О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 22 октября

Новости баскетбола за 22 октября

0РИА Новости

Димитрис Итудис: Швед доказывает, что не только на словах хочет быть частью ЦСКА

МОСКВА, 22 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетболист Алексей Швед говорил, что хочет играть за ЦСКА, а теперь доказывает это делом, заявил главный тренер московских армейцев Димитрис Итудис. ЦСКА в пятницу в Москве со счетом 88:82 обыграл греческий "Олимпиакос" в матче пятого тура регулярного чемпионата Евролиги. Швед набрал 10 очков. "То, что все выглядит так, будто Швед играет здесь уже много лет, стало возможным благодаря его желанию. Он с первых дней говорил о том, как хочет играть за ЦСКА. Но говорить всегда легко, а Швед теперь доказывает это своей игрой. Он великолепно работает на тренировках, мы много общаемся. Мы еще только в самом начале процесса. У Шведа есть поддержка команды, тренеров и менеджмента", — сказал Итудис журналистам. "Сегодня все сражались, что позволило не заметить отсутствия ведущих игроков. После плохого начала мы смогли перестроиться и взять игру под контроль. Мы растем как команда, что очень важно в таком марафоне, очень важно в этих условиях, когда у нас нет Милутинова, Шенгелии, Григониса", — отметил специалист.

Баскетболист ЦСКА Клайберн: счастлив, что Фарид теперь играет в ЦСКА, он очень позитивный

МОСКВА, 22 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетболист московского ЦСКА Уилл Клайберн заявил, что счастлив видеть форварда Кеннета Фарида своим одноклубником. ЦСКА в пятницу в Москве со счетом 88:82 обыграл греческий "Олимпиакос" в матче пятого тура регулярного чемпионата Евролиги. Клайберн набрал 29 очков. Чемпион мира 2014 года Фарид дебютировал в Евролиге, за две минуты на площадке сделав подбор и смазав два броска с игры. "В первой четверти у "Олимпиакоса" залетело буквально все, мы не справлялись в защите. Тренер в перерыве сказал, что пора просыпаться. Со второй четверти мы уже играли в свой баскетбол. Конечно, нам сложно без травмированных Торнике Шенгелии и Николы Милутинова, но стараемся справляться. Счастлив, что Кеннет Фарид теперь с нами, в ЦСКА. После стольких лет в НБА он попробовал, что такое Евролига. Он очень позитивный мужик, я рад за него", — сказал Клайберн журналистам. Защитник "армейцев" Иффе Лундберг считает, что Фариду потребуется несколько недель, чтобы привыкнуть к системе игры команды. "Фарид – это отличное усиление. Он производит впечатление классного парня, просто ему нужно время, чтобы привыкнуть к системе. Он с нами только пару дней, это его вторая игра. С каждым днем он будет играть все лучше, и через пару дней мы увидим его настоящий уровень. Конечно, у меня полно воспоминаний от игры Фарида в НБА. Он же Мэнимал! (Человек-животное). Ты никогда в жизни не получишь такое прозвище просто так. Фарид чертовски хороший игрок, мы рады видеть его в команде", — сказал Лундберг.

ЦСКА обыграл "Олимпиакос" в регулярном сезоне Евролиги, Клайберн набрал 29 очков

Московский ЦСКА одержал победу над греческим "Олимпиакосом" в матче пятого раунда регулярного сезона баскетбольной Евролиги. Встреча, прошедшая в пятницу в Москве, завершилась со счетом 88:82 (20:25, 28:13, 18:21, 22:23) в пользу ЦСКА. В составе победителей 29 очков набрал Уилл Клайберн. У "Олимпиакоса" 32 очками отметился Тайлер Дорси. ЦСКА, одержавший четыре победу и потерпевший одно поражение, в следующем матче Евролиги 27 октября в гостях сыграет с французским АСВЕЛом. В другом матче немецкая "Альба" победила в гостях сербскую "Црвену Звезду" — 78:63.

Серб Лукич – новый главный тренер мужской сборной России по баскетболу

Сегодня, 22 октября, состоялось заседание исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ). На нём, в частности, было принято решение утвердить главным тренером мужской сборной России по баскетболу — 50-летнего сербского специалиста Зорана Лукича, который возглавляет команду Единой лиги ВТБ «Нижний Новгород». Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе РФБ.

Зоран Лукич начал карьеру в России в 2006 году, где в течение двух сезонов возглавлял молодёжный состав и сборную России среди спортсменов не старше 16-и лет. В 2008-2014 годах тренировал «Нижний Новгород». И после отлучки в Турцию и некоторого простоя вернулся в 2017 году — сначала спортивным директором, а затем главным тренером.

Лукич будет совмещать работу со сборной России и «Нижним Новгородом». Во второй половине ноября он проведет первый сбор национальной команды. А 26 и 29 ноября предстоят стартовые матчи отборочного турнира к чемпионату мира 2023 года — в Санкт-Петербурге против команд Италии и Исландии.

Отметим, что назначение Лукича сопровождается перестановками в аппарате РФБ. Объединенный Департамент национальных и резервных сборных возглавил Николай Галаев. Курировать работу этого направления будет спортивный директор РФБ Олег Ушаков, ранее возглавлявший Департамент национальных сборных.

«В конце сентября у нас состоялась первая встреча с Андреем Кириленко, — сказал Зоран Лукич. — Пообщались продуктивно, я сразу почувствовал большой интерес. А в эту среду я представил тренерскому совету РФБ свою философию, свои взгляды, в каком направлении дальше должна развиваться сборная России. Тоже хороший конструктивный разговор, все прошло позитивно».

«В «Нижнем Новгороде» мы традиционно стараемся соблюдать баланс между достижением результата и предоставлением практики молодым игрокам, — продолжил Зоран Лукич. — Я в этом котле варюсь уже много лет, здесь для меня нет ничего нового. Этого ждут от меня и в сборной. Возглавить национальную команду — большая честь. Но такое предложение я принял бы только от двух сборных — России и Сербии».

«В истории сборной России начинается новая страница, — констатировал президент РФБ Андрей Кириленко. — Собрав огромное количество мнений, РФБ пришла к выводу, что команде нужен новый импульс. Через месяц предстоят важные матчи квалификации чемпионата мира-2023 с Италией и Исландией. Зорану придется начинать с чистого листа. А основная часть подготовки национальной команды отложится до летних сборов».

«Нас, прежде всего, интересовал тренер, который много работал с молодыми игроками, начинающими проявлять себя в качестве звезд взрослого баскетбола, — аргументировал Андрей Кириленко. — В «Нижнем Новгороде» на протяжении многих лет Лукич доказывал способность создавать из российских баскетболистов — настоящих лидеров. Сейчас в сборной России наступает время перестройки, мы хотим увидеть преображение игроков. Естественно, РФБ будет в этом максимально помогать тренеру».

Евролига опровергла переговоры с НБА о создании европейского дивизиона

Баскетбольная Евролига заявила, что не обсуждала с Национальной баскетбольной евролиги (НБА) создание европейского дивизиона. Ранее испанское издание Marca сообщило, что НБА начала переговоры с Международной федерацией баскетбола (FIBA) о создании европейского подразделения, а комиссионер НБА Адам Сильвер уже проинформировал главу Евролиги Жорди Бертомеу о желании создать дивизион с участием лучших европейских команд. "Как было подтверждено НБА и FIBA, руководители трех сторон (ФИБА, НБА и Евролиги) встретились в Мадриде в сентябре, чтобы договориться об определении областей сотрудничества и синергии для объединения усилий по росту популяризации баскетбола в Европе. Темы, обсуждавшиеся на встрече, никогда не затрагивали создание подразделения НБА в Европе. Никаких других встреч для обсуждения вышеупомянутой темы не проводилось. Бертомеу не получал никакого письма от Сильвера, как об этом ошибочно сообщила Marca", — цитирует заявление Евролиги Eurohoops.

Еремин: сборной по баскетболу Лукич заслуживает российское гражданство

Возглавивший мужскую сборную России по баскетболу серб Зоран Лукич заслуживает получение российского гражданства, поскольку уже с 2006 года работает в стране, заявил РИА Новости председатель тренерского совета Российской федерации баскетбола (РФБ) Станислав Еремин.

Решением исполкома РФБ 50-летний специалист в пятницу назначен главным тренером сборной России. Лукич в настоящее время возглавляет "Нижний Новгород" и продолжит работу в клубе. Во второй половине ноября Лукич проведет первый сбор национальной команды. 26 и 29 ноября россияне стартуют в квалификации Кубка мира-2023 матчами в Санкт-Петербурге против сборных Италии и Исландии. Контракт предыдущего главного тренера команды Сергея Базаревича закончился после квалификации на Олимпиаду в Токио, куда россияне не отобрались. В начале сентября было объявлено, что соглашение со специалистом не будет продлено.

"Информацию о возможном получении Лукичем российского гражданства на тренерском совете озвучил (генеральный менеджер "Нижнего Новгорода") Сергей Панов, — сказал Еремин. — Зоран с 2006 года работает в России и говорит по-русски. И ментальность у него, думаю, стала уже российской. Он уже немало поработал и хлебнул с нашими игроками. Он, по сути, уже наполовину россиянин. И если он получит российский паспорт, это будет заслуженно".

Лукич ранее работал в юношеской сборной России (игроки в возрасте не старше 16 лет), молодежной команде московского ЦСКА. "Нижний Новгород" серб впервые возглавил в 2008 году, а покинул в 2014-м. Три года спустя он вернулся в команду сначала в качестве спортивного директора, затем — в роли тренера. Под руководством Лукича "Нижний Новгород" стал серебряным призером Единой лиги ВТБ в 2014 году, несколько раз доходил до финала Кубка России.

"Я не согласен иногда с теми моментами, когда игрок не знает Россию и (успешно) выступил на одном соревновании, а получает паспорт России и забывает о нем, — подчеркнул собеседник агентства. — Мне кажется, что Лукич заслуживает российского гражданства".

Бывший главный тренер сборной России по баскетболу Базаревич пожелал команде побед

Бывший главный тренер сборной России по баскетболу Сергей Базаревич пожелал команде удачи и побед после того, как ее возглавил Зоран Лукич.

Базаревич работал главным тренером сборной России с 2016 по 2021 год. На чемпионате Европы 2017 года команда заняла четвертое место, на чемпионате мира-2019 — 12-е. Контракт Базаревича закончился после квалификации на Олимпиаду в Токио. Россияне не смогли отобраться в финальную часть турнира. В начале сентября было объявлено, что соглашение со специалистом продлено не будет. В пятницу Российская федерация баскетбола (РФБ) объявила о назначении серба Зорана Лукича главным тренером сборной России.

"Сборной России – удачи и новых побед. Вместе мы прошли два больших турнира — Евробаскет-2017, Кубок мира-2019, три успешных отбора. Не хватило Олимпиады, которая стала бы венцом этого путешествия. Благодарен всем трем с лишним десяткам игроков, которые прошли через национальную команду за эти шесть лет, всему тренерскому штабу, медицинскому персоналу, работникам федерации. Спасибо всем, кто помогал создавать в сборной эту атмосферу — мне кажется, у нас неплохо получилось. Желаю всем удачно продолжать работать на благо российского баскетбола и получать от этого удовольствие", — приводятся слова Базаревича на сайте РФБ.

Глава РФБ Андрей Кириленко поблагодарил Базаревича за "очень продуктивную работу со сборной России на протяжении шести лет".

"Он принял команду в непростое время и сразу показал высокий результат: до этого на двух подряд чемпионатах Европы Россия не выходила из группы, а в 2017-м дошла до полуфинала. Да и в дальнейшем тренер выжимал максимум из команды, какой бы состав ни собирался", — сказал Кириленко.

"Уверен, что в том или ином качестве мы еще увидим Базаревича в национальной команде и у него будет еще не одна возможность показать свой высокий тренерский уровень. Желаем Сергею Валериановичу удачи в продолжении карьеры. Несомненно, продолжим следить за ним и его успехами", — добавил он.

Кириленко: для сборной России с приходом Лукича наступает время перестройки

Для сборной России по баскетболу с приходом нового главного тренера Зорана Лукича наступает важное время перестройки, заявил президент Российской федерации волейбола (РФБ) Андрей Кириленко. Лукич, ныне возглавляющий "Нижний Новгород", в пятницу стал главным тренером сборной России. Уже 26 и 29 ноября российским баскетболистам предстоит старт в квалификации Кубка мира-2023 матчами в Санкт-Петербурге против сборных Италии и Исландии. "В истории сборной России начинается новая страница с новым главным тренером. Собрав огромное количество мнений баскетбольных специалистов, РФБ пришла к выводу, что команде просто необходим новый импульс. Через месяц ей предстоят важные матчи на старте квалификации Кубка мира-2023 с Италией и Исландией. Фактически Зорану придется начинать с чистого листа — и сразу в бой, а основную часть подготовки национальной команды отложить до летних сборов", — цитирует Кириленко сайт РФБ. "Нас прежде всего интересовал тренер, который много работал с молодыми игроками, начинающими проявлять себя в качестве звезд взрослого баскетбола. Своей работой в "Нижнем Новгороде" на протяжении многих лет Лукич доказал способность создавать из российских баскетболистов настоящих лидеров. Сейчас для сборной России наступает важное время перестройки, и мы хотим увидеть преображение наших игроков под руководством Зорана — из подающих надежды в полноценных игроков национальной команды. Естественно, РФБ будет максимально помогать тренеру в этом", — добавил Кириленко.

Лукич: такое предложение я принял бы только от двух сборных — России и Сербии

Новый главный тренер сборной России по баскетболу Зоран Лукич признался, что принял бы предложение возглавить другую национальную команду, если бы это была сборная Сербии. Серб Лукич, ныне возглавляющий "Нижний Новгород", в пятницу стал главным тренером сборной России. Уже 26 и 29 ноября российским баскетболистам предстоит старт в квалификации Кубка мира-2023 матчами в Санкт-Петербурге против сборных Италии и Исландии. "В "Нижнем Новгороде" мы традиционно стараемся максимально соблюдать баланс между достижением спортивного результата и предоставлением практики молодым игрокам. Часто тренерам бывает трудно найти эту середину, но я в этом котле варюсь уже много лет, здесь для меня нет ничего нового. Именно этого ждут от меня в российской сборной. Возглавить национальную команду — большая честь, но такое предложение я принял бы только от двух сборных — России и Сербии", — цитирует Лукича сайт Российской федерации баскетбола (РФБ). "В конце сентября у нас состоялась первая встреча с Андреем Кириленко и руководством федерации. Пообщались продуктивно, я сразу почувствовал большой интерес. А в эту среду я представил тренерскому совету РФБ свою философию, взгляды на то, в каком направлении дальше должна развиваться сборная России. Тоже хороший конструктивный разговор, все прошло позитивно, без тяжелых моментов", — добавил Лукич.

"Нижний Новгород" поддерживает назначение Лукича тренером сборной России по баскетболу

"Нижний Новгород" поддержал назначение главным тренером сборной России по баскетболу Зорана Лукича, который также является главным тренером нижегородской команды, сообщил генеральный менеджер клуба Сергей Панов. Сербский специалист Лукич в пятницу стал главным тренером сборной России. 50-летний тренер возглавляет "Нижний Новгород" с 2017 года. "Конечно, мы в "Нижнем Новгороде" поддерживаем назначение Лукича. Но сказать, что это большое событие, не могу. Наши игроки в сборной, менеджеры, теперь тренер — это уже рутина для нас. Нет, я свою работу в качестве генменеджера национальной команды не продолжаю, закончил. Вопрос о том, чем кандидат Лукич предпочтительнее кандидата (Сергея) Базаревича, не ко мне", — сказал Панов РИА Новости.

Стефен Карри и еще 10 действующих игроков НБА попали в список лучших игроков за 75 лет

Одиннадцать действующих игроков НБА попали в список из 75 лучших игроков за всю историю лиги, опубликованный на сайте ассоциации. Данный список приурочен к 75-му сезону НБА, который стартовал в октябре. По итогам голосования в "Команду 75-летия" НБА вошли 76 человек, поскольку по итогам голосования два последних места набрали одинаковое количество очков. В опросе принимали участие бывшие и действующие игроки, тренеры, генеральные менеджеры, журналисты. Из действующих игроков в число лучших попали: Яннис Адетокунбо ("Милуоки"), Кармело Энтони, Энтони Дэвис, Леброн Джеймс, Расселл Уэстбрук (все — "Лос-Анджелес Лейкерс"), Стефен Карри ("Голден Стэйт"), Кевин Дюрэнт, Джеймс Харден (оба — "Бруклин"), Кавай Ленард ("Лос-Анджелес Клипперс"), Дэмиан Лиллард ("Портленд"), Крис Пол ("Финикс").

Баскетболисты "Голден Стэйт" обыграли "Клипперс" в матче НБА, Карри набрал 45 очков

"Голден Стэйт" одержал победу над "Лос-Анджелес Клипперс" в матче регулярного чемпионата НБА. Встреча, прошедшая в Сан-Франциско, завершилась со счетом 115:113 (44:27, 22:40, 24:26, 25:20) в пользу хозяев, в составе которых Стефен Карри оформил дабл-дабл (45 очков и 10 подборов). У проигравших самым результативным стал Пол Джордж (29 очков и 11 подборов), Эрик Бледсо набрал 22 очка. В других матчах дня "Атланта" на своей площадке обыграла "Даллас" — 113:87, "Майами" дома взял верх над "Милуоки" — 137:95.

"Реал" в Испании обыграл "Фенербахче" в баскетбольной Евролиге

Мадридский "Реал" обыграл стамбульский "Фенербахче" в матче пятого раунда регулярного сезона баскетбольной Евролиги. Встреча, прошедшая в четверг в Мадриде, завершилась со счетом 70:69 (10:15, 25:26, 15:11, 20:17) в пользу "Реала". У победителей 16 очков набрал Фабьен Козёр. В составе проигравших 11 очками отметился Нандо Де Коло. Итальянский "Милан" победил дома французский АСВЕЛ — 73:72, тель-авивский "Маккаби" на своей площадке нанес поражение греческому "Панатинаикосу" — 77:73.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 22 октября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)