О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 22 января

Новости баскетбола за 22 января

0РИА Новости

Итудис: ЦСКА будет расти как команда после поражения от "Фенербахче"

МОСКВА, 22 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетболисты московского ЦСКА будут расти как команда после поражения от турецкого "Фенербахче" в матче регулярного чемпионата Евролиги, заявил главный тренер армейцев Димитрис Итудис. ЦСКА в пятницу в Москве уступил "Фенербахче" со счетом 83:89. "Отличная работа соперника и тренера Игора Кокошкова. Равная плотная игра, лидер менялся постоянно, и все могло закончиться в любую сторону. Мы здорово бились в первой и третьей четвертях, а во второй и в четвертой нам не хватало старания, взаимопонимания, мы путались в сменах, пропускали легкие мячи. Когда дома бросаешь 68% со штрафной линии, это не может не аукнуться. Мы будем расти как команда после этой игры. Вскоре все вернутся в строй, надеюсь", — сказал Итудис журналистам. Поражение от "Фенербахче" стало для ЦСКА третьим в последних четырех матчах Евролиги. "Жизнь каждого человека — это борьба, проблемы. Тот, кто верит в себя и старается их преодолеть, становится лидером. Никто не ждал, что мы пройдем сезон без поражений, что будем удерживать весь сезон то или иное место в таблице. Проблемы есть у всех, мы будем работать над своими", — отметил Итудис.

Курбанов: Де Коло и Веселый создали много проблем ЦСКА

МОСКВА, 22 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетболисты турецкого "Фенербахче" Нандо Де Коло и Ян Веселый создали много проблем московскому ЦСКА в матче регулярного чемпионата Евролиги, заявил капитан армейцев Никита Курбанов. ЦСКА в пятницу в Москве уступил "Фенербахче" со счетом 83:89. Де Коло и Веселый набрали в сумме 46 очков. "Оптимистичное начало, повели "+10", почувствовали игру, но потом сбились опять на игру один в один. Сценарий получился похожий на проигранный "Барселоне" матч. Мы до конца верили в победу, но не сложилось. Много проблем нам создала связка Де Коло и Веселого, не справились мы с ними. Поражение неприятное, но рабочее, не время опускать руки", — сказал Курбанов журналистам.

Курское "Динамо" проиграло "Авениде" в матче Евролиги

Баскетболистки курского "Динамо" уступили испанской "Авениде" в матче группового этапа Евролиги. Встреча группы А, прошедшая в испанской Саламанке, завершилась со счетом 79:70 (19:22, 20:18, 21:11, 19:19) в пользу "Авениды". Самой результативной в составе победительниц стала Кэти Лу Самуэльсон, набравшая 27 очков. У "Динамо" 16 очков в активе Евы Лисец. "Динамо" потерпело третье поражение в пяти матчах и занимает второе место в группе. В заключительном туре курская команда 18 февраля сыграет с турецким клубом "Измит Беледиеспор".

Тренер "Фенербахче": Де Коло показал свою лучшую игру в матче с ЦСКА

МОСКВА, 22 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник "Фенербахче" Нандо Де Коло был настоящим лидером, "генералом команды на площадке" в матче баскетбольной Евролиги против ЦСКА, считает главный тренер турецкого клуба Игор Кокошков. "Фенербахче" в пятницу в Москве со счетом 89:83 обыграл ЦСКА в матче 21-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Игравший за ЦСКА с 2014 по 2019 год Де Коло набрал 22 очка и сделал 9 передач. "Всегда очень сложно играть в Москве, нам противостояла лучшая команда Евролиги. Было сложно играть без Данило Бартеля, он является большой частью команды. И Ахмет Дювериоглу не смог играть вторую половину, так что нам не хватало размера, и это беспокоило меня. Было сложно противостоять большим ЦСКА Торнике Шенгелии и Николе Милутинову, но отдача была на отличном уровне. Большая победа для нас. Да, это был лучший Нандо Де Коло, что я видел, он показал свою лучшую игру", — сказал Кокошков журналистам. "Но я точно знаю, что в России этим никого не удивить. У него отличная статистика, но важнее, что он настоящий лидер команды, голос команды, с ним все чувствуют себя комфортно. Де Коло — наш тренер на площадке, генерал на площадке", — добавил Кокошков.

ЦСКА проиграл "Фенербахче" в матче Евролиги

Баскетболисты московского ЦСКА проиграли турецкому "Фенербахче" в матче 21-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Встреча в в Москве завершилась победой гостей со счетом 89:83 (15:21, 23:17, 25:28, 26:17). Самым результативным в составе ЦСКА стал Торнике Шенгелия, набравший 18 очков. Дэниэл Хэкетт, Янис Стрелниекс и Никола Милутинов набрали по 12 очков. У "Фенербахче" 24 очка набрал Ян Веселый, 22 очка на счету бывшего игрока армейцев Нандо Де Коло. Для "Фенербахче" эта победа стала шестой подряд в Евролиге, а ЦСКА потерпел третье поражение в последних четырех играх. Следующий матч ЦСКА проведет 27 января на выезде с немецкой "Альбой". "Фенербахче" днем ранее примет тель-авивский "Маккаби".

Де Коло: счастлив обыграть ЦСКА в первой игре после ухода в "Фенербахче"

МОСКВА, 22 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник "Фенербахче" Нандо де Коло заявил РИА Новости, что счастлив обыграть ЦСКА в первом матче с армейцами после ухода в турецкий баскетбольный клуб. "Фенербахче" в пятницу в Москве обыграл ЦСКА со счетом 89:83 в матче 21-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Де Коло, выступавший за "красно-синих" с 2014 по 2019 год, набрал 22 очка и сделал 9 передач. "Это отличное чувство первый раз приехать в Москву, сыграть против ЦСКА, клуба, в котором я провел отличные пять лет. Счастлив добиться победы в этой первой игре. Мы знали, что хорошая команда у ЦСКА, и они были лучше на подборе, особенно в первой половине. Но мы старались играть умно и быть командой. Не скажу, что это моя лучшая была игра за "Фенербахче", я просто рад победить", — сказал Де Коло.

"Надежда" победила "Измит Беледиеспор" в матче Евролиги

Оренбургская "Надежда" обыграла турецкий "Измит Беледиеспор" в матче женской баскетбольной Евролиги. Встреча группы A, прошедшая в пятницу в Саламанке (Испания), завершилась со счетом 80:78 (19:18, 17:20, 26:27, 18:13) в пользу "Надежды". В составе победительниц самой результативной стала Анастасия Шилова, набравшая 17 очков. У "Измита" 25 очков в активе Эрики Уилер. "Надежда" с семью очками после пяти матчей занимает второе место в группе. "Измит Беледиеспор" с тремя баллами после трех встреч идет четвертым.

Баскетболистки УГМК прошли групповой этап Евролиги без поражений

Баскетболистки екатеринбургского УГМК выиграли шестой матч подряд на групповом этапе Евролиги, разгромив латвийский клуб "ТТТ Рига". Встреча группы C, прошедшая в "пузыре" в Скио (Италия), завершилась со счетом 90:41 (24:7, 24:8, 23:8, 19:18). Самой результативной в составе российской команды стала Мария Вадеева (20 очков). Дабл-дабл сделала Бриттни Грайнер (11 очков, 12 подборов). УГМК выиграл все шесть матчей в группе и вышел в плей-офф с первого места в квартете C.

"Спарта энд К" уступила "Хатаю", но вышла в "Раунд 16" Кубка Европы

Баскетболистки подмосковной "Спарты энд К" потерпели поражение от турецкого клуба "Хатай ББ" в матче третьего тура группового этапа Кубка Европы, но вышли в "Раунд 16". Встреча группы С завершилась со счетом 77:72 (13:16, 22:18, 23:19, 19:19) в пользу турецкой команды. В составе "Хатая" Озге Яваш набрала 23 очка, дабл-дабл сделали Асту Ндур (20 очков и 10 подборов), Джордин Канада (15 очков и 12 передач) и Алексис Принс (11 очков и 12 подборов), у проигравших 26 очков в активе Ксении Левченко. "Спарта энд К", на счету которой две победы в трех матчах Кубка Европы, прошла в следующий раунд. Ее итоговое место в группе определится позже. Матч группы С проходят в турецкой Антакье из-за коронавируса.

МБА уступил "Гожуву" и не смог пробиться в плей-офф Кубка Европы

Московский клуб МБА проиграл польскому "Гожуву" в матче третьего тура группового этапа женского баскетбольного Кубка Европы и не смогли пробиться в плей-офф турнира. Встреча группы D, прошедшая в Брно (Чехия), завершилась со счетом 97:76 (30:25, 16:24, 29:14, 22:13) в пользу "Гожува". Самой результативной в составе МБА стала Мария Коршакова, набравшая 14 очков. Российский клуб потерпел два поражения в трех матчах и не поднимется выше третьего места в квартете D.

Бертомеу верит, что матчи "Финала четырех" Евролиги пройдут со зрителями

Глава баскетбольной Евролиги Жорди Бертомеу верит, что матчи "Финала четырех" в нынешнем сезоне пройдут со зрителями. "Финал четырех" Евролиги пройдет в Кельне с 28 по 30 мая. "Варианта с полной ареной на матчах "Финала четырех", конечно, нет. Но мы не исключаем варианта, при котором болельщики смогут посетить игры. В Германии ситуация относительно неплохая. Сейчас сложно загадывать, но я верю, что к концу мая у нас будут зрители. Может быть, 50 процентов от вместимости или 30 процентов – сейчас никто этого не скажет", — сказал Бертомеу, слова которого приводит агентство EFE.

"Юта" одержала седьмую победу подряд в НБА, обыграв "Нью-Орлеан"

Клуб "Юта Джаз" на своей площадке нанес поражение "Нью-Орлеан Пеликанс" в матче регулярного чемпионата НБА. Встреча в Солт-Лейк-Сити завершилась со счетом 129:118 (31:43, 39:26, 30:23, 29:26) в пользу "Юты". В составе "Джаз" Донован Митчелл набрал 36 очков, совершил 7 подборов и отдал 5 результативных передач, его партнер по команде Руди Гобер сделал дабл-дабл (12 очков, 11 подборов). У "Пеликанс" самым результативным стал Зайон Уильямсон (27 очков). "Юта" одержала седьмую победу подряд, "Нью-Орлеан" потерпел седьмое поражение в последних восьми встречах. Результаты остальных матчей НБА, прошедших в четверг: "Милуоки" — "Лейкерс" — 106:113, "Голден Стэйт" — "Нью-Йорк Никс" — 104:119.

Тренер: форвард "Химок" Карасев играл с "Панатинаикосом" на уколах

Форвард Сергей Карасев и некоторые другие баскетболисты "Химок" провели матч Евролиги с греческим "Панатинаикосом" на уколах, поэтому команда заслужила похвалу и благодарность за самоотверженность, несмотря на поражение, заявил исполняющий обязанности главного тренера подмосковного клуба Андрей Мальцев. "Химки" в четверг в гостях проиграли "Панатинаикосу" со счетом 78:94. Для подмосковного клуба это поражение стало 13-м подряд и 19-м в 21 матче Евролиги. "Хочу поблагодарить нашу команду за самоотверженность и борьбу, которую игроки демонстрировали все сорок минут. Тренеру хозяев за несколько минут до конца матча даже пришлось брать тайм-аут, так как игра могла уйти из-под их контроля. К сожалению, мы не смогли удержать свой щит и хорошо сыграть на подборе", — приводит слова Мальцева официальный сайт "Химок". "Последним звоночком стало удаление Сергея Мони за перебор фолов, стало ясно, что "больших" игроков нам не хватает. Однако ребята отдали все, что могли. Все старались, некоторые, как Сергей Карасев, играли на уколах. Сегодня все вышли на площадку и почувствовали Евролигу, особенно наши молодые игроки", — добавил тренер.

"Милан" разгромил "Баварию" в матче Евролиги

Итальянский "Милан" разгромил немецкую "Баварию" в матче регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги. Встреча в Милане завершилась со счетом 75:51 (20:10, 22:10, 21:15, 12:16). У победителей самым результативным стал Серхио Родригес, набравший 14 очков. В составе "Баварии" 12 очков на счету Джалена Рейнольдса. Результаты других матчей дня: "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) — "Реал" (Испания) — 86:84 (24:33, 21:13, 18:20, 23:18), АСВЕЛ (Франция) — "Валенсия" (Испания) — 90:77 (17:17, 23:17, 21:20, 29:23).

"Химки" потерпели 13-е поражение подряд в Евролиге

Баскетболисты подмосковных "Химок" потерпели 13-е поражение подряд в регулярном чемпионате Евролиги, уступив греческому "Панатинаикосу". Встреча в Афинах завершилась со счетом 94:78 (23:20, 23:13, 24:18, 24:27) в пользу хозяев. У победителей самым результативным стал Костантинос Митоглу, оформивший дабл-дабл (29 очков и 12 подборов). У "Химок" лучшим на паркете был Джордан Микки, набравший 25 очков. "Химки" потерпели 19-е поражение в 21 матче Евролиги в нынешнем сезоне.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 22 января.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)