О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 13 января

Новости баскетбола за 13 января

0РИА Новости

Милутинов: титулы MVP приятны, но важнее командная игра

Баскетболист московского ЦСКА Никола Милутинов заявил, что получать титулы самого ценного игрока (MVP) приятно, но для него важнее командная игра. В среду ЦСКА победил литовский "Жальгирис" со счетом 83:73 в домашнем матче регулярного чемпионата Евролиги. Милутинов был признан самым ценным игроком (MVP) турнира по итогам декабря. "Конечно, приятно, что меня оценили в прошлом месяце, но для меня важнее результат команды и игра на команду. Мы играем в командный баскетбол, и это помогает нам добиваться побед. Сегодня мы одержали отличную победу над "Жальгирисом". "Жальгирис" — очень серьезный соперник, и нужно было приложить максимум усилий, чтобы обыграть его. Сложно одинаково хорошо играть все 40 минут против такой команды, как "Жальгирис". Могут быть спады, но большую часть матча мы здорово выполняли свою работу", — сказал Милутинов журналистам.

Итудис: Джеймс вел за собой команду в матче с "Жальгирисом"

Баскетболист ЦСКА Майк Джеймс вел за собой команду в матче Евролиги с литовским "Жальгирисом", он создавал моменты для себя и своих партнеров, сказал главный тренер московской команды Димитрис Итудис.

В среду ЦСКА победил "Жальгирис" со счетом 83:73 в домашнем матче регулярного чемпионата Евролиги. Джеймс стал самым результативным игроком встречи, набрав 21 очко.

"Команда вернулась на победный путь, потому что мы значительно изменили ответственность при игре в защите. Мы действовали более энергично. У нас были некоторые провалы, но мы позволили сопернику набрать всего 73 очка. Мы не позволяли сопернику набирать легкие очки, мы доминировали на щитах, что характеризует нас. Мы показали присущую нам защиту. Мне понравилось, как выступила сегодня наша вторая пятерка. Может, они не набрали так много очков, но в защите очень помогли. В этом и смысл команды", — сказал Итудис журналистам.

"Независимо от количества минут на паркете, ты помогаешь добиться результата. О первой пятерке можно сказать много хороших слов, дабл-дабл сделал Никола Милутинов. Отдельно хочу отметить Майка Джеймса. Нам не хватало двух наших созидателей — Дани (Хэкетта) и Уилла (Клайберна). При этом Майк вел за собой команду, создавал моменты для себя и других", — добавил главный тренер ЦСКА.

Баскетболисты ЦСКА Хэкетт и Клайберн пропустили матч с "Жальгирисом" из-за травм. "Что касается возвращения Хэкетта и Клайберна, то с каждым днем их состояние улучшается. Дэниэл вернется к тренировкам завтра. Возможно, и Уилл уже попытается тренироваться", — отметил Итудис.

ЦСКА обыграл "Жальгирис" в матче Евролиги

Баскетболисты московского ЦСКА победили литовский "Жальгирис" в домашнем матче регулярного чемпионата Евролиги. Встреча в Москве завершилась со счетом 83:73 (18:11, 27:21, 15:20, 23:21). В составе армейцев самым результативным игроком стал Майк Джеймс, набравший 21 очко. У литовской команды 16 очков набрал Марюс Григонис. ЦСКА одержал 15-ю победу в 19 матчах и продолжает возглавлять турнирную таблицу Евролиги, а "Жальгирис", у которого прервалась серия из шести побед, потерпел восьмое поражение в 19 играх. ЦСКА в следующем туре 15 января сыграет дома с испанской "Барселоной", которая занимает второе место.

Матч НБА "Финикс" — "Атланта" перенесен

Матч регулярного чемпионата НБА "Финикс Санз" — "Атланта Хокс" перенесен, сообщает в своем Twitter журналист ESPN Эдриан Войнаровски. Игра перенесена, так как "Финикс" в понедельник играл с "Вашингтон Уизардз", где были выявлены случая заражения коронавирусом. В связи с этим НБА выявляет контакты с игроками "Санз". Встреча команд должна была пройти в среду в Финиксе. Новая дата игры будет определена позднее. Ранее из-за коронавирусного прокола уже были перенесены несколько матчей НБА.

Матч "Реал" — "Црвена Звезда" перенесен из-за снегопада в Мадриде

Матч регулярного чемпионата Евролиги между баскетболистами мадридского "Реала" и белградской "Црвены Звезды" перенесен на неопределенный срок из-за непогоды в Мадриде, сообщается на сайте турнира. Встреча "Реал" — "Црвена Звезда" должна была пройти в Мадриде в среду и начаться в 23:00 мск. Как отмечается, из-за сильного снегопада в Испании аэропорту Мадрида приходится ограничивать число вылетов и прилетов, и рейс из Белграда с игроками "Црвены Звезды" не получил разрешение на посадку. Новая дата матча будет названа в ближайшие дни.

Лига ВТБ: Матч всех звезд смогут посетить около трех тысяч зрителей

МОСКВА, 13 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Пятый в истории Матч всех звезд Единой лиги ВТБ состоится в Москве 14 февраля, событие смогут посетить около трех тысяч зрителей, сообщила РИА Новости генеральный директор лиги Илона Корстин. Третий раз подряд мероприятие примет арена в Петровском парке, вмещающая около 11 тысяч зрителей. Ранее в связи с эпидемиологической ситуацией лигой рассматривались варианты отмены события или проведения его без зрителей. "В этом году для нас очень важно, чтобы традиционный Матч всех звезд стал не только ярким и запоминающимся, но и безопасным — как для зрителей, так и для его участников. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора рассадка на арене будет осуществляться с соблюдением социальной дистанции, поэтому будет заполнено лишь 25% от общей вместимости", — сказала Корстин, слова которой РИА Новости приводит пресс-служба Единой лиги ВТБ.

Баскетболист стал звездой TikTok, набрав более 60 миллионов просмотров

Французский баскетболист Венсан Пуршо стал звездой социальной сети TikTok, опубликовав несколько видеороликов, которые набрали более 60 миллионов просмотров. Баскетболист, чей рост составляет 222 сантиметра, снимает комедийные ролики вместе со своей девушкой Ванессой, которая ниже его на 65 сантиметров. На аккаунт спортсмена подписаны более 600 тысяч человек. Два самых просматриваемых ролика баскетболиста клуба "Тур" из третьей французской лиги набрали по 38 и 28 миллионов просмотров. Французские СМИ ранее называли Пуршо самым высоким баскетболистом страны.

Суд утвердил освобождение Дмитрия Домани из колонии

МОСКВА/ЯРОСЛАВЛЬ, 13 янв — РИА Новости. Владимирский областной суд признал законным решение о досрочном освобождении из колонии экс-баскетболиста сборной России и бывшего исполнительного директора Российской федерации баскетбола (РФБ) Дмитрия Домани, осужденного за хищение 44 миллионов рублей, сообщила РИА Новости адвокат Анна Левина.

"Владимирский областной суд признал постановление Петушинского городского суда Владимирской области законным", — рассказал собеседник агентства.

Представитель областного суда подтвердила РИА Новости, что решение суда предыдущей инстанции оставлено в силе.

Таким образом, решение об освобождении вступает в действие, в ближайшее время Домани должен выйти на волю.

В начале декабря суд в городе Петушки Владимирской области удовлетворил ходатайство Домани об условно-досрочном освобождении. У сторон было 10 дней, чтобы оспорить это решение. В последний момент, менее чем за сутки до вступления постановления в силу, прокуратура его обжаловала, и Домани встретил Новый год в колонии.

Чертановский суд Москвы в октябре 2019 года приговорил Домани к шести годам колонии общего режима за особо крупное мошенничество. Позднее Мосгорсуд смягчил приговор до четырех лет колонии.

Как установил суд, в 2014-2015 годах Домани вместе с тогдашним президентом РФБ Юлией Аникеевой и главным бухгалтером Михаилом Кочаряном присвоили 127 миллионов рублей, составив подложные документы. Указанная сумма — общая, обвинение по каждому фигуранту учитывало сумму, украденную конкретно им, а дела в отношении них были выделены в отдельные производства.

Обвиняемыми использовалась классическая схема: федерация проводила фуршеты и другие мероприятия, которых фактически не было, а также закупала сувениры и арендовала электронную технику для матчей по завышенным ценам у фирм, аффилированных с руководством РФБ.

Домани в марте 2018 года задержали в Черногории, а в октябре того же года экстрадировали в Россию. С тех пор он находился под стражей, вину не признал.

Аникеева, которая ждала суда, находясь на воле, на оглашение приговора в октябре 2017 года не пришла и пустилась в бега, она по-прежнему числится в розыске. Кочарян до приговора не дожил. Еще одна фигурантка, бухгалтер Елена Силина, в марте 2017 года получила 3,5 года колонии за пособничество в хищении.

Домани, двукратный вице-чемпион мира в составе сборной России, а также трехкратный чемпион страны и экс-капитан столичного ПБК ЦСКА, занимал должность генерального менеджера мужской национальной баскетбольной команды с конца 2013 года, параллельно работая в качестве исполнительного директора РФБ. В сентябре 2015 года покинул оба поста.

"Индиана" обыграла "Голден Стэйт" в матче НБА

"Индиана Пэйсерс" обыграла "Голден Стэйт Уорриорз" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации. Встреча на площадке "Голден Стэйт" завершилась со счетом 104:95 (19:28, 31:29, 23:18, 31:20) в пользу "Индианы", в составе которой дабл-дабл оформили Майлз Тёрнер (22 очка, 12 подборов), Домантас Сабонис (18 очков, 14 подборов) и Аарон Холидей (16 очков, 12 передач). У "Голден Стэйт" 22 очка на свой счет записал Эндрю Уиггинс.

НБА перенесла матч "Вашингтона" и "Юты" из-за коронавируса

Национальная баскетбольная ассоциация на своем официальном сайте сообщила о переносе матча регулярного чемпионата между клубами "Вашингтон Уизардс" и "Юта Джаз". Встреча должна была пройти 13 января, однако "Вашингтон" из-за случаев заражения коронавирусом в команде не смог набрать восемь игроков, необходимых для того, чтобы игра состоялась. О новой дате проведения встречи не сообщается.

"Лейкерс" обыграл "Хьюстон" в матче НБА

"Лос-Анджелес Лейкерс" обыграл "Хьюстон Рокетс" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации. Встреча на площадке "Хьюстона" завершилась со счетом 117:100 (35:14, 36:34, 26:23, 20:29) в пользу "Лейкерс", в составе которого 26 очков набрал Леброн Джеймс, дабл-дабл оформили Энтони Дэвис (19 очков, 10 подборов) и Кайл Кузма (11 очков, 11 подборов). У "Хьюстона" 18 очков на свой счет записал Кристиан Вуд, дабл-дабл оформил Демаркус Казинс (13 очков, 10 подборов). Результаты других встреч: "Филадельфия" – "Майами" – 137:134 (овертайм); "Бруклин" – "Денвер" – 122:116; "Кливленд" – "Юта" – 87:117; "Оклахома-Сити" – "Сан-Антонио" – 102:112.

"Милан" победил "Валенсию" в матче Евролиги

Итальянский "Милан" одержал победу над испанской "Валенсией" в матче 19-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги. Встреча в Ассаго (Италия) завершилась со счетом 95:80 (21:20, 33:16, 22:24, 19:20) в пользу хозяев. Самым результативным игроком в составе "Милана" стал Луиджи Датоме, набравший 27 очков. У "Валенсии" 17 очков в активе Деррика Уильямса. Результаты других матчей игрового дня: "Анадолу Эфес" (Турция) — "Альба" (Германия) — 84:76 (18:18, 18:26, 26:9, 22:23), "Фенербахче" (Турция) — "Баскония (Испания) — 96:76 (28:18, 23:23, 24:15, 21:20), "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) — "Олимпиакос" (Греция) — 87:89 ОТ (18:13, 22:20, 15:19, 18:21, 14:16).

Куртинайтис рассказал, когда Йович вернется к играм

Баскетболист подмосковных "Химок" Стефан Йович испытывает проблемы со здоровьем, сложно сказать, когда он сможет сыграть, сообщил главный тренер Римас Куртинайтис. "Химки" во вторник на своем паркете уступили "Барселоне" со счетом 75:87 в матче 19-го раунда регулярного сезона Евролиги. Йович пропустил встречу. "У него (Йовича) вчера температура была, сегодня 38, на прошлой игре он потянул пах, была и другая проблема. Даже не знаю, как он себя чувствует. Это вопрос к докторам", — ответил Куртинайтис на пресс-конференции на вопрос, когда игрок вернется к матчам. Форвард "Химок" Янис Тимма также не принимал участия в игре. "Раньше было в этом плане проще, а сегодня докторов много, и у всех разное мнение, но мы должны верить докторам. Я слышал, что в Евролиге тоже есть ответственный врач. Думаю, что Тимма пропустит минимум десять дней", — отметил Куртинайтис.

НБА ужесточила протокол по охране здоровья и безопасности

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) и профсоюз игроков НБА (NBPA) достигли соглашения по введению поправок, ужесточающих протокол по охране здоровья и безопасности, сообщается на сайте НБА.

Ранее НБА перенесла ряд матчей регулярного чемпионата из-за случаев заражения коронавирусом в "Бостон Селтикс", "Майами Хитс" и "Даллас Маверикс".

Как минимум в течение следующих двух недель игроки и персонал команд должны постоянно находиться на базах (во время домашних игр), за исключением посещения связанных с командой мероприятий на арене. Взаимодействие вне работы ограничивается общением с членами семьи и любым персоналом, регулярно работающим по дому. На выезде игрокам и персоналу запрещается покидать отель и общаться с гостями, не являющимися членами команды.

Команды должны разработать план рассадки в самолетах таким образом, чтобы игроки, чьи места на скамейке запасных во время матчей наиболее близки друг к другу, также находились рядом во время перелета.

Баскетболистам запрещается прибывать на арену более чем за три часа до начала игры. Во время, после и перед матчами спортсмены должны ограничить взаимодействие локтями или кулаками, а также избегать длительного общения. Предматчевое собрание команды в раздевалке должно продолжаться не более десяти минут.

Все игроки должны постоянно находиться в масках на скамейке запасных, в раздевалке, во время силовых и тренировочных мероприятий, а также во время путешествий с кем-либо, кроме членов семьи. Тренеры и другие сотрудники команды должны всегда носить маски во время игры.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 13 января.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)