял на их физическое состояние, сказал тренер греческой команды Христос Паппас. В четверг ЦСКА победил "Олимпиакос" со счетом 80:61 в домашнем матче регулярного чемпионата Евролиги. "ЦСКА показал лучший баскетбол, чем мы. Соперник заслужил победу на 100%. У нас четыре игрока перенесли заболевание коронавирусом, и один баскетболист еще остается вне игры. Поэтому мы на такой стадии построения игры. У нас много проблем — и физического плана, и тактического. Нам не хватает сыгранных матчей, и сейчас мы только пытаемся вернуться на тот уровень, который у нас был", — сказал Паппас журналистам. В третьей четверти главный тренер "Олимпиакоса" Георгиос Барцокас был удален. "Я не знаю, чем были вызваны эмоции главного тренера. Об этом нужно спрашивать самого тренера", — отметил Паппас.

Паскуаль: "Зенит" провел против "Фенербахче" худший матч в сезоне

Баскетболисты петербургского "Зенита" провели против турецкого "Фенербахче" худший матч в сезоне, заявил главный тренер "сине-бело-голубых" Хавьер Паскуаль. "Зенит" в четверг в матче 9-го тура регулярного чемпионата Евролиги проиграл "Фенербахче" со счетом 65:73. Петербуржцы провели девять матчей, одержали в них шесть побед и идут на шестом месте в таблице. "Фенербахче" заслужил эту победу, а мы провели худший матч в этом сезоне. Некоторые наши игроки морально не были готовы к этому матчу. Во время большого перерыва мы поговорили в раздевалке и смогли изменить ход матча, но в четвертой четверти снова потеряли игру. В первую очередь, мы уступили в нападении", — сказал Паскуаль на пресс-конференции. "Каждое домашнее поражение — это своя ситуация. К матчу против "Олимпиакоса" мы были не готовы из-за последствий коронавируса. С "Химками" играли более-менее нормально, но они показали свою лучшую игру. Мы должны быть готовы побеждать в каждом матче. Если начинаем не очень хорошо, необходимо включать характер и менять ход игры. Сегодня мы это сделали, но не были эффективными до конца", — отметил Паскуаль.

Итудис: ЦСКА отлично сыграл в защите в матче против "Олимпиакоса"

Баскетболисты ЦСКА отлично сыграли в обороне в матче Евролиги с греческим "Олимпиакосом", сказал главный тренер московской команды Димитрис Итудис. В четверг ЦСКА победил "Олимпиакос" со счетом 80:61 в домашнем матче регулярного чемпионата Евролиги. "Мы были лучшей командой. Мы были собраны, были решительно настроены, особенно на игру в защите. Мы показали свою командную идентичность, то, на что мы можем полагаться в будущем. Нам удалось удержать соперника на низких показателях результативности и добиться той разницы, при которой мы смогли завершить игру спокойно и гладко. Мы во многих показателях превосходили их, особенно в игре на подборе. У нас были свои хорошие и плохие моменты, порой мы не могли справиться с отличными созидателями "Олимпиакоса", приходилось менять подход к защите именно против них", — сказал Итудис журналистам. "Если посмотреть на цифры, сегодня была отличная игра с точки зрения защиты. Тем не менее в этом сезоне у нас были и другие хорошие оборонительные матчи. Мне нравится, что мы находим самоидентичность команды. Мы должны стать той командой, против которой очень сложно проводить атакующие комбинации любому сопернику", — добавил главный тренер ЦСКА.

Форвард ЦСКА Антонов: счет не отражает разницу в классе с "Олимпиакосом"

Итоговые 19 очков преимущества не отражают разницу в классе между ЦСКА и греческим "Олимпиакосом", считает баскетболист московской команды Семен Антонов. В четверг ЦСКА победил "Олимпиакос" со счетом 80:61 в домашнем матче регулярного чемпионата Евролиги. "Самое главное, что мы порадовали болельщиков хорошей результативной игрой. Начало матча получилось скомканным, это связано с тем, что у нас не было матча целую неделю. Возможно, мы потеряли игровой ритм. По ходу первой четверти мы пытались найти свою игру. Вторая и третья четверти стали ключевыми, мы реализовали свои открытые броски и создали большую разницу в счете. Но сегодня разница в счете не отражает разницу в классе команд", — сказал Антонов журналистам. "В прошлом сезоне "Олимпиакос" дважды обыграл нас. Мы отнеслись с большим уважением к этому сопернику. Тренер просил нас не расслабляться по ходу матча, даже когда преимущество в счете было двузначным", — добавил баскетболист ЦСКА.

Кокошков: "Зенит" первую половину игры провел не так сильно, как обычно

Баскетболисты петербургского "Зенита" провели первую половину матча против "Фенербахче" не так сильно, как обычно, заявил главный тренер турецкого клуба Игор Кокошков. "Зенит" в четверг в матче 9-го тура регулярного чемпионата Евролиги проиграл "Фенербахче" со счетом 65:73. Петербуржцы провели девять матчей, одержали в них шесть побед и идут на шестом месте в таблице. "Нелегко играть все 40 минут на максимуме. Сказали ребятам, что в третьей четверти "Зенит" попытается вернуться в игру. Нужно было справляться с этим давлением. У нас было много потерь в это время. Счастливы, что мы нашли способ вернуться в игру. Нам ответили, но мы справились. В первой половине игры "Зенит" играл не так сильно, как он играет обычно", — сказал Кокошков. "Здорово, что нам удалось не запаниковать, когда "Зенит" ушел в отрыв. У нас достаточно опытных игроков. Счастлив, что мы в итоге вернули лидерство в счете", — отметил Кокошков.

ЦСКА обыграл "Олимпиакос" в матче Евролиги

Баскетболисты московского ЦСКА победили греческий "Олимпиакос" в домашнем матче регулярного чемпионата Евролиги. Встреча в Москве завершилась со счетом 80:61 (20:19, 19:10, 17:9, 24:23). В составе армейцев самым результативным игроком стал Майк Джеймс, набравший 16 очков. У греческой команды по 10 очков набрали Хассан Мартин и Георгиос Принтезис. ЦСКА одержал девятую победу в двенадцати матчах, а "Олимпиакос" потерпел пятое поражение в десяти играх. ЦСКА в следующем туре 11 декабря сыграет в гостях с подмосковными "Химками".

"Зенит" проиграл "Фенербахче" в Евролиге

Баскетболисты петербургского "Зенита" уступили турецкому "Фенербахче" в матче 12-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Встреча в Санкт-Петербурге завершилась поражением "Зенита" со счетом 65:73 (14:23, 18:22, 21:8, 12:20). В составе петербуржцев самым результативным стал Кевин Пангос (16 очков). У гостей больше всех очков набрал Ян Веселы (17). "Зенит" в 13-м туре 10 декабря сыграет на выезде с мадридским "Реалом".

Изменен формат Лиги чемпионов, вместо 1/8 финала будет групповой этап

Второй групповой этап заменит стадию 1/8 финала плей-офф баскетбольной Лиги чемпионов в сезоне-2020/21, сообщается на сайте турнира. Как отмечается в сообщении, организаторы турнира решили внести изменения в формат финальных этапов, "чтобы сохранить высокий уровень конкуренции и предоставить лучшим клубам-участникам регулярного сезона лучшие условия на пути к успеху". Так, после первого группового этапа, по итогам которого борьбу за титул продолжат по две лучшие команды из каждой из восьми групп, клубы будут вновь распределены на группы — по четыре команды в каждой из четырех групп. Клубы сыграют шесть матчей по круговой системе (по три игры дома и на выезде), по две лучшие команды выйдут в "Финал восьми", который пройдет в первую неделю мая. Второй групповой этап начнется 2-3 марта. Россию в Лиге чемпионов представляет "Нижний Новгород".

Дэвис договорился с "Лейкерс" о продлении контракта на 190 млн долларов

Баскетболист Энтони Дэвис достиг договоренности с клубом НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" о продления контракта на пять лет на сумму 190 миллионов долларов, сообщает ESPN. Ранее СМИ сообщали, что Дэвис отказался воспользоваться опцией о продлении контракта с "Лейкерс" и стал неограниченно свободным агентом. По информации источника, по условиям продления контракта Дэвис будет иметь опцию досрочного расторжения в сезоне-2024/25. Ожидается, что 27-летний Дэвис продлит контракт с "Лейкерс" в четверг. Дэвис был выбран под первым номером драфта 2012 года клубом "Нью-Орлеан Хорнетс" (сейчас — "Пеликанс"), за который выступал до 2019 года. В завершившемся сезоне НБА Дэвис в составе "Лейкерс" стал чемпионом. В плей-офф баскетболист набирал в среднем за игру 27,7 очка, делал 9,7 подбора, 3,5 передачи, 1,4 блок-шота и 1,2 перехвата. За карьеру он семь раз участвовал в Матчах всех звезд, в составе сборной США стал олимпийским чемпионом.

48 игроков НБА сдали положительные тесты на коронавирус

Положительный тест на коронавирус сдали 48 из 546 баскетболистов НБА, протестированных перед стартом тренировочных лагерей в преддверии начала нового сезона, сообщается на официальном сайте лиги. Первоначальный этап тестирования проходил с 24 по 30 ноября. Все, чей тест оказался положительным, были изолированы. Как уточняет ESPN, согласно правилам по охране здоровья, которые лига разослала всем командам в выходные, игрок не будет допущен до тренировок в течение 10 дней с момента сдачи положительного теста на COVID-19, если при этом болезнь протекает в бессимптомной форме, либо через 10 дней после исчезновения симптомов, если таковые были. После чего баскетболист еще 2 дня будет тренироваться индивидуально, а также пройдет кардиологическое исследование, прежде чем возобновить тренировки с командой. Новый сезон НБА стартует 22 декабря.

"Вашингтон" выменял у "Хьюстона" Уэстбрука на Уолла

Участник девяти матчей Всех звезд НБА, самый ценный игрок (MVP) сезона-2016/17 разыгрывающий Расселл Уэстбрук стал игроком "Вашингтон Уизардс", сообщается на официальном сайте команды. Уэстбрук перешел в "Вашингтон" из "Хьюстон Рокетс" в обмен на разыгрывающего Джона Уолла и защищенный выбор в первом раунде драфта (по информации СМИ, речь идет о драфте 2023 года). Уэстбрук в среднем за карьеру набирал 23,2 очка, отдавал 8,3 передачи и совершал 7,1 подбора в 878 играх в регулярных чемпионатах за "Оклахома-Сити", где он играл под руководством нынешнего главного тренера "Уизардс" Скотта Брукса, и "Хьюстон". Уолл не выходил на паркет с декабря 2018 года из-за травм ахиллова сухожилия и колена.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 3 декабря.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)