О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 20 апреля

Новости баскетбола за 20 апреля

0РИА Новости

ЦСКА сделал все, чтобы "Фенербахче" прилетел в Россию на матчи Евролиги

Московский баскетбольный клуб ЦСКА задействовал все свои связи в госорганах, чтобы чартер турецкого "Фенербахче" получил разрешение на прилет в Россию на первые матчи серии 1/4 финала плей-офф Евролиги, также клуб рекомендовал сопернику провести дополнительное ПЦР-тестирование по прибытию команды в Москву, заявили РИА Новости в пресс-службе "красно-синих".

Первые два матча серии до трех побед между ЦСКА и "Фенербахче" должны пройти в Москве 21 и 23 апреля. Ранее в составе турецкой команды была выявлена вспышка коронавируса. Во вторник "Фенербахче" сообщил, что запланировал вылет в Москву на вечер вторника и получил разрешение от властей России на полет. Также турецкая команда, в соответствии с протоколом Евролиги, сдала все необходимые тесты на COVID-19 и предоставила необходимые документы, но представители ЦСКА уведомили "Фенербахче", что сразу по прилете в Россию им нужно будет пройти дополнительное тестирование, при этом подобные требования не предъявлялись ни к одной другой команде Евролиги по ходу нынешнего сезона.

"ЦСКА и "Фенербахче" связывают давние партнерские отношения, мы провели множество интереснейших матчей в минувшие годы и с нетерпением ждем продолжения исторического противостояния. Рады видеть "Фенер" в Москве и искренне желаем здоровья всем игрокам и тренерам. Соперники переживают непростые времена — по информации СМИ, у стамбульцев выявлено восемь случаев заболевания COVID. Учитывая ситуацию, гостям было рекомендовано провести дополнительное ПЦР-тестирование по прибытию команды в Россию. Наш клуб был готов способствовать тому, чтобы эта процедура прошла максимально удобно и оперативно", — сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦСКА.

"Она не является обязательной, проводится для прибывающих из Турции выборочно согласно постановлению Роспотребнадзора от 16 апреля 2021 года. В условиях пандемии это нормальная мера предосторожности, дабы избежать распространения вируса, а также предотвратить заражение игроков местной команды и тем самым сохранить возможность продолжения плей-офф Евролиги. Тестирование по прилете проходили и мы — в Израиле, Эстонии, перед приездом в Германию во время двойной недели Евролиги. Причем в эти периоды в составе ЦСКА не было ни одного заболевшего. О своих намерениях мы уведомили офис Евролиги", — добавил собеседник агентства.

Никто из руководства ЦСКА не угрожал отказом в допуске в Россию на пятый матч серии (в случае его необходимости) при отказе от тестирования на коронавирус, о чем сообщал турецкий клуб.

"Кроме того, хочу отметить, что наш клуб задействовал все свои связи в госорганах, чтобы чартер "Фенербахче" получил разрешение на прилет в нашу страну, — отметили в пресс-службе ЦСКА. — Мы благодарны руководителям министерств спорта, транспорта и Роспотребнадзора, которые помогли оперативно решить проблему с самолетом и позволили состояться первым матчам серии. На фоне всех обстоятельств, когда весь мир старается обезопасить себя тестами, реакция соперников на короткий и простой тест, к которым привыкли все команды, в проведении которого нет никакого злого умысла или огромного неудобства, выглядит странной".

"Хочу также отметить, что никто из руководства ЦСКА не угрожал отказом от допуска в Россию на пятый матч серии при отказе от тестирования, как говорится в коммюнике стамбульцев. Мы предупредили коллег из "Фенербахче", что такой запрет возможен по решению российских властей, если на обязательном (по требованиям Евролиги) тесте 22 апреля среди прилетевших в страну представителей клуба будут выявлены случаи заболевания. Еще раз отметим, что рады прилету "Фенера" и ждём начала плей-офф", — заключил собеседник РИА Новости.

"Зенит" продлил контракт с Паскуалем

Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" объявил о продлении контракта с главным тренером команды Хавьером Паскуалем. Как сообщает официальный Twitter клуба, соглашение с 48-летним испанским специалистом пролонгировано на три года. Паскуаль возглавил "Зенит" в феврале 2020 года, под его руководством петербургская команда в нынешнем сезоне впервые в своей истории пробилась в плей-офф Евролиги, а также лидирует в таблице регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Баскетболистки МБА победили "Нику" во втором матче серии за 3-е место ЧР

Баскетболистки московского МБА одержали победу над сыктывкарской "Никой" во втором матче серии за третье место чемпионата России. Встреча в Москве завершилась со счетом 82:73 (24:23, 20:22, 24:15, 14:13). В составе МБА самой результативной стала Александра Штанько, в активе которой 18 очков. У "Ники" дабл-дабл сделала Брайанна Тернер (25 очков и 17 подборов), еще 21 очко принесла команде Киара Лесли. Счет в серии до трех побед стал 2-0 в пользу МБА. Третий матч состоится 24 апреля в Сыктывкаре.

Хэкетт может сыграть в первом матче 1/4 финала Евролиги с "Фенербахче"

МОСКВА, 20 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Итальянский защитник московского ЦСКА Дэниэл Хэкетт работает в общей группе и может сыграть в первом матче четвертьфинала баскетбольной Евролиги против турецкого "Фенербахче", сообщили РИА Новости в пресс-службе армейцев. ЦСКА в среду в Москве проведет первый матч четвертьфинальной серии до трех побед против "Фенербахче". Хэкетт получил травму плеча 8 апреля в матче Евролиги против французского АСВЕЛА и пропустил последние три игры армейцев. Итальянец в текущем сезоне Евролиги набирает по 8,8 очка в среднем за матч.

Прифтис: УНИКСу будет тяжело без переносов игр в Единой лиге ВТБ

Баскетболистам УНИКСа будет тяжелее успешно сыграть в финале Кубка Европы с "Монако" без переносов игр в Единой лиге ВТБ, заявил главный тренер казанцев Димитрис Прифтис.

УНИКС проведет первый матч с "Монако" на выезде 27 апреля. Во вторник 20 апреля казанцы дома победили пермскую "Парму" (69:51), 22 апреля команда сыграет в Красноярске с "Енисеем", а 25-го — дома с краснодарским "Локомотивом-Кубанью" в Единой лиге ВТБ.

"Если игра с "Локомотивом" не будет перенесена, мы, конечно, сыграем ее, но затем нам будет очень тяжело. Шансов на победу в Монако в таком случае будет меньше. Но мы сейчас думаем о "Енисее", а потом будем смотреть на следующие матчи", — сказал Прифтис журналистам.

Первый матч финала Кубка Европы по просьбе "Монако" был перенесен из Казани на площадку монегасков.

"Изменения в календаре финала Кубка Европы не в нашу пользу. Но есть ковидные ограничения и правила. Французская лига не хотела, чтобы "Монако" после полета в Россию был дважды на карантине. Начнем серию там, как уж есть", — отметил главный тренер УНИКСа.

"Мы проводили матч с "Пармой" на фоне усталости, и уже завтра утром у нас вылет в Красноярск. Нужно настроиться на игру с "Енисеем" правильно. Сегодня мы немного нервничали, но в четвертой четверти хорошо сыграли в защите. "Парма" играла не в оптимальном составе и также думала о других матчах — в "Финале четырех" Кубка Европы FIBA (Международной федерации баскетбола)", — добавил он.

В свою очередь, главный тренер "Пармы" Казис Максвитис заявил, что баскетболисты на равных играли с казанским УНИКСом большую часть матча Единой лиги ВТБ и не заслужили крупного поражения.

"Поздравляю УНИКС с Евролигой и выходом в финал Кубка Европы! Сегодня они играли хорошо, но мы не заслужили такое крупное поражение. Три четверти мы боролись на равных. Сегодня мы решали свои проблемы с травмами, дали отдохнуть нескольким игрокам. Нас погубило нападение. Мы забили только 4 очка в четвертой четверти. Это заслуга обороны УНИКСа", — сказал он.



"В целом, я доволен своей командой. Для нас это был хороший спарринг перед финалом четырех Кубка ФИБА Европы", — отметил главный тренер "Пармы".

УНИКС победил "Парму" в матче Единой лиги ВТБ

Баскетболисты казанского УНИКСа выиграли у пермской "Пармы" в матче чемпионата Единой лиги ВТБ. УНИКС в Казани победил со счетом 69:51 (16:16, 22:20, 11:11, 20:4). Самым результативным игроком встречи стал защитник УНИКСа Джамар Смит, который набрал 17 очков. УНИКС одержал 17-ю победу в 22 матчах Единой лиги ВТБ и остался на втором месте. У "Пармы" — 10 побед в 24 матчах и восьмое место. Следующий матч в Единой лиге ВТБ УНИКС проведет 22 апреля против "Енисея" в Красноярске.

"Денвер" обыграл "Мемфис" в овертайме матча НБА, Йокич набрал 47 очков

"Денвер Наггетс" на своей площадке в овертайме выиграл у "Мемфис Гриззлис" в матче регулярного чемпионата НБА.

Встреча в Денвере завершилась со счетом 139:137 (27:35, 29:25, 31:35, 29:21, 9:9, 14:12). В составе "Наггетс" Никола Йокич набрал 47 очков, сделал 15 подборов и отдал 8 результативных передач, его партнер по команде Уилл Бартон записал в свой актив 28 очков. У "Гриззлис" по дабл-даблу оформили Ксавьер Тиллман (18 очков 14 подборов) и Джа Морант (36 очков, 12 передач).

"Денвер", одержавший третью победу подряд, занимает четвертое место в Западной конференции. "Мемфис" располагается на восьмой строчке на Западе.

Результаты остальных матчей НБА, прошедших в понедельник:

"Детройт" — "Кливленд" — 109:105,

"Бостон" — "Чикаго" — 96:102,

"Филадельфия" — "Голден Стэйт" — 96:107,

"Вашингтон" — "Оклахома-Сити" — 119:107,

"Индиана" — "Сан-Антонио" — 94:109,

"Майами" — "Хьюстон" — 113:91,

"Милуоки" — "Финикс" — 127:128 (в овертайме),

"Лейкерс" — "Юта" — 97:111.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 20 апреля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)