О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 3 июня

Новости баскетбола за 3 июня

0РИА Новости

Виталий Фридзон покинул "Зенит"

Защитник Виталий Фридзон покинул баскетбольный клуб "Зенит", сообщается на сайте петербургской команды. Фридзон перешел в "Зенит" летом прошлого года, подписав однолетний контракт. Ранее 35-летний баскетболист играл за подмосковные "Химки", московский ЦСКА, краснодарский клуб "Локомотив-Кубань". Фридзон – бронзовый призер Олимпиады в Лондоне и бронзовый призер чемпионата Европы-2011 в составе сборной России, а также чемпион Евролиги и многократный победитель Единой лиги ВТБ в составе ЦСКА. Ранее было объявлено, что Фридзон решил не продолжать карьеру в сборной России и не сыграет в квалификационном турнире Олимпийских игр.

"Атланта" выбила "Нью-Йорк" в плей-офф НБА, "Юта" прошла "Мемфис"

Баскетболисты "Атланта Хокс" победили "Нью-Йорк Никс" в пятом матче серии первого раунда плей-офф НБА и пробились в следующую стадию турнира. Встреча, прошедшая в среду в Нью-Йорке, завершилась со счетом 103:89 (21:21, 31:26, 22:15, 29:27) в пользу "Атланты". У победителей 36 очков набрал Трэй Янг, дабл-дабл оформил Клинт Капела — 14 очков, 15 подборов. В составе "Никс" 23 очками и 13 подборами отметился Джулиус Рэндл. Счет в серии до четырех побед стал 4-1 в пользу "Хокс". Это первая выигранная командой серия плей-офф с 2016 года. Во втором раунде соперником "Атланты" будет "Филадельфия Севенти Сиксерс", которая без травмированного лидера команды центрового Джоэла Эмбиида в среду в пятом матче обыграла дома "Вашингтон Уизардз" (129:112) и выиграла серию — 4-1. Трипл-дабл у победителей оформил Бен Симмонс — 19 очков, 11 передач, 10 подборов. "Юта Джаз" в пятом матче серии первого раунда дома нанесла поражение "Мемфис Гризлис" (126:110) и завершила серию со счетом 4-1. Соперником "Юты" во втором раунде плей-офф будет победитель противостояния "Лос-Анджелес Клипперс" — "Даллас Мэверикс". В среду клуб из Техаса благодаря 42 очкам Луки Дончича на выезде победил калифорнийскую команду со счетом 105:100 и повел в серии до четырех побед 3-2.

Базаревич отреагировал на отказ Фридзона и Шведа от игры за сборную

Главный тренер сборной России по баскетболу Сергей Базаревич заявил, что с уважением относится к решению Виталия Фридзона и Алексея Шведа не продолжать карьеру в национальной команде.

Во вторник сборная России провела первую тренировку в Москве в рамках подготовки к олимпийской квалификации.

"Для меня было сюрпризом решение Виталия не продолжать карьеру в сборной. Мы думали, что он сыграл бы и в олимпийской квалификации, и, надеюсь, в Токио. В то же время я уважаю и это решение, и самого Фридзона, который много сделал для сборной. Он большой боец, игрок и человек. С одной стороны это сюрприз, с другой — честное решение. Он оценил себя сам, понял, что не готов, и не стал цепляться. Даже зная, что я взял бы его в состав", — приводятся слова Базаревича на сайте Российской федерации баскетбола (РФБ).

"Ситуация со Шведом стала меньшей неожиданностью: еще в прошлом году, когда мы разговаривали, он не был уверен, что продолжит играть за сборную. Конечно, надеялись, но меня это не удивило. К этому мы тоже с уважением относимся. Алексей — взрослый человек, у него семья, дети, на сегодняшний день это для него приоритет", — добавил он.

По мнению Базаревича, перенос Олимпиады с 2020 на 2021 год осложнил ситуацию. "Игроки не стали моложе, тяжелый сезон — пандемия "вынула мозг" всем с этими ограничениями. И кому-то сложно продолжать. Но нам надо быть оптимистичными. Будем пытаться сделать всё, что в наших силах, чтобы отобраться на Олимпиаду", — сказал тренер сборной России.

Сборная России примет участие в отборочном турнире Олимпиады в Токио, который пройдет с 29 июня по 4 июля в Сплите (Хорватия).

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 3 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)