О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 10 июня

Новости баскетбола за 10 июня

0РИА Новости

Итудис: победа ЦСКА в Единой лиге ВТБ получилась очень тяжелой

Победа баскетболистов ЦСКА в Единой лиге ВТБ получилась очень тяжелой, сказал главный тренер московской команды Димитрис Итудис. В четверг ЦСКА стал чемпионом Единой лиги ВТБ, победив казанский УНИКС в финальной серии со счетом 3-0. Армейцы в десятый раз выиграли турнир. ЦСКА провел последний матч в УСК ЦСКА, открытый в 1979 году. "Победа в Единой лиге ВТБ получилась очень тяжелой, сезон получился очень сложным. Но наши игроки оставались сплоченной командой до конца, и это самое главное. Поздравляю с этой победой всю команду, игроков, менеджмент, тренеров, спонсоров и болельщиков! Горжусь, что мы играли в этом историческом зале. УСК ЦСКА помнит столько великих игроков, тренеров, матчей. Горжусь, что являюсь частью этой истории", — сказал Итудис на пресс-конференции. "По ходу сезона нужно было разобраться с возникающими проблемами и найти решения. Давайте не забывать, что Единая лига ВТБ — турнир с высокой конкуренцией. У нас получилась тяжелая серия с "Нижним Новгородом", затем с петербургским "Зенитом", который доминировал в регулярном чемпионате. В финале нам противостоял УНИКС — финалист Еврокубка. Мы были единым целым в конце такого непростого сезона, осложненного коронавирусом", — добавил главный тренер ЦСКА.

Ватутин: эмоционально тяжело прощаться с УСК ЦСКА

МОСКВА, 10 июн – РИА Новости, Семён Галькевич. Прощаться с УСК ЦСКА эмоционально тяжело, сказал РИА Новости президент баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин.

ЦСКА в четверг в Москве обыграл со счетом 89:81 УНИКС в третьем матче финала Единой лиги ВТБ. Армейцы победили в серии 3-0 и в 27-й раз выиграли чемпионат России. Эта игра стала последней в истории универсального спортивного комплекса ЦСКА имени А. Я. Гомельского. Построенный в 1979 году дворец в ближайшее время будет снесен.

"Конечно, это тяжело эмоционально – прощаться с УСК ЦСКА. Еще только предстоит это осознать. Будешь проезжать здесь, а дворец разрушен. Но вот так сложилось. Здесь решались судьбы, карьеры, но всему приходит конец. Мы едем в другое место", — сказал Ватутин.

"Сегодня радостный и грустный день, мы провожаем наш дом — УСК ЦСКА. Так сложились обстоятельства, что это здание демонтируют. И сегодняшняя наша победа, к огромному сожалению, последняя в этом зале. Этот зал будут помнить очень долго. Здесь играли сборные СССР, России, ЦСКА, команды по волейболу, гандболу. Для многих этот зал был домом. Для всех он был намоленным гостеприимным местом. Я уверен, что победы ЦСКА не уйдут вместе с этим зданием. Я уверен, что ЦСКА будет продолжать побеждать. Спасибо этому залу, этому паркету, болельщикам, игрокам, тренерам, работникам УСК ЦСКА! Мы покидаем этот дом", — сказал Ватутин после церемонии награждения.

Почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов в четверг заявил, что ЦСКА в следующем сезоне будет играть все матчи в "Мегаспорте". По информации РИА Новости, ЦСКА в следующем сезоне будет тренироваться в Крылатском, где, возможно, пройдут и некоторые домашние игры армейцев в Единой лиге ВТБ.

Ватутин объяснил, почему ЦСКА занял последнее место в "Финале четырех"

МОСКВА, 10 июн – РИА Новости, Семён Галькевич. Напряженная полуфинальная серия плей-офф Единой лиги ВТБ не позволила ЦСКА подготовиться к "Финалу четырех" баскетбольной Евролиги, заявил РИА Новости президент московского клуба Андрей Ватутин. ЦСКА в четверг в Москве со счетом 89:81 обыграл казанский УНИКС в третьем матче финала Единой лиги ВТБ. Армейцы победили в серии (3-0) и в 27-й раз стали чемпионами России. В мае ЦСКА занял последнее место в "Финале четырех" Евролиги, который прошел в Кельне. "Сезон в Единой лиге ВТБ был как никогда сложный. И просто быть не могло, ведь мы впервые вышли в плей-офф с четвертого места и на всех стадиях не имели преимущества своей площадки. УНИКС боролся до последних секунд, хотя многие ждали, что после 0-2 дома они приедут отбыть номер", — сказал Ватутин. "Скажу неоднозначную мысль: из-за столь напряженной серии с петербургским "Зенитом" в полуфинале Лиги ВТБ мы не смогли подготовиться к "Финалу четырех" Евролиги, — отметил президент ЦСКА. — Поймите правильно, это не "Зенит" виноват, что мы не выиграли Евролигу, это наши проблемы. Это на будущее нам информация. Мы сыграли в понедельник с "Зенитом", во вторник улетели в Кельн и в пятницу играли полуфинал. Думал, что благодаря играм с "Зенитом" мы будем в тонусе, но все-таки "Финал четырех" — это соревнование, где нужно иметь время на подготовку".

Иванов: ЦСКА будет проводить домашние игры в "Мегаспорте"

Московский баскетбольный клуб ЦСКА в следующем сезоне будет проводить все домашние матчи на арене "Мегаспорт", сообщил почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов. "ЦСКА в следующем сезоне будет играть все матчи в "Мегаспорте", — сказал журналистам Иванов. "Грустно прощаться с УСК ЦСКА, но слава богу, что ЦСКА продолжит свое существование. Такое же победное и успешное, я надеюсь, как эти 42 года в УСК. Вернется ли ЦСКА на Ленинградский проспект, когда новый дворец будет построен? Это под вопросом. Никто не знает, что будет через пять лет", — сказал Иванов журналистам. В январе стало известно, что министерство обороны РФ проведет масштабную реконструкцию и модернизирует объекты ЦСКА. Армейский баскетбольный клуб в июне должен покинуть универсальный спортивный комплекс ЦСКА имени А. Я. Гомельского. Матчи Евролиги ЦСКА в сезоне-2020/21 проводил в "Мегаспорте", матчи Единой лиги ВТБ – в УСК ЦСКА. Армейцы в четверг провели последний матч в УСК ЦСКА, который был открыт в 1979 году. По информации РИА Новости, ЦСКА в следующем сезоне будет тренироваться в Крылатском, где, возможно, пройдут и некоторые домашние игры армейцев в Единой лиге ВТБ.

"Разочарование": глава Единой лиги ВТБ — о ситуации с "Химками"

МОСКВА, 10 июн – РИА Новости, Семён Галькевич. Исчезновение баскетбольного клуба "Химки" — это плохо для Единой лиги ВТБ и для ЦСКА, считает почетный президент лиги Сергей Иванов. "Химки" не подали заявку на участие в сезоне-2021/22 Единой лиги ВТБ в связи с отсутствием финансирования. ЦСКА в четверг в Москве со счетом 89:81 обыграл УНИКС в третьем матче финала Единой лиги ВТБ. Армейцы победили в серии – 3-0. "Противоречивый сезон для ЦСКА, в "регулярке" команду обыгрывали и "Калев", и "Парма", и "Зелена Гура". Но все эти напасти в итоге показали, что у ЦСКА огромный запас прочности. Здорово прибавил "Зенит", здорово россиянами играет "Нижний Новгород". "Химки" — это разочарование, но что здесь сделаешь. Неприятно, что сильный клуб вот-вот исчезнет. Это плохо. Это плохо и для самого ЦСКА, по ним ударит, потому что только конкуренция может двигать вперед любое дело", — сказал Иванов журналистам. "Я догадываюсь, что произошло в "Химках", но не считаю, что имею право об этом говорить. Это руководители и менеджмент должны рассказать, что и почему произошло. Хотя здесь понятно все", — отметил Иванов.

Хэкетт признан самым ценным игроком плей-офф Единой лиги ВТБ

МОСКВА, 10 июн – РИА Новости, Семён Галькевич. Итальянский баскетболист московского ЦСКА Дэниэл Хэкетт признан самым ценным игроком (MVP) плей-офф Единой лиги ВТБ. ЦСКА в четверг в Москве со счетом 89:81 обыграл казанский УНИКС в третьем матче финала плей-офф Единой лиги ВТБ. Армейцы победили 3-0 в серии и в 27-й раз стали чемпионами России. Хэкетт в заключительной игре финальной серии набрал 17 очков, сделал пять подборов и отдал три результативные передачи.

Курбанов: грустно прощаться с нашим домом, но нужно помнить хорошее

МОСКВА, 10 июн – РИА Новости, Семён Галькевич. Грустно прощаться с УСК ЦСКА, ставшим домом для баскетбольного клуба ЦСКА, заявил капитан армейцев Никита Курбанов. ЦСКА в четверг в Москве обыграл казанский УНИКС со счетом 89:81 в третьем матче финала Единой лиги ВТБ. Армейцы победили в серии – 3-0. ЦСКА провел последний матч в УСК ЦСКА, открытый в 1979 году. "Так выходит, что сегодня мы последний раз вышли на паркет УСК ЦСКА, и болельщики пришли сюда в последний раз. Для многих из нас УСК стал домом со своим убранством, климатом, ритмом жизни. Многие сюда приходят уже десятки лет, кто-то даже застал открытие, как Аскер Барчо. Каждый оставил здесь частичку себя. Конечно, грустно сейчас, но давайте улыбнемся, вспомним яркие моменты, и победы, и поражения, которые двигали нас вперед. Давайте сохраним их, пусть они навсегда останутся в сердце", — сказал Курбанов журналистам.

Источник: ЦСКА подпишет новый контракт на два года с Фогтманном

Московский баскетбольный клуб ЦСКА подпишет двухлетний контракт с немецким форвардом Йоханнесом Фогтманном, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Фогтманн перешел в ЦСКА из испанской "Басконии" в 2019 году, заключив соглашение на два сезона. В сезоне-2020/21 немец набирал в среднем по 8,5 очка за матч в Евролиге, 10 очков – в среднем за игру в Единой лиге ВТБ. ЦСКА в четверг в Москве проведет третий матч финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ против казанского УНИКСа. Армейцы ведут 2-0 в серии до трех побед.

Российские баскетболистки вновь победили белорусок в контрольном матче

Женская сборная России по баскетболу вновь обыграла команду Белоруссии в товарищеском матче в рамках подготовки к чемпионату Европы. В среду россиянки победили белорусок со счетом 70:67. Вторая встреча, прошедшая в Минске в четверг, завершилась со счетом 65:56 (20:10, 15:10, 14:19, 16:17) в пользу россиянок. В составе российской команды самой результативной стала Нина Глонти (16 очков). Женский Евробаскет-2021 пройдет во Франции и Испании 17-27 июня. Россиянки на групповом этапе турнира сыграют с командами Чехии, Хорватии и Франции.

Юрьев не вошел в новый состав исполкома Европейских олимпийских комитетов

Российский функционер Юрий Юрьев не вошел в новый состав исполкома Европейских олимпийских комитетов (EOC), сообщается в официальном Twitter EOC. Выборы членов исполкома прошли в четверг на 50-й юбилейной ассамблее EOC в Афинах. Юрьев набрал 31 голос из 50 и не смог пробиться в число 12 человек, которые были избраны в состав исполкома. Ранее на ассамблее новым президентом EOC был избран грек Спирос Капралос. Генеральным секретарем организации был переизбран итальянец Раффаэле Пагноцци. Юрьев — заместитель генерального секретаря — руководитель управления международных связей Олимпийского комитета России (ОКР).

Гобер третий раз признан лучшим оборонительным игроком года в НБА

Французский центровой клуба "Юта Джаз" Руди Гобер признан лучшим оборонительным игроком по итогам сезона-2020/21 в НБА, сообщается на сайте ассоциации. Гобер в ходе опроса получил 84 первых места и набрал 464 очка от группы из 100 спортивных обозревателей и журналистов. Француз признается лучшим игроком оборонительного плана в третий раз, ранее он удостаивался приза в сезонах-2017/18 и 2018/19. Гобер стал четвертым игроком, получившим эту награду не менее трех раз. Он пополнил список, который ранее сформировали Дикембе Мутомбо (4), Бен Уоллес (4) и Дуайт Ховард (3). В минувшем регулярном чемпионате НБА 28-летний центровой принял участие в 71 матче, в среднем он набирал 14,3 очка и делал 13,5 подбора. Гобер был выбран "Денвером" в первом раунде драфта НБА-2013, затем центровой был обменян в "Юту", за которую он выступает последние восемь сезонов. Гобер в марте прошлого года стал первым игроком НБА, который заразился коронавирусом. За день до своего диагноза он иронизировал по поводу болезни, трогал микрофоны и диктофоны на пресс-конференции после матча.

"Финикс" увеличил преимущество в серии плей-офф НБА с "Денвером"

Баскетболисты "Финикс Санз" одержали победу над "Денвер Наггетс" во втором матче серии второго раунда плей-офф НБА. Встреча в Финиксе завершилась со счетом 123:98 (25:21, 27:21, 34:25, 37:31). В составе "Санз" по дабл-даблу оформили Деандре Эйтон (15 очков, 10 подборов), Девин Букер (18 очков, 10 подборов) и Крис Пол (17 очков, 15 результативных передач). У "Наггетс" Никола Йокич набрал 24 очка, сделал 13 подборов и отдал 6 передач. Счет в серии до четырех побед стал 2-0 в пользу "Финикса". Следующий матч состоится 11 июня в Денвере.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 10 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)