О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 28 июня

Новости баскетбола за 28 июня

0РИА Новости

Фотограф из России выиграла конкурс FIBA, но не получила работу из-за незнания английского

Российский фотограф Анна Шамина рассказала РИА Новости, что стала победительницей конкурса Международной федерации баскетбола (FIBA), главным призом в котором была работа на чемпионате мира-2022 среди женщин, но не получила вакансию из-за недостаточного знания английского языка. Чемпионат мира по баскетболу среди женщин пройдет с 22 сентября по 1 октября в австралийском Сиднее. "Я вообще не расстроилась, что меня не берут из-за английского языка. И мне было не стыдно. Знала, что я не говорю на нем. Факт того, что мое портфолио назвали лучшим, для меня был важнее. Язык я могу выучить и поехать потом. Учитывая, что они сами сказали, что будут мне рады на других мероприятиях", — сказала Шамина.

Драфт НБА снова без россиян. Лучшая лига мира игнорирует наших почти 10 лет

В ночь на 24 июня в НБА прошла очередная церемония драфта. Первым номером стал форвард Паоло Банкеро из университета Дьюк, а выходившие в этом году на драфт россияне в лице Самсона Руженцева из ЦСКА, Владислава Одинокова из "Пармы", Александра Шашкова из "Нижнего Новгорода" и других в американские клубы не попали. За последние десятилетия клубы НБА выбирали молодых россиян всего семь раз, а с последнего из таких случаев прошло уже почти 10 лет.

Андрей Кириленко, "Юта Джаз"

Самого известного россиянина в НБА "Юта" выбрала под 24-м номером. К своим 18 годам форвард уже был одним из лидеров ЦСКА, но молодой игрок остался в России еще на два года. Кириленко дебютировал за океаном в сезоне-2001/02 и с ходу доказал свой высокий уровень мастерства, влетев в первую сборную новичков сезона наряду с Тони Паркером и Пау Газолем.

За годы, проведенные в НБА, "АК-47" стал настоящей легендой лиги и символом российского баскетбола. Он попадал на Матч всех звезд, становился лучшим игроком лиги по количеству блокшотов и зарекомендовал себя как отличного разностороннего баскетболиста с широким функционалом. За 13 сезонов в лиге Кириленко однажды добрался до финала Западной конференции, где "Юта" уступила "Сан-Антонио", поиграл в "Миннесоте" и "Бруклине" и вернулся доигрывать в ЦСКА.

Павел Подкользин, "Юта Джаз"

В 2004 году ряды команд НБА пополнили сразу трое россиян. Не обошлось тут без влияния Кириленко, который получил вызов на Матч всех звезд как раз в том году. Под 21-м номером та же "Юта" выбрала огромного центрового Павла Подкользина из итальянского "Варезе". Сыграть с Кириленко 226-сантиметровому Подкользину не удалось — "джазмены" сразу обменяли его в "Даллас", где он провел два сезона.

В клубе из Техаса "сибирский Шакил О’Нил" провел всего шесть матчей — закрепиться в составе помешала операция, которую Подкользину пришлось сделать из-за сумасшедшего роста. На преддрафтовых просмотрах выяснилось, что у Павла выделяется вдвое больше гормона роста, чем у обычных людей. Клуб оплатил центровому операцию на гипофизе, но длительное восстановление подкосило уверенность Подкользина. В 2006 году он вернулся в "Химки" и с тех пор выступал в российских клубах.

Виктор Хряпа, "Нью-Джерси Нетс"

Следом за Подкользиным, 22-м номером "Нью-Джерси" (сейчас — "Бруклин") задрафтовал форварда ЦСКА Виктора Хряпу. В результате обмена Хряпа сразу же сменил Восточное побережье на Западное — игрока забрал "Портленд". Там россиянину доверяли и регулярно ставили в стартовый состав. За полтора сезона Хряпа сыграл в 101 матче, но прогресс нападающего затормозил внезапный обмен в "Чикаго". За два сезона в стане "быков" Хряпа появился на площадке лишь 42 раза. В 2008 году Виктор вернулся в ЦСКА, с которым восемь раз выиграл Единую лигу ВТБ и дважды — Евролигу.

"Портленд" хотел получить Ламаркуса Олдриджа, а "Чикаго" – Тайруса Томаса, — рассказывал об обмене Хряпа. — Я шел в довесок. О переходе узнал в ночь драфта. В три часа ночи мне позвонили и сказали, что меня обменяли. Я спал и успел только сказать: "Да? Отлично". Положил трубку и лег дальше спать".



Сергей Моня, "Портленд Трэйл Блэйзерс"

Как и Хряпа, Моня тоже перебрался в "Портленд" из ЦСКА. Орегонцы забрали форварда под 23-м номером и с началом сезона давали Сергею неплохое для новичка игровое время. К середине сезона россиянин выпал из обоймы и уехал в "Сакраменто", где у него тоже не задалось — семь минут в трех матчах. Уже в 2006 году Моня вернулся в московское "Динамо", но свою поездку в США баскетболист провальной не считает.

"Играешь-играешь, и вдруг тебя перестают выпускать. Наверное, очень многое зависело в первую очередь от меня, но все равно я не могу объяснить, что произошло. Не считаю свой вояж неудачным. Очень рад, что попал в НБА. Узнал, что такое заокеанская лига, о которой все говорят взахлеб", — рассказывал Моня.

Ярослав Королев, "Лос-Анджелес Клипперс"

Очередной форвард ЦСКА, уехавший за океан, Королев отличился самым высоким номером на драфте — в 2005 году "Клипперс" выбрали его аж 12-м! Ожидания, которые клуб взвалил на 18-летнего Ярослава, оказались непосильной для него ношей, и долгой и успешной карьеры в НБА у Королева не сложилось. Пробыв в клубе из Калифорнии два года, он покинул лигу.

Выбор Королева под 12-м номером в США признают ошибкой офиса "Клипперс", который в середине 2000-х раздирали противоречия. Сам Ярослав резонно отмечал, что ничего бы не стал менять, так как это решение позволило ему перевезти семью в США и впоследствии даже открыть в Лос-Анджелесе свою баскетбольную школу.

Александр Каун, "Сиэтл Суперсоникс"

Удивительно сложилась карьера в НБА у экс-центрового ЦСКА Александра Кауна. "Сиэтл" (ныне — "Оклахома-Сити Тандер") выбрал его на драфте 2008 года под 56 номером, но за две недели до этого россиянин подписал контракт с ЦСКА после четырех лет выступлений в американской студенческой лиге. За армейцев Каун выступал вплоть до 2015 года, после чего поехал воплощать мечту об НБА в "Кливленд" Леброна Джеймса и Тимофея Мозгова, который в свое время оказался в лиге, миновав драфт.

Каун ехал в НБА с осознанием своей роли глубокого запасного, но эта опция его устраивала. В сезоне 2015/16 он вышел на площадку 25 раз, в среднем проводя на паркете 3,8 минуты, но и это принесло свои плоды. В свой единственный сезон в НБА Каун стал чемпионом, а после этого объявил об окончании карьеры.

Сергей Карасев, "Кливленд Кавальерс"

Последним из задрафтованных россиян остается Сергей Карасев (2013 год), до переезда в США выступавший за люберецкий "Триумф". "Кливленд" выбрал россиянина под довольно высоким 19-м номером не просто так — Карасев отлично зарекомендовал себя на молодежном уровне, выиграв серебро чемпионата Европы и бронзу чемпионата мира в составе юношеской сборной России. В Огайо у россиянина не пошло — 22 матча за сезон и чуть больше семи минут на площадке в среднем. Позже Карасев признавался, что для адаптации к игре в сильнейшей лиге мира ему нужно было время.

В 2014 году защитника обменяли в "Бруклин". Здесь он получил больше шансов проявить себя и за два сезона провел 73 матча. В 2016 году Карасев вернулся в Россию, перейдя в "Зенит", в котором играет до сих пор. В составе петербургского клуба он стал чемпионом Единой лиги ВТБ в прошедшем сезоне.

Защитник Кайри Ирвинг принял решение остаться в "Бруклин Нетс"

Защитник Кайри Ирвинг заявил, что продолжит выступать за клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Бруклин Нетс". "На обычных людях держится мир, но те, кто стараются быть другими, ведут нас в завтрашний день. Я принял решение остаться, встретимся весной", — цитирует Ирвинга журналист Шамс Чарания. По его информации, в связи с решением остаться в "Бруклине" Ирвинг согласно опции в контракте, получит 37 миллионов долларов. Ирвингу 30 лет, в прошедшем сезоне он в среднем набирал 27,4 очка, совершал 4,4 подбора и отдавал 5,8 передачи. Он является чемпионом НБА 2016 года, тогда он представлял "Кливленд". В составе сборной США Ирвинг выигрывал Олимпийские игры и чемпионат мира.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 28 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)