О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 13 апреля

Новости баскетбола за 13 апреля

0РИА Новости

Член Зала славы баскетбола Бобби Леонард скончался в возрасте 88 лет

Бывший главный тренер клуба НБА "Индиана" Бобби Леонард скончался на 89-м году жизни, сообщается на сайте команды. "Поклонники "Пэйсерс" запомнят Бобби Леонарда как олицетворение духа нашего клуба. Обладая харизмой, энергией и остроумием, соответствующими его прозвищу, Слик сделал нас чемпионами. Он был нашим самым большим поклонником и самым любящим критиком. Его уход оставляет незаполненную пустоту в сердцах всех, кто связан с этой организацией", — говорится в заявлении владельца клуба Херба Саймона. Леонард работал в "Индиане" более 50 лет. С 1968 по 1980 год он возглавлял команду, которая под его руководством одержала 529 побед, трижды стала чемпионом Американской баскетбольной ассоциации (ABA). В качестве игрока Леонард выступал за "Миннеаполис"/"Лос-Анджелес Лейкерс", в Зал славы баскетбола он был введен в 2014 году.

Защитник "Денвера" Мюррей получил разрыв крестообразной связки колена

Защитник клуба НБА "Денвер" Джамал Мюррей выбыл из строя на неопределенный срок из-за разрыва передней крестообразной связки коленного сустава, сообщается на сайте команды. Мюррей получил повреждение в конце выездного матча против "Голден Стэйт", который состоялся в понедельник и завершился победой "Уорриорз" со счетом 116:107. Клуб не объявил, когда 24-летний канадский баскетболист должен вернуться в строй, но, по данным СМИ, он выбыл до конца сезона. В текущем сезоне средняя статистика Мюррея — 21,2 очка, 4 подбора и 4,8 передачи за игру.

Перенесенный матч НБА "Миннесота" — "Бруклин" состоится во вторник

Матч регулярного чемпионата НБА "Миннесота Тимбервулвс" — "Бруклин Нетс", который был перенесен из-за протестов в Миннеаполисе в связи с убийством полицией темнокожего, состоится во вторник, сообщает в своем микроблоге в Twitter журналист The Athletic Шэмс Чарания. Встреча должна была пройти в понедельник в Миннеаполисе (штат Миннесота), но была перенесена, как и другие матчи команд из Миннесоты в НХЛ и Главной лиге бейсбола. Ранее сообщалось, что 20-летний темнокожий мужчина по имени Данте Райт погиб в городе Бруклин-Сентер (штат Миннесота) после попытки задержания полицейскими, которые открыли стрельбу, и автомобильной аварии. Сообщается, что полиция остановила машину за нарушение правил дорожного движения. При проверке выяснилось, что ранее был выдан ордер на арест водителя. Когда правоохранители попытались задержать нарушителя, мужчина сел в машину, после чего один из сотрудников полиции выстрелил в него. Водитель проехал еще несколько кварталов, врезался в другой автомобиль и скончался, несмотря на попытки сотрудников полиции оказать ему медицинскую помощь. Глава полиции города Бруклин-Сентер Тим Гэннон сообщил, что офицер полиции Миннесоты, который застрелил темнокожего мужчину в воскресенье, случайно использовал пистолет вместо электрошокера.

Андрей Мальцев стал главным тренером баскетбольных "Химок"

Российский специалист Андрей Мальцев утвержден в должности главного тренера подмосковных "Химок", сообщается на официальном сайте баскетбольного клуба. Мальцев был назначен исполняющим обязанности главного тренера "Химок" 15 января после отставки литовца Римаса Куртинайтиса. "Благодарю руководство клуба за доверие и поддержку. Хочу сказать особое спасибо нашей команде: игрокам, тренерскому штабу, персоналу, которые в сложный момент поверили мне и усердно работали. Мы вышли в плей-офф Единой лиги ВТБ, впереди у нас новые цели и задачи. Приложим все силы, чтобы оправдать доверие болельщиков и всех, кто поддерживает клуб", — сказал Мальцев.

Астахов: Мальцев решил задачу по выходу "Химок" в плей-офф Единой лиги

Андрей Мальцев, утвержденный на посту главного тренера "Химок", сумел, несмотря на все сложности, решить первую из поставленных перед ним задач, когда досрочно вывел подмосковную команду в плей-офф баскетбольной Единой лиги ВТБ, заявил генеральный директор клуба Павел Астахов. Мальцев был утвержден на посту главного тренера "Химок" во вторник, до этого он с января руководил командой на правах исполняющего обязанности. На тренерском посту "Химок" Мальцев сменил литовского специалиста Римаса Куртинайтиса. "Принять команду посреди сезона всегда непросто, в нашей ситуации это была вдвойне сложная задача. В клубе высоко оценивают ту работу, которую проделал Андрей Николаевич. Обладая маленькой ротацией, тренер сумел за короткое время наладить игру команды, сплотить коллектив и решил первую из задач: досрочно вывел "Химки" в плей-офф Единой лиги ВТБ", — приводит слова Астахова официальный сайт "Химок". "Нам очень приятно, что российский специалист, за плечами которого огромное количество достижений на молодежном уровне, достойно показал себя на самом высоком европейском уровне. Рассчитываем, что и в плей-офф Единой лиги ВТБ команда покажет достойный результат", — добавил гендиректор. "Химки" в нынешнем сезоне заняли последнее, 18-е место в таблице по итогам регулярного чемпионата Евролиги, одержав всего четыре победы в 34 матчах, а в Единой лиге ВТБ команда идет на седьмой строчке, выиграв 11 матчей из 20 проведенных.

Защитник "Денвера" Мюррей получил травму колена в матче с "Голден Стэйт"

Защитник "Денвера" Джамал Мюррей получил травму колена в матче регулярного чемпионата с "Голден Стэйт", сообщается на сайте НБА. "Денвер" в понедельник уступил "Голден Стэйт" со счетом 107:116. За 50 секунд до конца матча Мюррей совершил сольный проход, но в завершающей стадии атаки рухнул на паркет, держась за левое колено, и кричал от боли. Защитник не смог самостоятельно подняться, ему помогли уйти в раздевалку, не перенося вес на травмированную ногу. Мюррей пропустил четыре предыдущие встречи из-за боли в правом колене. В среднем 24-летний защитник набирает 21,3 очка при 48% точных бросков.

Карри установил клубный рекорд по количеству набранных очков

Защитник "Голден Стэйт Уорриорз" Стефен Карри установил клубный рекорд по количеству набранных очков, сообщается на сайте НБА.

"Голден Стэйт" дома в понедельник победил "Денвер" со счетом 116:107 (33:32, 23:29, 43:22, 17:24). У проигравших дабл-дабл сделал Никола Йокич (27 очков, 12 подборов).

Карри стал самым результативным игроков матча, набрав 53 очка. Однако 33-летнему разыгрывающему защитнику хватило 21 очка в первой четверти, чтобы превзойти результат Уилта Чемберлена (17 783 очка), выступавшего за "Уорриорз" с 1959 по 1965 год, и установить рекорд клуба по результативности.

Карри — трехкратный чемпион НБА в составе "Голден Стэйт", он выступает за клуб с 2009 года. Ему также принадлежат рекорды "Уорриорз" по количеству результативных передач, трехочковых бросков и проценту точных попаданий со штрафной линии.

Результаты остальных матчей НБА, прошедших в понедельник:

"Даллас" — "Филадельфия" — 95:113,

"Нью-Йорк"- "Лейкерс" — 111:96,

"Орландо" — "Сан-Антонио" — 97:120,

"Мемфис" — "Чикаго" — 101:90,

"Нью-Орлеан" — "Сакраменто" — 117:110,

"Юта" — "Вашингтон" — 121:125,

"Финикс" — "Хьюстон" — 126:120.

Защитник "Нижнего Новгорода" Шеперд признан MVP раунда плей-офф ЛЧ

Защитник "Нижнего Новгорода" Кейси Шеперд признан самым ценным игроком раунда плей-офф баскетбольной Лиги чемпионов, сообщается на сайте турнира. Шеперд на стадии плей-офф в среднем за игру набирал 20,5 очка, делал по пять подборов и передач. "Нижний Новгород" с четырьмя победами в шести матчах плей-офф Лиги чемпионов занял первое место в группе и вышел в "Финал восьми", который пройдет в мае.

Мозгов о первом матче с 2018 года: ощущаю только усталость

Чемпион НБА баскетболист "Химок" Тимофей Мозгов после первого проведенного официального матча с 2018 года заявил, что не ощущает ничего, кроме усталости. Мозгов в понедельник сыграл почти 15 минут за "Химки" в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ с красноярским "Енисеем" (89:83). До этой встречи баскетболист из-за травмы последний раз играл в официальном матче в июле 2018 года за сборную России. "Химки" после победы над "Енисеем" оформили выход в плей-офф Лиги ВТБ. "Мы попали в плей-офф, но надо работать дальше. Кроме усталости, пока никаких ощущений нет. Входить в игру было тяжело, и я уверен, что дальше будет не легче. К сожалению, пока я не провел с командой столько тренировок, сколько хотелось. Но я рад, что мы одержали важную победу", — цитирует 34-летнего Мозгова сайт "Химок". Мозгов в 2016 году стал чемпионом НБА в составе "Кливленд Кавальерс".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 13 апреля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)