О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 23 июля

Новости баскетбола за 23 июля

0РИА Новости

Премьерный показ: сборные России по баскетболу 3х3 дебютируют на Олимпиаде

ТОКИО, 23 июл – РИА Новости, Семён Галькевич. Первый в истории Олимпийских игр турнир по баскетболу 3х3 открывается в Токио в субботу, когда свои первые матчи проведут мужская и женская сборные России.

В турнире примут участие по восемь мужских и женских команд. После группового этапа (каждый сыграет с каждым, всего – семь матчей) две лучшие сборные напрямую выходят в полуфинал, команды, занявшие места с третьего по шестое, играют четвертьфинальные матчи.

В Токио выступят мужские сборные России, Сербии, Латвии, Нидерландов, Китая, Японии, Польши и Бельгии. У женщин на золото Игр претендуют: сборные России, Франции, Китая, Румынии, Италии, Японии, Монголии и США.

Четыре года в олимпийской семье

Баскетбол 3х3 был включен в олимпийскую программу в июне 2017 года на внеочередном заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне.

В баскетболе 3х3 каждая из команд состоит из трех основных игроков и одного запасного. Матч длится 10 минут или до того момента, пока одна из команд не наберет 21 очко. Попадание из-за дуги приносит два очка, любое другое – одно. Игры проводятся на специальной площадке с одной корзиной. Чемпионаты мира по баскетболу 3х3 проводятся с 2012 года.

"Это очень круто, очень почетно и, на мой взгляд, это фантастическая новость для тех ребят, которые играют в баскетбол 3х3, – комментировал решение МОК глава Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. – Раньше они выходили на улицу и играли в свое удовольствие. Сейчас же это серьезная дисциплина, которая будет представлена на Олимпиадах. Включение баскетбола 3х3 – это еще один рычаг для того, чтобы популяризировать баскетбол как игру. Неважно – 3х3 или 5х5. Все это – баскетбол, который теперь по своей популярности должен выйти на качественно новый уровень".

Сборная России – среди мировых лидеров

Сборная России занимает первое место в комбинированном рейтинге Международной федерации баскетбола (FIBA), который составляется не только на основе результатов, но и работы по продвижению дисциплины на территории страны. Именно благодаря позициям в соответствующих рейтингах сборные России и отобрались на Игры в Токио в ноябре 2019 года. На данный момент женская национальная команда занимает второе место в мировом рейтинге (первое – в 2019), а мужская – шестое (второе).

Женская сборная России выигрывала золото чемпионата мира в 2017 году и дважды становилась лучшей в Европе (2014, 2017). Лучший результат мужской национальной команды – бронза чемпионата мира 2014 года.

В состав мужской сборной России (главный тренер – Владимир Агабабьян) на Игры в Токио вошли: Александр Зуев, Станислав Шаров (оба – "Гагарин", Химки), Илья Карпенков ("Темп-СУМЗ-УГМК", Ревда) и Кирилл Писклов ("Уралмаш", Екатеринбург).

У женщин (главный тренер – Александр Дирацуян) Россию представят: Юлия Козик, Евгения Фролкина, Ольга Фролкина (все – "Динамо", Курск) и Анастасия Логунова (МБА, Москва). В предварительную заявку входила Мария Черепанова, но перед вылетом в Токио из-за травмы ее заменила Евгения Фролкина. Травма не позволила приехать на Игры и лидеру национальной команды Анне Лешковцевой.

Сестры Фролкины и Козик в 2019 году стали победителем Лиги наций (игроки не старше 23 лет). В этой же возрастной категории дважды (2018, 2019) выигрывали чемпионат мира Зуев и Писклов, по разу – Карпенков и Шаров. Кроме того, Карпенков, Писклов и Шаров в 2019 стали победителями Европейских игр в Минске.

"Главное, чтобы не было стыдно"

"Понятно, что всем нам хочется рассчитывать на медали в Токио, но очень сложно строить планы в нынешней ситуации, – поделился ожиданиями от турнира Кириленко. – Баскетбол 3x3 только дебютирует на Олимпиадах, да и пандемия наложила отпечаток на количество турниров и изучение соперников. Поэтому правильнее отталкиваться от своей игры – сделать максимум для правильной подготовки, а после этого просто наблюдать за выступлением наших команд и болеть за них".

"Все игроки давно меня знают, и для них наша задача в Токио давно не секрет, – сказал главный тренер мужской сборной России Владимир Агабабьян. – Для меня главное, чтобы мы отдавались в каждой игре полностью, чтобы нам было не стыдно, что мы приехали на Олимпиаду. Результат может быть разным. Это спорт, здесь может чуть повезти или не повезти, иногда на результат влияют и посторонние факторы, которые ты не контролируешь. Наша задача – как тренеров, так и игроков – прежде всего, выходить и делать свою работу честно и с полной самоотдачей, показывать все, что мы можем".

Соревнования по баскетболу 3x3 продлятся до 28 июля, когда будут разыграны первые в истории дисциплины комплекты олимпийских медалей.

Уилли Грин назначен главным тренером "Нью-Орлеан Пеликанс"

Уилли Грин возглавил "Нью-Орлеан Пеликанс", сообщается на официальном сайте клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). На посту главного тренера клуба Грин сменил Стэна Ван Ганди, покинувшего "Нью-Орлеан" в июне. Срок контракта с 39-летним специалистом не называется. Последние два сезона Грин работал ассистентом главного тренера "Финикс Санз" и дошел с командой из Аризоны до финала плей-офф НБА в завершившемся сезоне. Также он входил в тренерский штаб "Голден Стэйт Уорриорз" (2016-2019) и дважды становился с командой чемпионом НБА,

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 23 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)