О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 18 мая

Новости баскетбола за 18 мая

0РИА Новости

Белорусская федерация баскетбола обвинила ФИБА в дискриминации спортсменов

Белорусская федерация баскетбола (БФБ) обвинила Исполком Международной федерации баскетбола (ФИБА), отстранившего белорусскую сторону от участия в ряде соревнований в ближайшие месяцы, в дискриминации спортсменов и устранении соперников грязным методом.

"Решение стало большим разочарованием для всей нашей баскетбольной семьи – игроков, болельщиков, тренеров и десятков тысяч детей, занимающихся нашим видом спорта в Беларуси. А запрет на участие в соответствующих соревнованиях в баскетболе 3х3 белорусских игроков в личном качестве в составе любых иностранных команд находится вообще вне рамок здравого смысла. Это прямая дискриминация по праву рождения, по праву принадлежности к гражданству своей страны", — говорится в письме в адрес ФИБА белорусской федерации, опубликованном на ее сайте.

БФБ считает, что такое решение приблизила "политическая истерия и неприкрытая антибелорусская и антироссийская агрессия со стороны ряда национальных федераций". В федерации назвали это "грязным методом устранения соперников".

Белорусская сторона также обвинила ФИБА в отходе от принципа "спорт вне политики" и нарушении Олимпийской Хартии.

"Мы приложим все усилия, чтобы белорусская баскетбольная семья укрепилась и повзрослела. Полностью сконцентрируемся на развитии детского баскетбола и национального чемпионата. Без сомнений, вся эта ситуация только усилит наше белорусско-российское спортивное братство и приведет к кратному увеличению международного сотрудничества в сфере баскетбола с нашими проверенными временем друзьями во многих странах мира. Кроме того, мы оставляем за собой право на защиту чести своих игроков и федерации в соответствующих судебных инстанциях на основании действующих правовых механизмов", — говорится в письме.

Ранее ФИБА постановила запретить проведение соревнований под эгидой международной федерации в Белоруссии и России, а также исключить команду Белоруссии из ряда турниров, включая квалификации Кубка мира-2023 по баскетболу среди мужских команд, Кубка Европы-2022 по баскетболу 3х3. Командам, представляющим российские или белорусские клубы или города, а также российским и белорусским игрокам запрещено регистрироваться на следующие турниры, а отборочные матчи на соревнования FIBA 3x3 Pro Circuit в России или Белоруссии проводиться не будут: Мировой тур ФИБА 3х3, ФИБА 3х3 Челленджер, Женская мировая серия ФИБА 3х3.

Женские и мужские сборные России и Белоруссии отстранены от чемпионатов мира 2022 и 2023 годов; россияне сняты с чемпионата мира-2022 и Лиги наций 3х3

Исполнительный комитет международной федерации баскетбола (FIBA) принял решение по исключению спортсменов России и Белоруссии из международных соревнований FIBA. Сборные России и Белоруссии отстранены от женского чемпионата мира-2022 и мужского чемпионата мира-2023, первенства мира по баскетболу среди девушек до 17 лет 2022 года. Кроме того, мужская и женская сборные России отстранены от чемпионата мира-2022 и молодёжной Лиги наций (до 23 лет) в 2022 году. Агентство «Весь спорт» приводит сообщение FIBA.

"В соответствии с решением, принятым 1 марта 2022 года и подтвержденным центральным советом 25 марта 2022 года, не допускать российские команды и официальных лиц к участию в соревнованиях FIBA по баскетболу и баскетболу 3х3, ​​исполком FIBA сегодня подтвердил следующие решения в отношении Российской федерации баскетбола (РФБ) и Белорусской федерации баскетбола (БФБ) для баскетбольных соревнований FIBA, которые состоятся в ближайшие месяцы, — сказано в сообщении. —

Исполнительный комитет FIBA принял следующие решения:

Официальные баскетбольные соревнования FIBA не должны проводиться в России или Белоруссии до дальнейшего уведомления.

Команды из РФБ и БФБ должны быть сняты со следующих соревнований национальных команд ФИБА:

— отборочные матчи чемпионата мира по баскетболу FIBA-2023

Россия выбывает из группы "H", а Беларусь выбывает из группы "B" европейской квалификации чемпионата мира по баскетболу FIBA-​​2023 без назначения замещающих команд. Все результаты обеих команд аннулируются, и, следовательно, остальные команды группы проходят во второй раунд квалификации с четырьмя сыгранными играми. Чтобы равномерно классифицировать команды по этим двум группам ("H" и "G"; "A" и "B"), игры первого круга против команд, занявших последние места в группах "G" и "A", не будут учитываться при отнесении команд к группам "L" и "I".

— чемпионат мира по баскетболу среди женщин до 17 лет 2022 года

Россия снимается с участия в чемпионате мира по баскетболу среди женщин 2022 года, который пройдет в Венгрии с 9 по 17 июля. Её заменит Сербия, занявшая второе место в группе "B" женского турнира FIBA ​​U16 European Challenger-2021.

— чемпионат мира по баскетболу среди женщин 2022 года

Россия отстранена от участия в чемпионате мира по баскетболу среди женщин 2022 года, который пройдет в Австралии с 22 сентября по 1 октября. Её заменит команда Пуэрто-Рико, как было решено в марте прошлого года с учетом обстоятельств, связанных с отборочными матчами чемпионата мира по баскетболу среди женщин 2022 года. Турнир в Вашингтоне.

Команды из РФБ и БФБ должны быть сняты со следующих национальных командных соревнований FIBA ​​3x3:

— чемпионат мира по баскетболу 3x3 2022 года

Россия снимается с чемпионата мира по баскетболу 3х3. К участию будут приглашены следующие по рейтингу команды — женская Израиль и мужская Словении.

— FIBA 3x3 U23 Лига Наций 2022 года
Россия исключена из Лиги наций FIBA ​​3x3 U23. Замещающих команд не будет.

— Кубок Европы ФИБА 3x3 (квалификация) 2022 года
Беларусь снята с квалификации FIBA ​​3x3 Кубка Европы (квалификация) 2022 года без замены.

Россия снята с участия в Кубке Европы FIBA 3х3 2022 года. Команды на замену пройдут квалификацию через отборочные матчи Кубка Европы ФИБА 3х3 2022 года.

— FIBA 3x3 U17 Europe Cup (квалификация) 2022 года
Беларусь снята с квалификации FIBA ​​3x3 U17 Кубка Европы (квалификация) 2022 года без замены.

— чемпионат мира по баскетболу 3x3 U18 2022 года
Беларусь снимается с участия в чемпионате мира по баскетболу 3х3 до 18 лет 2022 года. К участию будут приглашены следующие по рейтингу команды: Бельгия у женщин и Литва у мужчин.

Команды, представляющие российские или белорусские клубы или города, а также российские и белорусские игроки, не могут зарегистрироваться, и отборочные турниры не будут проводиться в России или Беларуси для следующих турниров FIBA ​​3x3 Pro Circuit:

Мировой тур FIBA 3x3

Челленджеры FIBA 3x3

Женская серия FIBA 3x3

Совету европейской зоны FIBA и Совету баскетбольной Лиги чемпионов было предложено принять соответствующие решения для соответствующих национальных сборных и клубных соревнований, о чем будет сообщено в ближайшие дни. FIBA будет продолжать внимательно следить за ситуацией и принимать дальнейшие решения по мере необходимости".

В РФБ принимают решение FIBA по отстранению России от международных турниров

Руководство Российской федерации баскетбола (РФБ) было готово к отстранению российских команд от международных соревнований в этом году, понимает и принимает вердикт Международной федерации баскетбола (FIBA), говорится в релизе на официальном сайте РФБ.

Ранее в среду исполком FIBA исключил мужскую сборную России из числа участников квалификации Кубка мира – 2023 и аннулировал все результаты команды. Женская сборная России осталась без участия в финальной части Кубка мира 2022 года, ее на турнире заменит команда Пуэрто-Рико. Кроме того, исполком FIBA отстранил команды России от участия в женском чемпионате мира среди игроков не старше 17 лет 2022 года, Кубке мира по баскетболу 3х3 2022 года, отборочном турнире Кубка Европы по баскетболу 3х3 – 2022.

"Решение FIBA в первую очередь связано с невозможностью обеспечения безопасности российских команд во время международных соревнований. При этом полной дисквалификации, как это случилось со сборными России во многих других видах спорта, пока нет. Руководство Российской федерации баскетбола ожидало, понимает и принимает это решение в связи с текущей ситуацией в мире и находится в постоянном контакте с представителями Международной федерации баскетбола. FIBA рекомендовала FIBA Europe принять соответствующие решения для европейских соревнований, в которых принимают участия все российские сборные и клубы", – говорится в тексте релиза.

Глава РФБ Андрей Кириленко отметил, что главной целью организации станет оперативное возвращение российских команд к соревнованиям, если градус напряженности в мире снизится к концу года.

"В том случае, если к концу года градус напряженности снизится, нашей главной целью станет оперативное возвращение на площадку. В данной ситуации настраиваемся на серьезную работу с нашими резервными сборными и ближайшими кандидатами в главные команды страны. При этом ведущим российским игрокам необходимо предоставить этим летом необходимый отдых – из года в год они постоянно участвовали в крупнейших соревнованиях. В данный момент основная задача – организация и поиск неофициальных турниров для наших команд с потенциально серьезными соперниками", – сказал Кириленко.

"На протяжении последних лет у нас установился отличный диалог с FIBA. Международная федерация баскетбола всегда была готова пойти нам навстречу – в частности, во многом благодаря ее усилиям женская сборная России смогла принять участие в отборочном турнире женского Кубка мира, матчи которого с участием нашей команды были перенесены из США в Доминиканскую Республику. Сейчас огромное давление испытывают не только российские, но и многие международные организации. Важно, что в отношении российских представителей баскетбола никто не поддается истерии. Баскетбол, как и весь спорт в целом, должен быть вне политики", – добавил глава РФБ.

Самым ценным баскетболистом сезона Евролиги признали Миротича, тренером года — Барцокаса

Форвард испанского баскетбольного клуба "Барселона" Никола Миротич признан самым ценным игроком Евролиги в сезоне-2021/22, сообщается на сайте турнира. 31-летний испанец набирал в регулярном чемпионате в среднем 16,6 очков, заняв второе место в лиге по данному показателю. Также он стал вторым игроком в истории турнира по точности бросков (65,6% трехочковых, 45,5% двухочковых, 87,5% штрафных). Он признавался самым ценным баскетболистом лиги в октябре и декабре. Всего на его счету рекордные семь наград лучшему игроку месяца. До "Барселоны" Миротич представлял испанский "Реал". В Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) он выступал за "Чикаго", "Нью-Орлеан" и "Милуоки". В составе сборной Испании форвард становился чемпионом Европы (2015) и бронзовым призером Олимпийских игр (2016). Главный тренер греческого "Олимпиакоса" Георгиос Барцокас получил награду имени Александра Гомельского, вручаемую лучшему тренеру года. Он стал четвертым специалистом в истории, который был удостоен этой награды дважды (2013, 2022). В России Барцокас возглавлял краснодарский "Локомотив-Кубань" и подмосковные "Химки". "Олимпиакос" под его руководством вышел в "Финал четырех", где сыграет в полуфинале с действующим чемпионом — турецким "Анадолу Эфес", в другом полуфинале "Барселона" встретится с "Реалом". В регулярном чемпионате Евролиги греческий клуб занял второе место.

Сильвер: главная задача для НБА — доставить арестованную в России Грайнер в США

Комиссар Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Адам Сильвер сообщил, что возвращение из России в США американской баскетболистки Бриттни Грайнер является для лиги приоритетной задачей. В феврале прибывшую рейсом из Нью-Йорка Грайнер задержали в аэропорту "Шереметьево". По данным ФТС, при прохождении зеленого коридора служебная собака таможни подала сигнал о возможном нахождении наркотиков в багаже спортсменки. Досмотр ручной клади подтвердил наличие у американки "вейпов" с жидкостью со специфическим запахом. Экспертиза установила, что жидкость — это наркосодержащее "гашишное масло". Было возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотических средств. Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. 13 мая Химкинский городской суд до 18 июня продлил арест Грайнер. "Кэти Энгельберт, комиссар женской Национальной баскетбольной ассоциации (WNBA), занимается этим вопросом каждый божий день, я работаю бок о бок с ней. Мы поддерживали связь с Белым домом, Госдепартаментом, переговорщиками по заложникам, общаемся со всеми уровнями правительства, а также через частный сектор. Поэтому нашим приоритетом номер один является ее здоровье и безопасность, а также обеспечение того, чтобы она уехала из России", — цитирует Сильвера Рейтер. Грайнер — одна из самых титулованных баскетболисток мира. В составе сборной США она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, а в составе "Финикса" — чемпионкой WNBA 2014 года. Центровая входит в официальный список 25 лучших игроков женской НБА. Выступает за екатеринбургский УГМК с 2015 года.

"Орландо Мэджик" получил право первого выбора на драфте НБА 2022 года

Клуб "Орландо Мэджик" получил право первого выбора на драфте Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 2022 года, сообщается на сайте организации.

Церемония лотереи прошла в Чикаго, сам драфт состоится 23 июня. Клуб "Орландо Мэджик" в четвертый раз будет выбирать баскетболиста под первым номером, последний раз это было в 2004 году. Тогда команда взяла под первым пиком Дуайта Ховарда.

Итоги лотереи:

1. "Орландо Мэджик";

2. "Оклахома-Сити Тандер";

3. "Хьюстон Рокетс";

4. "Сакраменто Кингз";

5. "Детройт Пистонс";

6. "Индиана Пэйсерс";

7. "Портленд Трэйл Блэйзерс";

8. "Нью-Орлеан Пеликанс" (получен от "Лос-Анджелес Лейкерс");

9. "Сан-Антонио Спёрс";

10. "Вашингтон Уизардс";

11. "Нью-Йорк Никс";

12. "Оклахома-Сити Тандер" (от "Лос-Анджелес Клипперс");

13. "Шарлотт Хорнетс";

14. "Кливленд Кавальерс".

"Майами" победил "Бостон" в первом матче полуфинальной серии плей-офф НБА

"Майами Хит" победил "Бостон Селтикс" в первом матче полуфинальной серии плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Встреча в Майами завершилась со счетом 118:107 (25:28, 29:34, 39:14, 25:31) в пользу хозяев. Самым результативным игроком в матче стал защитник "Майами" Джимми Батлер, на счету которого 41 очко. У соперника больше всех очков набрал Джейсон Тейтум (29), также дабл-дабл оформил Джейлен Браун (24 очка и 10 подборов). Счет в серии до четырех побед стал 1-0 в пользу "Хит", второй матч серии также пройдет в Майами 19 мая. В другом полуфинале встретятся "Голден Стэйт Уорриорз" и "Даллас Маверикс".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 18 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)