О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 14 мая

Новости баскетбола за 14 мая

0РИА Новости

"Голден Стэйт" переиграл "Мемфис" и вышел в полуфинал плей-офф НБА

Клуб "Голден Стэйт Уорриорз" одержал победу над "Мемфис Гриззлис" и вышел в полуфинал плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Шестая встреча серии, прошедшая в Сан-Франциско, завершилась со счетом 110:96 (30:26, 23:25, 25:26, 32:19) в пользу хозяев. В составе победителей самым результативным игроком стал Клэй Томпсон, набравший 30 очков. Также дабл-дабл оформил Дрэймонд Грин (14 очков и 16 подборов). У гостей 30 очков в активе Диллона Брукса. В финале Западной конференции "Голден Стэйт" встретится с победителем серии "Финикс Санз" — "Даллас Маверикс". В другом матче "Бостон Селтикс" обыграл "Милуоки Бакс" (108:95) и сравнял счет в серии — 3-3. Самым результативным игроком встречи стал форвард "Селтикс" Джейсон Тейтум, набравший 46 очков. Лидер "Бакс" Яннис Адетокунбо оформил дабл-дабл (44 очка и 20 подборов). Последний раз более 40 очков и 20 подборов в матче плей-офф НБА удалось набрать центровому "Лос-Анджелес Лейкерс" Шакилу О"Нилу в сезоне-2000/01.

Псаки одобряет. Американскую баскетболистку поменяют на русского "барона"?

Против звезды женского баскетбола Бриттни Грайнер, которая играла в России за УГМК, было возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотиков. Ее поймали с поличным прямо в аэропорту Шереметьево в конце февраля 2022 года. Теперь ее могут обменять на российского бизнесмена Виктора Бута, которого называют "оружейный бароном".

Олимпийская чемпионка попалась на наркотиках в Москве

Грайнер – топ-баскетболистка. На ее счету победы на Олимпиадах, чемпионате мира, в женской НБА, Евролиге и, конечно же, в российской Суперлиге. За российский клуб УГМК из Екатеринбурга Бриттни играет с 2015 года, так что с российскими законами и правилами должна быть хорошо знакома. Однако зимой этого года что-то пошло не так.

По прилете из Нью-Йорка в Москву американка проходила через зеленый коридор, где собака таможни "подала сигнал о возможном нахождении в багаже наркотиков". Досмотр ручной клади подтвердил наличие у американки "вейпов" с жидкостью со специфическим запахом. Экспертиза установила, что жидкость — это наркосодержащее "гашишное масло". Статья за такое нарушение предусматривает тюремное заключение на срок от 5 до 10 лет.

31-летнюю спортсменку арестовали 5 марта по обвинению в контрабанде наркотиков. В отношение американки была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Случай вышел максимально резонансным и вызвал ожидаемое негодование по ту сторону океана. В Америке потребовали немедленно освободить Грайнер. Американский конгрессмен Шейла Джэксон Ли даже обратилась в Госдеп с просьбой разобраться в ситуации. По мнению Шейлы, Бриттни была просто гостем в России и имеет большой список титулов. Каким образом это освобождает ее от ответственности, конгрессмен не уточнила.

Тем не менее, московский областной суд признал законным арест двукратной олимпийской чемпионки. И в конце марта продлил его спортсменки еще на два месяца. Адвокаты американки апеллировали к слишком суровой мере пресечения, хотя сам факт нахождения наркотиков в багаже Грайнер не оспаривали. Прокурор в свою очередь объяснял, что арест спортсменки "является законным и обоснованным", а оснований для смягчения меры пресечения нет, так как баскетболистка – иностранная гражданка, постоянного места жительства и постоянной регистрации в России у нее нет.

Псаки и Клинтон встали на защиту. Будет обмен?

На защиту Бриттни встали представители Белого дома. Так, пресс-секретарь Вашингтона Дженнифер Псаки заявила, что напряженные отношения между Россией и США могут повлиять на возможность вернуть баскетболистку домой. При этом Псаки заверила, что в Белом доме делают все возможное, чтобы помочь олимпийской чемпионке. Бывший кандидат в президенты США Хилари Клинтон также поддержала Грайнер и призвала Россию срочно освободить баскетболистку, о чем написала у себя в социальных сетях.

И вот 13 мая ряд СМИ со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Подмосковья сообщил, что ведутся переговоры об обмене российского бизнесмена Виктора Бута на Гайнер. Председатель комиссии Сергей Леонов при этом сообщил РИА Новости, что не обладает информацией о возможных переговорах об обмене.

Однако это не означает, что они не идут. Бут, которого окрестили "оружейный бароном", отбыл в американской тюрьме уже половину 25-летнего срока заключения по обвинениям в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. Его задержали в Таиланде в 2008 году и передали США.

Интересно, что не так давно Америка и США уже производили обмен заключенными. Российский летчик Дмитрий Ярошенко вернулся на родину в обмен на ветерана-морпеха Тревора Рида, которого обвиняли в нападении на полицейского. В результате этого он получил девять лет колонии в России. Ярошенко же обвиняли в перевозке наркотиков. Чем закончится история с Грайнер и Бутом, пока непонятно.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 14 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)