О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 13 мая

Новости баскетбола за 13 мая

0РИА Новости

"Нижний Новгород" сравнял счет в серии плей-офф Лиги ВТБ против ЦСКА

"Нижний Новгород" победил московский ЦСКА и сравнял счет в четвертьфинальной серии плей-офф баскетбольной Единой лиги ВТБ. Игра в Нижнем Новгороде завершилась со счетом 76:72 (19:19, 21:20, 19:21, 17:12). Самым результативным в составе победителей стал Антон Астапкович (19 очков, 6 подборов, 4 передачи). У ЦСКА 12 очков на счету Ивана Ухова. Счет в серии до двух побед стал 1-1. Решающий матч пройдет 15 мая на площадке ЦСКА.

"Локомотив-Кубань" вышел в "Финал четырех" Единой лиги ВТБ

Краснодарский "Локомотив-Кубань" пробился в "Финал четырех" Единой лиги ВТБ по баскетболу, победив подмосковные "Химки" в серии 1/4 финала плей-офф. Вторая встреча противостояния до двух побед, прошедшая в Химках в четверг, завершилась со счетом 92:85 в пользу гостей. В первом матче серии "Локомотив-Кубань" обыграл "Химки" со счетом 89:80.

"Зенит" обыграл "Парму" и стал первым полуфиналистом Лиги ВТБ

Баскетболисты петербургского "Зенита" обыграли пермскую "Парму" во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ и стали первыми полуфиналистами турнира. Матч в Перми завершился со счетом 98:62 (22:10, 27:20, 24:24, 25:8) в пользу "Зенита". Самыми результативными в составе победителей стали Алекс Пойтресс (16 очков, 4 подбора) и Остин Холлинс (13 очков, 2 подбора). Дабл-дабл сделал Кевин Пангос (11 очков и 13 передач). У "Пармы" 15 очков на счету Эйгирдаса Жукаускаса. Первая игра, прошедшая 11 мая в Санкт-Петербурге, завершилась победой "Зенита" со счетом 86:66. Следующий соперник "Зенита" определится позднее.

Центровой ЦСКА Эрик пропустит второй матч 1/4 финала плей-офф Лиги ВТБ

МОСКВА, 13 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Нигерийский центровой ЦСКА Майкл Эрик не вошел в состав команды на второй матч четвертьфинала плей-офф Единой лиги ВТБ против "Нижнего Новгорода", сообщили РИА Новости в пресс-службе армейцев. ЦСКА в четверг в Нижнем Новгороде проведет второй матч четвертьфинала плей-офф. Армейцы ведут 1-0 в серии до двух побед. Эрик в текущем сезоне Лиги ВТБ в среднем за игру набирает 7,1 очка и делает 4,3 подбора.

НБА учредила награду имени Карима Абдул-Джаббара

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) на своем сайте объявила о создании премии имени Карима Абдул-Джаббара, которую будет получать один из игроков за стремление к социальной справедливости и отстаивание многолетних ценностей лиги. Все 30 команд НБА выдвинут по одному игроку из своего состава в качестве кандидата на награду. Финалистов и победителя выберут по окончании сезона комитет, состоящий из легенд НБА, и руководство ассоциации. Победитель выберет организацию, которая получит 100 тысяч долларов, остальные четыре финалиста назовут организации, который получат по 25 тысяч долларов. "Карим Абдул-Джаббар является не только одним из наших величайших игроков, он посвятил большую часть своей жизни отстаиванию равенства и социальной справедливости, — сказал комиссионер НБА Адам Сильвер. — Этой наградой мы с гордостью отмечаем и чествуем игроков НБА, которые используют свое положение, чтобы оказывать влияние… на наше общество в целом". Абдул-Джаббар — шестикратный чемпион НБА. Шесть раз он признавался самым ценным игроком НБА и 19 раз участвовал в Матче всех звезд.

Тавареш признан лучшим защищающимся баскетболистом сезона в Евролиге

Центровой мадридского "Реала" Валтер Тавареш назван лучшим защищающимся игроком сезона в Евролиге, сообщается на сайте баскетбольного турнира. Обладатель награды определялся по итогам голосования главных тренеров клубов Евролиги. По результатам опроса второе место занял Кайл Хайнс из итальянского "Милана", третьим стал Брайант Данстон из турецкого "Анадолу Эфес". Среди игроков, за которых отдавали свои голоса тренеры, были также Никита Курбанов из московского ЦСКА и Уилл Томас из петербургского "Зенита". Тавареш в нынешнем сезоне Евролиги в среднем за игру набирал 11,4 очка, делал 8 подборов и 1,8 блок-шота. Баскетболист второй раз в карьере признается лучшим защищающимся игроком сезона Евролиги. Первую награду центровой из Кабо-Верде получил в 2019 году. "Реал" в текущем сезоне Евролиги не вышел в "Финал четырех".

Руководство Евролиги хочет сделать турнир закрытым, сообщают СМИ

Руководство баскетбольной Евролиги с сезона-2023/24 планирует сделать турнир закрытым для новых команд, сообщает Mundo Deportivo.

В новую Евролигу не смогут попасть клубы через национальные первенства или Кубок Европы. Турнир станет частным соревнованием по типу Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), новые клубы смогут попасть в Евролигу только по приглашению или при замене одной из команд, если у нее возникнут финансовые проблемы.

Отмечается, что этот проект будет напрямую конфликтовать с Международной федерацией баскетбола (FIBA) и национальными лигами. В последние годы Евролига стала более престижным турниром, что сделало его клубы-участники более привлекательными для спонсоров.

Сейчас в Евролиге есть клубы с долгосрочными и краткосрочными лицензиями, также выдавались wild card, ранее проводился квалификационный турнир.

Ранее создания подобного европейского турнира добивались 12 футбольных клубов, которые объявили о запуске Суперлиги. ФИФА, УЕФА, национальные ассоциации, представители футбольного сообщества и болельщики выступили с жесткой критикой идеи нового турнира. Через несколько дней о выходе из проекта объявили все английские клубы, а затем "Интер" и "Атлетико". Приверженность идее Суперлиги сохраняют "Ювентус", "Реал" и "Барселона". Другие девять клубов, которые принимали участие в создании Суперлиги, а после вышли из проекта, приняли условия УЕФА и сделают пожертвования в размере 15 миллионов евро на поддержку молодежного и массового футбола в качестве "жеста доброй воли".

До лета 2000 года баскетбольная Евролига проводилась под эгидой FIBA и носила название Кубок европейских чемпионов. В результате финансового конфликта в сезоне-2000/01 состоялись два турнира: один – под эгидой FIBA, второй — под эгидой ULEB (организация для развития европейских профессиональных баскетбольных лиг). После этого Евролига стала турниром, в котором играли чемпионы европейских национальных лиг вместе с другими ведущими клубами Европы.

Джеймс подписал контракт с "Бруклином" до конца сезона, сообщают СМИ

Американский защитник Майк Джеймс, покинувший московский ЦСКА, заключил контракт с клубом НБА "Бруклин Нетс" до конца сезона, сообщает в своем Twitter журналист The Athletic Шэмс Чарания. Джеймс ранее подписал два 10-дневных контракта с "Бруклином". За "Нетс" 30-летний игрок провел 11 матчей, набирая в среднем за игру 7,1 очка, делая 3,7 передачи и 2,2 подбора. ЦСКА в апреле объявил, что клуб и Джеймс пришли к соглашению, которое позволило игроку получить статус свободного агента до конца сезона-2020/21. "Бруклин" уже гарантировал себе участие в плей-офф НБА.

"Атланта" и "Нью-Йорк" вышли в плей-офф НБА

"Атланта Хокс" и "Нью-Йорк Никс" пробились в плей-офф НБА по итогам матчей среды.

"Никс" в среду не играли и обеспечили себе место в плей-офф благодаря результатам соперников по Восточной конференции. "Нью-Йорк" пробился в плей-офф впервые с 2013 года.

"Атланта" в среду дома победила "Вашингтон Уизардс" — 120:116 (35:30, 21:29, 27:32, 37:25). В составе победителей 33 очка набрал Трей Янг, дабл-дабл оформил Клинт Капела (17 очков, 11 подборов). У проигравших 34 очками и 15 передачами отметился Расселл Уэстбрук. "Хокс" последний раз играли в плей-офф в 2017 году.

"Лос-Анджелес Лейкерс" победил дома "Хьюстон Рокетс" — 124:122. Перед игрой в "Стэйплс-центре" был поднят чемпионский баннер в честь победы калифорнийской команды в сезоне-2019/20.

"Бруклин Нетс" на своей площадке обыграл "Сан-Антонио Сперс" — 128:116. Защитник Джеймс Харден, пропустивший 18 матчей из-за травмы, вернулся в строй и записал на свой счет 18 очков, 11 передач и 7 подборов.

"Бостон Селтикс" уступил в гостях "Кливленд Кавальерс" — 94:102. "Кельты" сыграют в специальном турнире за борьбу за место в плей-офф.

Другие матчи среды завершились следующим образом:

"Даллас Маверикс" — "Нью-Орлеан Пеликанс" — 125:107,

"Юта Джаз" — "Портленд Трэйл Блэйзерс" — 98:105.

Защитник "Майами" Оладипо выбыл до конца сезона из-за травмы

Защитник клуба НБА "Майами" Виктор Оладипо пропустит остаток сезона из-за травмы, сообщается на странице команды в Twitter. Как отмечается в сообщении, 29-летний баскетболист в четверг перенесет операцию по поводу травмы сухожилия четырехглавой мышцы. Точный срок восстановления Оладипо не называется, но уточняется, что сезон для игрока закончен. В текущем сезоне Оладипо в составе "Майами", "Хьюстона" и "Индианы" провел 33 матча в регулярном чемпионате, средние показатели игрока — 19,8 очка, 4,8 подбора и 4,6 передачи за игру. "Майами" ранее гарантировал себе место в плей-офф НБА.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 13 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)