О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 4 августа

Новости баскетбола за 4 августа

0РИА Новости

Терюшков: новая ценность США — чернокожие, двухметровые лесбиянки, вот Грайнер и защищают

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер ничем не отличается от других людей, которые совершили преступление по статье о контрабанде наркотиков, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Роман Терюшков.

В четверг Химкинский суд Подмосковья приговорил к девяти годам колонии общего режима Грайнер со штрафом в 1 миллион рублей за контрабанду гашишного масла.

"Закон есть закон. Если ты приезжаешь на территорию другой страны, то должна уважать действующее законодательство. Тем более, Грайнер приехала сюда не отдыхать, а зарабатывать деньги. Статья предусматривает от 5 до 10 лет. Бриттни ничем не отличается от других людей, нарушивших эту статью уголовного права", — сказал Терюшков.

"Что касается слов Байдена о немедленном освобождении, он всегда заявлял, что в его администрации больше всего представителей ЛГБТ-сообщества. Мы понимаем, что их новая ценность — чернокожие, двухметровые лесбиянки, употребляющие наркотики. Все сообщество и администрация Байдена поэтому и встали на защиту Бриттни Грайнер. На защиту человека, который нарушил законодательство Российской Федерации", — добавил он.

В феврале прибывшую рейсом из Нью-Йорка Грайнер задержали в аэропорту "Шереметьево". В ходе досмотра в ручной клади американки нашли "вейпы" с жидкостью со специфическим запахом — экспертиза впоследствии установила, что это гашишное масло.

Грайнер — одна из самых титулованных баскетболисток мира. В составе сборной США она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, а в составе "Финикса" — чемпионкой WNBA 2014 года. Центровая входит в официальный список 25 лучших игроков женской НБА. Выступает за екатеринбургский УГМК с 2015 года.

Госсекретарь Блинкен назвал "абсолютным приоритетом" освобождение получившей срок Грайнер

Госсекретарь Энтони Блинкен назвал "абсолютным приоритетом" для американской дипломатии освобождение граждан США Бриттни Грайнер и Пола Уилана, которые осуждены в России.

По данным американских СМИ, Штаты предлагают России обменять Бриттни Грайнер и Пола Уилана на Виктора Бута, однако Россия якобы затребовала еще одного соотечественника. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее в этой связи призвал коллегу из Штатов Энтони Блинкена к "тихой дипломатии", а не публичному обсуждению.

Блинкен подчеркнул, что приговор баскетболистке Грайнер, получивший девять лет за контрабанду и хранение наркотиков, не меняет мнения американских властей о неправомерности лишения ее свободы. "И мы продолжим работать над тем, чтобы вернуть Бриттни и другого неправомерно удерживаемого гражданина США Пола Уилана домой. Это абсолютный приоритет для меня и госдепартамента", — говорится в заявлении Блинкена.

Он добавил, что США продолжат добиваться от России, как он утверждает, "справедливого и транспарентного" обращения со всеми задержанными американцами. Блинкен обвинил российскую судебную систему и правительство страны в применении практики "неправомерных задержаний" для "продвижения собственной повестки с использованием частных лиц в качестве пешек в политической игре".

Уилан, чье задержание американцы также считают неправомерным, отбывает 16-летний срок по обвинению в шпионаже. Власти США говорят, что сделали России "серьезное" предложение по поводу заключенных, но отказываются раскрывать суть сделки.

В феврале прибывшую рейсом из Нью-Йорка Грайнер задержали в аэропорту "Шереметьево". В ходе досмотра в ручной клади американки нашли "вейпы" с жидкостью со специфическим запахом весом чуть менее грамма (0,702 грамма) — экспертиза впоследствии установила, что это гашишное масло.

Суд посчитал полностью доказанной вину по части 1 статьи 228 и пункту "в" части 2 статьи 229.1 (хранение и контрабанда наркотических средств или их аналогов). В прениях сторон прокурор просил назначить Грайнер 9,5 года колонии общего режима и 1 миллион рублей штрафа. Гособвинитель добавил, что смягчающих или отягчающих обстоятельств установлено не было.

Грайнер — одна из самых титулованных баскетболисток мира. В составе сборной США она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, а в составе "Финикса" — чемпионкой WNBA 2014 года. Центровая входит в официальный список 25 лучших игроков женской НБА. Выступает за екатеринбургский УГМК с 2015 года.

В пресс-службе УГМК не стали комментировать приговор Бриттни Грайнер

Пресс-служба екатеринбургского баскетбольного клуба УГМК не стала комментировать РИА Новости приговор американской баскетболистке Бриттни Грайнер. В четверг Химкинский суд Подмосковья приговорил Грайнер к девяти годам колонии общего режима со штрафом в 1 миллион рублей за контрабанду гашишного масла "От клуба пока не будет никакого комментария", – сообщили в пресс-службе команды. В феврале прибывшую рейсом из Нью-Йорка Грайнер задержали в аэропорту "Шереметьево". В ходе досмотра в ручной клади американки нашли "вейпы" с жидкостью со специфическим запахом – экспертиза впоследствии установила, что это гашишное масло. Грайнер 31 год, она одна из самых титулованных баскетболисток мира. В составе сборной США она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, выиграла WNBA в составе "Финикса" в 2014 году. Центровая входит в официальный список 25 лучших игроков женской НБА. С 2015 года она выступала в составе УГМК.

Сербский форвард Йованович вернулся в баскетбольный клуб "Нижний Новгород"

Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" на официальном сайте сообщил о подписании контракта с сербским тяжелым форвардом Николой Йовановичем. Соглашение с 28-летним игроком рассчитано до конца сезона-2022/23. Ранее игрок уже выступал в составе нижегородского клуба. "За наш клуб Никола выступал в прошлом сезоне, однако успел провести в "Нижнем Новгороде" всего три месяца и уже в декабре 2021 года покинул команду. Последние полгода он приводил в порядок свое здоровье и сейчас снова готов попробовать себя в качестве игрока "черно-белых", – говорится в сообщении. В сезоне-2021/22 Йованович принял участие в шести матчах нижегородцев в Единой лиге ВТБ и в четырех встречах Лиги чемпионов.

Суд признал виновной в контрабанде наркотиков баскетболистку Грайнер

Химкинский суд Подмосковья в четверг признал виновной американскую баскетболистку Бриттни Грайнер в контрабанде и хранении наркотиков, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Грайнер Бриттни Ивет совершила контрабанду наркотических средств, хранение наркотических средств...", — начала оглашать приговор судья Анна Сотникова.

Срок наказания будет оглашен позднее.

В прениях сторон прокурор просил назначить Бриттни Грайнер 9,5 лет колонии общего режима и 1 миллион рублей штрафа. По его оценке, смягчающих или отягчающих обстоятельств в деле нет.

В свою очередь защита в своем выступлении указывала, что экспертиза вещества была проведена с нарушением, о чем свидетельствует рецензия допрошенного в суде кандидата химических наук.

Адвокат Мария Благоволина просила суд оправдать спортсменку, а в случае обвинительного приговора назначить наказание ниже низшего предела и условно.

Сама Грайнер в последнем слове заявила, что "это была честная ошибка, которую я допустила, собирая вещи в спешке и испытывая постковидный стресс". Она извинилась перед командой УГМК и родственниками.

Во время рассмотрения стало известно, что марихуану ей выписал врач из штата Аризона вместо традиционных обезболивающих из-за побочных действий последних.

В феврале прибывшую рейсом из Нью-Йорка Грайнер задержали в аэропорту "Шереметьево". В ходе досмотра в ручной клади американки нашли "вейпы" с жидкостью со специфическим запахом — экспертиза впоследствии установила, что это гашишное масло.

Грайнер — одна из самых титулованных баскетболисток мира. В составе сборной США она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, а в составе "Финикса" — чемпионкой WNBA 2014 года. Центровая входит в официальный список 25 лучших игроков женской НБА. Выступает за екатеринбургский УГМК с 2015 года.

Баскетбольный клуб "Самара" подписал контракт с американским форвардом Айзеей Ризом

Баскетбольный клуб "Самара" подписал контракт с 25-летним американским форвардом Айзеей Ризом, сообщается на официальном сайте команды Единой лиги ВТБ. В сезоне-2021/2022 Риз выступал за английский клуб "Лондон Лайонс". В среднем в локальном чемпионате он набирал 19,5 очка, 4,5 подбора и 6,7 передачи. В матчах Кубка Европы FIBA — 16,4 очка, 5,6 подбора и 7,1 передачи. Ранее Риз также выступал в G-лиге за клуб "Санта-Круз Уорриорз".

TMZ Sports: бывшего игрока НБА Шамперта арестовали в аэропорту Далласа за провоз марихуаны

Бывший игрок Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Иман Шамперт был арестован в субботу в аэропорту Далласа (США) после обнаружения в его сумке марихуаны, сообщает TMZ Sports.

По данным источника, Шамперт перевозил чуть более 170 граммов вещества, идентифицированного при помощи мобильного теста как марихуана. Таможенники обнаружили в сумке 32-летнего Шамперта пластиковый пакет, наполненный "веществом из зеленых листьев", которое, как признал владелец, было марихуаной. У экс-баскетболиста также был обнаружен магазин с патронами от пистолета "Глок".

В отчете говорится, что на чемпиона НБА 2016 года надели наручники и поместили под арест в тюрьму аэропорта за хранение марихуаны.

По данным New York Post, в случае признания виновным в совершении уголовного преступления ему может грозить до двух лет тюрьмы и штраф в размере 10 тысяч долларов.

За свою 10-летнюю карьеру Шамперт выступал в НБА за "Нью-Йорк Никс", "Сакраменто Кингз", "Хьюстон Рокетс" и "Кливленд Кавальерс", в составе которого стал чемпионом в 2016 году. Он не выходил на паркет с сезона-2020/21, когда провел две встречи за "Бруклин".

В феврале прибывшую рейсом из Нью-Йорка именитую баскетболистку из США Бриттни Грайнер задержали в аэропорту "Шереметьево". В ходе досмотра в ручной клади американки нашли "вейпы" с жидкостью со специфическим запахом — экспертиза впоследствии установила, что это гашишное масло. В России ей грозит 9,5 лет колонии.

Баскетболист "Зенита" Картер на правах аренды перешел в испанскую "Уникаху"

Американский баскетболист "Зенита" Тайсон Картер перешел в испанскую "Уникаху" на правах аренды, сообщается на официальном сайте клуба из Санкт-Петербурга. Ранее источник РИА Новости сообщал, что Картер с большой долей вероятности будет арендован "Уникахой". Картер выступал за "Зенит" с декабря 2021 года. Контракт игрока с клубом рассчитан до окончания сезона-2024/25. В составе "сине-бело-голубых" 24-летний американец стал чемпионом Единой лиги ВТБ.

Обвинение запросило для американской баскетболистки Грайнер 9,5 года колонии общего режима

Прокурор в четверг запросил 9,5 лет колонии для именитой баскетболистки из США Бриттни Грайнер, обвиняемой в контрабанде гашишного масла, передает корреспондент РИА Новости из зала Химкинского суда Подмосковья.

"Путем частичного сложения окончательно прошу назначить девять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в 1 миллион рублей", — заявил гособвинитель в своем выступлении.

Ранее Грайнер признала свою вину в суде, но упирала на то, что у нее не было умысла совершать преступление, а сумку она "собирала впопыхах". Во время рассмотрения стало известно, что марихуану ей выписал врач из штата Аризона вместо традиционных обезболивающих из-за побочных действий последних.

По данным американских СМИ, Штаты предлагают России обменять Бриттни Грайнер и Пола Уилана на Виктора Бута, однако Россия якобы затребовала еще одного соотечественника. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее в этой связи призвал коллегу из Штатов Энтони Блинкена к "тихой дипломатии", а не публичному обсуждению.

В феврале прибывшую рейсом из Нью-Йорка Грайнер задержали в аэропорту "Шереметьево". В ходе досмотра в ручной клади американки нашли "вейпы" с жидкостью со специфическим запахом — экспертиза впоследствии установила, что это гашишное масло.

Было возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотических средств, девушку заключили в СИЗО. Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Грайнер — одна из самых титулованных баскетболисток мира. В составе сборной США она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, а в составе "Финикса" — чемпионкой WNBA 2014 года. Центровая входит в официальный список 25 лучших игроков женской НБА. Выступает за екатеринбургский УГМК с 2015 года.

Российский баскетболист Савков на правах аренды перешел из "Басконии" в "Фуэнлабраду"

Испанская "Фуэнлабрада" на один сезон арендовала у "Басконии" российского защитника Павла Савкова, сообщается на официальном сайте баскетбольного клуба. В минувшем сезоне россиянин на правах аренды играл за клуб второго по силе дивизиона чемпионата Испании "Ираурги", набирая в среднем за матч 12,3 очка и 2,5 подбора. Савкову 20 лет, в 2021 году он дебютировал за сборную России.

"Не смог бы смотреть в глаза детям". Как великий американец изменил спорт

31 июля скончался Билл Расселл — легенда "Бостон Селтикс" и один из величайших баскетболистов в истории. Он был рекордсменом по количеству чемпионских титулов НБА и оказал огромное влияние на развитие игры.

В Расселе не сразу разглядели баскетбольный талант. Он вырос в бедной семье в Луизиане, где процветала сегрегация по расовому признаку, а в школе его дважды исключали из баскетбольной команды. Тренеры жаловались, что при всем присущем Биллу атлетизме у него отсутствовало понимание игры.

В старшей школе Расселл получил еще один шанс. Билл вспоминал, как маниакально следил за движениями других игроков, пытаясь запомнить их и ввести в свой арсенал. Это дало свои плоды.

Менять баскетбол Расселл начал уже в университете. Скорость и выносливость позволили центровому запустить революцию в игре в защите. Он успевал не только опекать своего игрока, но и выбрасываться на других, пресекая их броски умными блокшотами и сразу же разгоняя атаку своей команды. На чужой половине площадки Билл представлял не меньшую угрозу — он стал одним из первых баскетболистов, кто регулярно исполнял броски сверху.

В 1956 году Расселл блистал на победной для США Олимпиаде в Мельбурне, после которой вышел на драфт НБА. Усилиями тренера Реда Ауэрбаха его удалось заполучить "Бостону". Именно это решение помогло "Селтикс" стать одной из самых титулованных команд в НБА. Расселл провел в "Бостоне" 13 сезонов в качестве игрока и играющего тренера и лишь дважды завершил кампанию без звания чемпиона.

Расселл стал первой темнокожей звездой лиги, и на протяжении всей карьеры он использовал свое влияние в борьбе с расовой несправедливостью. Он поддерживал связь с главными борцами против расизма в США Мартином Лютером Кингом и Малкольмом Иксом, выступал на митингах, часто путешествовал в Африку и никогда не отказывался от своих убеждений.

"Я бы не мог смотреть в глаза моим детям, если бы просто играл в баскетбол. Человек без стержня, без убеждений, без уважения к себе – это не человек. И человек, который не выражает свои убеждения, не имеет никаких убеждений", — говорил Расселл.

Сам Билл часто сталкивался с проявлениями расизма в Штатах. В 1954-м, когда он выступал за университетскую команду, перед одним из выездных матчей все гостиницы города отказались принимать темнокожих игроков, а на арене болельщики забросали их монетами. Несколько лет спустя в похожей ситуации темнокожих баскетболистов "Бостона" отказались обслуживать в местном ресторане.

Расселл терпел расистские выходки и со стороны журналистов и даже от болельщиков "Бостона". Дочь Билла рассказывала о случае, когда в его отсутствие вандалы после взлома вломились в его дом, разбили трофеи, исписали стены расистскими лозунгами и даже испражнились в кровати.

Расселл продолжал терпеть. Он перестал давать автографы и общаться с болельщиками "Бостона", за что его называли высокомерным выпендрежником. В 1972-м, через три года после завершения Биллом карьеры, его номер вывели из обращения, но, по просьбе Расселла, церемония прошла без болельщиков. Фанбаза признала наследие великого центрового лишь годы спустя.

В самой НБА позаботились о том, чтобы любители баскетбола не забывали о значении фигуры Расселла для игры. В честь его баскетбольных заслуг именем Билла назвали трофей лучшему игроку финальной серии. Студенческая баскетбольная лига увековечила и его борьбу за равноправие, введя "правило Расселла", которое уравнивает различные сообщества в шансах при найме на руководящие должности в командах. Но, пожалуй, самый красивый жест сделал родной для Билла "Селтикс" — с 2013 года у домашней арены бостонцев стоит бронзовая статуя Расселла с мячом.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 4 августа.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)