О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 22 июня

Новости баскетбола за 22 июня

0РИА Новости

Американский баскетболист Мики выразил надежду на возвращение в "Зенит"

Американский центровой Джордан Мики попрощался с болельщиками петербургского баскетбольного клуба "Зенит" и не исключил в будущем своего возвращения в команду. Ранее "Зенит" объявил об уходе американских легионеров Билли Бэрона, Джордана Лойда и Мики. Мики и Бэрон ушли из клуба по истечении срока соглашений, Лойд разорвал контракт, рассчитанный до 2023 года. Все трое стали чемпионами Единой лиги ВТБ в составе команды. "Это был потрясающий сезон в "Зените" — от тренеров до наших болельщиков. Без них все это было бы невозможно. Я благодарен всем и надеюсь, что однажды смогу вернуться и снова сыграть перед этими фанатами", — написал Мики в Twitter. Мики провел в клубе один сезон. Был признан самым ценным игроком (MVP) плей-офф Единой лиги ВТБ минувшего сезона.

Баскетболист сборной России Артем Комолов расторг контракт с казанским УНИКСом

Баскетболист сборной России Артем Комолов расторг контракт с УНИКСом ради продолжения карьеры в другой команде, сообщает официальный сайт казанского клуба. Отмечается, что защитник воспользовался опцией выхода из контракта. "УНИКС благодарит Артема за вклад в победы команды и желает успехов в дальнейшей карьере", — говорится в сообщении. Комолову 29 лет. В минувшем сезоне в 28 матчах Единой лиги ВТБ средние показатели защитника составили 6,3 очка, 1,5 подбора и 1,3 передачи.

Ватутин: бюджет ЦСКА будет сокращен

Бюджет ЦСКА будет сокращен, но говорить о конкретных цифрах пока преждевременно, заявил президент московского баскетбольного клуба Андрей Ватутин. "Я думаю, преждевременно говорить о цифрах. Ни один спортивный клуб не может жить в отрыве от экономических реалий. Понятно, что будет снижение, на сколько — говорить преждевременно. И у нас, и у спонсоров есть желание сделать ЦСКА амбициозным и конкурентоспособным, насколько это получится — покажет время", — сказал Ватутин на пресс-конференции. "Лето — время переговоров со спонсорами, сложности есть, не буду скрывать, понятно, что кто-то уйдет, надеемся, что появятся новые спонсоры", — добавил Ватутин.

Райкович: правильное использование таланта Шведа поможет ЦСКА добиваться успехов

Правильное использование таланта российского баскетболиста Алексея Шведа поможет ЦСКА добиваться успехов, считает новый главный тренер столичного клуба Эмил Райкович. Швед выступает за ЦСКА с 2021 года, также он играл за армейцев с 2005 по 2012 год, после чего уехал в Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА), где провел в различных клубах три года. В 2015 году вернулся в Россию и шесть лет выступал за подмосковные "Химки". "Мы все знаем, кто такой Алексей Швед, все знаем его качества. У него был хороший сезон в ЦСКА, к сожалению, в конце он получил травму, и это сказалось на результате. Шведа можно использовать по-разному, с учетом того, какого уровня талантом он обладает, понятно, что правильное использование этого таланта поможет команде", — сказал Райкович на пресс-конференции. "Как тренер, я хочу видеть от своих игроков лучшую игру в защите. Но сам я так не играл, я был атакующим защитником и просто бросал мяч. Это часто бывает, что игроки начинают понимать, как важно работать на команду, только когда становятся тренерами", — отметил Райкович. Райкович также прокомментировал подписание ЦСКА контракта с молодым игроком Самсоном Руженцевым. "Самсон талантливый парень, думаю, он будет развиваться и получит шанс играть в ЦСКА. Обещаю, что этот шанс он получит", — сказал главный тренер.

Ватутин: старую арену ЦСКА уже разрушили, идут работы по окончательному демонтажу

Универсальный спортивный комплекс ЦСКА, в котором выступала столичная команда, уже разрушен, сейчас проводятся работы по окончательному демонтажу, по их завершении начнется возведение новой арены, сообщил президент баскетбольного клуба Андрей Ватутин. В декабре прошлого года было объявлено, что Минобороны РФ и "Норникель" построят в Москве к концу 2024 года уникальный спортивный комплекс с баскетбольным центром, который станет домашней ареной для ЦСКА. "Старую арену разрушили, сейчас проводятся работы по окончательному демонтажу. Как только это произойдет, начнется стройка новой арены. Это важный фактор, который позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее", — сказал Ватутин на пресс-конференции.

Президент ЦСКА Ватутин не верит в участие команды в следующем сезоне Евролиги

К отстранению российских клубов от участия в следующем сезоне баскетбольной Евролиги нужно относиться как к свершившемуся факту, заявил президент московского ЦСКА Андрей Ватутин. Ранее правление Евролиги сформировало состав команд на сезон-2022/23, в нем не оказалось ни одной российской команды, в том числе ЦСКА, который имеет долгосрочную лицензию на выступление в турнире. Вице-президент ЦСКА Наталья Фураева заявила РИА Новости, что клуб может обратиться в суд из-за отстранения от Евролиги. "С формальной точки зрения решение совета акционеров Евролиги о неучастии ЦСКА в Евролиге следующего сезона еще должно быть утверждено ассамблеей Евролиги. Но мы все понимаем, что утверждение будет носить формальный характер. После этого мы посмотрим на те документы, которые получим, проведем консультации с юристами и будем принимать решение об ответных действиях. Но даже если мы войдем в некое юридическое противостояние с Евролигой, это никак нам не гарантирует участие. Поэтому надо относиться как к свершившемуся факту, что ни ЦСКА, ни других российских команд в Евролиге будущего сезона не будет", — сказал Ватутин журналистам. В минувшем сезоне в Евролиге играли ЦСКА, петербургский "Зенит" и казанский УНИКС, но в марте все они были исключены из состава участников турнира, а их результаты аннулированы из-за ситуации на Украине.

Ватутин: Единая лига ВТБ может провести предсезонный турнир с клубами из России и Сербии

Президент ЦСКА Андрей Ватутин сообщил журналистам, что Единая лига ВТБ может провести в Москве предсезонный турнир с участием российских и сербских баскетбольных клубов.

Ранее правление Евролиги сформировало состав клубов на сезон-2022/23. В нем не оказалось ни одной российской команды, в том числе ЦСКА, который имеет долгосрочную лицензию на выступление в турнире.

"У нас сохранены контакты со всеми командами Евролиги, несмотря на то, что какие-то из них голосовали против (нашего участия), это не повод при встрече переходить улицу и убегать. Я знаю, что есть желание провести предсезонный турнир в Москве с участием энного количества лучших сербских команд. Это задумка Единой лиги ВТБ, подробнее говорить я не могу, но я думаю, что такой турнир с участием российских и сербских команд состоится, это хорошая идея. Можно привезти несколько сербских команд одним самолетом, упрощается логистика и так далее", — сказал Ватутин.

"Возможно, мы часть предсезонки проведем в Сербии и сыграем там товарищеские матчи. Возможностей для выбора места предсезонной подготовки стало меньше, но они есть. И неправильно было бы готовиться только в России. Неправильно было бы провести десять матчей перед сезоном с "Зенитом", а потом в сезоне еще пять. Это надоедает и игрокам, и болельщикам. Так что будем использовать все возможности", — добавил президент ЦСКА.

В минувшем сезоне в Евролиге играли ЦСКА, петербургский "Зенит" и казанский УНИКС, но в марте все они были исключены из состава участников турнира, а их результаты аннулированы из-за ситуации на Украине.

ЦСКА получил денежные выплаты за участие в Евролиге минувшего сезона

Московский ЦСКА получил полагающиеся ему выплаты за участие в баскетбольной Евролиге минувшего сезона, сообщил президент армейцев Андрей Ватутин. По ходу минувшего сезона ЦСКА, казанский УНИКС и петербургский "Зенит" были отстранены от участия в Евролиге из-за ситуации на Украине, их результаты были аннулированы. "За все российские клубы говорить не могу, ЦСКА (полагающиеся ему выплаты) получил, в этом плане Евролига свои обязательства выполняет, претензий нет. Не кинули, не обманули, не обделили", — сказал Ватутин журналистам. ЦСКА является одним из основателей Евролиги и акционером турнира. "На текущий момент мы продолжаем свою работу как акционеры Евролиги и хотим продолжить эту работу впредь. Какое мнение на этот счет будет у Евролиги, мы узнаем 7 июля в Барселоне (на ассамблее Евролиги), может быть, раньше, может быть, позже", — сказал Ватутин.

Райкович: хочу включить как можно больше россиян в тренерский штаб ПБК ЦСКА

Главный тренер московского ЦСКА Эмил Райкович заявил, что хотел бы включить в тренерский штаб баскетбольного клуба как можно больше российских специалистов. О назначении Райковича на пост главного тренера ЦСКА объявил 17 июня, в среду состоялась первая пресс-конференция с его участием. "Мы обсудим состав тренерского штаба в течение нескольких дней, я выступлю отдельно по этой теме. Я бы хотел включить как можно больше российских тренеров в штаб ЦСКА, он обязательно будет компетентным и работоспособным", — сказал Райкович на пресс-конференции. "Предыдущие годы под руководством Димитриса Итудиса были успешными. В последние два года было особенно видно, что стиль команды соответствовал набору игроков. Философия — это то, что хочется видеть, но она становится понятна после того, как определяется состав. Мне хотелось бы, чтобы команда агрессивно играла в защите, действовала быстро, чтобы нападение играло от защиты, хотелось бы задействовать как можно больше игроков, что позволит сделать интенсивной игру", — добавил новый главный тренер армейцев. Райкович признался, что он не советовался с Итудисом по поводу перехода в ЦСКА. "Я разговаривал с Итудисом много, но не про подписание этого контракта. Мы практически друзья. Но мне не нужно было задавать ему вопросы про ЦСКА, я знал, куда я иду", — подчеркнул специалист.

Райкович: назначение в ЦСКА — награда за то, чего я добился в карьере

Главный тренер баскетбольного клуба ЦСКА Эмил Райкович заявил, что назначение на этот пост стало наградой за все его достижения в карьере.

О назначении Райковича на пост главного тренера ЦСКА объявил 17 июня. Минувший сезон Райкович начинал в "Автодоре", до отъезда тренера домой в марте саратовская команда шла в группе лидеров Единой лиги ВТБ. В 2018-м Райкович возглавил "Астану", с которой занял шестое место в "регулярке", а в 2019 году завоевал звание лучшего тренера Единой лиги ВТБ.

"Для меня это большая честь и ответственность. Считаю это наградой за то, чего я добился в карьере. И это серьезный вызов — улучшить игру российских баскетболистов и добиться того результата, которого достоин такой клуб, как ЦСКА. Хочу сказать всем болельщикам ЦСКА, что я очень рад быть частью клуба, надеюсь, что переживем много радостных моментов. В следующем сезоне у нас не будет Евролиги, но финал Единой лиги ВТБ показал, насколько зрелищным может быть баскетбол", — сказал Райкович на пресс-конференции.

По словам тренера, у него не было сомнений перед переходом в ЦСКА. "Я в лиге уже четыре года, с самого начала я сказал своему агенту, что хочу работать в ЦСКА. Каждый тренер хочет работать в большом клубе. Никаких сомнений у меня не было, я был горд и удовлетворен, когда узнал о назначении, но понимал, что на меня ложится большая ответственность. Даже сейчас испытываю смешанные чувства. Но думаю, что 16 лет работы позволят мне справиться", — отметил он.

Райкович рассказал, как впервые узнал о ЦСКА. "Это было еще во времена Югославии, когда я был мальчиком и смотрел матчи еврокубков, это был тот период, когда "Цибона" с Драженом Петровичем была лучшим клубом Европы. Позже, когда стал игроком, узнал о существовании многих других команд. Одним из моих кумиров был Александр Гомельский. В Казахстане я работал с Валерием Тихоненко, который играл за ЦСКА. Много смотрел "Финалов четырех" с ЦСКА", — добавил тренер.

Президент ПБК ЦСКА Ватутин: тренер Райкович подкупил огромным желанием работать в клубе

Новый главный тренер ЦСКА Эмил Райкович стал фаворитом среди всех кандидатур с первого контакта, подкупив желанием работать и контактностью, заявил президент московского баскетбольного клуба Андрей Ватутин.

Северомакедонский специалист возглавил ЦСКА 17 июня, соглашение с ним рассчитано до конца сезона-2023/24.

"Почему мы выбрали Эмила? Не думаю, что обижу его, если скажу, что мы рассматривали много других кандидатов, не торопились с решением, провели много собеседований. Важно, что многие имена даже не мелькали в прессе и назначение Эмила для всех было неожиданным. С первого контакта Эмил стал фаворитом этой тренерской гонки, подкупил контактностью, огромным желанием работать с ЦСКА. В плюс то, что он работал в Единой лиге ВТБ, признавался лучшим тренером. С первого дня он смог приступить к комплектованию команды", — сказал Ватутин журналистам на пресс-конференции.

Президент клуба поблагодарил за работу Димитриса Итудиса, который возглавлял ЦСКА с 2014 по 2022 год.

"Стоит поблагодарить Димитриса Итудиса и его помощников, всех, кто восемь лет работал в ЦСКА, это были незабываемые восемь лет, желаем Димитрису удачи. Наступает новая эпоха, назначение нового главного тренера — всегда событие. Впервые за мою карьеру в ЦСКА мы подписали главного тренера, который младше меня", — отметил Ватутин.

Также он оценил перспективы ЦСКА в новом сезоне на фоне отстранения российских клубов от участия в Евролиге.

"Мы понимаем, что не участвуем в Евролиге в следующем сезоне, но нет смысла плакать по этому поводу, решение состоялось давно. Этот сезон без Евролиги я оцениваю как возможность где-то рискнуть, дать шанс молодым игрокам. Грех не воспользоваться этим шансом. В этом плане наши оценки с Эмилом совпали. Я говорю о разумном сочетании дать шанс российским игрокам и результата. Я надеюсь, Эмил даст игровое время российским игрокам, а результат придет", — добавил Ватутин.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 22 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)