О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 26 июля

Новости баскетбола за 26 июля

0РИА Новости

"Цмоки-Минск" продлил контракт с Вергуном

Выступающий в Единой лиге ВТБ баскетбольный клуб "Цмоки-Минск" на официальном сайте сообщил, что продлил контракт с главным тренером команды Ростиславом Вергуном. Со специалистом подписан контракт на 1 год. "Для меня огромная честь, что в предстоящем сезоне я в очередной раз буду возглавлять лучшую команду страны. Мы продолжаем двигаться в направлении задействования наших белорусских игроков. Очень хочется справиться с теми задачами, которые мы поставили на предстоящий интересный и тяжелый сезон", – сказал Вергун. Также сообщается, что клуб продлил контракт с 23-летним защитником сборной Белоруссии Владиславом Близнюком. В сезоне-2021/22 "Цмоки-Минск" занял в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ девятое место, не попав в плей-офф.

Суд по делу Грайнер перенесли на среду из-за обморока представителя посольства США

Химкинский суд Подмосковья отложил на сутки заседание по делу баскетболистки Бриттни Грайнер о контрабанде гашишного масла из-за обморока сотрудника посольства США, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Сейчас консульский работник приходит в себя после обморока. Как объяснила журналистам временный поверенный в делах США в Москве Элизабет Руд, в зале суда было очень жарко, и мужчине "потребовалась небольшая пауза, ему принесли воды".

По словам Руд, сейчас мужчина "чувствует себя хорошо". Как передает корреспондент РИА Новости, на вид ему около 60 лет.

До этого инцидента в суде в качестве свидетеля защиты был допрошен психиатр-нарколог.

По его словам, в странах, где марихуана разрешена, она активно используется, в том числе при спортивных, миофасциальных травмах и "даже при онкологии", особенно когда невозможно использование традиционного обезболивающего.

Следы каннабиноидов, отметил эксперт, сохраняются в моче до десяти дней при эпизодическом использовании и три-четыре дня при однократном употреблении. При этом он уточнил, что профессиональные спортсмены не могут употреблять каннабиоиды на постоянной основе из-за торможения реакции.

В момент, когда защита попросила допросить другого специалиста, составившего заключение о препарате, найденном у Грайнер, и случился обморок консульского сотрудника.

В итоге заседание пришлось перенести "на 27 июля, 14.30", решил суд.

На прошлом заседании 15 июля защита представила в суде разрешение, выданное Грайнер Минздравом штата Аризона для использования каннабиса в медицинских целях. Обоснование – жалобы спортсменки на "хронические изнуряющие боли".

Кроме того, адвокаты приложили к материалам дела справку о доходах Грайнер, согласно которой с 2015 года она платит налоги в России. Сумма не была озвучена, но защита сослалась на то, что это "многомиллионные налоги".

В минувшую пятницу американские конгрессмены внесли в Сенат США проект резолюции с призывом незамедлительно освободить баскетболистку.

Ранее Грайнер признала свою вину в суде, но упирала на то, что у нее не было умысла совершать преступлению, она "собиралась впопыхах".

В феврале прибывшую рейсом из Нью-Йорка Грайнер задержали в аэропорту "Шереметьево". В ходе досмотра в ручной клади американки нашли "вейпы" с жидкостью со специфическим запахом — экспертиза впоследствии установила, что это гашишное масло.

Было возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотических средств, девушку заключили в СИЗО. Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Грайнер — одна из самых титулованных баскетболисток мира. В составе сборной США она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, а в составе "Финикса" — чемпионкой WNBA 2014 года. Центровая входит в официальный список 25 лучших игроков женской НБА. Выступает за екатеринбургский УГМК с 2015 года.

Суд в Подмосковье проведет допрос баскетболистки Грайнер по делу о контрабанде наркотиков

Химкинский суд Московской области во вторник проведет судебное заседание по делу баскетболистки Бриттни Грайнер о контрабанде гашишного масла, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Судебное заседание назначено на 26 июля в 10.00.

Процесс был отложен для возможности баскетболистки встретиться с адвокатами и подготовиться к допросу.

На прошлом заседании 15 июля защита представила в суде разрешение, выданное в США минздравом штата Аризона для использования медицинского каннабиса, так как спортсменка жаловалась на сильные хронический изнуряющие боли. Кроме того, адвокаты приложили к материалам дела справку о доходах Грайнер, согласно которой с 2015 года она платит налоги в России. Сумма не была озвучена, но защита сослалась на то, что это "многомиллионные налоги".

В минувшую пятницу американские конгрессмены внесли в сенат США проект резолюции, которая призывает к незамедлительному освобождению баскетболистки.

Ранее Грайнер признала свою вину в суде, но упирала на то, что у нее не было умысла совершать преступление, и она "собиралась впопыхах".

В феврале прибывшую рейсом из Нью-Йорка Грайнер задержали в аэропорту "Шереметьево". Досмотр ручной клади выявил наличие у американки "вейпов" с жидкостью со специфическим запахом. Экспертиза установила, что жидкость — гашишное масло. Было возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотических средств, ее арестовали. Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 26 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)