О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 23 ноября

Новости баскетбола за 23 ноября

0РИА Новости

Глава РФБ Кириленко попросит помощи у МИД в получении виз США для женской сборной России

Женская сборная России по баскетболу может столкнуться с проблемами в получении виз США для участия в квалификации Кубка мира 2022 года, может потребоваться помощь МИД РФ, заявил РИА Новости глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.

Жеребьевка квалификационного турнира состоялась в Женеве во вторник. Сборная России выступит в группе D, куда также попали команды США, Бельгии и Пуэрто-Рико. Матчи пройдут в Вашингтоне. Ранее многие российские спортсмены сталкивались с проблемами при получении американских виз для участия в соревнованиях.

"Думаю, что здесь мы встретимся с огромной проблемой. Может, у кого-то из игроков есть визы, но насчет всей команды мы пока не работали, потому что не знали, где будем играть. Конечно, в ближайшее время мы займемся логистикой. Учитывая опыт других видов спорта и то, что это серьезная проблема, мы, естественно, будем идти по линии Министерства иностранных дел РФ. Думаю, будет оказано содействие, потому что это трудный процесс", — сказал Кириленко.

"Посмотрим. От нас мало что зависит. Если визовый отдел американского правительства не даст визы нашей команде, то что мы тут можем сделать? Тогда можно будет сказать, что не совсем честные условия. Мы будем делать все возможное, чтобы наша команда туда поехала, чтобы никакие проблемы не стояли на пути. Мы не занимаемся политикой, мы занимаемся спортом, не хотелось бы, чтобы такие моменты помешали спортивной составляющей и возможностям нашей команды поучаствовать в квалификации", — добавил он.

Квалификация Кубка мира пройдет с 10 по 13 февраля. Финальный турнир будет сыгран в Сиднее с 22 сентября по 1 октября 2022 года.

Андрей Кириленко: женская сборная России попала в "группу смерти" в квалификацю Кубка мира

Женская сборная России по баскетболу попала в "группу смерти" по итогам жеребьевки квалификационного турнира Кубка мира 2022 года, считает глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. Жеребьевка состоялась в Женеве во вторник. Сборная России выступит в группе D, куда также попали команды США, Бельгии и Пуэрто-Рико. Матчи пройдут в Вашингтоне. "Будет интересно посмотреть за этой квалификацией, потому что у нас достаточно молодая команда, которая только-только начинает показывать зубы, и последний чемпионат Европы тому подтверждение. И сразу она попадает в, можно сказать, "группу смерти". Но если мы хотим быть на Кубке мира, мы должны выходить из этой группы. Все в равном положении, нам нужно постараться выйти", — сказал Кириленко РИА Новости. "Очень сложная группа. Американскую сборную не надо представлять, бельгийская команда — одна из топовых сборных в Европе последние пять-шесть лет, мы с ними встречались на последнем чемпионате Европы, а сборная Пуэрто-Рико, наряду с Бразилией и Аргентиной, играет на высоком уровне в Южной Америке. Мы с южноамериканцами не так часто играем, они все-таки на другом континенте, но у них всегда собранные и солидные команды, умеющие играть в баскетбол", — добавил он. Квалификация Кубка мира пройдет с 10 по 13 февраля. Финальный турнир будет сыгран в Сиднее с 22 сентября по 1 октября 2022 года.

Российские баскетболистки сыграют с США и Бельгией в квалификации КМ

Женская сборная России по баскетболу сыграет с командами США и Бельгии в квалификационном турнире Кубка мира 2022 года. Жеребьевка состоялась в Женеве во вторник. Сборная России выступит в группе D, куда кроме бельгиек и американок также попала команда Пуэрто-Рико. Матчи пройдут в Вашингтоне. В группе А (Белград) сыграют сборные Австралии, Южной Кореи, Сербии и Бразилии; в группе В (Белград) – команды Франции, Китая, Нигерии и Мали; в группе С (Осака) – сборные Боснии и Герцеговины, Японии, Канады и Белоруссии. Из квартетов В и С в финальный турнир попадут по три лучшие команды, из групп А и D – по две, поскольку сборная Австралии (как хозяин) и команда США (как действующий олимпийский чемпион) уже гарантировали себе участие в финальной части Кубка мира. Квалификация Кубка мира пройдет с 10 по 13 февраля. Финальный турнир будет сыгран в Сиднее с 22 сентября по 1 октября 2022 года.

"Филадельфия" обыграла "Сакраменто" в матче НБА

"Филадельфия" на выезде обыграла "Сакраменто" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Встреча завершилась со счетом 102:94 в пользу "Филадельфии", в составе которой 24 очка набрал Тайриз Макси. У "Сакраменто" 23 очка на свой счет записал Де'Аарон Фокс. Результаты других встреч: "Вашингтон" – "Шарлотт" – 103:109; "Кливленд" – "Бруклин" – 112:117; "Атланта" – "Оклахома-Сити" – 113:101; "Бостон" – "Хьюстон" – 108:90; "Милуоки" – "Орландо" – 123:92; "Нью-Орлеан" – "Миннесота" – 96:110; "Чикаго" – "Индиана" – 77:109; "Сан-Антонио" – "Финикс" – 111:115; "Юта" – "Мемфис" – 118:119.

Леброн Джеймс дисквалифицирован на один матч "регулярки" НБА

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) в официальном Twitter сообщила, что нападающий "Лос-Анджелес Лейкерс" Леброн Джеймс дисквалифицирован на одну игру регулярного чемпионата, центровой "Детройта" Айзея Стюарт – на две. В воскресенье Джеймс был удален с площадки за удар локтем по лицу Стюарту в матче регулярного чемпионата. Инцидент произошел в третьей четверти после штрафного броска. Джеймс в борьбе за позицию отмахнулся локтем, из-за чего Стюарт получил рассечение. Баскетболист "Лейкерс" протянул руку в сторону соперника, чтобы извиниться, но 20-летний американец отреагировал эмоционально, началась потасовка, Стюарт несколько минут пытался добраться до баскетболиста "Лейкерс", чтобы выяснить отношения, его не могли увести с площадки. "Айзея Стюарт отстранен на две игры с удержанием заработной платы за эскалацию ссоры на площадке и агрессивное преследование Леброна Джеймса. Джеймс отстранен на одну игру без сохранения заработной платы за то, что ударил Стюарта по лицу и инициировал конфликт", – говорится в сообщении. Стюарт из-за дисквалификации пропустит матчи с "Майами" (23 ноября) и "Милуоки" (24 ноября). Джеймс отбудет дисквалификацию 23 ноября в матче с "Нью-Йорком". Как сообщает ESPN, четырехкратный чемпион НБА Джеймс, для которого за 19-летнюю карьеру это первая дисквалификация, потеряет из-за нее около 284 тысяч долларов заработной платы, Стюарт – около 45 тысяч.

Форвард ЦСКА Антонов стал капитаном сборной России по баскетболу

Форвард московского ЦСКА Семен Антонов назначен капитаном сборной России, сообщается на сайте Российской федерации баскетбола (РФБ). Кандидатуру 32-летнего Антонова, предложенную главным тренером Зораном Лукичем, игроки поддержали единогласно. Сборная России проведет отборочные матчи к Кубку мира-2023 с итальянцами и исландцами 26 и 29 ноября соответственно. "К сожалению, Андрея Воронцевича сейчас с нами нет. По договоренности с клубом мы его не вызывали. И в этом окне выбрали нового капитана. Почему Семен? Тут все просто. Во-первых, из всей нынешней команды у него самый большой стаж в сборной. Во-вторых, у Антонова есть победный опыт — за его плечами бронзы чемпионата Европы и Олимпийских игр", — сказал Лукич. "И еще один момент — человеческие качества. Отношение к делу, отношение к партнерам по команде, формирование командной "химии". У меня уже был опыт работы с Семеном-капитаном в "Нижнем Новгороде". Поэтому сейчас выбор был очень простым, никаких сомнений не оставалось", — добавил тренер. Антонов получил первый вызов в национальную команду в 2010 году. В 2012 году форвард в составе сборной России завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Лондоне.

Дэмиан Лиллард и Яннис Адетокунбо признаны лучшими игроками минувшей недели в НБА

Защитник "Портленда" Дэмиан Лиллард и форвард "Милуоки" Яннис Адетокунбо признаны лучшими игроками минувшей недели в Западной и Восточной конференциях НБА соответственно, сообщается на сайте лиги. С 15 по 21 ноября "Портленд" одержал три победы в трех матчах. Лиллард в среднем за игру набирал 28,3 очка, отдавал 8,3 результативной передачи и делал 2,0 подбора. Адетокунбо помог "Милуоки" победить в трех встречах. Его средние показатели составили 33,3 очка, 5,0 передачи и 16,0 подбора.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 23 ноября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)