О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 20 ноября

Новости баскетбола за 20 ноября

0РИА Новости

Глава американского штата отменил смертный приговор заключенному после обращений звезд НБА

Губернатор штата Оклахома (США) Кевин Ститт отменил смертный приговор обвиненному в убийстве Джулиусу Джонсу после обращений нескольких звезд НБА, сообщает NBC News. Джонса обвинили в убийстве бизнесмена в 1999 году и приговорили к смертной казни через три года. Проблема заключалась в том, что осужденный не соответствовал описанию преступника, что вызывало сомнения в обвинении. За отмену смертного приговора Джонсу выступили звезды шоу-бизнеса и спортсмены, среди которых защитник "Атланты" Трэй Янг, форвард "Бруклина" Блэйк Гриффин и трехкратный чемпион НБА и двукратный MVP регулярного сезона лиги Стефен Карри, выступающий за "Голден Стэйт". "Это Стефен Карри, и я поддерживаю Джулиуса и его семью. Я молюсь, чтобы восторжествовала справедливость, и наш брат стал свободным человеком", — сказал Карри в видеообращении, опубликованном в Twitter. Губернатор остановил казнь Джонса всего за несколько часов до того, как приговор должны были привести в исполнение. После этого смертная казнь в деле Джонса была заменена пожизненным заключением.

Баскетболиста УНИКСа Брауна признали самым ценным игроком 11-го тура Евролиги

Защитник казанского УНИКСа Лоренцо Браун признан самым ценным игроком (MVP) 11-го тура баскетбольной Евролиги, сообщается на сайте турнира. УНИКС в пятницу дома победил берлинскую "Альбу" со счетом 85:71. Браун набрал 21 очко, сделал девять передач, пять подборов и два перехвата. На звание MVP также претендовали одноклубник Брауна Марио Хезонья, Костас Слукас, Мустафа Фалль (оба — "Олимпиакос") и Николас Лапровиттола ("Барселона").

Баскетболист "Кливленда" Секстон перенес операцию на колене и выбыл до конца сезона

Разыгрывающий "Кливленд Кавальерс" Коллин Секстон перенес операцию на колене и выбыл из строя до конца нынешнего сезона, сообщается на официальном сайте клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Секстон получил разрыв мениска левого колена 7 ноября в гостевом матче чемпионата НБА с "Нью-Йорк Никс" (победа "Кавальерс" — 126:109). Для лечения повреждения 22-летнему игроку пришлось перенести хирургическое вмешательство. Операция была успешно проведена 17 ноября в Атланте. Процесс восстановления займет весь остаток сезона. Секстон — лучший бомбардир "Кливленда" на старте нового сезона, он провел за "Кавальерс" 11 матчей, в которых в среднем набирал по 16 очков, делал по 3,3 подбора и 2,1 передачи.

Дабл-дабл Порзингиса не спас "Даллас" от поражения в матче НБА против "Финикса"

"Финикс Санз" на своем паркете обыграл "Даллас Маверикс" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), несмотря на дабл-дабл латвийского форварда Кристапса Порзингиса. Встреча, прошедшая в Финиксе в пятницу, завершилась со счетом 112:104 (27:24, 28:27, 24:33, 33:20) в пользу хозяев. Порзингис набрал в матче 23 очка, став самым результативным игроком "Далласа" в матче, и сделал 12 подборов. Также у гостей дабл-дабл оформил Джален Брансон (18 очков + 10 передач). У хозяев дабл-дабл на счету Криса Пола (18 очков + 14 передач), а Деандре Айтон сделал 17 подборов и не добрал всего два очка до дабл-дабла. Для "Финикса" эта победа стала 11-й подряд в регулярном чемпионате. В другом матче дня "Торонто Рэпторс" на выезде был сильнее "Сакраменто Кингз" — 108:89 (30:27, 33:18, 33:21, 12:23). Самым результативным у победителей был Паскаль Сайкам, набравший 32 очка, а Крис Буше оформил дабл-дабл (10 очков + 12 подборов). Хозяевам больше всего очков принес Де'Аарон Фокс — 17.

"Бостон" разгромил "Лейкерс" в матче НБА в первой игре Леброна Джеймса после травмы

"Бостон Селтикс" разгромил на своем паркете "Лос-Анджелес Лейкерс" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Встреча, прошедшая в пятницу в Бостоне, завершилась со счетом 130:108 (30:38, 30:23, 33:21, 37:26) в пользу хозяев. У победителей самым результативным на паркете был Джейсон Тейтум, оформивший дабл-дабл (37 очков + 11 подборов). У гостей самым результативным был Энтони Дэвис (31 очко), а Леброн Джеймс, вернувшийся на паркет после пропуска 8 матчей из-за травмы мышц живота, набрал 23 очка.

НБА дисквалифицировала баскетболиста "Нью-Орлеана" Лозаду на 25 матчей за допинг

Форвард "Нью-Орлеан Пеликанс" Диди Лозада дисквалифицирован на 25 матчей Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) без сохранения зарплаты за употребление допинга, сообщается на официальном сайте НБА. В организме 22-летнего бразильского баскетболиста были обнаружены стероид дростанолон и стероидный гормон тестостерон. Отсчет дисквалификации Лозады начался в пятницу с матча "Нью-Орлеана" против "Лос-Анджелес Клипперс", который "пеликаны" выиграли дома со счетом 94:81 (16:29, 27:26, 29:14, 22:12). Лучшим на паркете у победителей был литовец Йонас Валанчюнас, оформивший дабл-дабл (26 очков + 13 подборов). "Мы были разочарованы, когда узнали, что Диди Лозада нарушил антидопинговую программу НБА и профсоюза игроков НБА (NBPA). После разговора с Диди мы уверены, что он понимает всю серьезность ситуации и сожалеет о решениях, которые привели к дисквалификации. Мы полностью поддерживаем Диди на паркете и за его пределами, поскольку он учится и растет на этом опыте", — заявил исполнительный вице-президент "Нью-Орлеана" Дэвид Гриффин. Срок отстранения бразильского игрока должен завершиться в середине января.

ЦСКА победил "Басконию" в матче баскетбольной Евролиги

Российский баскетбольный клуб ЦСКА на выезде переиграл испанскую "Басконию" в матче 11-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Встреча закончилась со счетом 80:74 (23:8, 12:18, 19:15, 26:33) в пользу российского клуба. Самыми результативными игроками в составе московской команды стали Йоханнес Войгтманн и Уилл Клайберн, набравшие по 16 очков. У "Басконии" 18 очков на счету Уэйда Болдуина. Дабл-дабл сделал игрок испанского клуба Стивен Энох (14 очков + 10 подборов). В турнирной таблице армейцы занимают девятую строчку с шестью победами. В следующем матче ЦСКА примет немецкую "Баварию" 25 ноября. Также в 11-м туре литовский "Жальгирис" на своем паркете оказался сильнее турецкого "Фенербахче" — 86:75, греческий "Олимпиакос" дома обыграл израильский "Маккаби" из Тель-Авива — 90:73. Французский АСВЕЛ на домашнем паркете уступил испанской "Барселоне" — 60:80.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 20 ноября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)