О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 19 января

Новости баскетбола за 19 января

0РИА Новости

"Торонто" отчислил украинского баскетболиста Леня

"Торонто Рэпторс" отчислил украинского центрового Алексея Леня, сообщает в своем микроблоге в Twitter со ссылкой на клуб НБА журналист ESPN Эдриан Войнаровски. Лень пополнил состав "Рэпторс" в ноябре прошлого года. В нынешнем сезоне 27-летний баскетболист провел семь матчей в регулярном чемпионате НБА, в среднем за игру набирал 2,3 очка и совершал 1,6 подбора. Ранее украинец выступал в НБА за "Финикс Санз", "Сакраменто Кингз" и "Атланта Хокс".

"Спарта энд К" победили "Цеглед" в матче Кубка Европы

Баскетболистки подмосковной "Спарты энд К" обыграли венгерский "Цеглед" в матче группового этапа Кубка Европы. Встреча группы C, прошедшая в "пузыре" в турецком городе Антакья, завершилась со счетом 78:61 (25:14, 19:16, 11:16, 23:15) в пользу российского клуба. У победительниц самой результативной стала Дарья Игнатова, набравшая 17 очков, Пейтон Уильямс сделала дабл-дабл (13 очков и 11 подборов). В составе "Цегледа" 16 очков в активе Беттины Бозоки. "Спарта энд К" в следующем матче турнира 20 января сыграет с турецким клубом "Адана".

"Нижний Новгород" вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Баскетболисты "Нижнего Новгорода" обыграли венгерский "Сомбатхей" в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов, проводимой под эгидой Международной федерации баскетбола (FIBA). Встреча группы D в Нижнем Новгороде завершилась со счетом 73:68 (17:10, 21:19, 10:20, 25:19). В составе хозяев самым результативным стал Артем Комолов (21 очко), у гостей по 11 очков набрали Акош Келлер, Золтан Перл и Бенедек Варади. "Нижний Новгород", в активе которого четыре победы в шести играх групповой стадии, вышел в плей-офф Лиги чемпионов.

Более 600 воспитанников ЦСКА переведут в спортивный центр имени Горшкова

Более 600 воспитанников ЦСКА переедут на время ремонтных работ из универсального спортивного комплекса (УСК) ЦСКА имени А. Я. Гомельского в спортивный центр имени адмирала С. Г. Горшкова, сообщили РИА Новости в Минобороны (МО) РФ.

Ранее президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин раскритиковал решение Минобороны РФ уведомить клуб о необходимости покинуть УСК ЦСКА имени А. Я. Гомельского в июне 2021 года лишь за полгода до крайней даты.

"На период строительства будет осуществлен перевод более 600 воспитанников спортивной школы по баскетболу, волейболу и мини-футболу из УСК имени А. Я. Гомельского на существующие спортивные фонды крытого легкоатлетическо-футбольного комплекса и спортивного центра имени адмирала С. Г. Горшкова", — говорится в сообщении.

Как отметили в сообщении, МО и правительство Москвы спланировали строительство и реконструкцию спортивных объектов столицы для улучшения развития спортивный инфраструктуры и обеспечения непрерывности тренировочного процесса воспитанников спортивных школ ЦСКА.

"На данный момент домашняя арена клуба имеет большую степень изношенности и не соответствует современным нормам и требованиям. На месте существующего здания универсального спортивного комплекса имени А. Я. Гомельского запланировано строительство нового универсального спортивного комплекса", — сообщили в МО РФ.

По данным ведомства, новая многофункциональная арена поспособствует укреплению имиджа ЦСКА и станет символом современной столицы благодаря уникальному архитектурному облику. При подготовке проекта будет проработан вопрос развития улично-дорожной сети, также специалисты примут во внимание существующие и прогнозируемые показатели транспортного и пешеходного потоков, в том числе в периоды проведения соревнований и пиковых нагрузок.

"Предусмотрена возможность трансформации основной арены для проведения баскетбольных, волейбольных, гандбольных матчей, теннисных турниров и других спортивных соревнований, а также культурно-массовых и концертных мероприятий", — добавили в сообщении.

Курское "Динамо" победило "Надежду" в матче Евролиги

Баскетболистки курского "Динамо" одержали победу над оренбургской "Надеждой" в матче группового этапа Евролиги. Встреча группы А завершилась со счетом 86:62 (12:13, 21:19, 27:21, 26:9) в пользу "Динамо". В составе победительниц самой результативной стала Арике Огунбовале (23 очка), у проигравших наибольшую результативность показала Моник Чарис Биллингс (19 очков). Матчи группы А проходят в "пузыре" в испанской Саламанке в связи с эпидемиологической ситуацией в Европе. В следующей игре "Надежда" сыграет с испанской "Авенидой", а курское "Динамо" встретится с турецким "Измитом", обе встречи пройдут 21 января.

МБА потерпел поражение от "Элязыг Идаре" в матче Кубка Европы

Московский клуб МБА потерпел поражение от турецкого "Элязыг Идаре" в матче первого тура группового этапа женского баскетбольного Кубка Европы. Встреча группы D, прошедшая в Брно (Чехия), завершилась со счетом 85:74 (24:21, 21:17, 20:23, 20:13) в пользу турецкой команды. В составе победительниц дабл-дабл оформили Эмма Кэннон (25 очков и 15 подборов) и Елена Дублевич (18 очков и 10 подборов), Келси Митчелл набрала 25 очков. У проигравших по 12 очков в активе Варвары Псаревой и Александры Столяр. Из-за коронавируса матчи каждой группы Кубка Европы проходят в одном городе. МБА следующий матч проведет 21 января против "Брно".

Перенесенный матч "Химки" — "Зелена-Гура" состоится 28 февраля

Перенесенный матч регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги ВТБ между "Химками" и польской "Зелена-Гурой" состоится 28 февраля, сообщается на сайте подмосковного клуба. Изначально встреча команд должна была пройти в Химках 26 декабря 2020 года. Подмосковный клуб с пятью победами в 11 матчах идет на восьмом месте в турнирной таблице Единой лиги ВТБ, "Зелена-Гура", одержавшая семь побед в 14 играх, располагается на шестой строчке.

Ватутин: уведомление о сносе арены ЦСКА выглядит издевательством

МОСКВА, 19 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Полученное баскетбольным клубом ЦСКА уведомление о необходимости покинуть универсально-спортивный комплекс ЦСКА имени А. Я. Гомельского в июне 2021 года выглядит издевательством, заявил президент армейцев Андрей Ватутин. Ранее стало известно, что министерство обороны РФ проведет масштабную реконструкцию и модернизирует объекты ЦСКА. "В 90-е годы Минобороны отказалось от финансирования баскетбольного ЦСКА, поставив его существование под огромный вопрос. Тогда команду спасли Владимир Потанин и Михаил Прохоров, "Интеррос" стал владельцем клуба. Ситуацию тех лет еще можно понять, ведь в стране в целом и армии в частности экономическая обстановка была далеко не лучшая. Но сейчас полученное нами уведомление Минобороны о сносе УСК выглядит просто издевательством", — сказал Ватутин, слова которого агентству РИА Новости предоставила пресс-служба ЦСКА. "Насколько безразлично надо относиться к нуждам лучшего баскетбольного клуба Европы, который носит имя клуба армии, чтобы проинформировать о расторжении арендного договора домашней арены за шесть месяцев до ее ликвидации. Новый зал для множества видов спорта — это отлично, но предупреждать стоило хотя бы за год, за два, да и не таким формальным образом. Вместо того, чтобы тренироваться и играть, мы должны искать место или город для переезда, чтобы не оказаться в июне на улице со всем имуществом", — заключил Ватутин.

"Голден Стэйт" прервал победную серию "Лос-Анджелес Лейкерс" в НБА

Баскетболисты "Голден Стэйт Уорриорз" одержали волевую победу над "Лос-Анджелес Лейкерс" в матче регулярного чемпионата НБА.

Встреча в Окленде завершилась со счетом 115:113 (22:34, 26:30, 33:28, 34:21) в пользу "Уорриорз", которые по ходу матча уступали с разницей в 19 очков и впервые вышли вперед менее чем за три минуты до конца четвертой четверти. Самыми результативными в составе победителей стали Стефен Карри и Келли Убре, набравшие 26 и 23 очка соответственно. У "Лейкерс" 25 очков набрал Деннис Шрёдер, дабл-даблы сделали Энтони Дэвис (17 очков, 17 подборов) и Кайл Кузма (15 очков, 10 подборов).

Для "Лос-Анджелеса" это поражение стало первым в последних шести играх и четвертым в 15 матчах текущего сезона.

Результаты других матчей дня:

"Мемфис Гризлис" — "Финикс Санз" — 108:104 (18:24, 34:24, 25:27, 31:29),

"Бруклин Нетс" — "Милуоки Бакс" — 125:123 (28:34, 29:22, 37:33, 31:34),

"Торонто Рэпторс" — "Даллас Маверикс" — 116:93 (22:18, 25:29, 34:25, 35:21),

"Майами Хит" — "Детройт Пистонс" — 113:107 (24:36, 31:25, 33:19, 25:27),

"Чикаго Буллс" — "Хьюстон Рокетс" — 125:120 (28:16, 36:36, 29:34, 32:34).

"Сан-Антонио" победил "Портленд" в матче НБА

Баскетболисты "Сан-Антонио Сперс" одержали победу над "Портленд Трэйл Блэйзерс" в матче регулярного чемпионата НБА. Встреча, прошедшая в понедельник в Портленде, завершилась со счетом 125:104 (32:28, 27:26. 28:28, 38:22) в пользу "Сперс". У победителей 22 очка набрал Ламаркус Олдридж, его одноклубник Демар Дерозан сделал дабл-дабл 20 очков, 11 передач, 6 подборов. В составе "Портленда" 35 очками отметился Дэмиан Лиллард. В другом матче "Атланта" на своей площадке победила "Миннесоту" — 108:97.

Матч НБА "Шарлотт" — "Вашингтон" перенесен из-за коронавируса

Матч регулярного чемпионата НБА между "Шарлотт Хорнетс" и "Вашингтон Уизардз" был перенесен на неопределенный срок из-за вспышки коронавируса в клубе из столицы США, сообщает агентство Франс Пресс. Матч команд был запланирован на среду в Шарлотт. Ранее в "Вашингтоне" шесть игроков команды заразились коронавирусом. Игра с "Хорнетс" стала пятой подряд для "Уизардз", которая была перенесена из-за вспышки коронавируса в команде. "Вашингтон" в следующем матче согласно календарю в пятницу должен встретиться с "Милуоки Бакс".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 19 января.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)