О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 20 января

Новости баскетбола за 20 января

0РИА Новости

"Автодор": рассчитываем добиться увеличения квоты болельщиков до 50%

Саратовский "Автодор" благодарит министерство спорта региона, что оно сумело убедить Роспотребнадзор в увеличении квоты болельщиков на трибунах с 10 до 30% и рассчитывает в ближайшем будущем добиться допуска на трибуны поклонников в размере 50% от вместимости арены, заявил президент баскетбольного клуба Владимир Родионов.

Ранее в среду власти Саратовской области объявили о снятии ряда ограничений, связанных с распространением коронавируса, в том числе была увеличена разрешенная заполняемость трибун стадионов на спортивных мероприятиях с 10 до 30% от общей вместимости арен.

"На домашних матчах и в тренировочном процессе "Автодор" неукоснительно соблюдает все требования Роспотребнадзора в части мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Как болельщики, так и все участники соревнований с пониманием относятся к введенным ограничениям и дисциплинированно следуют всем предписаниям регламента Единой лиги ВТБ. Поэтому мы хотим поблагодарить министерство спорта Саратовской области за то, что сумело убедить Роспотребнадзор в возможности справедливого увеличения квоты болельщиков на трибунах с 10% до 30%", — приводит слова Родионова официальный сайт "Автодора".



"Считаю этот шаг крайне важным и правильным. Здорово, что теперь еще больше зрителей смогут воочию наслаждаться баскетболом, быть свидетелями тех захватывающих матчей и той зрелищной игры, которую в нынешнем сезоне демонстрирует "Автодор". Надеемся и рассчитываем, что при дисциплинированном соблюдении всех эпидемиологических мер обстановка в регионе уже в ближайшем будущем позволит добиться увеличения допуска зрителей на трибуны по крайней мере до 50%", — добавил функционер.

Прифтис: Клименко был лучшим игроком УНИКСа в матче с "Гран-Канарией"

Баскетболист Артем Клименко был лучшим в составе УНИКСа в матче Кубка Европы с испанским клубом "Гран-Канария", считает главный тренер казанской команды Димитрис Прифтис. УНИКС победил со счетом 73:62, а Клименко набрал 13 очков за 13 минут игрового времени. "Клименко был лучшим игроком матча с "Гран-Канарией". Он великолепно помог команде в первой половине матча, когда у команды были проблемы с фолами. Очень рад за него", — сказал Прифтис на пресс-конференции. "Побеждать всегда приятно. Хочу отдать должное своей команде за великолепную игру в защите, но мы должны были лучше и правильнее сыграть в атаке. Например, чаще делиться мячом, находить лучшие позиции для броска. Когда придет время решающих матчей, нужно будет хорошо и обороняться, и атаковать. Но меня порадовал бойцовский дух УНИКСа", — отметил главный тренер казанцев. Матч пропустил форвард УНИКСа Павел Антипов. "Антипов получил травму колена. Пока не знаем, когда он вернется в строй", — добавил Прифтис.

Баскетболистки "Спарты энд К" разгромили клуб "Адана" в Кубке Европы

Баскетболистки подмосковной "Спарты энд К" победили турецкий клуб "Адана" в матче группового этапа Кубка Европы. Встреча группы C, прошедшая в "пузыре" в Антакье (Турция), завершилась со счетом 70:47 (18:11, 10:12, 20:9, 22:15). В составе российского клуба дабл-дабл сделала Пейтон Уильямс (17 очков и 10 подборов), еще 13 очков принесла команде Полина Федорова. У проигравших дабл-дабл в активе Натали Фонтейн (25 очков и 10 подборов). "Спарта энд К", одержавшая вторую победу в двух матчах, в заключительной встрече данной стадии турнира 22 января сыграет с турецким "Хатай ББ".

УНИКС обыграл "Гран-Канарию" в матче Кубка Европы

Баскетболисты казанского УНИКСа выиграли у испанской "Гран-Канарии" в матче топ-16 Кубка Европы. УНИКС на своей площадке победил со счетом 73:62 (17:11, 16:19, 23:20, 17:12). Самым результативным игроком встречи стал Джон Холланд, который набрал 14 очков. Для УНИКСа эта победа стала второй в двух матчах турнира Топ-16. Следующий матч УНИКС проведет против словенского "Морнара" 27 января.

Центровой "Портленда" Нуркич пропустит не менее шести недель из-за травмы

Центровой "Портленда" Юсуф Нуркич пропустит не менее шести недель из-за перелома запястья, сообщается на официальном сайте клуба НБА. Ранее сообщалось, что Нуркич выбыл из строя из-за перелома запястья правой руки, полученного в домашнем матче регулярного чемпионата НБА против "Индианы". Игрок перенес операцию и в течение четырех недель будет носить шину. Его ждет повторное обследование через шесть недель. В текущем сезоне Нуркич набирал в среднем за игру 9,8 очка, совершал 7,7 подбора и делал 2,8 передачи.

Дабл-дабл Йокича помог "Денверу" обыграть "Оклахома-Сити" в матче НБА

"Денвер" обыграл "Оклахома-Сити" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации. Встреча на площадке "Денвера" завершилась со счетом 119:101 (31:31, 34:21, 32:22, 22:27) в пользу хозяев, в составе которых дабл-дабл оформили Никола Йокич (27 очков, 12 подборов) и Пол Миллсэп (13 очков, 12 подборов). У "Оклахома-Сити" 20 очков на свой счет записал Лугенц Дорт. В другом матче "Юта" победила дома "Нью-Орлеан" – 118:102 (29:24, 26:25, 36:20, 27:33).

"Олимпиакос" в овертайме обыграл АСВЕЛ в матче Евролиги

Баскетболисты греческого "Олимпиакоса" в овертайме победили французский АСВЕЛ в перенесенном матче 10-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Встреча в Вийёрбане завершилась со счетом 101:93 (23:15, 21:22, 19:24, 23:25, 15:7). В составе "Олимпиакоса" по 23 очка набрали Костас Слукас и Шакил Маккиссик. У хозяев паркета самым результативным стал Норрис Коул, в активе которого 21 очко. "Олимпиакос" одержал 11-ю победу в 20 матчах текущего сезона Евролиги, АСВЕЛ потерпел 14-е поражение.

Тренера "Нижнего Новгорода" не радует попадание в плей-офф Лиги чемпионов

Баскетболисты "Нижнего Новгорода" умирали на площадке в матче Лиги чемпионов с венгерским клубом "Сомбатхей" из-за накопившейся огромной усталости, радости по поводу прохода в следующую стадию нет, заявил главный тренер российского клуба Зоран Лукич. "Нижний Новгород" во вторник обыграл "Сомбатхей" в заключительном матче первого этапа Лиги чемпионов со счетом 73:68, занял второе место в группе и вышел в плей-офф. "Смогли выиграть и прервали серию поражений. Но улыбку от того, что мы прошли в следующий раунд вы у меня не увидите. Мои игроки фактически умирают на площадке. 2-3 минуты, и они уже дышать не могут. Да, ребята нашли в себе силы в четвертой четверти, и мы продолжаем бороться, несмотря на все тяжелые моменты", — заявил Лукич РИА Новости. "Было очень сложно подготовить команду к этому матчу. Основная наша проблема — короткая ротация, вызванная травмами. Ведущие игроки за матч теряют по 5-6 килограммов от усталости и физических нагрузок. По ходу игры все это было отчетливо видно. Нервная концовка сегодня — прямое следствие этого", — пояснил специалист. Венгерский клуб вышел бы в следующий раунд в случае победы над "Нижним Новгородом". "Может быть, для нас это было бы лучше. Соперник взял двух новых игроков, чтобы усилиться. И с таким подходом они даже больше этого заслуживают", — отметил тренер.

УГМК победил "Фамила Скио" и вышел в 1/4 финала Евролиги

Баскетболистки екатеринбургского УГМК обыграли итальянский клуб "Фамила Скио" в матче группового этапа Евролиги и досрочно вышли в 1/4 финала турнира. Встреча группы C, прошедшая в "пузыре" в Скио (Италия), завершилась со счетом 74:58 (22:10, 16:13, 16:22, 20:13). В составе УГМК самой результативной стала Бреанна Стюарт, набравшая 16 очков. У проигравших 14 баллов в активе Сандрин Груда. УГМК одержал четыре победы в четырех матчах и обеспечил себе участие в четвертьфинальной стадии Евролиги. В следующем матче екатеринбургский клуб 21 января сыграет с испанской "Жироной".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 20 января.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)