О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 9 июня

Новости баскетбола за 9 июня

0РИА Новости

Женская сборная России по баскетболу победила белорусок

Женская сборная России по баскетболу нанесла поражение команде Белоруссии в товарищеском матче. Встреча, прошедшая в Минске, завершилась со счетом 70:67 (17:17, 13:20, 21:13, 19:17) в пользу гостей, в составе которых по 10 очков набрали Нина Глонти и Камилла Огун, у проигравших самой результативной стала Мария Попова (21 очко). Команды проведут еще один контрольный матч в четверг.

Леброн Джеймс поменяет игровой номер в следующем сезоне НБА

Форвард "Лос-Анджелес Лейкерс" Леброн Джеймс сменит игровой номер с 23-го на 6-й в новом сезоне НБА, сообщает The Athletic со ссылкой на источники. Как отмечается в материале, это это должно произойти летом, после выхода фильма "Космический джем: Новое поколение", в котором Джеймс сыграл главную роль. Джеймс выступал под шестым номером за "Майами", в составе которого стал чемпионом НБА в 2012 и 2013 году. После возвращения в "Кливленд" он играл под 23-м номером и также завоевал титул в 2016 году. Баскетболист выбрал 23-й номер, когда стал игроком "Лейкерс" в 2018 году. Команда из Лос-Анджелеса стала чемпионом НБА в сезоне-2019/20, а в сезоне-2020/21 не смогла преодолеть первый раунд плей-офф.

Нейт Бьоркгрен отправлен в отставку с поста тренера "Индиана Пэйсерс"

Нейт Бьоркгрен отправлен в отставку с поста главного тренера "Индианы Пэйсерс", сообщается на официальном сайте клуба Национальной баскетбольной лиги (НБА). Бьюркгрен возглавил "Индиану" перед началом нынешнего сезона. Руководство клуба оценило выступление команды под руководством специалиста как неудовлетворительное. "Индиана" в нынешнем сезоне одержала 34 победы в регулярном чемпионате при 38 поражениях и пробилась в раунд плей-ин, но уступила в решающем матче за выход в плей-офф "Вашингтон Уизардс" со счетом 115:142.

"Юта" обыграла "Клипперс" в матче серии второго раунда плей-офф НБА

Клуб "Юта Джаз" обыграл "Лос-Анджелес Клипперс" в стартовом матче серии второго раунда плей-офф НБА. Встреча в Солт-Лейк-Сити завершилась со счетом 112:109 (18:25, 29:35, 32:19, 33:30). В составе "Джаз" самым результативным стал Донован Митчелл (45 очков), дабл-дабл сделал Руди Гобер (10 очков, 12 подборов). У "Клипперс" больше всех набросал Кавай Ленард (23 очка), Пол Джордж (20 очков, 10 подборов) оформил дабл-дабл. Второй матч серии до четырех побед состоится 10 июня в Солт-Лейк-Сити. В другом матче "Филадельфия" победила "Атланту" со счетом 118:102 и сравняла счет в серии четвертьфинала плей-офф НБА — 1-1.

Центровой "Денвера" Никола Йокич признан MVP сезона в НБА

Центровой "Денвер Наггетс" Никола Йокич признан самым ценным игроком сезона НБА по итогам регулярного чемпионата, сообщает в своем Twitter журналист The Athletic Шэмс Чарания. Йокич в прошедшем регулярном чемпионате НБА в среднем за игру набирал 26,4 очка, делал 10,8 подбора, 8,3 передачи и 1,3 перехвата. Он станет первым сербским баскетболистом, получившим данную награду. Последние два сезона НБА MVP признавался форвард "Милуоки Бакс" грек Яннис Адетокунбо.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 9 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)