О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 11 июня

Новости баскетбола за 11 июня

0РИА Новости

Атакующий защитник ЦСКА Стрелниекс покинул клуб

Латвийский защитник Янис Стрелниекс покидает московский ЦСКА в связи с окончанием контракта, сообщается на сайте баскетбольного клуба. Стрелниекс стал игроком ЦСКА летом 2019 года. За московскую команду он провел 70 матчей, набирая в среднем за игру 6,2 очка, делая 1,2 подбора и 2 передачи. "Мы благодарим Яниса за вклад в успехи команды и профессионализм. С ЦСКА он стал участником "Финала четырех", а это большое достижение, он стал чемпионом Лиги ВТБ и России. Желаем удачи и здоровья ему и его семье. Скоро увидимся", — сказал главный тренер армейцев Димитрис Итудис.

Фогтманн продлил контракт с ЦСКА

Баскетболист Йоханнес Фогтманн подписал новый контракт с московским ЦСКА, сообщается на сайте команды. Как отмечается в сообщении, соглашение с 28-летним игроком, выступающим на позициях центрового и форварда, рассчитан на два года. Ранее о предстоящем продлении контракта с Фогтманном сообщал РИА Новости источник. За ЦСКА Фогтманн провел 109 матчей, в 43 из которых выходил в стартовом составе. В завершившемся сезоне он набирал в среднем 9,1 очка, делал 5,4 подбора, 1,7 передачи, 0,7 перехвата и 0,4 блок-шота за 20,3 минуты на паркете. "Очевидно, я очень рад, что мы с клубом решили продолжить работать еще два года. Очень счастлив остаться в одном из лучших клубов Европы, борющемся за титулы. После двух лет, когда один сезон был отменен, а другой получился очень сложным, чувствую, что у нас есть незавершенные дела, мы должны провести два очень успешных сезона, продолжить развиваться вместе. Вижу в команде большой потенциал и надеюсь стать его частью", — отметил Фогтманн. "Продолжаем наше сотрудничество с Джоджо, верим, что у него остался большой запас для улучшения игры. С нашей командой он впервые принял участие в "Финале четырех", победил в Лиге ВТБ и чемпионате России. Он хорошо мотивирован, отлично знает игру, может выступать на нескольких позициях как форвард и центровой, обладает умением "растягивать" защиту. Он уже добился прогресса в игре. Уверен, Джоджо сможет добавить во многих аспектах защиты и нападения. Счастливы, что он остается с нами еще на два года", — сказал главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.

"Милуоки" победил "Бруклин" в матче серии плей-офф НБА

Баскетболисты "Милуоки Бакс" нанесли поражение "Бруклин Нетс" в третьем матче серии второго раунда плей-офф НБА. Встреча, прошедшая в четверг в Милуоки, завершилась со счетом 86:83 (30:11, 15:31, 22:23. 19:18) в пользу "Бакс". У победителей по дабл-даблу оформили Крис Миддлтон (35 очков, 15 подборов) и Яннис Адетокунбо (33 очка, 14 подборов). В составе "Нетс" дабл-даблы сделали Кевин Дюрэнт (30 очков, 11 подборов) и Брюс Браун (16 очков, 11 подборов). Счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу "Бруклина". Четвертый матч состоится в воскресенье. "Юта Джаз" дома во втором матче серии второго раунда плей-офф победила "Лос-Анджелес Клипперс" — 117:111 (30:29, 36:24, 27:33, 24:25). У хозяев паркета 37 очков набрал Донован Митчелл, его одноклубник Руди Гобер оформил дабл-дабл — 13 очков, 20 подборов. В составе проигравших 29 очками отметился Реджи Джексон, дабл-дабл сделал Пол Джордж — 27 очков, 10 подборов. Счет в серии стал 2-0 в пользу "Юты". Третья игра пройдет в субботу в Лос-Анджелесе.

Последний титул в родных стенах: ЦСКА — чемпион Единой лиги ВТБ

МОСКВА, 10 июн – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетболисты ЦСКА обыграли казанский УНИКС в финале плей-офф Единой лиги ВТБ и стали победителями турнира в девятый раз подряд, десятый в общей сложности и одиннадцатый с учетом промокубка 2008 года. Чемпионат России армейцы выиграли в 27-й раз.

Финальная серия завершилась со счетом 3-0. "Красно-синие" обыграли УНИКС в Казани (85:77, 76:57), а потом поставили точку в серии на своей площадке — 89:81. Эта игра стала последней в истории универсального спортивного комплекса ЦСКА имени А. Я. Гомельского. Построенный в 1979 году дворец в ближайшее время будет снесен.

Самым ценным игроком плей-офф Единой лиги ВТБ был признан итальянский защитник армейцев Дэниэл Хэкетт.

УНИКС повторил лучший результат на внутренней арене, команда в шестой раз стала серебряным призером чемпионата России (2001, 2002, 2004, 2007, 2016), в четвертый раз – серебряным призером Единой лиги ВТБ (2010, 2012, 2016). Бронзовым призером чемпионата России и Лиги ВТБ в четвертый раз (2016, 2017, 2018) стал "Зенит" из Санкт-Петербурга.

1-0: настрой ЦСКА

К старту серии команды подошли в разном состоянии: УНИКС не играл почти две недели (клуб пытался найти спарринг-партнеров, но не смог), ЦСКА же только-только вернулся с "Финала четырех" Евролиги в Кельне, где занял последнее место. С учетом максимального настроя армейцев и того, что УНИКС ранее уже решил задачу выхода в Евролигу, у казанцев объективно не было особых шансов в финальной серии.

Это показала первая же игра в Казани. Несмотря на хорошее начало от УНИКСа, взявшего первую четверть, в дальнейшем ЦСКА не испытал никаких сложностей и вел "+22" в начале четвертой десятиминутки. На этом армейцы откровенно бросили играть и позволили УНИКСу к финальной сирене сократить отставание до более-менее достойных восьми очков. Самым результативным у ЦСКА стал Уилл Клайберн (19 очков), еще 17 очков "красно-синим" принес Иван Ухов.

"Финал Евролиги уже в прошлом, и все наши мысли — о финале Единой лиги ВТБ. Прошлое не должно предопределять наше будущее. Мы очень хотим обыграть УНИКС, но для этого нужно показывать свой лучший баскетбол. Мы контролировали ход матча после первой четверти, доминировали в середине игры. Но за 8 минут до конца матча при "+22" мы перестали играть. Нам хотелось, чтобы игра закончилась до конца сирены, и команда будто остановилась. Но большую часть игры мы играли лучше и заслужили победу", — сказал главный тренер армейцев Димитрис Итудис.

2-0: УНИКС смят

Второй матч в Казани получился еще менее упорным. ЦСКА не позволил УНИКСу набрать даже 60 очков. Армейцы попали только 35% бросков с игры, смазали 12 (!) штрафных, но благодаря великолепной защите добились победы с разницей "+19". Последние пять минут у армейцев играла молодежь: Даниил Кочергин, Александр Хоменко, Андрей Лопатин. Лучшими у ЦСКА во втором матче были Торнике Шенгелия (18 очков) и Йоханнес Фогтманн (16).

"ЦСКА находится в хорошем состоянии в отличие от нас, так как мы потеряли игровой ритм, — сказал главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис. — У нас были проблемы с подборами на своем щите, и теряли мяч слишком часто для игры с соперником такого уровня. В конце сезона очень тяжело оставаться вне игры 15 дней, а потом выходить на финал и быть готовыми. Очевидно, что это повлияло на нас, особенно в нападении".

3-0: прощание с УСК ЦСКА

Признанный лучшим защищающимся игроком сезона в Единой лиге ВТБ форвард УНИКСа Джон Браун не собирался сдаваться и чуть ли не в одиночку воевал с ЦСКА в первой половине третьего матча. Браун набрал 12 очков уже в первой четверти, проигранной казанцами с разницей "-5" (24:29). На большой перерыв ЦСКА ушел с преимуществом в 12 очков.

ЦСКА повел "+17" на старте третьей четверти, после чего – как это чаще всего и бывает – потерял концентрацию. В результате в начале четвертой десятиминутки на табло горел счет 77:75 в пользу армейцев. Но сенсации не случилось, и третья игра серии стала последней в истории УСК ЦСКА. После ее завершения состоялась торжественная церемония прощания с ареной.

"Так выходит, что сегодня мы последний раз вышли на паркет УСК ЦСКА, и болельщики пришли сюда в последний раз. Для многих из нас УСК стал домом со своим убранством, климатом, ритмом жизни. Многие сюда приходят уже десятки лет, кто-то даже застал открытие, как Аскер Барчо. Каждый оставил здесь частичку себя. Конечно, грустно сейчас, но давайте улыбнемся, вспомним яркие моменты, и победы, и поражения, которые двигали нас вперед. Давайте сохраним их, пусть они навсегда останутся в сердце", — сказал капитан ЦСКА Никита Курбанов, обращаясь к болельщикам.

"Конечно, это тяжело эмоционально – прощаться с УСК ЦСКА. Еще только предстоит это осознать. Будешь проезжать здесь, а дворец разрушен. Но вот так сложилось. Здесь решались судьбы, карьеры, но всему приходит конец. Мы едем в другое место", — сказал РИА Новости президент ЦСКА Андрей Ватутин.

В следующем сезоне ЦСКА, по словам почетного президента Единой лиги ВТБ Сергея Иванова, будет играть все домашние матчи в "Мегаспорте". По информации РИА Новости, ЦСКА в следующем сезоне будет тренироваться в Крылатском, где, возможно, пройдут и некоторые домашние игры армейцев в Единой лиге ВТБ.

"Грустно прощаться с УСК ЦСКА, но слава богу, что клуб продолжит свое существование. Такое же победное и успешное, я надеюсь, как эти 42 года в УСК. Вернется ли ЦСКА на Ленинградский проспект, когда новый дворец будет построен? Это под вопросом. Никто не знает, что будет через пять лет", — сказал Иванов.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 11 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)