О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 19 июля

Новости баскетбола за 19 июля

0РИА Новости

Самый ценный игрок регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ Хезонья покинул УНИКС

Хорватский форвард Марио Хезонья покинул казанский УНИКС, сообщается на сайте российского баскетбольного клуба.

По информации СМИ, Хезонья близок к переходу в сербский "Партизан". Ранее президент казанского клуба Евгений Богачев заявил РИА Новости, что клуб хотел бы сохранить в своем составе 27-летнего форварда, ставшего самым ценным игроком минувшего регулярного чемпионата в Единой лиге ВТБ. В 2021 году Хезонья подписал контракт с УНИКСом по схеме "1+1".

"Спасибо команде УНИКС! Мне было очень приятно провести этот сезон в таком отличном коллективе. Мы были на пути к гораздо большему, но, к сожалению, обстоятельства остановили нас. Мы боролись до конца, и я горжусь каждым из вас за самоотверженность и упорную работу! Спасибо от всего сердца!" — заявил баскетболист.

Хезонья в прошедшем сезоне стал лидером УНИКСа в чемпионате Единой лиги ВТБ по среднему количеству набранных очков (18,2), подборов (7,1) и перехватов (7,1). По результативности он занял второе место среди всех игроков лиги (400 очков). УНИКС завоевал бронзовые медали.

В четверг правление Евролиги сформировало состав команд на сезон-2022/23, в нем не оказалось ни одной российской команды. Как отмечается, отстранение российских клубов было продлено еще на один сезон из-за событий на Украине. В минувшем сезоне УНИКС вместе с московским ЦСКА и петербургским "Зенитом" играл в Евролиге, но все они были в марте исключены из состава участников чемпионата, а их результаты были аннулированы.

Серб Небойша Видич возглавил саратовский баскетбольный клуб "Автодор"

Серб Небойша Видич назначен на пост главного тренера "Автодора", сообщается на сайте саратовского баскетбольного клуба. Отмечается, что помогать Видичу будет Петар Златанович. "Мы подписали контракт с представителем знаменитой сербской школы с опытом работы в России. Видич — тренер, который знает как добиваться результата, он дважды за последние годы выигрывал чемпионат страны в Болгарии. И что очень важно для нас, он умеет работать с молодыми талантливыми игроками. Надеюсь, нас впереди ждет успешный сезон", — сказал президент "Автодора" Владимир Родионов. Видич в сезоне-2013/14 возглавлял молодежную команду краснодарского "Локомотива-Кубани", затем помогал Дирку Бауэрманну в "Красном Октябре" (2014/15) и Зорану Лукичу в "Нижнем Новгороде" (2019/20). Под руководством специалиста "Балкан" выигрывал чемпионат Болгарии в сезонах-2018/19 и 2021/22.

Клуб НБА "Финикс" продлил контракт с Эйтоном, центровой заработает 133 миллиона долларов

"Финикс Санз" продлил контракт с центровым Деандре Эйтоном, сообщается на сайте Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). В июле 23-летний игрок стал ограниченно свободным агентом. По информации СМИ, "Индиана Пэйсерс" предложила ему четырехлетний контракт на 133 миллиона долларов. У "Финикса" было 48 часов, чтобы предложить Эйтону те же условия. Если бы этого не произошло, права на Эйтона перешли бы к "Индиане", а его прежний клуб получил компенсацию. В 2018 году Эйтон был выбран "Финиксом" на драфте под первым номером. В прошедшем сезоне "Финикс" установил клубный рекорд по числу побед в регулярном чемпионате. Эйтон набирал в среднем 17,2 очка, делал 10,2 подбора.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 19 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)