О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 30 июля

Новости баскетбола за 30 июля

0РИА Новости

Мог обойти Джордана, но погиб в 23. Как НБА лишилась звезды из-за кокаина

"Лен Байас становится игроком "Бостон Селтикс", — объявляет ведущий драфта НБА 1986 года. Камеры показывают улыбающегося экс-игрока "Мэриленда", обнимающего отца. Уже спустя два дня после драфта жизнь 23-летнего вундеркинда трагически оборвалась.

Еще до конца сезона-1984/85 эксперты и болельщики НБА с нетерпением ждали прибытия "Фрости". Это прозвище Байас получил после одной из игр в университетской лиге. Тогда "Мэриленд" одолел команду из Северной Каролины. Байас с устрашающим хладнокровием набрал 36 очков и блестяще выполнял установку тренера.

"Он все умеет, — сказал тренер "Мэриленда" после игры. — Мышление Лена можно сравнить с компьютером! А физические данные… вы сами все видели!"

Тренер не лукавил: Байас вправду был одаренным. "Фрости" читал игру и безукоризненно отрабатывал установку на матч. Вундеркинд отличался космической статистикой в перехватах, бросках и передачах. Фирменные данки Байаса заставляли болельщиков хвататься за головы и восклицать: "Как он это делает, черт его дери!?".

Смотревший матчи Байаса в университетской лиге Майк Кржижевски многозначительно как-то сказал:

"В баскетболе 80-х были только две звезды. Это Майкл Джордан и Лен Байас. И бьюсь об заклад: потенциал второго был куда выше. Хотя я не умаляю заслуг Майка".

Байас однажды признался, что вряд ли сможет осознать все способности, которыми обладает. Однако он всегда оставался благодарен всевышнему за талант. Немногословность юноши заменялась трудолюбием на тренировках и работой на 100% в игре.

Увы, но мир так и не увидел даже дебюта одаренного игрока.

На том драфте все внимание приковал "Фрости". Это был его бенефис. Только ленивый не рассуждал о том клубе-счастливчике, с которым подпишет контракт мегаталантливый парень. Счастливый билет выпал "Селтикс". В "Бостоне" назревала перестройка. Эпоха Ларри Берда потихоньку шла к концу, и руководство рассчитывало пополнить ряды свежей кровью.

"Если клуб подпишет Лена, то он без проблем впишется в команду. Это будет классное приобретение", — рассуждал Берд в "Мэдисон Сквер Гарден", где проходил драфт.

Байас стал вторым пиком драфта. Новость о подписании контракта с "Селтикс" вызвала ажиотаж в баскетбольном мире.

Уже через два дня предвкушение сменилось на траур. Ранним утром 19 июня в выпуске новостей рассказали о страшном событии.

"Лен Байас, выбранный вторым номером на драфте НБА, умер в возрасте 23 лет", — говорили дикторы.

В раннюю смерть Байаса люди отказывались верить. Каждое новое заключение следователей приводило Америку в шок. В ту роковую ночь баскетболист отмечал контракт с "Бостоном". В компании двух друзей по колледжу он устроил вечеринку в одном из общежитий. Приятели в один момент предложили Лену попробовать "на разок" кокаин, который и убил "Фрости".

Через несколько дней на похороны Байаса приехали Майкл Джордан, Ларри Берд и президент "Селтикс" Ред Ауэрбах. Последний решил увековечить имя Лена в истории клуба и символически вручил зеленую майку с номером 30.

Трагедия привела к серьезным последствиям. Гибель талантливого игрока не оставила равнодушным президента США Рональда Рейгана. По его распоряжению Конгресс разработал закон имени Лена Байаса, ужесточающий наказания за употребление и распространение наркотиков в спорте. Одного из приятелей, бывших с Байасом в ту роковую ночь, приговорили к 10 годам тюрьмы после длительного судебного процесса.

Лен Байас стал частью темной истории НБА. Аллея звезд в лиге полна великими именами: Уилт Чемберлен, Ларри Берд, Майкл Джордан, Коби Брайант, Леброн Джеймс. Байас мог стоять с ними в одном ряду, однако стал кометой. Яркой, привлекательной и красивой. Но промелькнувшей в небе на короткий миг.

НБА проведет расследование в отношении "Филадельфии" из-за контракта Хардена

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) начала расследование в отношении клуба "Филадельфия" на предмет возможного раннего соглашения о контракте с защитником Джеймсом Харденом, сообщает ESPN. В июне Харден, выступавший за "Филадельфию", стал свободным агентом, отказавшись от опциона 47,3 миллиона долларов. После этого СМИ сообщили, что Харден намерен подписать новый контракт с "Филадельфией" на более выгодных для клуба условиях. В июле "Филадельфия" подписала двухлетний контракт с Харденом. В связи с этим у НБА возникли подозрения, что существовала неформальная договоренность между игроком и клубом по будущему контракту, что является нарушением правил – командам не разрешалось вести переговоры по сделкам со свободными агентами до 30 июня. Президент "Филадельфии" по баскетбольным операциям Дэрил Мори уже начал отвечать на вопросы адвокатов лиги. Ожидается, что расследование будет включать в себя интервью с персоналом команды, изучение электронной переписки и записей телефонных разговоров. Харден перешел в "Филадельфию" по ходу сезона-2021/22 из "Бруклина". Он неоднократный участник матчей всех звезд НБА, самый ценный игрок лиги по итогам регулярного чемпионата 2018 года. В составе сборной США Харден выиграл чемпионат мира и Олимпийские игры.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 30 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)