О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 26 февраля

Новости баскетбола за 26 февраля

0РИА Новости

"Фенербахче" сообщил об одном случае COVID-19 среди баскетболистов

Один член команды турецкого баскетбольного клуба "Фенербахче" сдал положительный тест на коронавирус, сообщается на сайте Евролиги. Заболевший представитель "Фенербахче", чье имя не уточняется, отправился на изоляцию. В соответствии с мерами по охране здоровья остальная часть команды прошла повторное тестирование, все результаты анализов на COVID-19 оказались отрицательными. "Фенербахче" в пятницу примет другой клуб из Турции "Анадолу Эфес" в матче 26-го тура Евролиги.

Гомельский заявил, что устал терпеть Итудиса во главе ЦСКА

Четырехкратный чемпион Советского Союза по баскетболу в составе московского ЦСКА, телекомментатор Владимир Гомельский раскритиковал работу Димитриса Итудиса на посту главного тренера армейцев. В четверг ЦСКА победил в готсях греческий "Олимпиакос" в матче регулярного чемпионата Евролиги со счетом 75:74, хотя по ходу встречи преимущество москвичей достигало 23 очков. ЦСКА, в активе которого 17 побед при восьми поражениях, идет на втором месте в турнирной таблице. "Нельзя так защищать свое преимущество! И категорически нельзя так вести игру, как это делает Итудис! Я вообще против того, чтобы тренеров дергали, снимали с работы во время сезона, но здесь терпение на исходе. Он такой упрямый! Его команда теряет инициативу. А что значит потерять инициативу? Это значит отдать сопернику психологическое преимущество", — сказал Гомельский в видеообращении в своем аккаунте в Instagram. "А он не делает правильные замены, не вовремя берет таймаут и он все время разговаривает с судьями! Я так боялся, что ему в последнем таймауте дадут технический за то, что он все время разговаривает дольше, чем соперник. Сколько можно его терпеть", — добавил эксперт. Итудис возглавил ЦСКА в 2014 году. С армейским клубом греческий специалист дважды выигрывал Евролигу и пять раз становился победителем Единой лиги ВТБ.

"Юта" начал расследование по факту ксенофобии в команде

Клуб НБА "Юта" начал расследование по факту заявлений о ксенофобских высказываниях со стороны исполнительного вице-президента по баскетбольным операциям "Джаз" Денниса Линдси, сообщает Sportando. "Джаз" категорически не принимает дискриминационное поведение любого рода, — говорится в заявлении "Юты". — Мы серьезно относимся к этим вопросам. Мы в инициативном порядке привлекли внешнего юридического консультанта для работы в сотрудничестве с НБА с целью тщательного расследования этого дела. Мы стремимся к всестороннему и объективному анализу ситуации". Ранее бывший защитник "Юты" Элайджа Миллсэп заявил, что "нетерпимость все еще существует". По словам игрока, в 2015 году во время его разговора с представителями команды в связи с окончанием контракта Линдси заявил: "Если ты скажешь еще одно слово, я отрежу твою черную задницу и отправлю тебя обратно в Луизиану". По информации портала, расследование "Джаз" будет включать в себя обмен подробными записями, сделанными на той встрече в апреле 2015 года, на которой присутствовали Миллсэп и три представителя "Юты". Миллсэп выступал за "Джаз" в сезоне-2014/15 и 2015/16.

"Милуоки" обыграл "Нью-Орлеан", Адетокунбо сделал 19-й дабл-дабл в сезоне

"Милуоки" обыграл "Нью-Орлеан" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации. Встреча на площадке "Милуоки" завершилась со счетом 129:125 (35:31, 34:37, 34:35, 26:22) в пользу хозяев паркета, в составе которых дабл-дабл оформил Яннис Адетокунбо (38 очков, 10 подборов). У "Нью-Орлеана" 34 очка набрал Зайон Уильямсон. Результаты других встреч: "Филадельфия" – "Даллас" – 111:97; "Бруклин" – "Орландо" – 129:92; "Нью-Йорк" – "Сакраменто" – 140:121; "Мемфис" – "Лос-Анджелес" – 122:94; "Денвер" – "Вашингтон" – 110:112.

Защитник "Миннесоты" Бизли дисквалифицирован на 12 игр НБА

Баскетболист "Миннесоты" Малик Бизли, признавший вину в совершении уголовного преступления, дисквалифицирован на 12 матчей НБА, сообщается на официальном сайте лиги. Дисквалификация, которая предполагает также удержание жалования, отсчитывается с 27 февраля. 24-летний атакующий защитник, проводящий свой 5-й сезон в НБА, в текущем сезоне набирает в среднем 20,5 очка и делает 4,6 подбора и 2,5 передачи за игру. Бизли в феврале был приговорен к 120 дням тюремного заключения (с отбытием наказания по окончании сезона) за произошедший в сентябре инцидент, в ходе которого он возле своего дома в пригороде Миннеаполиса направил ружье на семейную пару и их дочь, которые искали дом. Позже полиция обнаружила в доме Бизли оружие и марихуану.

"Химки" потерпели 17-е поражение подряд в Евролиге, уступив "Милану"

Баскетболисты подмосковных "Химок" уступили "Милану" в матче 26-го тура регулярного сезона Евролиги. Встреча в Милане завершилась победой хозяев со счетом 84:74 (29:26, 27:17, 14:13, 14:18). В составе "Милана" самым результативным стал Шевон Шилдс (17 очков), его партнер по команде Кайл Хайнс сделал дабл-дабл (12 очков и 10 подборов). У "Химок" дабл-дабл в активе Джордана Микки (23 очка и 11 подборов). "Химки", ранее потерявшие шансы на выход в плей-офф Евролиги, потерпели 17-е поражение подряд. Подмосковный клуб в следующем матче турнира 2 марта примет мадридский "Реал". Также в четверг мюнхенская "Бавария" на своем паркете обыграла тель-авивский "Маккаби" со счетом 72:70 (18:21, 19:17, 14:20, 21:12), а мадридский "Реал" дома нанес поражение каунасскому "Жальгирису" — 70:58 (21:13, 15:18, 15:11, 19:16).

ЦСКА обыграл "Олимпиакос" в матче Евролиги

Московский ЦСКА одержал победу над греческим "Олимпиакосом" в гостевом матче 26-го тура регулярного сезона баскетбольной Евролиги. Встреча, прошедшая в Пирее, завершилась со счетом 75:74 (24:12, 20:14, 15:23, 16:25). В составе ЦСКА самыми результативными стали Майк Джеймс (15 очков) и Йоханнес Фойгтманн (14). У хозяев 24 балла заработал Шакил Маккиссик. ЦСКА, в активе которого 17 побед при восьми поражениях, идет на втором месте в турнирной таблице Евролиги. В следующем матче турнира армейцы 2 марта сыграют на выезде с "Маккаби" (Тель-Авив).

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 26 февраля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)