О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 21 июля

Новости баскетбола за 21 июля

0РИА Новости

"Зенит" подписал американского баскетболиста Томаса Вимбуша

"Зенит" подписал контракт с американским тяжелым форвардом Томасом Вимбушем, сообщается на сайте петербургского баскетбольного клуба. Соглашение с 28-летним игроком рассчитано на два сезона. Ранее состав "Зенита" пополнили четыре американских баскетболиста — защитники Джо Томассон, Калеб Хоумсли, форвард Трей Томпкинс и центровой Джален Рейнольдс. "Очень воодушевлен возможностью поиграть за "Зенит" и приехать в Санкт-Петербург, где я никогда не был. С нетерпением жду встречи с партнерами, тренерами и болельщиками", — сказал Вимбуш. "Томас Вимбуш — игрок, который может дать многое команде. Мы верим, что он станет недостающей частью для "Зенита", — отметил главный тренер "Зенита" Хавьер Паскуаль. В 2017 году Вимбуша не выбрали на драфте НБА, но он остался на родине и выступал в низшей лиге НБА для фарм-клубов. В 2019 году он перебрался в немецкий "Людвигсбург", а летом 2020-го перешел в турецкий клуб "Петкимспор". В прошедшем сезоне Вимбуш выступал за французский "Нантер". Средние показатели новичка "Зенита" составили 13,6 очка, 5,8 подбора, 1,1 передачи.

Владельца "Голден Стэйт" оштрафовали на $500 тысяч за критику налога на роскошь в НБА

Владелец "Голден Стэйт Уорриорз" Джо Лейкоб оштрафован на 500 тысяч долларов за критику потолка зарплат и налога на роскошь в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), сообщает ESPN. По информации источника, Лейкоб получил штраф "за нарушение политики лиги в отношении публичного обсуждения коллективных договоров". Ранее владелец "воинов золотого штата" в подкасте Point Forward назвал систему налогообложения в НБА "очень несправедливой". "К сожалению, самое сложное — это урегулировать этот налог на роскошь, — сказал Лейкоб. — На этой неделе я вернулся в Нью-Йорк на рабочие собрания. Я вхожу в комитет. И вы знаете, очевидно, лига хочет, чтобы у каждого был шанс, и прямо сейчас есть определенный элемент, согласно которому считается, что мы "выиграем по чековой книжке". Якобы, мы стали чемпионами, потому что у нас самая большая зарплата в команде". В июне "Голден Стэйт" выиграл четвертый титул НБА за последние восемь лет. Лейкоб стал владельцем "Уорриорз" в 2010 году. Отмечается, что команда заплатила 69 млн долларов налога на роскошь в сезоне-2020/21, 170 млн — в сезоне-2021/22 и, по прогнозам, заплатит 181 млн — в сезоне-2022/23.

ESPN: Джеймс Харден продолжит карьеру в "Филадельфии" и заработает 68 миллонов долларов

Защитник Джеймс Харден подпишет новый контракт с клубом Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Филадельфия Севенти Сиксерс", сообщает ESPN со ссылкой на источник. Новое соглашение будет рассчитано на два года. Баскетболист, которому в августе исполнится 33 года, заработает 68,8 миллиона долларов. В первый год контракта Харден заработает 33 миллиона, во втором — 35,6 млн. Также он предусматривает возможность договориться о новом соглашении в статусе свободного агента. Отмечается, что ранее баскетболист отказался от контракта на следующий сезон на 47,4 миллиона долларов, чтобы позволить клубу подписать новых игроков в условиях потолка зарплат. В феврале 2022 года "Бруклин" обменял Хардена в "Филадельфию". Всего в прошедшем сезоне защитник сыграл в 65 матчах, где в среднем набирал 22 очка и делал 10,3 передачи. Также в НБА баскетболист играл за "Оклахому-Сити" и "Хьюстон", в котором провел большую часть карьеры.

Пять лет назад умер солист группы Linkin Park Честер Беннингтон

Честер Беннингтон стал пронзительным голосом своего поколения и музыкальным символом целой эпохи. Влияние солиста Linkin Park и творчества культовой рок-группы распространилось даже на мир спорта, заметное отношение к которому имел и сам вокалист.

Срывал тур из-за баскетбола

Беннингтон родился в Финиксе (штат Аризона, США), у него было тяжелое детство, израненное многочисленными проблемами с насилием и губительными веществами. Это отразилось и на дальнейшей жизни исполнителя. Бороться с зависимостями, физическими и ментальными недугами Честеру помогала не только музыка, но и любовь к спорту.

Личной страстью Беннингтона стал баскетбол. Несмотря на скромный для этого вида спорт рост (178 сантиметров), музыкант активно проявлял себя на игровой площадке. В 2015 году Честер даже сломал лодыжку во время матча. Он пробовал выступать с помощью костылей и коленного роллатора, а Linkin Park не хотели отменять концертный тур. Однако на такой шаг все же пришлось пойти ввиду необходимости хирургического вмешательства.

Исполнял саундтреки для НБА

Неудивительно, что любовь Беннингтона и его коллег по группе к баскетболу привела к сотрудничеству с НБА. Песни Linkin Park дважды стали официальными саундтреками плей-офф главной баскетбольной лиги мира: Burn It Down — в 2012 году, Battle Symphony — пять лет спустя.

Сам Честер поддерживал "Финикс Санз", как и главные команды своего родного города по американскому футболу, хоккею и бейсболу. Музыкант часто посещал матчи и высказывал свое мнение о них в соцсетях.

Не обошлось без баскетбольных отсылок и в творчестве Linkin Park. В клипе на песню Good Goodbye снялся легендарный Карим Абдул-Джаббар — лидер по числу набранных очков в регулярном чемпионате за всю историю НБА. Визуально видео основано на баскетбольной тематике, а Честер в нем исполняет эффектные слэм-данки. Смысловым стержнем, по словам самого музыканта, является тема жизни и смерти. Этот клип стал одним из последних в истории группы.

Прославил скромный "Ипсвич"

Не чужд Честеру был и классический футбол. Благодаря отцу Беннингтон стал болельщиком английского "Ипсвича", хотя толком не имел возможности бывать на матчах. Это была классическая любовь на расстоянии — музыкант внимательно следил за выступлениями команды, собрал внушительную коллекцию клубных футболок.

После смерти Честера "Ипсвич" тепло простился с ним, назвав его своим самым известным болельщиком. Примечательно, что уже пару десятилетий клуб не играл в Английской премьер-лиге, а вскоре после ухода Беннингтона вовсе рухнул в третий по силе дивизион.

Стал соавтором казуса с гимном

Песня Linkin Park на мгновение успела даже стать гимном Мальты. Когда сборная этой страны в 2014 году играла против словаков, на стадионе заиграла совсем не та музыка. Конфуз продлился примерно секунду, но хит Numb обычно узнают, что называется, с первой ноты. Мальтийские футболисты с улыбкой восприняли инцидент и все же прослушали свой национальный гимн.

Влюбил в себя спортсменов

Вообще, творчество Linkin Park очень популярно в спортивном мире — думается, это навсегда. Мотивационные тексты, драйвовая музыка и великий голос Честера зачастую становятся идеальным рецептом для настроя и эмоциональной раскачки перед рядовыми тренировками и ответственными матчами или выступлениями.

Многие атлеты по всей планете не раз выражали Беннингтону почет и уважение — и при жизни, и после его смерти. Некоторые спортсмены, которые любят на досуге сыграть на музыкальных инструментах, с удовольствием выбирают как раз мелодии песен Linkin Park. Чего стоит хотя бы этот ударный кавер Петра Чеха на трек Iridescent.

Вдохновил даже фигуристов

Творчество Linkin Park не игнорируется и в фигурном катании, которое нередко ошибочно ассоциируют исключительно с нежной классикой. Разумеется, песни группы больше подходят для показательных выступлений, но порой на них в той или иной обработке замахиваются и в борьбе за медали. Например, в последние годы трек In The End стал основой соревновательных танцевальных программ грузинской пары Мария Казакова / Георгий Ревия и российского дуэта Василиса Кагановская / Валерий Ангелопол.

Помог познать ЗОЖ и стать лучше

Регулярное занятие спортом даже на любительском, домашнем уровне — важное подспорье для физического и морального здоровья, а Linkin Park и голос Честера здесь каждому придут на помощь. Их музыка — неотъемлемая часть любого плейлиста для активной тренировки.

Сам Беннингтон усердно прокачивал свои силовые кондиции и выносливость, ведь как минимум на концертах он задействовал огромный запас собственных ресурсов. Музыкант рассказывал, что умудрялся делать физические упражнения даже между выступлениями.

P.S.

Увы, даже за самыми рельефными формами и выдающимся талантом порой скрывается разрушительная мощь, которая оказывается сильнее. Почти пять лет назад, 20 июля 2017 года, тело Честера Беннингтона было обнаружено в его доме. Ранним утром он покончил с собой.

Кровь на полу,

Снова воют сирены.

Я пытался отыскать в себе мужество

Встретиться со своими врагами лицом к лицу.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 21 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)