О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 17 мая

Новости баскетбола за 17 мая

0РИА Новости

Лиллард и Янг стали лучшими игроками недели в НБА

Защитник "Портленд Трэйл Блэйзерс" Дэмиан Лиллард и разыгрывающий "Атланта Хокс" Трэй Янг признаны лучшими игроками недели в Западной и Восточной конференциях НБА соответственно, сообщается на сайте ассоциации. "Портленд" на прошедшей неделе победил в трех матчах из четырех. Лиллард в среднем за игру набирал 31,8 очка и делал 6,8 передачи. "Атланта" выиграла все четыре игры. Средние показатели Янга составляли 24,3 очка, 8,5 передачи и 4,3 подбора.

ЦСКА продлил контракт с Итудисом

Московский ЦСКА заключил новый контракт с главным тренером Димитрисом Итудисом, сообщается на сайте баскетбольного клуба.

Новое соглашение с 50-летним греческим специалистом рассчитано до лета 2023 года.

"Скажу от всего сердца: для меня большая честь, что (президент ЦСКА) Андрей Ватутин и клуб ЦСКА доверили мне руководить командой на протяжении еще одного контрактного срока, искренне благодарю за эту возможность", — сказал Итудис.

"В то же время, как прекрасно знают наши болельщики и клубный менеджмент, чувствую себя обязанным защищать цвета ЦСКА, его историю и будущее. На этой работе мы все продолжаем развиваться, чувствую, что становлюсь лучшим тренером и человеком. Обещаю, что продолжу усердно работать, привносить новые идеи и прикладывать много старания", — добавил тренер.

"Мы тщательно проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что потенциал совместной с Димитрисом работы не исчерпан. С ним мы пробились в шесть "Финалов четырех" Евролиги, взяли два европейских титула и продолжаем показывать высокие результаты в любых обстоятельствах и во всех турнирах. Важно отметить, что минувшим летом мы подписывали трехлетние контракты с ключевыми игроками, а потому считаю справедливым дать Димитрису возможность внести необходимые корректировки и реализовать долгосрочные планы клуба", — приводятся слова Ватутина на сайте ЦСКА.

"Поставив подписи в контракте, мы можем уже сейчас заниматься селекционной работой. Потому можно сказать, что наше решение больше направлено на перспективу. Я с уважением отношусь к тренерскому труду и рад, что у нас будет стабильность на мостике команды", — добавил он.

Итудис возглавляет ЦСКА с лета 2014 года. Под его руководством команда дважды победила в Евролиге, пять раз становилась лучшей в Единой лиге ВТБ и чемпионате России. В 2016 и 2019 годах Итудис получал приз имени Александра Гомельского как тренер года в Евролиге, он также трижды признавался лучшим среди коллег в Лиге ВТБ.

"Лос-Анджелес Лейкерс" сыграют с "Голден Стэйт" в раунде плей-ин НБА

"Лос-Анджелес Лейкерс" и "Голден Стэйт" сыграют между собой в раунде плей-ин НБА.

В воскресенье завершился регулярный чемпионат НБА сезона-2020/21. "Лейкерс" обыграли на выезде "Нью-Орлеан" со счетом 110:98 и заняли седьмое место в Западной конференции. "Уорриорз" стали восьмыми на Западе.

Результаты других матчей дня:

"Атланта" — "Хьюстон" — 124:95,

"Бруклин" — "Кливленд" — 123:109,

"Филадельфия" — "Орландо" — 128:117,

"Детройт" — "Майами" — 107:120,

"Миннесота" — "Даллас" — 136:121,

"Оклахома-Сити" — "Лос-Анджелес Клипперс" — 117:112,

"Портленд" — "Денвер" — 132:116,

"Сакраменто" — "Юта" — 99:121,

"Чикаго" — "Милуоки" — 118:112.

"Юта" победила в Западной конференции с 52 победами и 20 поражениями, на Востоке лучшей стала "Филадельфия" (49-23).

В раунде плей-ин примут участие 8 клубов. Седьмая и восьмая команда каждой конференции сыграют между собой, победитель противостояния получит итоговый седьмой номер посева. Проигравший встретится с победителем матча девятой и десятой команд, лучший в этом противостоянии будет посеян под седьмым номером.

В раунде плей-ин сыграют:

Западная конференция:

"Мемфис" (9) — "Сан-Антонио" (10),

"Лейкерс" (7) — "Голден Стэйт" (8).

Восточная конференция:

"Индиана" (9) — "Шарлотт" (10),

"Бостон" (7) — "Вашингтон" (8).

Пары плей-офф выглядят следующим образом:

Западная конференция

"Юта" (1) — восьмой номер посева,

"Лос-Анджелес Клипперс" (4) — "Даллас" (5),

"Денвер" (3) — "Портленд" (6),

"Финикс" (2) — седьмой номер посева,

Восточная конференция:

"Филадельфия" (1) — восьмой номер посева,

"Нью-Йорк Никс" (4) — "Атланта" (5),

"Милуоки" (3) — "Майами" (6),

"Бруклин" (2) — седьмой номер посева.

Раунд плей-ин пройдет 18-21 мая.

"Голден Стэйт" обыграл "Мемфис" в матче НБА, Карри набрал 46 очков

"Голден Стэйт" обыграл "Мемфис" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации. Встреча на площадке "Голден Стэйт" завершилась со счетом 113:101 (30:29, 25:20, 31:20, 27:32) в пользу хозяев, в составе которых 46 очков набрал Стефен Карри, дабл-дабл оформил Эндрю Уиггинс (21 очко, 10 подборов). У "Мемфиса" дабл-дабл оформил Йонас Валанчюнас (29 очков, 16 подборов). "Мемфис" стал 9-м в Западной конференции и в первом раунде турнира за попадание в плей-офф сыграет с "Сан-Антонио" (10-е место). "Голден Стэйт" стал 8-м и сыграет в первом раунде плей-ин с командой, занявшей 7-е место (пока не определена).

"Финикс" обыграл "Сан-Антонио" в матче НБА

"Финикс" обыграл "Сан-Антонио" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Встреча на площадке "Сан-Антонио" завершилась со счетом 123:121 (27:23, 25:38, 37:24, 34:36) в пользу "Финикса", в составе которого 22 очка набрал Итуан Мур, дабл-дабл оформили Джевон Картер (19 очков, 10 подборов), Джален Смит (11 очков, 10 подборов) и Фрэнк Камински (11 очков, 10 подборов). У "Сан-Антонио" 23 очка набрал Демар Дерозан, дабл-дабл оформил Якоб Пёлтль (17 очков, 10 подборов).

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 17 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)