О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 5 марта

Новости баскетбола за 5 марта

0РИА Новости

"Химки" уступили "Альбе" в матче Евролиги

Баскетболисты подмосковных "Химок" проиграли берлинской "Альбе" в матче 28-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Встреча в Мытищах завершилась победой немецкой команды со счетом 100:81 (20:25, 21:22, 27:20, 32:14). Самым результативным в составе "Химок" стал Джордан Мики, набравший 29 очков, а Алексей Швед стал автором дабл-дабла, записав себе в актив 15 очков и 12 передач. У "Альбы" 36 очков набрал Маркус Эрикссон. Для "Химок" это поражение стало 24-м в 27 играх. Следующий матч в Евролиге "Химки" проведут 11 марта на выезде с сербской "Црвеной Звездой". "Альба" в этот же день сыграет на выезде с французским АСВЕЛом.

ЦСКА рассматривает вариант переезда в Крылатское после нынешнего сезона

МОСКВА, 5 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетбольный клуб ЦСКА со следующего сезона, вероятно, будет проводить матчи Единой лиги ВТБ в "Баскет-холле" в Крылатском, сообщили РИА Новости в пресс-службе армейцев. В январе стало известно, что министерство обороны РФ проведет масштабную реконструкцию и модернизирует объекты ЦСКА. Армейский баскетбольный клуб в июне должен покинуть универсальный спортивный комплекс ЦСКА имени А. Я. Гомельского. Матчи Евролиги ЦСКА проводит в "Мегаспорте", матчи Единой лиги ВТБ – в УСК ЦСКА. "Мы рассматриваем вариант переезда в Крылатское, но окончательного решения на данный момент нет. Для нас ключевым вопросом является поиск не столько домашней площадки для игр Единой лиги ВТБ, но и места для расположения офиса клуба, магазина и музея, для проведения тренировочного и восстановительного процесса основной и двух молодежных команд", — сообщили в пресс-службе ЦСКА.

ЦСКА выступил с заявлением по критике Гомельского в адрес клуба

Четырехкратный чемпион Советского Союза по баскетболу в составе ЦСКА, телекомментатор Владимир Гомельский не владеет достоверной информацией о происходящих в клубе процессах, заявили РИА Новости в пресс-службе клуба. Ранее Гомельский не раз критиковал работу Димитриса Итудиса на посту главного тренера армейцев и призывал ЦСКА отправить специалиста в отставку. В пятницу Гомельский написал, что московский клуб находится "в системном кризисе" и "нужны срочные и жесткие меры по его реанимации". "Владимир Александрович — давний болельщик ЦСКА, понимаем его переживания за любимую команду. Но необходимо отметить, что он не находится внутри ситуации, не владеет достоверной информацией о происходящих в клубе процессах, и нам сложно понять, на чем основаны его регулярные оценки и рекомендации. В целом не располагаем возможностью отслеживать все комментарии и, тем более, полемизировать с ними. Как любил говорить Александр Яковлевич Гомельский, если ты проснулся утром, и о тебе нет ни слова в газетах — значит, ты умер. О нас пишут и говорят, значит, мы живы", — говорится в заявлении клуба. ЦСКА в четверг в Стамбуле проиграл "Анадолу Эфес" со счетом 70:100, потерпев самое крупное поражение в рамках Евролиги с 1997 года.

"Портленд" благодаря 44 очкам Лилларда победил "Сакраменто" в матче НБА

Баскетболисты "Портленд Трэйл Блэйзерс" обыграли "Сакраменто Кингз" в матче регулярного чемпионата НБА.

Встреча, прошедшая в четверг в Портленде, завершилась со счетом 123:119 (30:27, 29:29, 30:34, 34:29) в пользу хозяев площадки. У победителей 44 очка набрал Дэмиан Лиллард, его одноклубник Энес Кантер сделал дабл-дабл — 22 очка и 21 подбор. В составе "Кингз" 32 очками, 12 передачами и 8 подборами отметился Де'Аарон Фокс, Ришон Холмс записал на свой счет 12 баллов и 11 подборов.

Другие матчи завершились следующим образом:

"Бостон" — "Торонто" — 132:125,

"Вашингтон" — "Лос-Анджелес Клипперс" — 119:117,

"Нью-Йорк" — "Детройт" — 114:104,

"Индиана" — "Денвер" — 103:113,

"Мемфис" — "Милуоки" — 111:112,

"Нью-Орлеан" — "Майами" — 93:103,

"Сан-Антонио" — "Оклахома-Сити" — 102:107,

"Финикс" — "Голден Стэйт" — 120:98.

Стали известны составы команд Джеймса и Дюрэнта на Матче звезд НБА

Баскетболисты Леброн Джеймс ("Лос-Анджелес Лейкерс") и Кевин Дюрэнт ("Бруклин Нетс") определили составы своих команд на Матч звезд НБА в Атланте, сообщается на сайте ассоциации.

Джеймс и Дюрэнт ранее по итогам голосования болельщиков были выбраны капитанами команд на Матч звезд, который пройдет 7 марта. Болельщики также определили игроков, которые выйдут в стартовых пятерках команд на игру. Запасных на Матч звезд НБА выбирали главные тренеры клубов ассоциации.

В четверг Джеймс и Дюрэнт набирали составы своих команд из стартовых и запасных игроков вне зависимости от конференций, где выступают баскетболисты. Форвард "Лейкерс", как победитель голосования болельщиков, выбирал первым на драфте Матча звезд и взял себе в команду форварда "Милуоки" Янниса Адетокунбо. Первый выбор Дюрэнта пал на одноклубника защитника "Бруклина" Кайри Ирвинга.

Игроки лидера нынешнего регулярного сезона НБА "Юта Джаз" Руди Гобер и Донован Митчелл были выбраны последними на драфте Матча звезд.

Полностью составы команд выглядят следующим образом:

команда Джеймса — Яннис Адетокунбо, Стефен Карри, Лука Дончич, Никола Йокич (все — стартовые игроки), Дэмиан Лиллард, Бен Симмонс, Крис Пол, Джейлен Браун, Пол Джордж, Домантас Сабонис, Руди Гобер (все — запасные);

команда Дюрэнта — Кайри Ирвинг, Джоэл Эмбиид, Кавай Ленард, Брэдли Бил, Джейсон Тейтум* (все — стартовые игроки), Джеймс Харден, Девин Букер, Зайон Уильямсон, Зак Лавин, Джулиус Рэндл, Никола Вучевич, Донован Митчелл (запасные).

* — Тейтум заменил в стартовой пятерке Дюрэнта, который пропустит матч из-за травмы.

"Бавария" обыграла "Панатинаикос" в матче баскетбольной Евролиги

Мюнхенская "Бавария" обыграла афинский "Панатинаикос" в матче регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги. Встреча в Мюнхене завершилась со счетом 76:71 (14:21, 23:15, 20:19, 19:16) в пользу хозяев. У победителей самым результативным стал Уэйд Болдуин, набравший 27 очков. У "Панатинаикоса" 14 очков на счету Марио Хезони. В другом матче дня тель-авивский "Маккаби" обыграл дома испанскую "Валенсию" со счетом 84:72 (14:18, 19:17, 29:19, 22:16). У израильтян 17 очков набрал Тайлер Дорси. В составе гостей самым результативным с 18 очками стал Луи Лабейри.

Итудис взял на себя ответственность за разгром от "Анадолу Эфес"

Главный тренер московского ЦСКА Димитрис Итудис взял на себя ответственность за крупное поражение от турецкого "Анадолу Эфес" в матче регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги, отметив, что после такой игры армейцы станут только лучше. ЦСКА в четверг в Стамбуле проиграл "Анадолу Эфес" со счетом 70:100, потерпев самое крупное поражение в рамках Евролиги с 1997 года. "Поздравляю "Эфес", они играли намного лучше и заслужили победу. Во второй половине мы держались на равных, но, очевидно, этого было недостаточно. Было ясно, что они хотят нам отомстить за поражение в Москве с разницей в 35 очков. Я, как руководитель команды, беру на себя всю ответственность за эту игру. Мы будем только лучше после этого", — приводит слова Итудиса официальный сайт Евролиги. "Если оценить все более спокойно, то мы сумели одержать две победы в трех выездных матчах. Конечно, так проигрывать нельзя. Это самое крупное поражение с тех пор, как я стал тренировать великий клуб ЦСКА, Но, как я уже сказал, это будет мотивировать нас и даст дополнительные причины, чтобы становиться лучше каждый день", — добавил специалист.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 5 марта.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)