О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 13 мая

Новости баскетбола за 13 мая

0РИА Новости

"Зенит" вышел в финал Единой лиги ВТБ, где сыграет с ЦСКА

Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" обыграл казанский УНИКС в четвертом матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ и вышел в финал турнира. Встреча в Казани закончилась со счетом 75:69 (17:18, 23:19, 17:16, 18:16) в пользу гостей. Счет в серии до трех побед стал 3-1 в пользу "Зенита". В финале баскетболисты из Санкт-Петербурга встретятся с московским ЦСКА.

Родители попавшей в секс-рабство девочки обвиняют клуб НБА "Даллас" и полицию в халатности

Родители похищенной на матче НБА 15-летней девочки обвиняют "Даллас Мэверикс" и полицию в халатности. По информации издания Sports Illustrated, семья подаст в суд. Инцидент произошел 8 апреля во время матча регулярного чемпионата НБА между "Далласом" и "Портлендом". Незнакомый мужчина вывел девочку с арены перед большим перерывом. Ее обнаружили в одном из мотелей в Оклахоме спустя 11 дней после похищения. Сообщается, что подросток попала в руки торговцев людьми и ее вовлекли в секс-рабство. Родители опознали дочь по фотографиям на сайте объявлений секс-услуг. По словам адвоката Зеке Фортенберри, отец девочки сообщил полиции о ее пропаже еще во время игры, но правоохранители отправили мужчину подавать заявление в его родной город, который расположен неподалеку от Далласа. Там ему заявили, что местная полиция не может расследовать инцидент, поскольку он произошел в Далласе. Тогда отец обратился в агентство по борьбе с торговлей людьми в Хьюстоне. По итогам расследования полиция арестовала восемь подозреваемых. После того, как девочку вернули домой, "Даллас" выступил с официальным заявлением. Клуб поблагодарил всех, кто участвовал в поисках подростка, а также сообщил, что продолжит сотрудничество с правоохранительными органами по этому делу.

Суд продлил арест американской баскетболистки Грайнер по делу о контрабанде наркотиков

Химкинский городской суд Подмосковья до 18 июня продлил арест американской баскетболистки Бриттни Грайнер, обвиненной в России в контрабанде наркотиков, сообщили РИА Новости в суде. "Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил Грайнер меру пресечения в виде содержания под стражей до 18 июня", — рассказал собеседник агентства. Заседание по просьбе защиты проходило в закрытом от публики режиме. В феврале прибывшую рейсом из Нью-Йорка Грайнер задержали в "Шереметьево". По данным ФТС, при прохождении зеленого коридора служебная собака таможни подала сигнал о возможном нахождении наркотиков в ее багаже. Досмотр ручной клади подтвердил наличие у американки "вейпов" с жидкостью со специфическим запахом. Экспертиза установила, что жидкость — это наркосодержащее "гашишное масло". Было возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотических средств. Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. Грайнер — одна из самых титулованных баскетболисток мира. В составе сборной США она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, а в составе "Финикса" — чемпионкой WNBA в 2014 году. Центровая входит в официальный список 25 лучших игроков женской НБА. Выступает за екатеринбургский УГМК с 2015 года.

В УГМК отказались комментировать обмен бизнесмена Бута на баскетболистку Грайнер

Пресс-служба баскетбольного клуба УГМК отказалась от комментариев относительно обмена американского игрока команды Бриттни Грайнер на российского бизнесмена Виктора Бута, осужденного в США.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Подмосковья сообщил, что сейчас якобы ведутся переговоры об обмене Бута и Гайнер. В пятницу председатель комиссии Сергей Леонов сообщил РИА Новости, что не обладает информацией о возможных переговорах об обмене.

В феврале 2022 года Грайнер задержали в московском аэропорту Шереметьево. При прохождении Грайнер, прибывшей авиарейсом из Нью-Йорка, зеленого коридора служебная собака таможни "подала сигнал о возможном нахождении в багаже наркотиков". Досмотр ручной клади подтвердил наличие у американки "вейпов" с жидкостью со специфическим запахом. Экспертиза установила, что жидкость — это наркосодержащее "гашишное масло". Было возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотических средств. Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Грайнер 31 год, она одна из самых титулованных баскетболисток мира. В составе сборной США она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, а в составе "Финикса" выиграла WNBA в 2014 году. Грайнер входит в официальный список 25 лучших игроков женской НБА. С 2015 года и по настоящее время она значится центровой УГМК.

Бут отбыл в американской тюрьме уже половину 25-летнего срока заключения по обвинениям в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. Его задержали в Таиланде в 2008 году и передали США.

"Майами" обыграл в серии "Филадельфию" и стал первым полуфиналистом плей-офф НБА

"Майами" победил "Филадельфию" в шестом матче серии второго раунда плей-офф НБА и вышел в полуфинал турнира. Встреча в Филадельфии завершилась со счетом 99:90 (28:25, 21:23, 25:15, 25:27) в пользу гостей. В составе "Хит" дабл-дабл оформил Макс Струс (20 очков, 11 подборов), самым результативным игроком команды стал Джимми Батлер (32 очка). У "Сиксерс" дабл-дабл сделал Джоэл Эмбиид (20 очков, 12 подборов), его партнер по команде Тайриз Макси набрал 20 очков. Счет в серии до четырех побед стал 4-2 в пользу "Хит". В финале Восточной конференции "Майами" встретится с победителем пары "Бостон" — "Милуоки" (3-2 в серии в пользу "Бакс"). В другой игре "Даллас" победил "Финикс" со счетом 113:86. Счет в серии стал 3-3. Решающая встреча состоится 15 мая в Финиксе.

Форвард баскетбольного клуба "Нижний Новгород" Павел Антипов покинул команду

Форвард Павел Антипов покидает "Нижний Новгород" по истечении срока контракта, сообщается на сайте баскетбольного клуба Единой лиги ВТБ. Отмечается, что 30-летний игрок продолжит свою карьеру в другом неназванном клубе. В сезоне-2021/22 Антипов провел 19 матчей в Единой лиге ВТБ. В среднем за игру он набирал 3,8 очка, делал 2,5 подбора и 0,7 передачи. Антипов пополнил состав нижегородского клуба в 2021 году. До этого он выступал в казанском УНИКСе, краснодарском клубе "Локомотив-Кубань" и петербургском "Зените".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 13 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)